--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про просроченные препараты.

Лечение, ветеринария
1768
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Djoy
21.05.2022
Наткнулась на интересную публикацию. Недавно чистила аптечку, теперь задумаюсь прежде чем выкинуть)
Можно ли пить просроченные таблетки?

В Америке военные ежегодно вынуждены избавляться от огромного количества дорогостоящих препаратов, только из-за того, что истек срок годности.

Так вот, экспертиза FDA показала, что эффективность 90% медикаментов сохранялась даже через 15 лет после истечения срока действия! Срок годности выгоден фармкомпаниям, потому что выкинув просроченные, вы покупаете новые.
Действующие компоненты лекарств со временем могут утратить небольшой процент эффективности, но в целом, они могут применяться достаточно безопасно.
То есть, они не становятся ядовитыми или портятся, как скисшее молоко. Они просто утрачивают небольшую долю своей силы.
Исключение составляют жидкие формы препаратов (инсулин, растворы или сиропы антибиотиков, вакцины), нитроглицерин и биологические препараты (типа моноклональных антител) эти формы нестабильны и распадаются или меняется их распределение в организме. Поскольку очень важна точная доза и концентрация препарата, рисковать нельзя.

Чтобы препарат долго сохранял свои свойства, важно соблюдать условия хранения: не в ванной (где тепло и сыро), не в машине (где очень жарко или холодно), а в темном, прохладном, сухом месте. Конечно, если таблетка или капсула повреждена или пожелтела, легко крошится и вообще на вид не очень , лучше не экспериментировать на себе
Trushel
21.05.2022
На прошлой неделе разговаривала с хирургом человеческим. Таблетки- плюс 18 месяцев к окончанию срока годности, мази- вообще без ограничений использовать.
Djoy
21.05.2022
вот, а я дорогущую мазь выкинула.
Trushel
21.05.2022
Вот вопрос был про Солкосерил, я когда цену увидела- не поверила, а когда-то ее собаке покупали...
Djoy
21.05.2022
вот его я и выбросила)))
я давно это знала. писала на форуме регулярно. только минусы были в ответ
мне так папе отдали в больнице дорогое лекарство для лёгких бесплатно, когда выписывали от ковида. По срокам - истекли, но ему сказали, что всё отлично, пользуйтесь.
также это относится и к сухим смесям))))
по лекарствам - таблетки если правильно хранятся, че им будет то??)))....по ампулам там только оговорочка есть, что все-таки внимательнее к срокам присматриваться...но все равно считается срок годности, например 2 года и к нему те же два года смело плюсуем.
всегда смешило от Бравекто - не делите!!! рекомендация изготовителя...типа в этой половинке побольше, в другой поменьше, в серединке пусто что ли??))
Djoy
25.05.2022
Королев@ писал(а)
, в другой поменьше, в серединке пусто что ли??))

там консистенция пластилина, возможно из-за этого.
ну вот как ты это себе представляешь??..лепят массу - засовывают туда действующее вещество и опять месят? и куда бог пошлет? т.е. также можно опасаться что в разных таблетках разное содержание препарата??...
Djoy
25.05.2022
ты видела как делают конфеты с начинкой? здесь тот же процесс. автомат заливает в форму и перемешивает. в такой консистенции равномерный размес, видимо, невозможен. такое предупреждение, обычно, во всех жевательных таблетках. во всяком случае я над своей собакой экспериментировать не буду. сама могу просроченную таблетку выпить, но ей не дам.
по Бравекто я не про просрочку сейчас говорила, а про деление пополам. Покупать Бравекто в объемах, чтобы истек срок годности - ну это смешно право конечно))))). на фиг риски, лечение в 5 раз дороже если что(((((
Djoy
25.05.2022
Королев@ писал(а)
на фиг риски, лечение в 5 раз дороже если что(((((

и я про разлом бравекто. ломать не буду)
Ага, и разбег по весу - вдвое!
yasynn
27.05.2022
Точно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов