--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грустная тема. О памяти.

Мы и наш собаки...
77
227
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите, что делать и как перестать искать? Я твердо решила для себя, что ни за что больше никаких собак не заведу. Только передержка и дальнейшее пристройство, но не себе.
Но я все-равно с упорством маньяка ищу, когда есть время, ночами сижу и пересматриваю фото в приютах и на пристройство....И нахожу...Похожих, очень похожих...Но ее там нет((((...А вот сейчас нашла собаку, больше предыдущих похожую...Сижу, плачу....
2 дня подряд мне снится моя Лаура, любимейшее существо на свете...Вот она была какая...
Боже мой...Такой Человек был...Я встретила ее впервые, когда мы с дедушкой пошли в соседний двор на колонку, когда у нас в доме отключили воду. Это- одно из 2-х старейших фото, которые сохранились с ней...Здесь ей где-то год, и мне...тоже мало))...Мне 2 года не разрешали заводить собаку ни в какую- я каждый день приходила и кормила всю их стаю с дедом, целый день проводила с Лаурой и ее братом...Она провожала меня в музыкальную школу вместе с бабушкой без поводка, ждала по 2-3 часа у двери...Какое счастье было выходить с занятий и видеть ее, сидящую у двери...Никто ее не привязывал. Она сидела и ждала.
Потом женщина из ее двора обещала вызвать отлов, потому что их стая слишком разрослась. Я уговорила взять ее домой, на пару дней....))
Так она осталась на много лет....
Помню, взяли ее стихийно, срочно. Ничего я не знала, как ухаживать и содержать. Тогда еще и не было столько зоотоваров. Первым поводком у нас стал красный ремень от моего портфеля:)...
Когда не стало ее, что-то во мне "перемкнуло", ей Богу...
Никого я так никогда не любила, как этого Человека (собакой язык не поворачивается назвать). Будто часть меня была...
А сегодня вот, какую нашла...Сравните.
И факт в том, что я могу себе позволить любую собаку, за любые деньги...Но никто мне не нужен, кроме моей дворняжки, которую, к сожалению, купить невозможно...Такой- уже никогда не будет....

А эта- ну очень похожа...Белого только больше.
Havva
08.09.2015
Не надо искать похожую, иначе сравнение будет очень болезненным, и для Вас, и для этой собаки. Наоборот, если решитесь снова на собаку, нужно брать полную противоположность Лауре, это как новая страница в жизни, в определенные моменты ее нужно переворачивать и идти дальше.
завтра все-равно хочу позвонить в приют- "душу отвести", узнать, что ее уже пристроили...потому что публикация у них с января. надеюсь, она давно в своем новом доме.
позвонила в приют. не отдали ее(((((...там живет. сказали, что единственная проблема у нее- это то, что тянет на поводке. значит, собака активная...а моя Лаура была очень спокойная и очень аккуратная, никогда не тянула, и никто ее не учил этому...совсем она другая, значит((...
Ань,бери! Я тоже знаю как тяжело терять...
Я, еще живя в Мурманске ездила в приют-отвозила помощь,и там увидела маленькую собачулю,которая после смерти хозяев осталась одна.Мне сказали,что если их очень долго не забирают то могут усыпить... Мое сердце дрогнуло именно на нее-она была очень пуглива и беспомощна...
Но дома меня ждал Бонька, и мама была категорически против.
И я уехала... Без нее.....
Сейчас Боньки моего нет,а Ришку я люблю так,как никого не любила,это точно Человек-прекрасно понимаю твои слова...Я даже думать не хочу,что когда нибудь ее не будет рядом...
Но иногда мне снится та собачуля,и я до сих пор не могу себе простить что не взяла ее тогда....
Сейчас я финансово не потяну вторую собаку,а иначе обязательно взяла бы,и только из приюта или передержки.
Может съездить познакомиться,чтоб потом не жалеть о не сделанном? Ей так хочется любви и тепла.
Так эта собака Вас ждёт! Берите её, пока не поздно. Не важно, похожа она на Лауру или нет. Она Вам глянулась.
Фаина, Инна, наоборот,я тему завела, чтоб меня отговорили)))) и посоветовали, что делать, чтобы перестать искать....))))
ну или просто поддержали бы тему своими историями...
я не хочу брать, потому что не смогу полюбить эту (или другую) собаку.
Сможешь,и точно! И оттаешь возможно... И ей подаришь любовь...
Она ждет и надеется.
Ну вот еще когда то нашла на просторах интернета. Мне кажется,что это действительно так и есть



Завещание горячо любимой собаки.

Я, Silverdene Emblem O'Neill, известный друзьям и знакомым как Блеми, чувствуя тяжесть прожитых лет, и сознавая приближение смерти, кладу настоящее завещание в тайник памяти моего Хозяина. Он не будет знать о нем до тех пор, пока в скорбные минуты одиночества после моей смерти, он внезапно не вспомнит о нем. В память обо мне я прошу Его навсегда запомнить это завещание.

Мне нечего завещать ему. Собаки мудрее людей. Они не собирают сокровищ земных, теряя при этом сон из-за мыслей о том, как сохранить приобретенное, и как приобрести еще больше.

Мне нечего оставить Ему кроме моей любви и верности. Эти ценности я завещаю всем, кто любил меня и особенно моим Хозяину и Хозяйке, которые, я знаю, будут оплакивать меня больше всех.

Я прошу моего Хозяина и мою Хозяйку помнить меня всегда, но не скорбеть обо мне слишком долго. При жизни я старался быть утешением для Них в минуты горя и привносить больше радости в дни счастья. Я не хочу быть причиной Их страданий и после моей смерти.

Пусть Они помнят, что благодаря Их любви и заботе обо мне, я прожил такую счастливую жизнь, какую только может прожить собака, но к закату ее я ослеп и оглох, и даже не чуял кролика у себя под носом, что унижало меня и задевало мою гордость.

Настало время прощаться, пока я не стал бременем для тех, кто любит меня. Я чувствую, что радость жизни покинула меня.

Мне жаль расставаться с Ними, но не с жизнью. В отличии от людей, собаки не боятся смерти. Мы принимаем это как часть жизни, но не как чужеродную и страшную вещь, жизнь уничтожающую. Кто знает, что ждет там, после смерти?

Я верю, что там есть Рай. Где каждый навечно юн и полон сил, где все резвятся дни напролет, и каждый час время обеда, где длинными в вечерами в миллионах каминов потрескивают дрова, а собаки собираются вокруг, что бы задумчиво глядя на огонь, вспоминать старое доброе время на земле и любовь своих Хозяев.

Я боюсь, что это слишком хорошо даже для такой собаки как я. Но, по крайней мере, меня ждет покой. Покой и отдых для моего усталого сердца и старых костей, и вечный сон в земле, которую я так любил.

Может быть, так оно и лучше.

Мое последнее требование. Я слышал слова моей Хозяйки: После смерти Блеми, мы не заведем другую собаку потому, что я никого больше не смогу любить как его.

Я прошу ее, в память любви ко мне взять другую собаку, иначе это будет плохой памятью обо мне. Я хочу знать, что после общения со мной, она не может жить без собак!

У меня нет завистливой и мелкой душонки. Я убежден, что большинство собак - хорошие, хотя мой наследник вряд ли будет так же любим, и уж точно не будет таким воспитанным, красивым и авторитетным, каким я был в свои лучшие дни.

Не просите невозможного, мои Хозяева. Но он постарается не посрамить мою память, и несмотря на все его неизбежные недостатки, ему я завещаю свои ошейник, поводок, плащик и пальтишко.

Пусть он и не сможет носить их с моим достоинством, но, по крайней мере,и не будет выглядеть неотесанным. Тем самым я желаю ему счастья в моем старом доме.

И на прощание, мои дорогие Хозяйка и Хозяин. Когда бы Вы ни пришли на мою могилу, скажите со скорбью и с радостью в сердце:

Здесь покоится тот, которого любили, и который любил.

Я услышу это в своем вечном сне, и даже смерть не помешает моему духу благодарно вильнуть хвостиком.

Я буду вечно любить Вас так, как может любить только собака.
Это Вы так думаете. На самом деле собаку взять хотите. В глаза этой собаке гляньте. И возьмите её. А любовь дело наживное)
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
спокойная и очень аккуратная, никогда не тянула, и никто ее не учил этому...совсем она другая, значит

Так научите не тянуть,делов то. То что не сможете полюбить другую мне кажется ерунда. Сможете,может не так как первую,но сможете. Первая любовь тоже у всех была,и со страданиями как правило,а ничего влюбляются и замуж выходят и живут счастливо. Съездите и посмотрите,вдруг действительно судьба. У мамы сотрудницы пудель был,лет 19 наверное прожил. умер когда,вся семья на ушах стояла. Бабушке-хозяйке скорую вызывали,хоронить она собаку велела только в саду,и только под любимой яблоней. А мама у сотрудницы женщина-кремень,сказала -отрезала. Зять с ней не спорил.Ночью,зимой,в морозы зять и его друг поехали в сад,который надо сказать не близко,жгли костры,чтобы могилку выкопать,но сделали все как и велела бабушка. Хозяйка месяц жила на успокоительных,скорых,и вся семья сотрудницы вместе с ней. Собаку она другую категорически не хотела,предлагали и не раз,а так как жила бабушка отдельно,стали регулярными ночные звонки, собака приснилась,за хозяйкой пришла и плохо ей(бабушке) стало. В общем через месяц нервы Людмилы не выдержали,она сама без предупреждения поехала и купила щенка.Привезли к маме,та с порога везите обратно и не чего даже заносить. Уговорили ее потерпеть 2 часа))) покормить щенка и дать ему отдохнуть.Ну и самим перекусить... Через час бабушка сюсюкала с щенком,а семья сотрудницы вздохнула,и удалилась к себе в жилище. Спокойная жизнь была восстановлена))) Уже лет 15 прошло,и Людмилу то не вижу,но историю эту помню очень хорошо.
я- бОльший кремень, чем Людмила в вашей истории,в этом плане:).
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
бОльший кремень, чем Людмила

кремень мама Людмилы))) А Людмила решила эту проблему раз и навсегда видимо. Кстати в прошлом году в парке бабушку встречала с собачкой,как она сказала ей 82 года. Когда у нее умерла предыдущая собачка,ей было лет 75,она стала болеть,необходимости выходить из дома не стало,продукты дети привозили,а движение жизнь как известно. Брать другую собаку не хотела,т.к возраст и собака ее переживет. Ей внуки привезли щенка,мелкого подобранного на улице. Ну и гуляет теперь опять))) За заботами о собаке и о болезнях забыла,смеется говорит ,помирать нельзя,собака на ней)))ей кстати и не дашь 82 года ни как.
Hellenka
10.09.2015
Берите!
Раз зацепились... Значит, сердце пробила.
Я сколько вот собак на пристройство смотрю. Взяла бы всех, но кто то один сердце не пробил.
Поезжайте, познакомьтесь.
ТЯнет поводок - фигня, через неделю привыкнет, позанимаетесь...
Собака-красавица. А глаза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
mopoto
08.09.2015
какая прелесть) не удержалась бы .... взяла однозначно
это эгоизм...я могла бы взять и ее, и кого-то другого, но как вспомню, как тяжело терять (до сих пор-то тяжело)- так сразу отпадает малейшее желание. себя жалею((, потому что не хочу переживать это еще раз.
Ishka.b
08.09.2015
Через страдания растут наши души.
Если возможно из несчастной собаки сделать счастливую, то это сделать нужно.
Но такой как первая она не будет никогда. И никогда живые не смогут справедливо соперничать с мертвыми ( они будут в проигрыше всегда и во всем. Жить надо ради живых. Умершим нужен покой, не надо тревожить их нашей печалью.
++++++++++++++++++++++++++++
Havva
08.09.2015
Полностью согласна.
mopoto
09.09.2015
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
потому что не хочу переживать это еще раз

Ну да) это эгоизм...
девушки правильно пишут надо жить дальше, радоваться тому что есть, осчастливить в память о той собаке другую собаку и дарить ей любовь...это будет лучшей памятью о первой собаке)) Правильно говорят, что они у нас на время,а мы у них до смерти ...такова жизнь)
ula81
08.09.2015
с января ждет....тоже наверное представляет старую хозяйку и...ждет

у меня было так: после смерти старой брабансонки муж сказал-НИКОГО! я была на 9 месяце беременности и проглядывала авито, наткнулась на фото щена браба за 8000 р ))) позвонила , а там юноша араб, говорит, что целый день одна собака, что купил девушке , а она ей не понравилась (шпица наверное ждала), а заводчик назад не взял...ну поболтали, а он возьми и через день позвони -заберите говорит за 2 бутылки шампанского))) вот так Миранда (он назвал) появилась))) а через 2 недели в роддом, а за это время муж сказал, что она даже лучше старшей собаки)))
как удивительно....))))
ula81
08.09.2015
ага, очень я рада, что подружке араба моя коза не приглянулась)))вот теперь вместе растут с дочей уж почти 3 года)
У меня знакомый дедушка 8 марта возвращался домой. Около подьезда стоял парень держал в куртке маленькую собачку, он хотел подарить жене, а она его выгнала. Дедушка взял эту кроху и подарил своей бабушке. Вот такой же хэпи энд.
удивительно...у Вас прямо вся семья с такой миссией...:)
Нее, дедушка просто знакомый.
Ishka.b
08.09.2015
Как мило)
Havva
08.09.2015
Красивая соба, напомнила мне собаку из детства.
спасибо. Она для меня- самая красивая....
Havva
08.09.2015
Надо ее отпустить.. не искать похожих, такой как она в Вашей жизни уже все равно не будет, но могут быть другие. Не похожие на нее, и в тоже время со своей изюминкой. Собаки как люди, все разные, ведь нет похожих людей на свете. Отпустите ее и увидите, Вам станет легче.
Не могу отпустить, никак не могу...((( Сколько времени нет ее, а все время она со мной...В голове...
Havva
08.09.2015
Я думаю, первые собаки они особенные.. я раньше была уверена, что лучше котов есть только коты, хотя у нас были также и собаки, но я с ними не возилась, т. к. была ребенком, они жили в саду, а вот котов, на удивление, помню почти всех, т. к. эти наглые морды почти всегда были дома ) а вот сейчас в сознательном возрасте заведя "свою" собаку я осознала, что собаки - это мое ) и как раньше я могла утверждать, что миром правят коты не знаю ))) хотя, котов по-прежнему люблю, но в моем мире теперь рулят собакоморды )
angeli
08.09.2015
похожая собака - вряд ли заменит.
На себе проверено.
Первая моя пуделица - была наиумнейшая - просто человечек для меня. С раннего детства была со мной и до окончания института.
Время прошло была вторая - которую я назвала также как и первую Джесси.
Сейчас у меня третья Ева которую - даже мои старинные друзья, знающие меня со школы - порой зовут мою собаку Джесии. А прошло уже больше 15 лет как ее нет. Так она запала всем в душу.
Всех своих собак любила безмерно и сейчас люблю. Но они разные - каждая очаровательна по своему. И каждая любима.
Но даже сейчас разговаривая в семье - часто вспоминаем - а помните (обсуждая собаку нашу) она сделала то то... И только потом осознаем - что все говорим и думаем о первой собаке. Так она никогда не уходит из памяти.

Был у нас белоснежный кот Пушкин - прожил 19 лет - остался у бабушки жить когда мы переехали, очень умный и добрый. Моя бабуля души в нем не чаяла. И когда его не стало - бабушка хотела только белоснежного, такого как был и точка. Но увы - кот белоснежный, такой же красивый и большой - но другой. Совсем другой - характерный, своенравный - не Пушкин. Бабушка его любит - но всегда сравнивает и скучает по нашему первому котику.

На третье собаке - я уже как то научилась переключаться и НЕ сравнивать, не стараться заставить или научить ее тому - что делала моя первая Джесси. Я уже поняла. Это другое животное и люблю я ее не меньше - просто немножко по другому.

Понравилась Вам собака, и есть возможность взять - возьмите. Вы ей подарите любовь и заботу - а ей ведь не с чем сравнивать другая она или нет. Она знать будет, что любите и что она нужна вам. А вы может на мгновенье вернетесь в детские воспоминания. Но только не сравнивайте. Любите и дарите доброту.
не могу не сравнивать, постоянно сравниваю. другую полюбить просто не смогу(((...с упорством маньяка ищу точную копию...(((
еще молодой человек добавил про эту собачку: "Давай возьмем"...Нет, говорю. Больше никаких собак. Но смотреть на них не могу...((( Сердце кровью обливается- особенно, когда вижу похожих.
mopoto
08.09.2015
по моему оч похожа) а тк то ДА ) не надо сравнивать, все разные, не лучше не хуже)_ разные
у меня ротвейлер умер в декабре прошлом..11 лет.Мой единственный пёс. Я ещё задолго до того как - понимала, что другой собаки у меня не будет.Ни-ко-гда..потому что другие - будут другие, а не он.И я буду сравнивать и разочаровываться.
Через три дня после его смерти я завела йорка. Четырёхмесячного, тут же на форуме и нашла. Увидела и поняла, что он мой.Просто смотрела на фотку и понимала, что этот пёс реально ждёт меня. Не любила никогда мелких собак.Ну, как не любила..просто знала,что я не заведу мелкую собаку. Теперь у меня йорк, Я счастлива. И нет нужды сравнивать..не нужно такую же искать, нужно свою найти, которая зацепит..
спасибо за Ваше мнение и совет.
уже писала на форуме, но повторюсь..
прошло время после ухода моей первой собаки и стала она мне по ночам сниться, я просыпалась в слезах, муж не выдержал-заводи собаку (тоже не хотела никого, ни времени, ни желания пережавть заново не было.
Привезла себе мелкую, пришла моя старая во сне- поиграла с ней и больше не приходит.(типа "сдала с рук на руки")
Моя когда умерла, я была уверена, что больше никаких собак и вообще никаких контактных животных. Антидепрессанты пила после ее смерти, чтоб не свихнуться. Через пол года будучи беременной в шутку предложила мужу завести собаку, естественно никого заводить не собиралась, но он это восприпял всерьез, начал выбирать породу и понеслось......))) но у меня наоборот были требования, чтоб ничего общего ни внешне, ни внутренне, даже пол обязательно другой. В общем завела реально полную противополжность, чтоб не сравнивать, очень рада, что это сделала и хорошо, что ничего общего. Ва м тоже посоветую искать принципиально другую собаку, иначе сравнения неизбежны. И мне, например, хотелось, чтоб моя Даночка навсегда осталась такой единственной любимой и неповторимой. Пусть ваша умершая собака тоже останется одной такой, не ищите ей замену.
На других вообще смотреть не могу((... Даже и речи быть не может- особенно, о собаке, которая не похожа...((( Не знаю прямо, как быть. Я после ее смерти даже ни одной собаки на передержку с пристройством с улицы не брала((...Страх какой-то, что останется у меня навсегда. Такого раньше вообще не было никогда. Помню, тащила "все, что не приколочено":)- были всегда только взрослые дворняги или подростки (и только однажды- щенки), ну и несколько породистых собак находила- тоже взрослых. Никогда не боялась, что не пристрою. И всегда пристраивала. Теперь- нет.
Тяжело терять друга, но все идет своим чередом. Память по приказу не откажет, просто помните все хорошее, что было с вами, пока вы были вместе. Надо попробовать полюбить другую и по другому, ведь они все достойны. Может вам и правда в приют позвонить и придти пообщаться с собакой, может растопит ваши сомнения и даст вам то, чего у вас давно не было? Не попробовав, не узнаете.
mopoto
08.09.2015
+ присоединюсь)
знаете, я на улице как-то встретила собаку тоже похожую, купила ей еду, гладила...такая же спокойная и ласковая...но тут же ловлю себя на мысли, что не такая она...и все...((((( сразу приходит разочарование....((


у меня был очень странный случай на улице, когда я только взяла Лауру. шла с ней спокойно по Покровке, и тут вдруг бросается к нам женщина с криками:"Юля! Юля! Это же наша Юля!" Я очень испугалась, отвечаю ей, что это- моя собака, и ее так никогда не звали (я знаю ее с рождения практически), но женщина вся в расстроенных чувствах...Я поспешила быстрей уйти..

не знаю, что это было...теперь думаю- может, та женщина когда-то потеряла такую же собаку....
Тогда наверное лучше подождать пока не екнет "вот она моя", вы сами это поймете. А сейчас вам просто не хватает вашей собаки и вы пытаетесь искать ее среди других. Но она одна такая, другой такой не будет и не надо.

Я спустя два года решила завести вторую собаку, естественно той же породы, завела, небо и земля, ничего общего)))) двух одинаковых не бывает, все они совершенно разные))
вот видите, как хорошо...а у меня перед Новым Годом уже 4 года будет...а я на других и смотреть не могу. наоборот, какое-то отчаяние, что они- другие.
Жаль когда они уходят... Но это жизнь... Отпустите ее... Она всегда будет в вашем сердце. Но если вы так любите собак, зачем лишать себя такого удовольствия, как иметь преданного друга?
Расскажу историю мужа.
Когда он был маленький у него необычно появилась собака. Он с бабушкой и дедушкой находились в саду, стояла поздняя осень. Вдруг из леса вышла собака и пошла по участкам к ним. В траве не видно было, что за ней бежал щенок. В нескольких десятков метров она остановилась, стала носом толкать щенка к людям. Такому "лесному" малышу было очень страшно, но мать направила его в неизвестность, зная что ему там будет хорошо. Последним взглядом проводила она свое чадо и скрылась. А дрожащего комочка взяли в теплую квартиру, напоили, накормили и оставили жить у себя. Так началась долгая и счастливая жизнь лесной собаки.
Назвали щенка Бой, но когда он подрос- оказалась это Бойка. Около 15 лет прожила собака и ушла... за радугу...
Родители и уже студент (мой муж) сильно переживали, решили, что больше никаких собак. Но никто не знал, что это не мы выбираем их, а они нас. 5 марта он готовился к защите диплома, сдача уже утром. Вдруг в подъезде услышал какое-то пищание. Вышел- а под лестницей в пакете, весь в крови, с пуповиной лежало крохотное существо...
Естественно было уже не до подготовки, всю ночь отмывали, грели, кормили из пипетки молоком... а малыш все пищал и пищал. Кто возился с такими малышами знает сколько хлопот и забот.
Вырос красивый пес- похож на стаффа. Сейчас ему уже 11лет. А он ттт бодричок и наверно очень счастлив, что все так сложилось.
P.s. много слов... но откройте свое сердце для нового друга!!!
какие прекрасные люди- ваша семья и мужа...
у меня осталась 2-я собака, я тоже ее очень люблю, она замечательная.
Omi
08.09.2015
Ань, не ищи, не пытайся. Кажется, найдешь - будет легче. Нифига. Вот я через неделю завела себе снова собаку. и даже вопреки рассудку не мрамор, как мечтала, а триколор. Так вот подсознательное сравнение идет до сих пор и явно не в пользу нынешней. Поэтому это последняя колли в моей жизни - больше не заведу. Вот с полной противоположностью - цвергом - нет никакого сравнения, даже в уме. Поэтому породы в послед. буду выбирать исключительно другие, разные.
Но такой собаки, как Леди, для меня больше не будет.
Omi писал(а)
Но такой собаки, как Леди, для меня больше не будет

У Вас тоже была Леди... У меня боксёрку так звали. Почти 10 лет её нет, а при воспоминании о ней сердце ноет. Первое время свою овчарку с Леди сравнивала. Разные они. Но овчарка послушнее, умнее. Боксёрка была шалопаистее, что ли.
Omi
08.09.2015
Да была, сколько мы с ней пЕрежили, а сколько намучалась я с ее дрессировкой)) Но что мне было лет13, первая собака, куча ошибок, до сих пор удивляюсь, как выросла умнейшаая, послушнейшая собака,с великолепной психикой и кучей интеллекта.
Колли вообще собаки интеллигентные, как мне кажется.
Omi
08.09.2015
Да, но в современных коллях я не нахожу того интеллекта, поэтому твердо решила колли больше не заводить.
да уж, Оль...я на выставках подходила к колли- вроде, похожи на мою- черные, но при знакомстве- ну вообще "небо и земля."
дело в том, что кого бы ни завела- разочаруюсь. поэтому не хочу ломать жизнь собакам.
вот видишь, и ты говоришь, что Леди сравниваешь с нынешней колляхой Кирой(((((...
Omi
08.09.2015
Если хочешь собаку - заводи совершенно другую и по характеру и по окрасу/породе. Такой собаки как первая все равно не будет, но будет ДРУГАЯ - именно другая, сравнивать не будешь.

Сравниваю, до сих пор... Но если б не Кирюха, мы бы тогда совсем сникли. Для меня тогда потерять собаку - было самым страшным кошмаром, после смерти Ледьки в больнице месяц провалялась, если бы не щенок дома, совсем слегла бы. Кира, она хоть и дурында, но позитивная и веселая, без нее дома скучно и пусто)))
У меня была вообще другая реакция на собак после ее смерти. Я не могла на них смотреть, не хотела их видеть, потому что они остались- а моя умерла. Со временем это ушло, но собаку- никакую другую- не хочу. Даже думать об этом не хочу, чтобы была другая.
Тиара- была и тогда- это другое. Но новую- нет.
Я*
08.09.2015
а ведь вы можете сделать на одну собачью жизнь счастливее, раз тут такие совпадения тем более внешне)
EW@@@
08.09.2015
Вот наслушалась таких советов и взяла после колли боксёрку. Замечательная собака, но... вообще не моё, каких то особенностей характера не хватает(( С дворняжкой, не смотря на её закидоны интереснее. Но колли (или шелти) всё равно хочется, как вижу- бегу тискать))
EW@@@ писал(а)
таких советов и взяла после колли боксёрку.

))) как же вы решились то.Они же совсем разные собаки не то что внешне и темпераментом и характером и повадками.боксер это же клоун,обезьяна,энерджайзер,а колли на мой взгляд такие задумчивые,спокойные индивидуалы.
Havva
08.09.2015
И дурачатся до самой старости )) как мне сказали, боксер это вечный щенок :)
Ну да))) Надеюсь не обманули))) когда искала собаку,читала такой рассказ. Девушка с боксером в клинике,пришли удалять зуб,потому как зуб болел. И на вопрос врача зачем удалять ответили он болит и мешает активно играть с палочкой.Собаке было 10,5 лет.
EW@@@
09.09.2015
Разные, небо и земля просто. Боксёру твёрдая рука нужна, а колли даже поводок не требовался. Первое время даже ревела,справится не могла, а уж разнос квартиры вообще сюрпризом оказался.
mopoto
09.09.2015
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
подходила к колли- вроде, похожи на мою- черные,

Ваши,ароде, больше на вьюренов похожи, а не на колли, а это совсем др темперамент и тд
ну, вы что, какие тервюрены:)))...колли, однозначно. тервюрены совсем другие))...а ростом моя была- повыше шелти и пониже колли...потому что папочка был черно-подпалый, а мама- небольшая серая дворняжка:)
mopoto
09.09.2015
))) может быть, а вообще,по большому счету, какая разница-какая порода... А эта просто прелесть)
интересное наблюдение!)
а у меня вот сейчас четвертый колль по счету и, по моему мнению, самый удачный из всех четырех...
Hellenka
10.09.2015
У меня год назад колли умерла.
Для меня лучше колли нет собаки.
Сейчас корги. Все другое. Только окрас похож.
Люблю. Сильно.
Но тоскую до сих пор.
M@ryf
08.09.2015
Я сделала также и не жалею. Вспоминаю своих ушедших собак, невольно сравниваю, но оценок не даю - все-таки они очень разные.
Я*
08.09.2015
ой, то, что они нас выбирают - правда!
наш сам к нам пришел, пока мой папа больших размеров заходил в дверь, он успел забежать в квартиру и лечь на коврик. Так и остался, прожил с нами 16 лет, в этом месяце будет год, как его не стало(((
Я* писал(а)
ой, то, что они нас выбирают - правда!

Мы когда своего забирали. Муж поехал скрипя сердцем, ладно посмотрим говорит,если он нас не сожрет (а Тайсону всего 4,5 месяца было,кого он сожрет... )то наверное заберем,я то знала что все равно заберу,не согласиться брать сегодня,завтра вернусь за собакой без него.Подъежаем к дому,хозяйка с ним на улице гуляли,нас ждали,кличку мы знали,вышли из машины окрикнули его,и он так к нам стартанул,на руки к мужу запрыгнул,облизал его всего))) И все!!! я одна поднялась в квартиру расплатиться и за документами,а муж с НАШЕЙ собакой ждал на улице.
Я*
08.09.2015
а у меня мама была всегда против собак, она их не любит, ее миром правят котики. А этого вот оставила, но он когда к нам в квартиру попал, сразу повел себя так, как будто он дома. Даже как-то и мыслей не было выставить его за дверь.
Я* писал(а)
а у меня мама была всегда против собак, она их не любит, ее миром правят котики.

ее мнение поменялось за это время? Как то большинство тех кого я встречаю и с кем разговариваю,рассказывают что многие кошек любят до сих пор,но собака это совсем другие чувства. кошки все же не такие... Как в анекдоте- Собака: хозяин меня кормит,поит,гуляет,ласкает-он БОГ.
Кот: хозяин меня кормит,поит,ласкает- Да я БОГИНЯ
моя мама была категорически против собак всегда- она их боялась и боится. я на коленях ее упрашивала взять Лауру, на 2 дня всего:))
Я*
09.09.2015
нет, моя мама осталась верна котикам, уговаривала взять собаку - ни в какую.
7Небо
08.09.2015
оооой,я что расплакалась.....ёмаё.........
....и не говорите- ка....
я каждый день ее вспоминаю...как бежит моя "лисья собачка" по дорожкам....собачка- как черная лиса...
2 дня подряд очень странные сны снятся...первый- что Тиару (вторую собаку) я потеряла, но Лаура осталась..(((там же тигр, который меня пытался убить, а второй день- что пока меня не было, Лауру отдали...
с ней сны мне снились только вещие после смерти, но эти- вообще не понимаю, о чем...
Вам к хорошему психологу надо - поговорить, или к священнику. Вы сами не справляетесь. 4 года - очень большой срок. Мертвой собаке -не холодно не жарко от Ваших псевдо-страданий, а вот другая- живая- уже 4 года могла бы быть вашей собакой - на диване спать и кушать до сыта и пузико подставлять... А Вы со своими соплями и жалостью к себе у неё отняли этот шанс. Это не любовь к умершей собаке, это чистой воды эгоизм, Вы слишком себя жалеете и свои страдания лелеете. Прекращайте немедленно. Это путь не созидательный. Разрушает Вас изнутри и не делает мир лучше. Живое должно думать о живом.
mopoto
09.09.2015
Фингер Анастасия писал(а)
Вы слишком себя жалеете и свои страдания лелеете. Прекращайте немедленно. Это путь не созидательный. Разрушает Вас изнутри и не делает мир лучше. Живое должно думать о живом.

+++ много)
Ishka.b
09.09.2015
Тоже про психолога мысль пришла. Может и церковь, но наверное лучше психолог, здесь нужно понять причину ПОЧЕМУ до сих пор такие чувства. Невозможность забыть бывает лежит в чувстве вины. Когда человек сам того не сознавая постоянно думает, что недал чего-то, упустил начало болезни, а если бы сразу по другому прореагировал, то могло бы быть по другому, надо было по другому относиться....... . Нужно обязательно разобраться что именно не отпускает в душе эту собаку. Проблема может быть глубже, у психологов есть поверенные методы избавления от таких проблем. Но в первую очередь нужно захотеть самому рештиь эти проблемы.
Анастасия, зря Вы так говорите. Я ее очень люблю и любила всегда, больше всего на свете. А сейчас, кроме этого, да, не отрицаю, прибавился собственный эгоизм- потому что без нее очень плохо- мне. Но это никуда не деть. И мысль о другой собаке (если это не точная копия- внешне и по характеру, что утопия, практически) категорически не допускаю.
Про психолога- наверно, и правда стоит сходить.
вот не даром говорят , что надо " простить и отпустить"....
у меня был период в жизни, когда первая моя собака Алькор трагически погибла , потом очень тяжело болела и полтора года умирала вторая собака и в моем доме , возможно, не было бы собак, если бы через полгода после смерти Сколы на остановке ко мне не подошла дворняга - в дальнейшем названная Кнопка. Я никогда не хотела мелкую дворнягу, но она решила, что будет жить у меня - пообщалась со мной полчасика, потом села за мной в 52 автобус и приехала к нам домой. Семья моя была против , мама ходила по квартире и ругалась адски, но собака ходила за ней как тень и садилась ей на ногу при каждой остановке) Утром папа побежал как обычно на пробежку и взял её в надежде, что она потеряется - но она уже считала его своей собственностью, и всю дорогу охраняла его от всех утренних прохожих. ХарАктерная, манерная, необыкновенно умная была собака...более 20 лет прожила...мир её праху.
Iced Rain
10.09.2015
Фингер Анастасия писал(а)
более 20 лет прожила...мир её праху.

И это еще с учетом что она не щенком к вам пришла??? Вот это да! А на кого была похожа?
не щенком, года полтора ей по любому было... на метиса скотча - швабра бородатая черная на низких ножках , только с полу- висячими ушами)
Iced Rain
10.09.2015
Собака долгожитель)))
Уникальная собака, несмотря на эпилепсию, она вела полноценную жизнь и участвовала в огромном количестве мероприятий - показательных выступлений, соревнований и количество её наград за дрессировку превышало количество аналогичных наград у моих немецких овчарок, а это хороший такой "иконостас" из медалек- жетонов - и носила она их с гордостью.
воооот)))) кого можно завести после такой собаки?:)- не представляю!
у меня на момент целое семейство сенбернаров проживает от 0 до 12 - за 20 лет жизни питомника современные малыши - это уже 7 поколение потомков моих первых собак, рожденных в моем доме.
и я с радостью встречаю узнаваемые черты внешности и поведения своих старичков в их потомках. и характер и внешние черты моих любимых собак не теряются - это богатство теперь живет со мной постоянно)))

я своих больше навсегда не отпускаю)))
и более того - нагло считаю, что качество экстерьера и характер "фирменный" не теряю. на первом фото - мой любимый Кена, которого уже 7 лет как нет в живых, на черномазый Добряк - его пра-правнук)))
вот, видимо, изначально у Вас душа и лежала к этим собакам- просто появились они у Вас не сразу...
нет, я же аффчаристка)))),
и сенбернары мне внешне никогда не нравились и совершенно случайно у меня появились, просто в процессе работы с этой породой характер их меня потряс настолько, что я решила приобресть себе одну собачку, потом купить ещё 4, и начать их разводить, дабы к прекрасному характеру была возможность дорихтовать их внешность до своего представления о прекрасном))) но это уже другая история)))
Настьк, какая ты молодец! Я просто восхищаюсь!
7L
09.09.2015
Говорят, когда очень сильно переживаешь за умершим, плачешь и сильно скучаешь, его душа не находит покоя. Я тоже очень сильно переживала, но при каждых слезах вспоминала что его душа может мучаться от того что не отпускаю. Успокаивалась. Возьмите собаку, сделайте ее жизнь счастливой! Они для нас страница в жизни, а мы для них вся жизнь...
были даже вообще "безумные мысли")))- предложить миллион рублей тому, кто найдет мне собаку- точную копию- внешне и по характеру...но, опять же, понимала, что это будет - уже другая собака.
ода
08.09.2015
Сегодня присматривала себе очередную схему для вышивки и наткнулась на вот такой дизайн "Все псы попадают в рай" ХАЕД
mopoto
09.09.2015
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
собаку- точную копию- внешне и по характеру

) точно безумие, так не бывает!!!
мне попадались такие дворняжки- точные копии, но не однопометники.
mopoto
09.09.2015
внешне, наверно,но на характер)?вряд ли
ода
08.09.2015
Животные нас сами находят и приходят... У нас в декабре умер любимец, кот. Прожил 16 лет. Кот самый обычный, рыжий, наглый, но до того родной...Мы очень тяжело отходили от потери, и я и муж. На семейной совете решили, что больше никогда! никаких котов, собак и прочих живности, но не смогли пройти мимо и в мае у нас появилась вторая собака. А сейчас, уже 2 недели в доме бегает хвостатое белое чудо кошачьего рода. Был рыжий, теперь абсолютно белый кот. Все животные нашли нас сами, так сложились обстоятельства.
Так что жизнь не стоит на месте, она меняется и меняются краски.
Iced Rain
08.09.2015
Прочла все, несколько раз слезы на глаза наворачивались. Скажу вот что.
У нас была болонка, овчар, ротвейлер и сейчас вот бигль и помесь ротвейлера. Ни одна собака не похожа по характеру, все разные, НО, каждый человечище. Даже бигль, который остальных раздражает)))
Была болонка, наша первая собачка, мне 3 года было когда взяли, с ее смертью закончилось мое детство ( в 18 лет правда). Был овчар, замечательный овчар, только черезчур бдительный и за любого из нас стоял насмерть, даже когда был старенький. С его смертью кончилось мое юношество (тоже правда поздновато в 26 лет, но эта страница перевернута). Был ротвейлер, которого я взяла сама без чьего либо разрешения. вот пошла и взяла. Это был чрезвычайно послушный собак, добрый и ласковый. С его смертью у меня перевернулась очередная страница в жизни и закончилась молодость видимо. Когда он умер у меня даже проблемы со здоровьем были на нервной почве.

Сейчас у нас девочка помесь ротвейлера и пацан бигль. Девочки такой никогда у нас не было и понимаем мы с ней друг друга мысленно без слов (тут многие могут смеяться, но это так). Даже родственники ревнуют ее ко мне мол она от меня и мужа никуда, с ними не хочет оставаться даже на время в деревне когда нам надо по делам, а собак взять не можем, спит у нас в комнате и т.д.. Как она к нам попала так целый рассказ есть, который в газетах печатали и на форумах с разрешения постили. И бигль-шмигль, с своим неповторимым характером.
Ни одно животное не похоже друг на друга, только внешнее сходство можно найти. Эта собака, что вам приглянулась внешне, может стать таким же уникальным животным по своему, так что если есть желание и возможность, надо брать:)
вспоминаю удивительные вещи...
ведь так в детстве переживала и расстраивалась, что она у меня- беспородная (метис колли)- это когда начала заниматься в школе Ю.Х. Так мне хотелось на выставки с ней ходить, не только на конкурсы.
И поначалу я с ней ходила них- и проигрывала. Проигрывала-то из-за своих ошибок (хотя очень ответственно готовилась и занималась- в школе так не учиталась, как там), но как только меня не отберут в лидирующую группу, только дойду до выхода с ринга- и в слезы. Ринговку брошу с собакой, иду, плачу, ругаюсь на нее, а она так тихонечко только за мной семенит через всю выставку...
Только будучи уже старше, я поняла, что она у меня бесценна...
Какие же смешные бывают люди в своих заблуждениях...
ula81
08.09.2015
надо брать эту!!! она в НиНо?
не, не могу((...она в Москве (точнее, подмосковье), я тоже тут. да даже и не важно было бы, где она...я бы забрала, но не могу.
Havva
08.09.2015
Вспомнила одну фразу "собака в нашей жизни всего лишь эпизод, зато мы для собаки вся ее жизнь". Вас просто нужно встряхнуть по-хорошему! Представьте, что сейчас эта собака не счастлива, т. к. рядом нет того, кому она может подарить свою любовь и преданность, и она однажды уйдет так и не исполнив своей миссии, а Вы можете подарить ей любовь и тепло человеческих рук уже сейчас и думаю, Лаура бы одобрила ваш выбор )

А может Вам в церковь сходить и спросить совет у батюшки? Рассказать о вашей боли от потери близкого существа, возможно, он даст Вам лучший совет.
У меня знакомая, верующий человек, боялась заводить собаку т. к. бытует мнение (узнала от нее), что собаку нельзя держать дома по каким-то религиозным соображениям. Она пошла в церковь, чтобы прояснить эту ситуацию, батюшка ей сказал, что можно держать собак в доме, что это мнение ошибочное, что люди неправильно толкуют этот момент, да, действительно, собак в церковь не пускают, но не по религиозным соображениям, а скорее по гигиеническим и что у него самого живет боксер )
Я уже по этому поводу консультировалась у религиозного деятеля...Собака должна жить на улице, а не в доме, и выполнять охранные функции- а именно потому, что собака человеку заменяет одного ребенка...То есть, то время, что человек тратит на собаку, он мог бы тратить на ребенка. Это с точки зрения религии. Поэтому собака должна исполнять свое предназначение- охранять дом, а не отнимать на себя время.
Он сказал, что существует "реинкарнация", и, вполне возможно,что такая уникальная собака, прожившая очень длинную жизнь, могла оказаться у меня совсем не случайно- это не исключено. Я спросила, встретимся ли мы когда-нибудь- он сказал, что нет(((...Что животные не попадают туда же, куда и люди, после смерти...
7L
09.09.2015
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Я спросила, встретимся ли мы когда-нибудь- он сказал, что нет(((...Что животные не попадают туда же, куда и люди, после смерти...

Этого никто не знает, воскресших еще не было, кто мог бы рассказать куда души попадают. А клиническая смерть и свет в конце туннеля это совсем другие вещи.
Havva
09.09.2015
Наверно, сколько людей столько и мнений. Четко нигде не написано где должна жить собака. А вот про ребенка точно, меня порой совесть грызет, когда не успеваю позаниматься с дочерью, почитать ей книги, а в это время нужно идти гулять с собакой. Сейчас научилась более менее планировать время, а раньше вообще ничего не успевала и мучилась из-за этого.
Ishka.b
09.09.2015
Полностью не согласна. Бог создал собак и кошек не только для охраны и работы на людей. Иначе бы они не были так приспособлены к домашней жизни, не приучались бы к туалету на улице, к гигиене. Моё мнение , эти животные созданы ещё и для утешения людей. Например одинокие люди получают и отдают любовь.Любовь - огромная потребность людей, без неё жить плохо. А животные дают её, дают тактильные ощущения, которые необходимы людям.
Я категорически не согласна с тем, что животные созданы Богом только для потребительского рабочего предназначения. У Бога все намного шире, объемнее.
А священник он тоже человек, со своими заблуждениями. В данном случае это было его личное мнение, видимо он вообще не разбирается в собаках, так например мой охранник не может жить на улице из-за холодов.
Как-то попала на передачу в воскресенье священник говорил про собак совсем другое. Бог в первую очередь заботится о душах людей, и собаки могут исцелить эти души и вести к добру. Уныние , слишком большая скорбь - это грех , и дамашние питомцы выводят из скорби людей.
Ну, религия ведь не предполагает одиночество людей. Типа, это неправильная жизнь. Потому как, если человек живет правильно, у него должна быть большая семья, дети, внуки- которые (если воспитаны правильно) не дадут ему быть одиноким, поэтому не придется находить утешение в кошках-собачках. Отсюда следует, что животные должны выполнять лишь пользовательские функции. Да и, как выше подтвердили, 1 собака= 1 ребенок по вниманию и трудозатратам. Поэтому, собака в доме занимает место 1 ребенка. Вот такая позиция религии:))...
Ishka.b
09.09.2015
В те далекие времена , соглашусь, резон в этом был.
А сейчас земля перенаселена, и уже нет необходимости в большем количестве людей. Демографический взрыв истощает нашу планету , убивает природу, лесов становится меньше из-за необходимости урбанистической местности для людей. Я не сторонник перенаселения. Один-два, у кого-то три ребёнка в наше время достаточно)
Я думаю, если бы у Бога не было планов на животных, как утешение, они бы не были наделены потребностью любить нас, хватило бы только рабочих качеств и нужд.
7L
09.09.2015
Вот сегодня только как раз слушала краем уха, Ватикан разрешил собакам присутствовать на мессах и даже существуют отдельные дни когда мессы проводятся только для четвероногих (Это на Западе). Как левая нога захочет так и повернут. Никому доподлинно не известно что и как. Да и история писалась на коленке.
Ishka.b
09.09.2015
Это точно, все догматы на самом деле лишь догадки)
ничего себе)) такого я еще не слышала)))
но это уже- за гранью разума, по-моему...службы для животных)
7L
09.09.2015
Ну почему? Они тоже существа живые и у них есть душа. Душа не может быть первого или второго сорта.

А кстати, ваша собака Тиара как относится к появлению второй собаки дома. Взрослая сука примет взрослую суку?
Havva
10.09.2015
А я слышала мнение, что у собак нет души, как у людей..
7L
10.09.2015
Душа есть наверное даже у камней)) Ну или субстанция, которую называют душой.
У живых существ (и человека в том числе) наверняка что-то есть. Мы живем все на одной планете, что после смерти - никому не известно. Если есть души, то наверняка они попадают в одно и то же место, не могут же после жизни разделяться живые существа по разным местам. Ну это так... философия)))
black@
10.09.2015
В иудаизме есть понимание души как многослойного и сложного (от слова "складывать") объекта, у человека она комплексно устроена, кроме животной и прочих частей есть дополнительная, разумная часть. Вообще, у всего есть куски соответствующей души - и у камня, и у растения, и у собаки. По поводу домашних собак и прочих животных говорится: при длительном общении с человеком на неразумных существ "налипает" немного разумности... или даже многовато. Поэтому они очеловечиваются. Это я так, грубо и кратко передаю прочитанное.
Со мной все мои собаки становились одинаковые со временем.. да и коты тоже.

А люди из другой концепции мне говорили, что в зверей куски души попадают на отдых, типа, временно.
Havva
10.09.2015
Интересно достаточно, надо будет почитать.
Reveka
10.09.2015
Я тоже считаю что животные сотворены для вечной жизни с человеком. Совершенно не логично сотворить такое многообразие родов , видов. На некоторое время. Столько потрачено Творцом любви на сотворении всего этого. Сейчас все после грехопадения пере мешал ось . Но у всего живого есть великая цель , сейчас может скрытая для нас . Поэтому к животным отношусь как сказал Франциско Азиский " как к младшим братьям и сестрам"
писал(а)


Смотрела беседы со священником. Был вопрос про кота, кот прожил очень долго, лет 16 что ли, не важно, умер, все переживают, плачут, не могут успокоиться и т.д. Спрашивают, есть ли у животных душа, и куда она попадает после их смерти. Он сказал, что душа у животных есть! Об этом прямо написано в Библии. Но куда она попадает после смерти об этом никто не знает, это тайна...Вероятно, она смертна, в отличие от души человека... Ну тоже успокаивал, что не надо так горевать и т.д.
Тоже считаю, надо взять себя в руки, как не банально это звучит. Можно лелеять своё горе, разрушать свою психику, фантазировать на тему абсолютной копии, но кому от этого легче? Умершей собаке? Вам? Ну, представим, что Вы нашли почти точную копию. Ждёт от неё привычек своей собаки, её послушания, её ума. А собачка не даёт всего этого. В результате ещё большая депрессия, разочарование, недовольство собакой, а она все чувствует ведь, вина перед ней за это, да еще куча всего...А жизнь-то одна, она проходит!!!Сами себя лишаете удовольствия жить с ещё одной собакой, когда можете себе это позволить. Или взять совсем непохожую. Или ту, которая запала в душу, ту, так похожую. Но никогда не сравнивать их. Запретить это себе. Это другое существо, со своей жизнью и своей судьбой, которую должно пройти до своего конца....Если Вам легче, то "понойте" здесь ещё, когда выговариваешься даже перед чужими людьми, то ведь легче становится.. Но заметьте, что все советуют Вам завести собаку( ведь Вы можете это сделать), а мнение стольких людей, что-нибудь, да значит. Ну ведь ничего не сделаешь, это горе, его надо пережить. Не забыть его, и , наоборот, не ходить и не лелеять его, а принять эту ситуацию и жить дальше....
Havva
10.09.2015
+ много, право на счастье имеют все, надеюсь, автор справится и с горем, и с воспоминаниями и какая-то одинокая душа обретет дом и любимого хозяина.
Большое спасибо за пожелание. Я буду стараться...
Hellenka
10.09.2015
Животные лечат людей, исцеляют.
Сколько сейчас практик по использованию животных в хосписах, больницах!
bobtail
12.09.2015
не забывайте в свое время религия в том виде что есть создавалась для вполне бытовых вещей, посты на время когда продукты и так подходили к концу, нормы жизни что бы уменьшить возможность заражения. В том числе и запрет на свинину в южных регионах, из-за высокой опасности финилеза... поэтому в религии собака и должна жить на улице, ибо грязь и глисты, мир изменился, куча препаратов от заболеваний и возможностей помыть собаку, но религия так быстро не поменяется, в том числе и по выше озвученным причинам, типа зачем любить собаку, если в это время можно отдавать любовь ребенку... а уж про бога, то религии между собой договориться не могут, досих пор не решили бог один или у каждой религии свой, есть ли им дело до животных.
Ishka.b
08.09.2015
Какой огромной важностью мы порой наделяем совершенно ничтожные, ничего не значащие вещи . Как нам мало того, что имеем. Понимание друг друга - это уже огромное сокровище, вот что ценно на самом деле.
Сейчас я с планшетом в руках на диване под одним пледом с моей собакой, это тоже огромное счастье, она такая тёплая, МОЯ), дрыхнет) если я встану , пойду в другую комнату, то и она тоже встаёт и идёт за мной) сейчас мне уже все равно на все её недостатки, главное рядом
А если я иду на кухню, то к нам ещё и кошара подтягивается) сидят пристально смотрят, вдруг что перепадет)
Я*
08.09.2015
они такие))) мой тоже дома за мной ходил по пятам, а на улице если с поводка спускала, то вообще меня как будто знать не знает)))
юфи
08.09.2015
Понять я Вас очень даже могу. Терять близких это всегда очень тяжело. Про свои ушедшие частички души рассказывать не буду, про это тут много написано и без меня.
Время-лучший лекарь - говорят обычно. Да, лечит, сглаживает неприятные воспоминания, высвечивает самые хорошие моменты. У вас этот врач не помог... Нельзя так долго болеть не переходя в хроническую форму. пора Иссекать рубцы скальпелем.
Вы почему себя и ее мучаете? Дайте ее душе покой. Перестаньте жалеть себя любимую. Ах, я буду сравнивать... Она тянет... Она почти такая же на вид, но совсем не такая... Я, Я, Я, только яяяяя!!! Тфу, не ожидала, что Вы такая размазня!
Или вы всерьез думаете, что этой девчонке с января в приюте ждать мед сахарный. Глубокая печаль спать не дает, есть мешает, а ей может спать не дает холод...Когда лапы ломит от мороза, а есть приходится черти знает чего, лишь бы с голоду не помереть...И уши воспаленные никто не увидит и не поможет вовремя...
Или Ваши убеждения только на других распространяются, а себя, любимую, вы тихом уголке спрятали и наслаждаетесь своей грустью. В конце концов что вы теряете взяв ее? А не взяв теряете шанс снова найти родственную душу.
Извините, если резковато написала.
Ve Sta
08.09.2015
Приплюсуюсь- ТС всегда упрекает других в нежелании брать собаку, а когда ее саму касается- тихо сливается в сторону
не сравнивайте- это совершенно разные ситуации.
я не хочу брать собаку- вообще никакую, потому что очень тяжело. а Вы рассказываете о "дискриминации"- когда собаку хотят брать, но беспородную брать "стыдно". это вообще совсем другое.
для меня взять собаку- это очень тяжело, и огромный поступок, на который я теперь не решусь.
Ve Sta
08.09.2015
Зачем вы тогда приюты мониторите?
надеюсь- "а вдруг..." попадается точная копия...мне попадались дворняжки, похожие как 2 капли воды, у разных хозяев, не однопометники.
Ishka.b
09.09.2015
Нет, не попадётся. Если и внешне совпадение будет , то в дальнейшем , при раскрытии характера, собака начнёт разочаровывать не совпадением с первой.
Или очаровывать) и такое может быть.
Hellenka
10.09.2015
Так вот - попалась!
Но вы себе как индульгенцию выписали. Не можете!!!!
Не можете - не ищите.
Ищете - берите!))
Если б так все просто было:)....
Reveka
08.09.2015
Присоединяюсь, я тоже по форуму считала вас очень сильной , мужественной. Хотя , вот именно собаки .и их любовь делают уязвимыми и слабыми . Каждый раз берешь собаку , устанавливаешь близкие отношения ты рискуешь . За болеет или попадет под машину или потеряеться .Жуть. А ты открыла свое сердце .Но прожить жизнь без этого нельзя . Все отношения это риск.
И я приплюсуюсь,может и резковато вы сказали ,но зато по делу и все в точку.А то везде советы что дворика легко воспитать,а тут активна и поводок тянет. Надо перестать упиваться горем,дать себе шанс полюбить,а собаке шанс на счастливую жизнь,раз приглянулась. ну и заодно показать как можно воспитать дворика,на своем так сказать наглядном примере
Вы не поняли то, что я написала про поводок)))...Это было не к тому, что оно для меня- барьер, раз собака имеет проблемы в поведении, а к тому, что собака совсем другой темперамент имеет- активная она. Моя Лаура была совсем не такая- очень спокойная и вдумчивая.
А научить-то я могу, чему угодно))...И исправить для меня тоже не проблема совсем)))...Я ж не к этому.
А какая разница активна,спокойна,берите и воспитывайте под себя. Полно примеров когда собака принимает образ жизни хозяев. вот смысл темы я не совсем понимаю. Если вы хотели поностальгировать по той ушедшей,то причем та собака из приюта,которая так похожа внешне на первую.Если вы не хотите ее брать(как вы говорите не можете),то к чему все это? Больше похоже на по уговаривайте меня на собаку,пожалейте,а я капризничать буду. Вы же прекрасно понимаете,что никто из присутствующих на форуме не скажет вам,Аня не нужно,не бери,она не похожа на ту.Все будут советовать забрать что в общем то и делают(и я в том числе) а вы одно и тоже... не смогу,не полюблю. И знаете,мне к счастью собак терять не приводилось,но к сожалению это неизбежно.И думать об этом сейчас я не хочу. Но я точно знаю,что у меня будут еще собаки,во всяком случае я очень на это надеюсь.И еще на тему "Вам этого не понять" если бы сейчас была жива моя дочь,ей на данный момент было бы 17 лет,но так случилось,что она умерла на следующий день как родилась,а знала я о том что так будет еще за месяц до этого и мне на тот момент было 20лет. Моему сыну сейчас 16 лет. И если бы тогда я продолжала упиваться своим горем, у меня не было бы сына,я бы уже ни когда не испытала радости материнства. И хоть назвать себя супер мамой я тоже не могу,но он у меня есть,чему я очень рада.
Наверное, в данном случае, сравнение с детьми было бы неуместным...Дети- вообще самая большая радость в жизни человека, думаю. Хотя мне судить об этом сложно.
Нет, тема не для того, чтобы меня поуговаривали. Просто хотелось поделиться...

А про темперамент я писала, потому что, повторюсь, я пытаюсь найти "точную копию"- во всем. Научить, переделать- все можно. Но я хотела бы, чтобы собака была во всем такая же...((( Что не возможно.
Это не сравнение с детьми.Это как пример того что если жить упиваясь своим горем,жалея себя любимую,и живя прошлым,будущее не наступит.так и задержишься на этом рубеже,а жизнь тем не менее продолжается,и не заметно может наступить момент когда захочется что то изменить,а уже не получиться.

а зачем вам во всем такая же собака? зачем возвращать то что уже прожито. Если это уже такая навязчивая идея,и длится на протяжении уже нескольких лет,то может(только без обид,я ничего плохого в виду не имею) к психологу обратиться.
вполне возможно...
Не соглашусь с Вами.
Я призываю только тогда, когда человек ХОЧЕТ брать собаку. Я же- не хочу. Тему завела не для того, чтобы мне посоветовали, кого брать- однозначно, если бы хотела, я бы взяла дворняжку- одну из вот таких собак.
Потом, зря Вы говорите, что, взяв ее, ни я, ни она - ничего не потеряем. Собака должна быть любимой, а реакция на нее может быть обратной- как Вы не понимаете. Даже на оставшуюся собаку у меня после смерти Лауры была такая реакция. Я ее просто возненавидела. Слава Богу, это потом ушло.
Я вообще очень сильный и мужественный человек, но это существо- было невероятно любимым сокровищем, единственным "больным местом", поэтому я до сих пор так убиваюсь.
И зря Вы думаете, что я не знаю реалий приютской жизни. Все я знаю. Да, жалею себя, потому что не хочу больше это все переживать, но и не хочу брать ответственность за животное, которое полюбить не смогу.
юфи
08.09.2015
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Я призываю только тогда, когда человек ХОЧЕТ брать собаку. Я же- не хочу.

Тогда зачем эта тема? Если такая уверенность, что никогда, никто, ни за что... По факту ноете о былом не попытавшись идти дальше.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Я вообще очень сильный и мужественный человек,
А я балерина большого театра. Приятно познакомиться. Вы сильны пока вас это не касается. а на деле извините, не сильны и не мужественны.
Да, ною- я ж не отрицаю. Но ничего поделать с этим не могу. Про тему в старттопике все написала. Просто очень тяжело, хотелось узнать про аналогичный опыт других людей, ну и истории чужие послушать на эту тему...Да и просто поделиться...
на каком деле? у всех- свои слабые места. зачем вы судите по одной ситуации?
взять собаку- много ума не надо. для меня- это очень осознанный шаг. да и вообще, если я этого не хочу- это не значит, что я- слабый человек. или у нас сила воли и характера измеряется быстротой приобретения нового животного за место старого, умершего?
юфи
08.09.2015
Смешно. У меня сила воли измеряется умением преодолевать не только внешние трудности но и внутренние. Не может сильный духом человек думать вот так
Улыбаемся и машем!;) писал(а)Да, жалею себя, потому что не хочу больше это все переживать, но и не хочу брать ответственность за животное, которое полюбить не смогу.

Не можете и Бог с вами. Не берите, Это и правильно будет.
юфи
08.09.2015
Я на место умершего быстро ни разу никого не взяла. Покупала собаку один раз в жизни вместо умершей спустя 7 месяцев. Трое остальных моих собак сваливались на меня как снег на голову - внезапно, и без всякого на то моего согласия, а вот перекладывать на кого-то ответственность за них я не смогла. Так и оставались жить годами деля со мной годы. мои любимые дворняжки: цеховой щенок с ГАЗа, отказной кобель злыдень и полудикая находка.
Вот и я Вам о том. Что если я беру- я не перекладываю ответственность ни на кого: я не отдаю, у меня не бывает "обстоятельств"- потому что, какими бы они ни были (а собаки многое, что повидали- но всегда оставались со мной)- животное я не отдам, это как "часть меня". И бороться получалось со всем без исключения, кроме этой смерти, которая меня сломила. Хотя, естественно, я не сижу взаперти днями дома, я веду вполне "полезный обществу" образ жизни, но это ощущение все-равно существует внутри.
Это как жить с нелюбимым человеком. Можно его терпеть, даже улыбаться, но такая жизнь, скорее всего, превратится в ненависть...
юфи
09.09.2015
То есть вы свою вторую собаку любите меньше чем Лауру? Или тоже любите, но по другому? Если по другому, это нормально - дважды в одну реку не войдешь.
Потом, зря Вы говорите, что, взяв ее, ни я, ни она - ничего не потеряем. Собака должна быть любимой, а реакция на нее может быть обратной- как Вы не понимаете. Даже на оставшуюся собаку у меня после смерти Лауры была такая реакция. Я ее просто возненавидела. Слава Богу, это потом ушло. это существо- было невероятно любимым сокровищем, единственным "больным местом", поэтому я до сих пор так убиваюсь.
Многие из местного форума хоронили своих любимцев. Это тяжело. Или Вы считаете любить довелось только вам? Разбередили этой темой, заставили листать старые фото, выпустили на волю запертые воспоминания. Беря в дом животное, мы понимаем, что его жизнь наверняка окажется короче нашей. Внутренне готовы, что они уйдут, а мы останемся. А когда это происходит все оказываемся безоружны. Готовься-не готовься - это все равно невыносимо больно. Кто-то умеет переключиться и жить дальше, кто-то упивается своим горем, ковыряя раз за разом свою рану не позволяя ей затянуться. Любовь- это прекрасно, почему она у вас привела к таким катастрофическим последствиям? Может, потому, что вы любите саму мысль о любви?(с)
Ваша любимица не видела при жизни как Вы плачете? Реакцию помните? Вы не ее оплакиваете, а свою жизнь без нее. Жалеете себя, что у Вас ее больше нет. Потому и просматриваете приюты, не потому, что ищите кого согреть своим теплом, а для того, чтобы ковырнуть лишний раз болячку. Да побольнее, до крови чтобы.
Да, я считаю, что ни вы ни приютская собака ничего не потеряете если станете жить вместе. Я не думаю, что ваша нелюбовь выльется в избиение и отталкивание от миски. А бомжику собачьему терять кроме клетки холодной нечего. Я думаю заботу и ровное отношение она воспримет как подарок судьбы.Это лучше чем приют. Вы боитесь. Вам очень страшно, что эта собака, другая совсем собака окажется тоже хорошей, заслонит память Лауры (не будет этого, я знаю о чем говорю. И другие вам про это же сказали. Мы не стали меньше любить своих умерших друзей, помним, храним их тепло в своем сердце) заставит вас снова привязаться. А вы не хотите этого. Не хотите открываться, чтобы потом не было так же плохо. Выбор всегда за вами. Боятся и не делать, или боятся и сделать.
Про то, что ваше решение брать-оставить касается две жизни писать не буду. Думаю и сами понимаете, что вторая зима может закончиться в любой момент.
Расшифрую про слезы при собаке. Никогда не плачу, а если уж сильно прижмет, то есть ночи и ванная-чудесное место с прекрасной шумовой завесой - никто не в курсе. В далеком 1997 году вечером куснула орех и зуб раскололся вдоль. а к утру я на стены полезла. Реально ничего не соображала от боли.И вот, помню, сижу на полу скрючившись, подвываю а Дик мой рядом сидит прижался и тоже подвывает в голос, и слезы мутные по морде текут. Так 7 часов и дождались сидя рядом и вместе разводя сырость. С тех пор я не только при людях не реву, но и при собаках тоже.
Вы правы во многом. Может, в избиения это, конечно, и не выльется, но и сильное разочарование собака обязательно почувствует. Кстати, она живет в хорошем, малочисленном, частном приюте. Там хорошие условия для собак- гораздо лучшие, чем в муниципальных.

В любом случае, буду размышлять о том, что Вы написали. Спасибо Вам.
юфи
09.09.2015
в любом случае удачи вам.
Спасибо большое.
У меня 10 лет назад умерла самая-самая умная,лучшая,любимая и т.д. каждый сам добавит какая-собака. Я тоже очень хотела найти похожую,но не внешне-это самое простое,а именно характером,интеллектом. Брала подобранцев щенков и отказных взрослых кто-то оставался у меня,кого-то пристраивала. Читая эту тему,подсчитала- за эти годы через мой дом прошло около 200 собак! И ни одна так и не оказалась похожей на мою первую! Но это понимаешь,только с годами и после многочисленного общения. И я не жалею уже,что все они с разным темпераментом и внешностью-жизньмногообразна. Мы тоже развиваемся и прошлые события,люди,собаки в теперешней ситуации уже воспринимаются по другому.
Omi
08.09.2015
Да, Ань)))Все в точности, так я переживала, что не породистая, а возможности купить породистую не было. Сейчас вот никаких породистых не надо - верните ту, безродную(
+100000
Тоже все смотрела, как даже у нас в группе- все с породистыми были...На выставки ходили...Но почему показывали все приемы только на моей собаке:)), а другим все давалось с трудом.
Omi
08.09.2015
Можно я тоже присоединюсь, очень-очень мне ее не хватает. Не собака, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

В возрасте уже 8 лет - соревнования по аджилити, 9 лет - последнее выступление на нашем цацибе
Omi
08.09.2015
Omi
08.09.2015
А это еще совсем мелкая и на дресплощадке года 1,5 ей тут

Очень жаль, что после поломки компа, очень много фото у меня с ней пропали(((
не говори-ка...это сейчас- "айфоны/айпады"...а тогда, когда они у нас появились, что было?))- пленочные фотоаппараты...поэтому фотографий- раз, два, и обчелся. никто их в таких кол-вах не делал)))...пленка дорогая была))))))))...и кадров- ограниченно, еще и проявлять надо было)
Конечно, можно! Нужно! Я твою Леди очень хорошо помню. Как первый раз увидела, порадовалась))), подумала, надо же, на мою похожа, только больше)))))...
Omi
08.09.2015
Ага, я тоже удивилась, когда Лауру увидела)))
.....и очень расстроилась, когда увидела, что она у тебя после моей через полгода умерла((((...
Читала Вашу тему, - какие же муки Вы испытываете..Вновь и вновь возвращаясь в прошлое.
Никто не смог присутствовать при уходе моего лучшего друга - моего добермаши, лучшего пса в мире. Он хрипел, полз к двери. Утром повезли на рентген - отек легких. Шансов нет, - Гайташе почти 15 лет. Я вызвала доктора. Выгнала всех из дома. 13 января его не стало.
Я не могла спать, не могла есть,падала в обмороки - приезжала скорая и из жалости колола феназепам - хватало на 3-4 часа...
Через месяц - 11 февраля пришли дочь и зять с маленьким сверточком - я не хотела их видеть, хотела упиваться своим горем и чувством вины,-но из голубенького свертка вылезла малюсенькая белоснежная мордаха - БЕЛЫЙ боксер-девочка....После холерика-добермана с фантастическими охранными качествами - нежнейшее плюшевое существо... Я плохо помню,что было дальше, - но уснула я САМА в обнимку с моей девулей,- проснулась вся уписанная,но счастливая..А из души ушла темнота..
Вы ищете с маниакальным упорством Вашу малышку, - но ТАКОЙ ЖЕ нет и НИКОГДА не будет..
Есть другая (другая!) собака, - Ваш ум тянется к ней, а сердце еще не научилось любить - это будет (обязательно!) чуть позже..
Я уверена, Вы потом будете вспоминать с такой же теплотой,- КАК Вы сомневались - брать или не брать..Ведь история повторяется - собака не имеет дома и любящей хозяйки, - и Вы ОПЯТЬ ее спасаете.
Спасибо Вам за огромное человеческое сердце! Вы примете правильное решение..
спасибо Вам за ваше мнение....но пока- в сознании- никак не могу на это решиться(((...

наверное, что-то подобное чувствуют некоторые люди после сильной автокатастрофы и отказываются садиться за руль...
Ань,а может стоит для начала с ней просто познакомиться? Съезди.
Если я съезжу- придется брать)), это я знаю))...Так было уже с Тиарой. Съездила "просто посмотреть." И стало очень жалко.
Тогда на моральную подготовку пару дней- и вперед! Спасти жизнь-дорогого стоит. Мы так Дуську нашу взяли-кошару) Мама говорит-страшенная) ,но очень умная) А я рада что жизнь спасли,хоть кошачью) Ее утопить уже собирались.
И Тиаре подружайка нужна :-)
Я понимаю,что ты чувствуешь,я после гибели первой собаки 5 лет даже с родными говорить о нем не могла. И речи не шло о такой же породе,и вообще о собаке,хотя друзья пытались мне "подогнать". Как вижу тойку,особенно щенков-просто слезы градом... Мама видя мое состояние готова была отдать мне свою Аську-тоже тойку..Взяла таксу)
Давай дерзай-весь форум уже переживает!
Думаю об этом, но пока совсем никак(((...Не могу- и все тут((...
yasynn
08.09.2015
Отпустите собаку!
Нужно уметь - ПОМНИТЬ ВСЕГДА! Не нужно быть эгоистом.

П.С : Раз Вы завели эту темку и собака очень похожа,Вам нужно её взять - любить будете 100% . Но только не сравнивайте её с предыдущей собакой. Они все - все разные ,наши собаки)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Мои вон - родственники,династия, внешне ,да похожи )) , а характеры абсолютно разные у всех троих))))
yasynn
09.09.2015
Вы не в первый раз заводите эту тему. Скажите зачем?
Вы упиваетесь своим горем,Вы жалеете себя, а не оплакиваете ушедшую собаку ( как ни больно ,но их век короток и нужно уметь отпускать!)
Не жалейте себя,не убивайтесь ,не плачьте о том,чего уже не вернуть. Просто вспоминайте с радостью Лауру. А сны - это наши мысли....
Так не долго и с катушек слететь......
И если совета просите,то возьмите бродяжку домой,она может только Вас и ждёт)
спасибо Вам за мнение.
yasynn
09.09.2015
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
спасибо Вам за мнение. ...

Не за что)
Знаете ,есть у меня на страничке ВК вот такая цитата,очень люблю её и Вам напишу)

Назло неудачам, назло заварухам,
Чтоб ни было с Вами - не падайте духом...
Бывает, что носом, коленками, брюхом,
Что ж, падайте всем, но не падайте духом!

И ещё вот .Тоже замечательные слова.
Спасибо.
Ishka.b
09.09.2015
Может эта боль имеет более глубокие причины. Например, чувство вины?
В какой-то части- да. Часто думаю о том, что, может, в чем-то была несправедлива к ней- ругала иногда и т.п. Это было в юности. Мне за это очень стыдно.
Ishka.b
09.09.2015
Нельзя жить с чувством вины, оно захомутает потом ещё сильнее. Например, если с вашей второй собакой что-то случится (желаю, ей пожить ещё много, много лет) вы себя будете корить за свою якобы не любовь, что другую любили больше, и будет замкнутый круг. Нужно выбираться из него)
Ошибки совершают все,и достаточно часто. Будем бесконечно себя корить-сойдем с ума)
вот такую тенденцию уже наблюдаю, видимо:)
Когда у нас умер предыдущий пёс, я тоже очень сильно переживала, часто ходила на его могилу и много плакала, думала, что никогда не заведу больше собаку, уж очень больно терять. Прошёл год и я (мы с мужем) стали присматриваться к другим собакам, как назло :-D они (собаки) счастливые и радостные попадались нам постоянно на глаза, вот они бегут за палочкой, вот они облизывают своих хозяев, вот весело играют толпой, бегают друг за другом. Через 1,5 года после смерти наилюбимейшей собаки завели всё ж другую (не похожую на предыдущую). Первые пару дней ухаживала за щенком и корила себя, что завела зря, и пахнет от него не так, и не такой он и вообще. А потом... всё изменилось. :-) Сейчас нашему псу уже 14 лет и сейчас он самый наилюбимейший и самый лучший, а предыдущего пса вспоминаем с лёгкой грустью и улыбкой уже не так часто.
У меня нет советов для Вас, Вы сами должны решить. Я просто поделилась с Вами, как это было у нас.
Спасибо Вам.
Я*
09.09.2015
когда мой умер, я плакала долго и вспоминаю каждый день его. Но я знаю, что он прожил долгую счастливую собачью жизнь с нами и умер он своей смертью у себя дома, мы до последнего за ним ухаживали. Уж кому сколько отмерено, главное, что при жизни он знал, что мы его любим.
Ishka.b
09.09.2015
Брать или не брать , вот в чем вопрос)
Но на самом деле вопрос в том, как избавиться от боли и чувства вины. Боль от утраты имеет свои этапы, вы на них засиделись, значит проблема глубже, и её необходимо решить. Ради самой себя и ради людей которые рядом с вами, и собак, которые с вами) иначе все может обернуться ещё большими проблемами. Нельзя всю жизнь без последствий жить с чувством вины ( может и по здоровью ударить (
Это Вы правы совершенно. Уже сильно ударило((...
Barhotka
09.09.2015
почему-то читая Ваши посты о желании вернуть собаку, мне вспомнился фильм "Кладбище домашних животных". Там тоже вернуть хотели котика, вернули, но никто не стал счастлив. Жизнь продолжается. Этой собаки уже не будет. Никогда. Будут другие. Я тоже проходила через такое. Когда в 14 умер мой Альф (РЧТ), для меня это стало большим горем. Он был мне настоящим другом. Но после его смерти я не смогла завести черного терьера. Потому что понимала, что такого как он больше не будет. Случайно у меня в доме оказался раненый питбуль, которого просто выбросили из машины. Он был другой, но стал не менее любимым. И вот тоже в 14 лет его не стало. И опять я не смогла взять такую же породу. Именно потому, чтобы не сравнивать. Сейчас у меня САО. И вот с ним мне кажется, что вернулся мой Альф.
7L
09.09.2015
Ой, я часто вспоминаю этот фильмы. Иногда и в настоящее время очень хочется такое место, чтобы можно было вернуть. И мне не раз это снилось
страшный фильм, кстати:)
Inmo72
09.09.2015
Вчера отправили нашего последнего щенка новому хозяину. Щенку 4,5 месяца, за это время привязались так, что сегодня тоска замучила (хотя знаем, что у щенок попал к замечательным людям). И даже представить себе не могу Вашу ситуацию. Искать похожих-бесполезно. Очень грустно.
Читала всю тему. Где-то всплакнула, где-то вспомнилось, где-то возмутило. Вспомнила своего Дозора - любимого дворика, даже фоток не осталось. Долго переживала, плакала и думала, что не нужен больше никто. Но слава богу со временем отошла, я долго держала кошаков и сейчас есть, одни сменяли друг друга и потом просто, как с ума сошла, хочу собаку и все тут. Муж против, мама ни в какую, подумай, да подумай, такой груз,только сын -за, а я как двинулась. И нашла, и поехала, и ни разу не разочаровалась, а теперь и семья вся от нее в восторге. Целовательная, упрямая, нежная, доминантная, милая, умная и просто красавица, а еще большая и очень внимательная. Не сука, а золото. А мои страхи сами собой рассосались и горе, и радости пополам. а что касаемо религии, нигде нет описания, что собака должна жить не в доме. все от трактата индивидуального зависит и примет старо-деревенских.
лично знала настоятеля церкви , у которого в доме жила московская сторожевая.
7L
09.09.2015
Ага, а у нас батюшка живет, во дворе три иномарки стоит.
на мой вопрос про то, что машины- зло и " от беса", мне сказали, что "лучше я буду ездить на бесе, чем бес на мне))))))"
7L
09.09.2015
Как в анекдоте))))
Батюшка выбирает себе машину и останавливается на Ламборджини Диабло. Ему говорят:
- Батюшка, а как же вы на машине ездите, это же от дьявола. да еще и марка такая?
- видишь вот это (показывает на ладу) - диабло, а это Ламборджини)))
Fuga
10.09.2015
Тема - тоска о Лауре, о прошлом..
понимаю.
Но надо жить дальше.
Хорошая девочка на фото. пусть тянет, научите, подстроитесь друг под друга. Да вы и сами знаете, но боитесь чего-то.. предательства своей подруги Лауры наверное..
Это не так. она навсегда с вами. В вашей памяти.
Возьмите девочку! Может это все же ОНА?! И тянет она-к вам бежит, ищет..
Ishka.b
10.09.2015
Мне кажется, что Аня не решается взять собаку не из-за предательства первой или недостатков этой собаки, а боится, что вместо любви и ласки на собаку выльется раздражение. Тут мне больше видятся опасения того, что взяв собаку, Аня ей не сможет дать должного тепла.
Хоть здесь и не любят Цезаря Милана, но у него есть гениальный вывод-совет.
Когда мы берем собаку в плохом состоянии, от битья и несчастья, голода и издевательств, мы начинаем ее усердно жалеть, причем эта жалость идет много лет, находясь в сегодняшнем счастье, люди жалеют, что собака переживала в прошлом. А жалость ослабляет людей. Собака живет здесь и сейчас, она пережила свои несчастья и счастлива сейчас у полной миски, у любящих хозяев. Люди не умеют отпускать прошлое. И здесь я вижу жуткие сожаления о невозможности исправить прошлое, исправить в прошлом себя и свое поведение, исправить потерю.
Здесь нужно лишь полностью принять , что было , простить себя, жизнь,собаку, что там еще? Иногда мы умеем прощать других, но не себя. А в прощении и любви все ответы для нашего счастья.
Тут не вопрос в том чтобы взять или не взять собаку, тут надо научиться оставить, то что мешает жить дальше.
Hellenka
10.09.2015
Это ерунда.
У меня сейчас после колли (выдержка и благородство) корги (шиворот-навыворот и задом-наперед).
Люблю!!!! Очень сильно, хоть и выводит она меня, и непривычны мне многие вещи, которых не было у предыдущей собаки.
А любовь есть. И женщина с сердцем способна полюбить другую собаку. Страшно. Но надо идти вперед. Сначала пожалеть, а потом полюбить. У женщин обычно так и происходит)))
Вот ведь,всего две буквы поменять, и все с ног на голову :-D
Iced Rain
10.09.2015
У нас бигль (одна из двух собак в доме), таких собак - кошмариков у нас не было никогда! Всегда только флегмы и послушные. Я поначалу плакала, и сейчас бывает выведет из себя прям прибить хочется, но я его обожаю!
У меня, к сожалению, не так(((....
Я другим человеком стала совсем после ее смерти. Достаточно безразличным, стала проходить мимо нуждающихся в помощи животных, хотя раньше этого не было. Это стало почему-то легче.
Абсолютно правильно Вы все сказали. Именно так и есть.
Omi
10.09.2015
Ань, вот ты пишешь тянет))
Знаешь. моя Леди была самой ужасной собакой по молодости: она грызла вещи, обувь, сдирала обои, гадила дома до года, сбегала от меня на прогулке, разворовывал мусорку и воровала со стола, в общем съела я ней не один пуд соли... Но по прошествии какого-то времени она стала полностью идеальной собакой во всех смыслах, так что вот))
А моя Лаура была изначально ангелом во плоти:))...Ее никто ничему не учил.)
Ну вот ещё какая мысль пришла, может дурацкая. Собака прожила долгую, достойную жизнь в любви с любящим её хозяином. Что может быть лучше для животного? Ничего. А если представить, что собака переживает своего хозяина, что творится с ней с самой, с её жизнью, с ее душой?...Что может быть хуже?....У Вас все прошло по идеальному сценарию. Но Вы- не Господь Бог.... Не можете сделать так, чтобы собака жила столько же лет, сколько и человек....Перечитайте ещё раз все наши советы, разрешите себе быть ещё раз счастливой. И, да, я думала, судя по Вашим постам, что Вы такая "железная кнопка":-). Ну поймите, никто не может Вам помочь, кроме Вас самой. А Вы не хотите... Ну расшатаете себе до конца нервную систему, заработаете(ТТТ, 3 раза) на почве этого какую-нибудь болячку( а у меня пример - мама перед глазами, нервный срыв спровоцировал очень тяжёлую болезнь, тоже сама себя накручивала, хотя изменить ничего не могла... ) Зачем... Кому легче от всего этого?Давайте мы Вас наругаем сильно или, наоборот, пожалеем, только давайте выкарабкивайтесь из этого состояния. Только не думайте, что все такие бессердечные. Многие прошли через это. И не один раз. Многим ещё только предстоит... Моему вот 11 лет, зимой будет 12... Иногда начинаю себя накручивать под настроение, что он умер, представлять, или что скоро умрёт, сколько ему осталось, додумываю до того, что начинаю реветь.... Так и в психушку можно...
Во всем Вы правы. Да, надо что-то делать с этим, все советы я приняла к сведению, очень многое правильно пишут- как руководство к действию.
MEM_K
14.09.2015
Даааа,тема очень душещипательная,без слез не прочитаешь!у каждого свое навевает.у нас кошка прожила 18 лет,я с ней прошла часть детства,школу,юность,институт,замужество,помню как в свадебном платье фотографировалась с ней,я только забеременела и она ушла....сказать сейчас какая это была потеря,это только легко сказать,да и то не легко,хотя прошло 3 года уже.я тогда очень жалела что она недожила чтоб я ей показала своего ребеночка,но не сложилось.она была умнеейшим животным,по звуку,даже когда спала, определяла что наша машина заезжает во двор и шла к двери,на другие и не реагировала.она осталась жить с родителями а в моей семье появился кот.когда ее не стало то,мой кот мне хоть немного но помог пройти это,но сравнивать их это две разные личности.жизнь такова что нам приходится с кем-то любимым прощаться и если им у нас появляется кто-то другой,это не предательство,это другая страничка!но предыдущая страничка всегда очень тяжело переворачивается!надо брать вам эту собаку,вас она ждет!а душу Лауры отпустите,не терзайте!
спасибо Вам за совет...но другую личность рядом с собой после Лауры видеть не хочу(((...
Муми мамаа писал(а)
А если представить, что собака переживает своего хозяина, что творится с ней с самой, с её жизнью, с ее душой?...Что может быть хуже?.

И таких собак, к сожалению, очень и очень много. ((
black@
11.09.2015
Ну вот... сидит по России пара сотен баб с красными носами и опухшими глазами, хлюпают, переводят носовые платки, подвывают второй день.
Полы неметены, мужья не... кормлены))
Угу. Вчера хотела пораньше спать завалиться....сидела допоздна тут....хлюпала носом....
я пропылесосила перед тем, как на форум залезла..муж объелся груш..пёс спит рядом.Карочи, у меня всё ок **хлюпает носом и открывает очередную пачку платков*
была у меня собака чудесная, умная, послушная, с полуслова всё понимала. Потом её не стало, 13 лет назад. Другие собаки тоже хорошие, однако ж, не такие -выражение лица другое, в глаза заглядывала, но больше не завела.
Она была приблизительно такая (это фото из инета, моих фото в компе нет, есть неск фотографий просто фотографий).
Хорошая...Я что-то фоксиков редко вижу сейчас. Вы же тоже хотели ещё раз завести собаку, и тему создавали... Так и не завели, значит... А мне муж уже не раз говорил, что больше собак у нас после нашего крокодильчика не будет... Но мы с этим ещё поспорим.:-) :-) :-)
какого Вашего крокодильчика?
пока не завели. продолжаем знакомиться)) (внутренне зреть, я так думаю)
Русского спаниельчика:-)
так у Вас сейчас вроде как раз такой же, не? :)
Да, он есть, вон лежит, сопит,:-) это моя первая собака. Надеюсь, что не последняя...Ему уже 11 лет, зимой в январе будет 12...Это я про будущую собаку. Мужа готовлю.:-) А то он уже бунт затевает, типа больше собак у нас не будет. Был вообще против собаки. Сейчас смирился. :-)А как же, кто его вечером сто раз встретит с бурной радостью, сколько раз он выйдет из дома, ведро вынести, в сарай, в гараж, ещё куда-то, кто вылижет руки и поищет там блох, кто сядет погреть зад, а голову точно приспособит по его руку, свисающую с дивана...?:-) Все движения и поступки отработаны годами тренировок:-)
аааа, работа на опережение :) смекалисто)) только может уже не спаниеля? ))
Может быть...
Муми мамаа писал(а)
Я что-то фоксиков редко вижу сейчас

У меня 2 фоксика :-) , совсем взрослые, кобельку 14 лет, суке 10 лет. Очень их люблю, очень выразительная порода.
Фоксиков мало. Да сейчас много пород собак, которых редко увидишь из тех, которых лет 15 тому назад было много.
Мордаха замечательная!
Две мои частички... Для меня 12 лет - это какой-то рок. Оба в 12 и оба скоропостижно. Тэсси вечером играла камешком, очень любила камешки лапками швырять, а в 4 утра ушла. Тяпушка сутра погулял со всеми, проводил меня на работу и ушел. Тэсси ушла 14 лет назад, 6 лет назад я увидела ее глаза у щенка совсем другой породы. Так у меня появился первый ксол Гриня. Тот-же взгляд, тот-же поворот головы, он так-же как Тэсси кладет лапку мне на коленку и начинает медленно сжимать и разжимать когти, когда просит ласки. Тяпушка ушел 3 года назад, а 2 года назад у нас родился Апельсин, который всячески сопротивлялся продаже. Через какое-то время я начала замечать у него Тяпушкины привычки и повадки. А уж когда он стал аккуратно брать мою руку в рот и издавать при этом звук аааа, когда все рожденные в доме щенки стали виснуть у него на ушах, а он при этом только закрывает лапами глаза... Все сомнения отпали! Тяпушка вернулся! Теперь я точно знаю, что наши любимые собаки обязательно к нам возвращаются!
Какие разные...Совсем разные.... Как всех жалко...Все-таки, действительно, прав тот священник, о котором я писала, есть у животных душа... Ну как ещё все это можно объяснить? И зачем они так любят нас, людей....А мы их....
Ishka.b
12.09.2015
И душа у них есть, есть способность этой души и любить, и чувствовать боль так же как и мы. Они так же радуются и грустят как мы, скучают и веселятся. Так же наша их душа способна помнить.

Мы , люди иногда настолько возвышаем себя, что не хотим видеть это же у зверей.
И коты тоже, хоть и принято считать, что они более безчувственные, у них тоже есть сердца, способные любить, и им больно, когда они теряют своих любимых владельцев.
Заберите человека домой. Вы потом себе не простите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов