--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вывих коленной чашечки у собаки

Лечение, ветеринария
3274
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
79997173094
21.04.2022
Здравствуйте, у нас девочка шпиц 4 года, поставили диагноз медиальный вывих надколенника слева 3 степень , расскажите пожалуйста кто сталкивался с таким диагнозом и как лечили? Если была операция то как прошла?
где диагноз поставили? собака постоянно хромает или просто моментами?
Диагноз поставили в клинике зоостатус Москва , собака не хромает, просто бывает она прыгнет, или упадёт ,или долгие прогулки и нагрузки , тогда начинает болеть лапа ,что дотронутся нельзя , проходит день, максимум 2 и собака как не в чем не бывало
Ни я, ни мои знакомые, операции не делали, говорят, что и они не дают 100 % гарантии. Нам на Ветеринарной посмотрели и прописали хондропротектор SuperFlex. Ни мой, ни у друзей, больше не хромали. Хваленый врач платной клиники нам говорил, что нужна операция, нам было 8 месяцев. Сейчас нам 5-ый год.
Stfb
30.04.2022
Никакими <<хондро>> люксация пателлы не лечится.
Если КЧ вылетает постоянно - только операция. Прогноз позитивный. Хорошие отзывы по клинике в Жуковском (Московская обл) - врач Ионов. Ценник ниже, чем в Мск, качество высокое
я бы изначально диагноз перепроверила и попробовала бы хондро. Не факт, что у них так всё плохо. Нас тоже первый врач запугивал, а второй поставил под сомнение диагноз, поэтому и порекомендовал сначала попробовать хондро.
Кстати, нам врач, который запугивал, сказал, что нужна операция, но она не даст гарантию...
Stfb
04.05.2022
Момент первый: диагноз по пателле лучше подтверждать у того хирурга, который имеет право выдавать сертификаты на тест по люксации пателлы. В НН, на сколько мне известно, таких врачей пока нет.
Второе: если это действительно <<оно>>, то никакие хондро не помогут. Тк сама проблема (вылетает чашечка) и принцип действия хондро, вообще никак не пересекаются между собой. С таким же успехом можно подорожник прикладывать на растущую Луну. Толку мало, но владельца занимает, ну, вдруг, поможет (эффект плацебо никто не отменял).
Ну да, я помню, что на этом форуме нельзя иметь другое мнение))
Я привела по крайней мере 2 факта: моя собака и собака знакомых, обеим ставили проблему вылета чашечки, обеим помог хондро, хотя нам тоже поставил первый хирург то ли 2-ую, то ли 3-ю стадию.
Причём привела пример именно этой же породы.
У пателлы несколько стадий. Первая как раз лечится медикаментозно... То что им поставили 3-ю стадию, как раз спорный вопрос, который следует перепроверить, что я и предложила им сделать.
Операция для Шпица - это не за хлебушком сходить, лучше перепроверить, чем лишний раз под нож класть.
Stfb
04.05.2022
Вопрос не в альтернативном мнении. А в том, что Вас немножечко ввели в заблуждение.
Да, у пателлы три степени. И никак не лечится никакая из них )) если речь именно о лечении. Третья степень - только операция. Если бы нашёлся врач, который вылечил бы таблеточными - ему бы нобелевку дали ))
Заболевание интересное- оно может быть в первой степени или во второй и больше никак не прогрессировать. Первую и вторую степень не лечат никак. Тк просто нечем. Сказки про хондро - это все недоказанная эффективность и серьёзные врачи Вам сразу об этом скажут и даже назначать не будут.
И первая, и вторая степень может себя проявить один - два раза за всю жизнь собаки. И то, что у Вас чашка больше не вылетала - это не заслуга хондропротекторов. А просто, к счастью, болезнь не прогрессирует.
А бывает так, что собачке в год ставят первую степень, но резкое ухудшение в короткий период. И через пол года уже третья степень и тогда уже операция. Или как альтернатива - разрыв связки спустя короткое время.

Тут не угадаешь, как будет на отдельно взятом организме. Но хондро тут реально не помощник. Тк действие хондропротекторов иной направленности и вылетающий сустав они укрепить не могут.
Единственное, что может поддерживать колени - это закачивание мышц (определённых групп). Тогда сильные мышцы будут <<держать>> конструкцию какое-то время. А может, и всю жизнь продержат.
Других инструментов, к сожалению, нет.

А ещё бывает так, что какому-нибудь старенькому йорку обследуют ножки лет в 12 и с удивлением узнают, что связки давно разорваны. А собачка и не хромала даже. Ну, когда-то было, вспоминают хозяева, но через две недели все прошло. Собаки адаптируются к боли и дискомфорту. И не всегда показывают, что болит.
<<А собачка и не хромала даже. Ну, когда-то было, вспоминают хозяева, но через две недели все прошло. Собаки адаптируются к боли и дискомфорту. И не всегда показывают, что болит. <<
Им больно и терпят ? Только на сильную боль реагируют ?
Stfb
04.05.2022
Это, конечно же, не про всех. Собаки как и люди - кто-то терпеливый и молчун, кто-то очень эмоционально реагирует на любой дискомфорт.
Но такие случаи в практике есть и их не мало.

Также бывает, что собаки берегут проблемную ногу. Но хромоты нет, просто при движении собака как бы прямее ставит эту ногу, и она в движении один шаг <<пролетает>>. Я не знаю, как это объяснить. Начинаешь это видеть с опытом, когда глаз уже намётан. <<Обычному>> человеку это вообще может быть не видно. Бежит себе собачка ровно и бежит
el.ru
05.05.2022
меня луговов в свое время учил определять хромоту моего мейн куна. как у нее называется болезнь забыла, у людей тоже бывает, называется локоть теннисиста. оказалось, надо не только и не столько на лапы смотреть, сколько на голову...
У меня цвержик такой молчун был , до последнего терпел . Сейчас вспоминаю , блин , так жалко , по другому бы сделала , тут бы полечила и там бы лечила . А я думала , если не скулит , не хромает , то ок
А Вы ветеринар?
С выдачей сертификата на тест?
Stfb
05.05.2022
Нет, я владелец, у которого была собака с этим диагнозом. И я консультировалась у известных врачей в Мск, в том числе тех, кто имеет право выдавать сертификат.
И в целом, если проблема возникает, стараюсь разобраться в ней досконально
что и требовалось доказать))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов