--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

проблемы с бойлером

Не знаю, какую тематику выбрать
1945
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.PaiN
31.07.2023
Есть термекс соло-100. ТЭН менялся где то пол-года назад - предыдущий потек.
Сейчас стало срабатывать узо на бойлере. Когда не успевает - срабатывает дифф на входе в квартиру.

Я правильно понимаю, что утечка в данном агрегате скорее всего через ТЭН и его нужно заменить?
Dr.PaiN
31.07.2023
Сразу же в догонку вопрос - какой тэн взять? нержавейка или медь?
Dr.PaiN
01.08.2023
всем спасибо. остался только вопрос с тэном.
мнения в интернетах рознятся... и у нержи и у меди есть свои плюсы и минусы.

вода у меня вполне себе средняя. жестковата, но в пределах нормы.точную цифирь могу вечером найти если нужно. но накипь в чайнике образуется не так уж и быстро.
пробивает через прокладку тэна . лучше бойлер с сухим тэном .
Dr.PaiN
01.08.2023
поздняк. уже этот куплен.
sercas
01.08.2023
был термекс.. менял тэны, через 6 месяцев.
И извести из бойлера, вытаскивал по два ведра..
Потом поставил умягчитель- надоело соль менять...затем осмос на весь дом, но и бойлер поменял у которого закрытые тэны..
Больше тэнов не менял (уже лет 6 или 7 прошло) .
Проблема была в плохой воде. Известь оседала на тэне.. и он начинал дольше греть+ плохая теплопередача и следовал пробой тэна
Dr.PaiN
01.08.2023
После замеров подумал - это как???
проверить обычной цэшкой бьет ли на бак.
Dr.PaiN
01.08.2023
это как? прозвонить контакты тэна и бак?
да один щуп на контакт ТЭНа второй щуп на сам бак (не на оболочку), звониться не должно.
Dr.PaiN
01.08.2023
Концы тэна и земля (на неё и оболочка заведена) - сопротивление порядка 140кОм. А вот между концами тэна - ноль. Тэн сгорел судя по видео....
Dr.PaiN писал(а)
Тэн сгорел

да, и скорее всего его там чутка разворотило, раз узо и дифф вышибает, если б просто сгорел ничего бы не вышибало, просто воды горячей не было бы.
Dr.PaiN
01.08.2023
Не те выводы сделал. Спираль цела, а вот её оболочка лопнула.
Dr.PaiN
01.08.2023
ну вощем из видоса внизу понятно че и как звонить :-)

Dr.PaiN
писал(а)
срабатывать узо на бойлере

www.youtube.com/watch?v=AhUk5P7l-XQ
Dr.PaiN
01.08.2023
блин. надо было сначала гуглить, а потом писать :-) скорее всего, писать бы не пришлось...
да ладно что такого то, потом другой загуглит найдет эту тему)
Cherdak
01.08.2023
Dr.PaiN писал(а)
ТЭН менялся где то пол-года назад - предыдущий потек.

ТЭН потёк?
Dr.PaiN
01.08.2023
Ну да. Подкапывать начал то ли в месте припоя спирали, то ли в месте припоя трубок для термодатчика.
Хорошо что поменяли без проблем. Хотя вот замененный тоже года не проработал.
Cherdak
01.08.2023
Dr.PaiN писал(а)
стало срабатывать узо на бойлере. Когда не успевает - срабатывает дифф

с таким узо тебя убъет нахрен
Может. Тебя бы вот не убило, потому что дерево является диэлектриком. ;-)
Cherdak
02.08.2023
Ты даже не дерево
Ты дерьмо собачье
Потрудить в дальнейшем на мои сообщения не отвечать....
Потрудить - это как? К сожалению не понимаю твоего косноязычия. *pardon*
grey_z
12.09.2023
Cherdak писал(а)
с таким узо тебя убъет нахрен

с чего бы ? на безопасность никак не влияет, только на удобство.
Dr.PaiN
01.08.2023
Мда. Скрутил тэн - фильм ужасов. Завтра так и придётся снять бойлер чтоб накопившуюся накипь смыть.

Так какой тэн брать - нержу или медь? Мб по производителю советы есть?
Анод магниевый брать? при условии что бак нержа.
Dr.PaiN писал(а)
термекс

Уж сколько раз твердили миру...
Но народ продолжает покупать что подешевле.
да да термекс то еще говно, но как попадешь, где то стоит годами, а где то пол года и течет в корпус один такой полугодовалый раздербанили , а у него бак оказался толщиной с газетный лист и там где прихвачен крепеж для установки все сгнило в решето и это за пол года пользования. и кстати с этим случаем отказали в гарантии потому что увидели клапан обратный не их фирмы.
Dr.PaiN
04.08.2023
я перед покупкой на ЭТОМ ФОРУМЕ тему заводил. ну или в чужую вписался. так вот там никто термекс не хаял.
Dr.PaiN
12.09.2023
Наконец то поменял тэн. Эти с##ки один из винтов крышки (которая удерживает тэн) сделали на сантиметр длиннее. Из-за этого более-менее стандартной головкой к гайке этого винта не подлезть. Открутить ключем получилось, но вот закручивать был бы гемор. ВОщем пришлось пилить :-)

У этого тэна есть две "капсулы" под датчики. Самих датчиков три - один электронный (меряет температуру и гонит ее на блок управления) и два аналоговых - один побольше, другой поменьше (эти я хз зачем). Два датчика помещаются в широкую капсулу тэна и один в узкую.
Проблема в следующем. я не заснял моент извлечения этих датчиков и сейчас хз какие датчики в какие капсулы засовывать. Покопался в интернете - пусто. Лишь одно видео нашел на котором показан процесс замены тэна и мельком - выемки датчиков из тэна. Сделал как там увидел - электронный и за ним меньший аналоговый засунул в большую капсулу, а менший аналоговый - в меньшую капсулу.
Бойлер работает. Но гистерезис по температуре увеличился с 5ти градусов до 10. да и в целом есть впечатление, что нагрев стартует и финиширует теперь на разных температурах.
Я конечно хотел гистерезис пошире, но как бы все назад то вернуть? Как расположение этого добра в трубках и относительно друг друга влияет на параметры нагрева?
Dr.PaiN
12.09.2023
хех. походу "аналоговые датчики" - это датчики терморегулятора. Оно отключает нагрев при определенной температуре (95градусов?).
тут еще мысль пришла, что надо бы аналоговую крутилку на элекронную заменить. от электрического пола например....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Фрезерный станок Ф-09M

Фрезерный станок Ф-09M

Купим Выключатели ВА-5543, ВА-5541, Производства Контактор и КЭАЗ,

Купим Выключатели ВА-5543, ВА-5541, Производства Контактор и КЭАЗ, Самовывоз по России. Выключатели ВА55-43 1600А и 2000А Выключатели...
Цена: 777 руб.

Купим Вакуумные Выключатели BB/TEL и Блок управления BU/TEL-220-05A

Купим Вакуумные Выключатели BB/TEL и Блок управления BU/TEL-220-05A, Производства Таврида Электрик. Купим Выключатели...
Цена: 777 руб.

Купим Тельфера, Производство (Болгария). г/п 2т, 3, 2т, 5т,8т, 10т,

Купим Тельфера, Производство (Болгария). г/п 2т, 3, 2т, 5т,8т, 10т, в/п 12м, 18м, 24м,
Цена: 777 руб.

Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Мастер-отделочник ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость