--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака плохо ест корм

Питание, корма, рацион
827
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня! У меня собака лабрадор, 8 лет. Всю жизнь был на натуралке плюс витамины. Проблем не было особых. Но задумалась, что наверное лучше с возрастом перевести на сухой корм, более сбалансированное питание будет. Боюсь не смогу я составить для него полноценный рацион. Переводила постепенно. Сначала был корм Go с говядиной. Первую неделю ел нормально, когда размачивала, когда сухой давала . Потом стал отказываться. Подмешивали что-то для запаха, иногда ел. Кое как доели большую упаковку. Корм как раз пропал с прилавков и мы перешли на Monge. Сначала с говядиной, потом с ягненком. Первые два месяца ел нормально и сухой, иногда приходилось размачивать, ел лучше так. Проблем с пищеварением нет, шерсть блестит, вид здоровый. Но не ест он его с аппетитом. Никак прям.. пробовала с курицей, лососем давать. Не ест. Последнюю упаковку в основном даю , добавляя что-то для запаха с нашего стола:котлетку, подливку. Прям по чуток. Ест тогда с удовольствием. То есть по моим наблюдениям ему важен запах корма... С курицей тот же Монж он не ел почти... С ягненком более менее.. И ещё с переводом на сухой корм собакен будто бы все время голодный. Постоянно просит есть. На натуралке такого не было. По нормам даю правильно, если чуть больше - начинает толстеть.

я понимаю, что надо опять менять корм. или переходить обратно на натуралку. Но мне так не

хочется...

Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то корма премиум класса более ароматные что ли :))))), которые собаки с удовольствием едят. И ничего страшного в том, что корм постоянно размачиваем водой. с кефиром мы не дружим от слова совсем..
Приезжайте , отсыплю вам на пробу Гауби для пожилых , как раз новый мешок купила , при вас вскрою , если вы не затянете .( Ленинский район )
Голодная собака-здоровая собака. Особенно лабрадор. Это когда собака на сухом корме. Сухие все сильно пахнут, особенно для охотничей собаки, так что выбирать более вонючий бессмысленно )) А как у него активность? сколько часов гуляете? Режим прогулок?
Врачу его давно показывали? Может что-то болит уже к такому возрасту, поэтому и аппетит плохой.
Гуляем, конечно, мало. Утром и вечером по часу в каждую прогулку. На улице активный. В выходные выезжаем за город. Там он гуляет вдоволь. И как раз там может вообще не есть 2-3 кормления. Осенью осматривали, здоровая собака. Даже кровь сдавал как донор. Стул в норме, шерсть сияет, порой даже спрашивают чем кормим.
значит, держать вам его на натуралке. 8 лет продержали, ещё лет 5 справитесь. По мне, не особенно важно, чего там ест ваша собака. Лишь бы была здоровой и выглядела здоровой. А корм или натура это вопрос удобства и (для кого-то) религии, не более.
Очень согласна
bobtail
21.04.2021
не как пример для подражания
мои собаки сидят на смешанном питании, и да в одной миске... любой корм, самый приятно пахнущий, самый полезный однообразен, и как любая однообразная еда приедается. попробуйте сами есть например только творог... не знаю, неделю выдержите нет (не как сбалансированное питание а как однообразный вкус). Поэтому собаки любой корм рано или поздно начинают есть хуже. Своих кормлю беря мясную составляющую (либо творог или рыбу), заливаю кипятком или горячей водой, даю остыть и засыпав туда корм даю собакам. Можно и сырое добавлять... но мне спокойнее ошпареное, могу иногда и сварить.
Что есть сбалансированное питание и для какой конкретной собаки в конкретном корме оно сбалансировано? ИМХО это банальный рекламный ход.
На корме собака чувствует себя голодной, потому что обьем порции в норме на корме значительно меньше чем на натуралке, и пока она разбухнет и наполнит желудок, проходит время, поэтому на это не стоит ориентироваться.
А давно у вас так собаки питаются? Никаких проблем с ЖКТ нет? А то я прочитала, что это вредно для ЖКТ собаки и т.д. вот и задумалась. Корм Монж меня устраивает и составом и ценой. Но вот собаку похоже не особо. А скакать опять на другой корм .... Не знаю стоит ли и на какой тогда той же ценовой категории и качества
bobtail
21.04.2021
всегда как начали давать корма... это примерно с 90-тых. Если собака так питается постоянно, она привычна к такому питанию... т.е. у меня это не одна и не две собаки. и нынешние на таком же кормлении.
Djoy
21.04.2021
Верунчик:) писал(а)
более сбалансированное питание будет.

вот честно, лично я не знаю насколько моё питание сбалансировано или моего внука)
вы сами то придерживаетесь баланса?) когда речь заходит о еде для собак, все сразу задумываются о сбаласированности, ) ела у вас собака 8 лет натуралку, а вы на старости лет решили ей рацион сменить. баланс у каждого свой.
корм надо подмачивать всегда - кисломолочкой или не жирным бульоном. для собаки решающим в корме не вкус, а запах. чем больше воняет, тем привлекательней. ещё, не советую переводить на возрастные корма, вот уж где нет баланса) да и в обще менять тип питания в таком возрасте не особо полезно.
Ну вот я и выбрала Монж для всех пород, без возраста. Мне, конечно, на данный момент и удобнее с сухим кормом и как мне кажется полезнее ему так. Потому что не всегда я могу дать витамины, не всегда дать овощи. На качество шерсти это никогда правда не влияло. Но с возрастом, наверное, может отражаться и на суставах и внутренних органах.
Djoy
21.04.2021
на суставах и внутренних органах отражается лишний вес.) главное держать кондицию.
овощи это просто наполнение в миске, никакие витамины собаками из них не усваиваются. да и в обще витамины здоровой собаке ни к чему, а больной не помогут.) сейчас конечно не тот возраст, что б экспериментировать с кормами. попробуйте заливать кефиром. мои то всеядны и у нас не было никогда проблем с кормлением.
Я своему ничем не разбавляю больше , ест . А как начинаю разбавлять кефиром , начинаются хочу-не хочу , кефир вылизывает , корм остаётся . Вода и корм
А мелкая на натуралке полностью
Djoy
23.04.2021
не разбавлять, а именно замачивать рекомендуют врачи, что б заворота не было.
я как-то спросонья, перед прогулкой корм не залила кефиром, так они есть не стали, обе ко мне вернулись и сказали - мать не порядок, в мисках кефира не хватает) хотя прекрасно бы съели и без кефира, но порядок есть порядок.
Замоченный вот именно вообще не ест , сабака эдакая ))
Надеюсь не будет никакого заворота , этого еще только не хватало )
до 4-х месяцев замачивал, потом перестал. Лупит отменно. Как зубы сменились стала немного разгрызать перед проглатыванием.
По мне так химия наука сложная - лучше не смешивать. Ну если хочется дать кефир - дайте, но отдельно, в промежутках между кормом, и обязательно обезжиренный. Хотя, не у всех четвероногих кефир проходит без последствий.
Djoy
23.04.2021
Prester John писал(а)
Хотя, не у всех четвероногих кефир проходит без последствий

если животное здорово, то для него любой продукт проходит без последствий.
это глупости. Индивидуальную непереносимость, аллергические реакции организма на определённые продукты или группы продуктов никто не отменял. При этом можно жить и чувствовать себя прекрасно.
Djoy
23.04.2021
Prester John писал(а)
. Индивидуальную непереносимость, аллергические реакции организма

это и есть не здоровая собака.
значит, здоровых нет вообще.
Попробуйте подавать здоровой собаке молоко или макарошки... и шоколад. Удачи.
Djoy
23.04.2021
а как кормили собак раньше, когда про сбалансированное питание слыхом не слыхивали?)
тем что осталось со стола: и макаронами с тушёнкой и кашей манной.
вы , видимо, не знаете, каким счастьем для владельцев собак было прикрепиться к какой нибудь столовке, лучше больничной и забирать оттуда вёдрами отходы со столов.
в этом ведре был и завтрак и обед и ужин: щи вместе с творожной запеканкой и рис с котлетой. а в 90 годы за счастье было достать мешок макарон и кормить им всю семью включая собак. и жили собаки долго и счастливо и болезней не знали какими сейчас болеют.
зато сейчас, куда не плюнь, все норовят на собаках навариться, начиная с заводчиков-плодильщиков и заканчивая производителями игрушек) а несчастные владельцы не знают чем собаку накормить,чтоб её не пропоносило и шерсть не вылезла.
У подружки немецкая овчарка на детсадовских кашах вымахала в такого шикарного пса , смотрю на фото и каждый раз удивляюсь , какая красивая собака была
я всё знаю, мне не 13 лет. Отходы с кухонь не делали собак здоровыми. Сытыми - да. Но не здоровыми. У меня в детстве тоже были собаки и ели они со стола. И с такой жратвы всякое бывало - и понос, и рвота, и болячки наверное какие-то. А если вспомнить, что люди ели в войну... Только это всё ни о чём. Нравится вам бодяжить кефиром корм - такова судьба ваших животных, ничего не поделаешь. Но я так делать не стану, сорян.
Djoy
23.04.2021
Prester John писал(а)
Но я так делать не стану, сорян.

так вас никто не заставляет) у каждого свой опыт ваши дристали, а мои прекрасно жили и живут.
А моя собака 15 лет молоко пьёт и ничего )) сейчас правда не даю , а так , пол стакана нежирного молока очень уважал
bobtail
23.04.2021
и что по вашему с ними будет? ну это если не брать горький шоколад и больше чем 1 кусочек, т.к. шоколад для всех собак яд, вернее содержащиеся вещества в настоящем какао... у меня прекрасно пьют-едят молоко..., а макорошки опасны только лишним весом и отсутсвием пользы...
Djoy
23.04.2021
bobtail писал(а)
содержащиеся вещества в настоящем какао

я не знаю насколько настоящий какао был в 70х годах, но наш последний спаниель регулярно пил его по утрам. ел на завтрак с мамой манную кашу с маслом и пил какао, на него специально порцию варили. прожил 16 лет в полном здравии, к вету только на прививки ходили. в обще вспоминаю, как раньше кормили собак и мне *жутко* становится) сейчас своим не то что кормить ,*подумать страшно*, что такое можно дать собаке. в общем - меньше знаешь, крепче спишь(с)
bobtail
23.04.2021
не сильно настоящий... вот шоколад 95% содержанием какао 100 граммовая плитка может вызвать проблемы, и то только может...
Venkus
23.04.2021
Djoy писал(а)
..по утрам. ел на завтрак с мамой манную кашу с маслом и пил какао, на него специально порцию варили. прожил 16 лет в полном здравии...
Нашу колли муж по утрам поил какао, кофе с молоком, или сладкия чаем, и обязательно булку с маслом давал... А вечером запаривал овсянку с тем что было. Собака прожила 15 лет.
от несварения до отравления. Биохимия покажет. Особенно в продолжительной перспективе.
bobtail
23.04.2021
у здоровой!!! (это главное) собаки ничего... и по биохимии тоже и по возрасту... вот то, что чем дальше, тем меньше здоровых собак, это есть... многие люди считают аллергии, плохую работу ЖКТ нормой уже и не только владельцы, но и заводчики...
а с чему там быть несварению то? нормальные продукты, что молоко, что макарошки, что шоколад в разумных количествах... а макарошки, это мука пшеничная... вас же мука рисовая или гороховая или картофельная в кормах не смущают :) чего же макарошки смущают?
Djoy
23.04.2021
а вас не смущает, что сухой корм эта та же каша с мясом, только не варёная, а сушёная) и если учесть, что народ в основном кормит своих собак кормами эконом-класса, то это просто каша с ароматизатором. не сильно большая разница с макарошками)
Venkus
23.04.2021
Prester John писал(а)
...Попробуйте подавать здоровой собаке молоко или макарошки... и шоколад...
А что случится?
Собака молоко пьет, шоколадки у внуков ворует, чего ждать?)
У меня просто пожилая собака , которая всю жизнь ела сырое мясо , а тут всякие казусы с пищеварением . И вышло вдруг так , что только сухой корм сейчас подходит и только с корма отличный стул , а с мяса очень все плохо со стулом и срыгивает . Я бы и размачивала и замачивала , лишь бы ел ))
а ему очень надоел этот корм , он просит скулит хочет мяса , но даже с варёной индейки сразу плохо с жкт
Djoy
23.04.2021
если ест не жадно, не заглатывает, то ничего страшного, воздуха не наглатается, не будет расширения и соответственно заворота)
кстати, один из минусов сухого кормления - гастриты, т.к. сухие гранулы травмируют слизистую.
Да не , он ему до чертиков надоел этот карми с ягнёнком , ест нехотя Мне кажется он даже пакет ненавидит с ним ))
Djoy
23.04.2021
:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов