--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос погреба

Нужен совет
1837
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
40@
03.06.2023
Задача 3 на 3 на 2 в глубину. Залить внизу плиту 3на 3 15 см с приямком чтоб туда насос кинуть ежели чего (на дно плантер, связать арм сетку из 10ки 20 на 20 в два уровня) возвести периметр из полнотелый керамблоков 20/40/20, залить плиту над ним 15(такую же как с низу) периметр закатать руберойдом по наружке(или чем там нынче модно) верх закрыть эппсом 5-10 кой, и надстроить над ним сарай...
Что я упустил, сколько это может стоить, ну и в принципе на сколь это жизнеспособно?
Может проще/дешевле пром.холодильную камеру прикупить?)
40@
03.06.2023
Что это такое и как выглядит?
"На пальцах" - изотерм панели собираешь в куб где то,дома/в сарае,подключаешь внутри морозильный агрегат с датчиками к сети и усё,можно холодить как в обычном холодосе а можно и заморозить кого то). Лет 10 назад знакомый искал себе делал,есть стандартных объемов,есть делают под заказ в размерах,вроде даже где то недалеко
40@
03.06.2023
Ну минусы сразу, это энерго зависимость, и загруженность сарая, который планируется не под него :-)
t-shtuk
03.06.2023
С холодильником - это идея. Можно даже б/у из магазинов или после ремонта поискать за полцены. Есть даже конторы, которые на этом специализируются. Озадачивался 8 лет назад, когда мой холодильник в магазе сдох, нашел б/ушный, до сих пор работает. Энергозависимость - это да, минус. Из плюсов - не надо будет продукты (мешки и банки) вверх-вниз таскать. А планируемый сарай можно на 3 м удлинить или расширить.
galkin
03.06.2023
Холодоагрегаты совсем недешевые, требуют обслуживания (хотя бы помыть), и на минусе не особо работают...И что будет при отключении электропитания в жару или наоборот в мороз?
Валидация холодильных камер дает часы, максимум десятки часов.
Да и камеры примерно 15 кубов из сэндвича тоже за сотку стоят....
t-shtuk
03.06.2023
На холоде и тем более в мороз холодильник вообще незачем использовать, а погреб для продуктов предполагает низкую, но положительную температуру. В обычный деревянный сарай ставить смысла нет, но автор не написал, какой он предполагает.
Oleg P
04.06.2023
зимой там подогревать камеру надо будет.
t-shtuk
04.06.2023
Да, тут весь вопрос к температуре в сарае и опять же к электропитанию.
galkin
03.06.2023
Дешевле колец типа КС20 маловероятно. Делал сам с помощником, 3 кольца КС20.9 (2,7 метра нифига не много, риск промерзания), дно и крышка. Крышка засыпана керамзитом.
Можно покомбинировать с верхним колечком-горловиной малого диаметра.
Примерно 35 тыс. руб на материалы (+ люк и сварная лесенка из уголка) с доставкой и установкой манипулятором.
Если мал объем, можно 2 рядом, что удобнее (1 погреб под корнеплоды, второй "чистый" - яблоки-консервы.

Не пробовал кольца с замком, а так интереснее смотрится...
t-shtuk
03.06.2023
Вряд ли там есть риск промерзания. У меня погреб меньше 2 м, в нем еще яма см 70 под картошку, дна нет, стены выложены кирпичом, потолок засыпан землей и настил (пол сарая) из досок. Люк вряд ли чем-то утеплен, может фуфайкой какой-то. Еще дед строил лет 60 назад, материалы соответствующие. Сверху - обычный деревянный сарай, какие раньше ставили в районах "народной стройки).
40@
04.06.2023
Думали на эту тему, нет возможности проезда манипулятора или крана, а в ручную я хз как это переть и монтировать...
galkin
04.06.2023
Что-то мне подсказывает, что в данном случае намного проще купить готовый гараж с погребом.
Ручная копка, кладка, заливка бетона....
Был и такой опыт у меня, копал и вывозил на тачке, выкладывал красным кирпичом, бетономешалка китайская.
За месяц отпуска справился в одиночку.... Нафик больше такие подвиги... Да и денег тут только на погреб далеко за сотку уйдет. И пара соток за сарай-гараж.
А 300+ тысяч много интересного можно купить.
t-shtuk
07.06.2023
Когда копали колодец в деревне, то катили кольца по участку руками (узко, манипулятор не заедет). Потом по месту опускали на треноге (три столба, связанные цепью) с лебедкой. Тяжело, геморройно, но справились. У вас диаметр побольше будет, лишь бы кольца не крякнули при опускании.
40@
06.06.2023
У меня вопрос по использованию именно керамзитоблоков... Как их грамотно загидроизолировать
Expert-95
09.06.2023
40@ писал(а)
Задача 3 на 3 на 2 в глубину. Залить внизу плиту 3на 3 15 см с приямком

Думаю проект не сработает.
У меня цокольный этаж в доме. То что над землёй (60 см) утеплено, над ним дом целый стоит и то в сильные холода температура немного в минус уходит, - 4 - 5С бывает.
Не годится это для хранения урожая.

Поэтому построил отдельный погреб 3 х 4 м и 3! метра в глубину. Сейчас как раз заканчиваю. Над крышей утеплитель и примерно 40 см земли. Вот тут уже самая низкая температура зимой ~ +2С, ну если вентиляцию закрыть конечно.
Тепло, сухо и просторно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Купим Тельфера, Производство (Болгария). г/п 2т, 3, 2т, 5т,8т, 10т,

Купим Тельфера, Производство (Болгария). г/п 2т, 3, 2т, 5т,8т, 10т, в/п 12м, 18м, 24м,
Цена: 777 руб.

Постоянно Покупаю Дорого Контакторы КТ-6033, КТ-6043, КТ-6053

Постоянно Покупаю Дорого Контакторы КТ-6033, КТ-6043, КТ-6053, С хранения и б/у. Самовывоз по России
Цена: 777 руб.

Купим Контакторы КВТ 160А, КВТ 250А, КВТ 400А, КВТ 630А, КВТ 1000А

Купим Контакторы КВТ 160А, КВТ 250А, КВТ 400А, КВТ 630А, КВТ 1000А. С хранения, и б/у,
Цена: 777 руб.

Купим Контакторы Вакуумные КВ1, КВТ1, КВТ2, С хранения и б/у

Купим Контакторы Вакуумные КВ1, КВТ1, КВТ2, С хранения и б/у рассмотрим все ваши предложения КВ1 160А КВ1 250А КВ1 400А КВТ 1...
Цена: 777 руб.

Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажник
договорная
Полная занятость
Машинист козлового, мостового крана (крановщик) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 1-3 года, полная занятость
Сантехник Группа компаний "ВВН"
23 000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость