--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

История одной собачьей болезни

Лечение, ветеринария
2439
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
baxati
03.04.2021
История одной болезни.
Жила была собака. 8 лет ни разу не болела. И тут раз и лапка заболела.... Обследование, лечение... Но как оказалось не от того, но это не важно уже. Лапка продолжает болеть без видимых причин, и с каждым днём всё сильнее. Невролог направляет нас на МРТ, делаем мрт. Результат неутешительный, новообразование на седьмом позвонке, она давит на спинной мозг от этого боли и отдает в лапы. Буквально через день после МРТ собака отказывается вставать, гулять. Обезбол увеличен в три раза и она все равно лежит один раз в сутки накачавшись обезболом , делаем свои дела возле подъезда.
(В это время я уже реву целыми днями, пью валерьянку по два бутылька в день. Почитала в интернете, 95%опухолей на позвоночнике это метастазы. Только 5% новообразований по позвоночнике вновь образовавшиеся.)
Наконец то встреча с неврологом... К этому времени собака даже на обезболе просто лежит, встаёт 1-2 раза в день. Собаку я поднять не смогла(42 кг собачка) поехала к неврологу с результатами мрт. Собака лежит дома. Нам предлагают операцию. Полностью удалить позвонок и поставить мост из пластин вместо этого позвонка. Гарантий никаких не дают, не по операции,не по восстановлению собаки. Я спрашиваю, это ведь опухоль, её ведь мало вырезать, надо ещё потом химию делать? Сколько это всё по деньгам ?(я одна,детей у меня двое, я обычный рабочий класс). Не то что бы мне жалко денег на собаку, она ест проплан, я её стерилизовала (7000р). МРТ (12000р). Я объясняю что операция для меня очень дорого финансово, и морально я не готова смотреть и дальше на мучения собаки.
Уже дома приняв это жуткое решение, вся в слезах я еду в клинику возле дома(совсем другая клиника), дабы отпусть её без мучений за радугу. В собаке двойная доза таблеток +укол.
Приношу всё результаты МРТ. Мне отказывают в эвтаназии т к собака ходит и виляет хвостиком. Созваниваются врач2 и врач невролог, на что невролог говорит что собаке просто требуется операция и у нее все хорошо(но он не видел собаку месяц). Я пытаюсь объяснить что собака мучается от боли. И это решение для меня очень сложное. На что получаю ответ, не давать собаке обезбол и принести её сюда в критичном состоянии. (В таком состоянии моя собака орет как будто её режут, лежит, её всю трясёт, и она дышит как паровоз, я её не донесу в таком состоянии) .
В итоге меня не слышат и отказывают. И не таких говорит вытаскивали, откройте сбор, соберёте деньги.....
Для меня это больше чем собака, и просто так без видимых причин я с ней не расстанусь( было время мне самой кушать нечего было, с работы сократили, кредит, ребёнок, устроилась на подработку с маленькой ЗП, и искала хорошую работу. За квартиру не платила, но собаку и не думала отдавать, договорилась в детском саду забирала то что детки не доели и этим кормила собаку).
Мало кто с форума меня знает лично, но есть и такие и они знают как я люблю свою собаку. И я взяла бы кредит еслиб знала что всё будет хорошо.
А я знаю что людей из такого крайне редко вытаскивают.
Это позвоночник, собаке 8 лет, это опухоль, ей очень больно.
Вот сижу, реву и не понимаю эти два врача действительно хотели помочь моей собаке? Или они хотели практику? Денег?
PS. Собака за радугой. У нее теперь ничего не болит. Только моя душа болит, и плачет. Вокруг пустота....
Закидайте меня тапками
Venkus
04.04.2021
baxati писал(а)
...PS. Собака за радугой. У нее теперь ничего не болит. Только моя душа болит, и плачет. Вокруг пустота....
Соболезную...
Очень тяжело их терять...
Держитесь.

А про врачей ничего не могу сказать, и про собачьих и человеческих... Иногда в шоке от их диагнозов и назначений бываю...
Djoy
04.04.2021
соболезную.
такие решения принимать очень сложно, нужно иметь определённое мужество отпустить собаку. не вините себя, вы были хорошем хозяйкой и сделали всё что могли. плачу вместе с вами, у самой потеря и чувство вины ещё очень острое. держитесь, хотя это очень нелегко.
Да денег врачи хотели... Наплевать им и на собаку, и на Вас... Ваши мучения и боль понятны, не поймут их только те, кто ни разу не стоял перед таким выбором. А чтобы не было пустоты, заведите собаку!
baxati
05.04.2021
У меня есть ещё пудель. Но пудель собака. А эта была больше чем собака. Это частичка меня. Такой больше не будет. Я думала взять собаку , но боюсь что не смогу полюбить больше. И дочь говорит что не готова к новой собаке, а без её согласия сложно. Я на сутки на работу ухожу, она и кормит и гуляет.
Соболезную Вам. Не понятно, конечно, что они хотели...Людей-то не хотят лечить или лечат неправильно, сама регулярно с этим сталкиваюсь. Я усыпила собаку, когда поняла, что все бесполезно, и возраст и диагноз, все против нас. И боль уже была, что трясся, а уколы не помогали. И зачем все это продлевать? Каждая минута приносила муки. Ждать, пока он в голос не стал бы кричать? Врач поддержала мое решение, потому что лечения никакого не назначила. Когда врача ждали, я его уговаривала потерпеть, что сейчас врач уколет и все закончится. ((( У нас тоже ничем не болел. И врачей не знал вообще. Только за год до этого стали ушные гематомы образовываться...А все случилось буквально за 1,5-2 недели, тоже все неожиданно, раз и все.
nyusyakat
05.04.2021
Примите соболезнования, терять друга очень больно. Никто тапками кидать не будет, да и не за что: оперировать собаку с метастатическим поражением позвоночника - не лучший выбор. А заводить ли нового члена семьи подскажет только внутреннее чувство: если рана в душе после ухода за радугу не закрывается, то заполнить ее может только новая собака.
Gala51
04.04.2021
Соболезную. Очень жаль..
Не нужно оправдываться! Никогда и ни перед кем. Каждый носит свои сандалии! Принять такое решение это тоже надо мужество иметь. Не поддерживаю марш против врачей, они тоже люди, каждый умеет то, что умеет. Собаки, часть нашего разума, уходя забирают его с собой. Время не лечит, но немного притупляет. Искренне соболезную, держитесь.
cheron
05.04.2021
Очень сочувствую... Понять, что настал "тот момент" и принять решение - невыносимо тяжело..
А врачи.., они как все люди - очень разные бывают..
irun
05.04.2021
каждый раз ругаю себя, что захожу в такие темы. задаю себе вопрос : зачем? лишний раз поплакать и ощутить эту боль.... но может быть человеку, кто создал такую тему хочется немного поддержки, хочется знать что он не одинок в своей беде. у каждого кто здесь есть была (или есть) СВОЯ собака. да, их было у всех много, но часто бывает, что именно одна-это именно твоя.. да, мы их всех любим и вроде всех одинаково (или почти одинаково), но одну не забыть никогда.
Моей уже нет ровно 5 лет. Боль никуда не ушла, только притупилась немного, немного перемешалась в бытовухе, делах и заботах....Может не у всех так, но я никогда больше не заведу себе собаку этой породы и этого пола, потому что .... не знаю почему.
Держитесь, надо как то это пережить. Врачей винить не стоит, так можно далеко зайти..Но делать выводы относительно конкретных врачей обязательно надо.
baxati
05.04.2021
спасибо всем за сочувствие... мне с вами легче. Я сама себя тапками закидала, сначала ревела неделю понимая что надо принять решение. а теперь жалею что сделала это, пусть бы себе лежала на обезболе.
Я головой понимаю что надо было отпустить
Но сердцем никогда
Djoy
05.04.2021
baxati писал(а)
пусть бы себе лежала на обезболе.


вот и у меня такое чувство. пусть лежала бы рядышком, только живая.
вы хоть шли к этому решению, а я даже простится не успела. вечером гуляла, ела, а утром умерла пока я в аптеку бегала. простить себе не могу, что оставила её одну.
она тебя пожалела просто (
или собака не болела и ничего не предвещало ?
Djoy
06.04.2021
ничто не предвещало. всё было как обычно, с утра проснулись она не встаёт.
а вечером крутилась со мной, пиццу пекла, гуляла, всё как обычно. думала опять приступ поджелудочной, в 8 побежала на ветеринарную за антибиотиком, в 8-40 вернулась, а она уже умерла. всё понимаю за 14 лет перевалило, возраст и т.д., а никак не отпускает.
Эх (( так к ним прикипаешь .. держись :(
baxati
05.04.2021
Кто то в личку писал. Почему то в личке не открываются смс. Если нужно могу написать свой номер телефона
соболезную вам , держитесь . А врачи разные , хочется им верить безоговорочно , но бывает по разному (
e.s.kor
06.04.2021
Здравствуйте. Судить я вас не хочу, и не буду. Выскажу лишь своё мнение. Данным постом вы хотите себя оправдать, совесть свою успокоить. Но, вот ваша собака этого поста увы не прочитает. Два врача Вам сказали, что собаку можно спасти, и просто так в эвтаназии не отказывают. Поверьте врачам и выгодней и проще сделать укол. Тут нет не выписок, не фамилий врачей. Что б хотя бы номинально оценить их профессионализм. До случившегося вы тему тоже не создавали, о помощи не просили, мнения не спрашивали. Правильное или не правильное решение, оно ваше и вам с ним жить. И что бы здесь не написали ситуацию не изменит. P.S. Пришлось один раз спасать собаку от усыпления . Абсолютно здоровую собаку. Буквально вырвала из рук врачей и нерадивых не до хозяев(и не до людей по моему мнению). А во второй раз не успела: из кабинета вышла беременная девушка которая собственноручно держала свою ЗДОРОВУЮ(это мне известно на 100%) собаку когда ей делали последний укол.
Djoy
06.04.2021
e.s.kor писал(а)
. Судить я вас не хочу, и не буду.

зачем же судите? и не просто судите, а ещё и осуждаете.
я бы тоже не доверила резать опухоль на позвоночнике, тут стерилизовать не каждый может без последствий...
e.s.kor писал(а)Поверьте врачам и выгодней и проще сделать укол.

врачам выгоднее *спасать* до последнего вздоха.
e.s.kor писал(а)До случившегося вы тему тоже не создавали, о помощи не просили, мнения не спрашивали

зы. большинство людей сами справляются, без постороннего мнения.
e.s.kor
06.04.2021
Я не судила, а высказала своё мнение! Это разное! Человек написал на форум, а не в личной беседе с Вами это обсуждал. Если не готовы выслушивать разные мнения, болтайте с подружками за чаем!
Djoy
06.04.2021
e.s.kor писал(а)
болтайте с подружками за чаем

умейте и вы принять мнение о ваших постах, не с подружками же болтаете.
e.s.kor
06.04.2021
мнение о мнении. Да, сколько угодно))))
e.s.kor
06.04.2021
А по поводу:"врачам выгоднее *спасать* до последнего вздоха. Уж лучше когда до последнего спасают, и я знаю примеры когда спасают. Чем лишают даже здоровых животных жизни, из-за прихоти владельца.( это не конкретно про этот случай). У меня своё видение по поводу болезней и животных и людей. Я всегда за жизнь, даже если шанс 1/1000000. И это лично моё мнение, на которое я имею право!
Djoy
06.04.2021
e.s.kor писал(а)
У меня своё видение по поводу болезней и животных и людей

ну видимо, не у вас одной.
baxati
06.04.2021
Эти фамилии я могу озвучить кому интересно. И врачи мне не говорили что они спасут мою собаку. Они сказали что можно сделать операцию. Но без гарантий. ... Да. Решение принимала я . Я сама себя сужу. Но если б вы её видели до болезни и после....
Господи, прочитала вас и вспомнила как 2 года назад пыталась вытащить свою собаку после неудачной кастрация в зоозащите. Всех светил Москвы обьездила.диагноза никто не поставил. Было сдано все золото, образовались долги, минус 8 кг веса и море пролитых слез. Уволилась с работы, т к не в состоянии была туда ходить. Вспомнила и реву (((
П. С. А собака, это была слепая дворняга, которая была подобран в 2012 году, которую многие здесь на форуме советовали усыпить чтоб не мучалась. 8 лет прожили душа в душу. Лучший на свете пёс (((
baxati
06.04.2021
Дело не в дворняге. Моя тоже полукровка. Да и во мне не голубая кровь. Не за это мы их любим
Ох, беда... Буквально вчера лили слезы с подругой в ватсабе - её красавцу собакену поставили диагноз - опухоль головного мозга. Ему всего шесть лет и он любимый псына... Никто не ожидал такого диагноза, ничего не предвещало, кроме редкого тремора. И МРТ сделали больше для самоуспокоения. И такой пипец... Анализы - хоть в космос.... Все домашние, друзья - все ревут... Он всеобщий любимец и няшка...Операцию берется делать только Сотников в Питере. Но гарантий никаких. Решили не делать. Дать дожить и когда придет время - отпустить. У подруги сердце на куски... Были бы хоть какие то гарантии - пешком бы в Питер дошли, любые кредиты бы взяли... Как то вот так...

Вам сил. Вы сделали так как лучше для Вашей собаки - это очень тяжелое решение. Держитесь.
Natali68
09.04.2021
Сочувствую Вашей подруге..Но гарантии ни один врач никагда не дает, даже людям.. Решение действительно сложное. Собака еще не старая совсем, должна выдержать..И Сотников достаточно успешно эти операции делает. Но в случае не удачи, ведь не прсишь себе, и дело даже не в деньгах, понимаю.. Между "боротся" и " усыпить" я всегда выбираю первое, но вот тут тяжелее в сто раз.. Страшно ошибится и потерять собаку еще раньше из за неудачной операции.. Сил ей...
Спасибо за пожелания)
Это трудное решение было принято после консультаций с другими ветами и оценкой шансов на полноценную жизнь после. Полноценной жизни уже не будет - мозг будет однозначно задет. Поэтому так...
а на каком основании отказали в эвтаназии? так разве могут сделать?
а откуда же тогда рассказы что , мол, приводят собак и кошек на усыпление.
baxati
08.04.2021
На основании что собака пришла на своих ногах. А эвтаназия только по медицинским показаниям. И пофиг что в собаке 3 порции обезбола. И результаты МРТ говорят о том что собаке больно. Надо им принести собаку в состоянии агонии
Natali68
09.04.2021
Ох, не хотела я писать... Но все же не удержалась. Сразу скажу, что искренне соболезную , собаке мягких облачков.. Решение Вам было принять не просто, понимаю , судить тоже не берусь . Ну раз Вы эту тему создали, значит тема то наболевшая и свое мнение на нее тоже выскажу.. Не на Ваше решение, а именно "на тему".. Может кому то пригодится.. По Вашей теме только одно хочу сказать -не стоит врачей осуждать за отказ, их тоже можно понять.. Они же не знают Вас , да и на первый взгляд сложно поверить, что собака пришедшая на своих ногах час назад корчилась от боли.. И по мрт степень боли собаки не всегда верно можно оценить.. Да и полную картину чтобы понять не обязательно тащить собаку в агонии, можно и врача к собаке пригласить. Я понимаю, это лишние деньги за вызов, но для того, чтобы члена семьи проводить в последний путь, если уж такое решение необходимо , то сделать это максимално комфортно для собаки, не жалея себя,в домашней обстановке, положив голову на колени хозяина.. Ну наверне Вы так и сделали, если так любили собаку.. И поверьте, врачи которые хотят развести на деньги ( а такие есть, согласна) вряд ли будут связыватся с владельцем который принял решение собаку усыпить. Им лишний гемор тоже не надо.. Они разведут тех, кто готов отдать все, даже за призрачный шанс.. А еще лучше тех, у кого впринципе все ок, просто навешав "лапши на уши" и полечить практически " здоровую" собаку, чтобы хозяен еще и счастлив остался, и благодарил за " чудо" . Меня больше пугают врачи , кторые предлагают усыпить , когда за собаку еще можно побороться.. . Сколько я с этим сталкивалась.. Была у меня собака, которую предложили усыпить дважды.. Первый раз когда ей было 4 месяца, переломанную , забранную от нерадивой хозяйки. Второй раз когда она заболела чем то , очень похожем на геморрагическую лихорадку. У собаки текла кровь из всех щелей, ломкость капилляров , температура 42.. Вот уж ей было и больно, и не сладко.. После того, как я сказала , что об усыплении не может быть и речи - только один врач ( тогда он был только после института) стал с нами возтся, учить меня ставить капельницы и т д. Собаке тогда двух лет не было.. Ничего, выжила, и самое удивительное , что до старости дожила и даже ни разу больше " не чихнула" . Хотя нам пророчили, что собака если и выживет, то будет инвалидом и долго не протянет... Почти 14 лет прожила, что для крупной собаке не мало.. И таких случаев масса. Еще в одной известной клинике нашей старенькой выпускнице делали операцию ..( это было лет 5 назад) Хозяйке позвонили, пока собака была еще в наркозе на столе (до этого собаку достаточно грамотно готовили к операции) Сказали , что собаку надо " отпустить" , что все очень плохо, что вскрыв полость обнаружилось несколько опухалей , что это 100% онко... В тот момент хозяйка тянула лет 10 своего мужа с онкологией, и ответ ее был для врачей не ожиданный- она потребовала довести операцию до конца , и что она сама отвезет образцы на гисталогию. Ей сказали, что она издевается над собакой , что собака и двух недель не протянет, но операцию довели до конца.. В итоге гистология показала , что опухоли доброкачественные , собака достаточно быстро восстановилась (сама операция в итоге тоже была проведена хорошо) зашустрила и прожила еще больше года, что в ее возрасте было очень не плохо.. И таких случаев у меня лично масса.. Да, бывало и по другому. Когда я "летела" на машине в ночи в Москву , с умирающей собакой ( это было давно , когда сын был еще школьником начальных классов, а сейчас у меня уже двое внуков) , забрав из дома послдние деньги , позвонив директору что несколко дней меня не буде на работе... И мне плевать было , что меня могут и уволить... Врачи сделали все, но было уже слишком поздно.. Собака умерла.. И сейчас слезы на глаза наворачваются , когда я ее вспоминаю, но зато я знаю , что я сделала все что могла и даже больше.. Да, возможно сейчас я бы не поехала имея 1 % из 100... Но когда я оперировала в Нижнем свою безпородную 12 ти летнюю кошку, спустив кредитку на 30 тыс , у меня тоже было не больше 10 % что не будет рецедива.. Сейчас кошке почти 15 ть.. Ну конечно рецедив и сейча никто не отменял, но я и этим годам рада... Да, каждый для себя решает, отпустить собаку /кошку или влезая в долги использовать шанс. Но как говорится " семь раз отмерь... " Иначе вот так вот потом себя изводить , правильно ли решение принял.. Да и для меня всегда была делема , а хочет ли она, чтобы ее "отпустили".. Они мучаются или мы с ними мучатся не хотим? Наверное по этому за 30 лет и не смогла усыпить ни одной собаки.. В день, когда Вы выставили пост у меня как раз умерла самая старшая собака .. Ей было 14 лет 1 месяц и 23 дня.. Очень тяжело, хоть мозгми и понимаешь, что это очень большой возраст.. Вот и "прорвало" меня наверное все это написать.. Хотя один раз я наблюдала у знакомой одну собаку , которую и я бы наверное "отпустила"....Старенькая , не крупная собчка с онкологией.. Дикие боли, там даже наркотическое обезоливание не помогало , вообще ничего, собка выла почти постоянно. Хозяйка пригласила врача домой, держала собачку на руках, сначала в глубокий наркоз ввели, потом уже сделали укол..
Ровно месяц назад, мы с мужем приняли решение усыпить нашу собаку.. ей было 13 лет и 4 месяца. Лечили ее год. Сменили 3 клиники. Только в третьей поставили диагноз Саркома мягких тканей и саркома кости. Начала хромать и перестала спать в марте. Я перестала спать в марте вместе с ней. Лечили все,только не рак. В сентябре, в третьей клинике поставили правильный диагноз. Две операции за полтора месяца. Ампутация ноги и удаление опухоли на груди. восстановление и лечение морально и физически, (отдельная песня про финансовую сторону) мне давались..., в общем свою жизнь описывать не буду, это страшный сон. Но пока она ела, ходила на трех лапах и встречала с работы, я была готова на все. Три курса химии, сердечные ежедневные препараты. в январе увидели множественные метастазы. Потом случился приступ, очень похожий на инсульт. Собака начала падать на одну сторону как подкошеная, предположили, что опухоль еще и мозга,предлагали ехать в Москву на МРТ. Собаке более 13 лет, три ноги, метастазы и новая опухоль образовывалась на тот момент, проблемы с сердцем. И в первый день, в состоянии очередного страха за нее и очередного шока, хотела ехать.. Занимать деньги и ехать. И если это опухоль, очередная операция? Что дальше, она нам нужна? А потом пришла в себя. И поняла, что мы не боги, вторую жизнь купить невозможно. И есть такие болезни, где жизнь можно только немного продлить, а не излечиться. И нужны ли моей собаке эти мучения, что бы прожить эти дополнительные несколько месяцев ? Все закрутилось быстро, в эти же дни она начала визжать от боли так, что волосы шевелились. Узи и рентген показали образования на позвоночнике, впервые с меня не взяли денег за прием. Только выписали обезбол. Я все поняла. Усыпить не предлагали, в этой клинике это не принято, как я поняла. Лекарства не помогали, даже двойная доза. Два дня собака лежала на полу в прихожей( никогда он там не находилась и лежала исключительно в лежаках) и просилась на улицу, мы носили ее туда на руках, а там она просто стояла , недвижимо.. Еда не интересовала, и смотрела все время в сторону двери, как будто ей куда то нужно было. Простите, за эмоции, это невыносимо больно. Я своими руками завернула ее в плед и отдала мужу чтоб он поехал с ней в клинику возле дома. Усыплять. Я смалодушничала, и осталась дома. Я не смогла быть рядом в последнюю минуту. Плачу каждый день, очень скучаю, и злюсь на себя, что "убила" ее, отпустила, отняла жизнь.. Теперь я сплю, и она спит, но мы уже не вместе..
Djoy
29.04.2021
очень, очень тяжело принимать такие решения. пишу и стираю, все слова бессмысленны. только ждать пока боль утихнет.
После НГ нашу собаку любимую сбила машина. Собака крупная, старенькая, 13,5 лет, ходил уже плоховато, страдал недержанием. Прибавился перелом лапы в двух местах. Я объективно по состоянию собаки считала, что надо усыплять :( Врач же сказал, что можно сделать операцию, поставить титановую пластину и т.д. (напомню собаке 13,5 лет). Ок, наркоз, операция, отошел после наркоза, НО на ноги так и не встал. Итог: этот же врач через 2 неделю усыпил.
Зачем все это было? Зачем было его мучить 2 недели? неужели прогноз был не понятен. До сих пор мучает мысль, что это все было ради заработка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов