--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помощи в выборе ИБП для циркуляционного насоса

Не знаю, какую тематику выбрать
1771
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, выбрать ИБП и аккумулятор для насоса отопления.
Имеется энергонезависимый котёл, открытая система отопления. В этом году после добавления 2-х дополнительных радиаторов в ранее неотапливаемое помещение поставила насос. Теперь столкнулась с тем, что без ИБП от насоса далеко не отойдёшь - часто отключают свет
Нужно, чтобы в случае отключения электричества насос проработал максимум часов 8. Как правило свет отключают на час-три, но случаются редкие исключения.
Самостоятельно разобраться не смогла
Характеристики насоса на фото
Буду благодарна за ссылки на конкретные модели, бюджет чем меньше, тем лучше, но как я понимаю все равно в районе 30 тысяч всё вместе будет
kemy
11.10.2023
можно посмотреть ибп типа stark country
или аналогов - те - вам нужен не очень мощный ибп, с возможностью подключения внешнего аккума с регулируемым током заряда на где то 100ач
в 30 вряд ли уберетесь

kemy
писал(а)
stark country

Спасибо! У них на сайте отличный калькулятор для подбора ИБП. Теперь хоть плюс/минус понятно какие характеристики смотреть)
п.с. Да, в 30 точно не уберусь:( а так хотелось
kemy
11.10.2023
в действительности,я бы может смотрел в сторону бензогенератора и простой схемы его автоматизации
Да, я сначала именно в эту сторону и собиралась смотреть, но мне показалось, что это будет слишком сложно. Как раз в планах на следующий год (если обстановка будет не хуже, чем сейчас) было поменять котёл на более новый, модернизировать всю систему отопления и соответственно подключать в качестве резервного источника питания именно бензогенератор
Qavai
11.10.2023
если сделать отопление теплыми стенами или теплыми полами - это теплоаккумулятор.

при отключении отопления даже в сильные морозы на сутки или двое температура в доме снизится на 2...3 градуса, не более, около 1...2 градуса в сутки.

это, конечно, если дом хорошо утеплён, не менее 350 мм минваты по стенам.
Теплые стены и полы не для моего домишки, к сожалению(

Qavai
писал(а)
не менее 350 мм минваты по стенам

Даже если стены 50см кирпича?
kemy
11.10.2023
50 см кирпича в действительности это не вот сказать что хорошо, кирпич долго греется, относительно долго остывает, но по сути 20 см утеплителя в каркаснике и 10 см снаружи пенопласта - это более, чем полутораметровая стена из кирпича по тепловому сопротивлению
те - обшить ваш дом снаружи дополнительно - станет намного дольше тепло держать
Qavai
11.10.2023
При таком раскладе наверное отключают отопление и у вас замораживается дом через 6 часов, если мороз -20

А если котел сломается в морозы? Или еще что? Потом менять все трубы.
kemy
11.10.2023
врядли есть такое
обычный дом у знакомых - 300 пеноблок, 100 утепление и керамический кирпич теряет все же больше за день - при -15 с 25 до 18 где то

часто вопрос насоса упирается в необходимость потока - у него например часть контура проходит через сени (и вот не спрашивайте почему и кто так сделал) - так без принудительного оборота контур замораживается при тех же -15 буквально через час-полтора
Qavai
11.10.2023
Это много. Теряет. Никакое утепление вообще.

Помню были морозы -30 и отрубили електр на два дня, так только к этому времени стало около 12 град и ощущаться стало холодрыга даже в свитере, а до этого нет проблем, спал как сурок под одеялом,тепло. И еще бы пару дней продержался бы, ну стало бы +5,но ничего бы не заморозилось, а это главное.
kemy
11.10.2023
сильно зависит как собрана система, если котельная внешняя или трубы проходят в неотапливаемых - то тут однозначно замерзнет или систему изначально надо залить антифризом

думаю, что там основные потери идут через крышу - второй этаж практический не используется, но и не перекрывается - тепло просто туда уходит
Cherdak
14.10.2023
kemy писал(а)
однозначно замерзнет

как страшно жить...
в частном доме))
ARtBAITer
14.10.2023
На всехинструментахру, например, ищете ИБП мощностью 300-500 вт, ставите галочки "для котла"/"для насоса" и "с внешним аккумулятором". Они стоят 12-15тыр.
И АКБ 12 вольт нужен "тяговый" Gel или AGM. Емкостью 50-60 ампер часов. Они тоже порядка 10ки.
Как раз ваш насосик будет тянуть часов 8.
Конкретные модели не возмусь рекомендовать, ибо ничего про них не знаю.
Просто сам недавно подбирал себе такое дело, но на 1кВт. Купил ИБП Энергия Гарант 1000 и 2 штуки АКБ Рубин 100ач. Работает норм. Целый день тянет свет в доме, котельную и всю электронику.
sercas
14.10.2023
Пользуюсь этим Hiden Control HPS20-0612N (покупал за 14600 на озоне, сейчас немного подороже)

Тихий , настенный.. 12 вольтовый..

Ранее был 36 вольтовый (один аккумулятор из трех сдох, они подключались последовательно.. два еще работают.. но аккумуляторы дорого стоят (нужно, чтобы по характерристикам, они были, примерно равны.)

Поэтому решил заменить ИБП, а не докупать аккумулятор. Чего и вам советую ..(брать 12 вольтовый.. т.е. с одним аккумулятором)
я бы вообще в этом вопросе не парился, пустил бы насос через дешманский самый простой ибп с авито за 500р и подкинул бы к нему акб от авто, все!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Купим Вакуумные Выключатели BB/TEL и Блок управления BU/TEL-220-05A

Купим Вакуумные Выключатели BB/TEL и Блок управления BU/TEL-220-05A, Производства Таврида Электрик. Купим Выключатели...
Цена: 777 руб.

Фрезерный станок Ф-09M

Фрезерный станок Ф-09M

Купим Контакторы КТ-6023, КТ-6033, КТ-6043, КТ-6053 С хранения и б/у

Купим Контакторы КТ-6023, КТ-6033, КТ-6043, КТ-6053, С хранения и б/у. Самовывоз по всей России КТ-6022 160А КТ-6023 160А КТ-6024...
Цена: 777 руб.

Купим Тельфера, Производство (Болгария). г/п 2т, 3, 2т, 5т,8т, 10т,

Купим Тельфера, Производство (Болгария). г/п 2т, 3, 2т, 5т,8т, 10т, в/п 12м, 18м, 24м,
Цена: 777 руб.