--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При включении освещения идёт помеха на радио.

Нужен совет
5586
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Волга
05.09.2021
Сегодня случайно обнаружил.
Играло радио на бумбоксе, подключённом к розетке.
Включаю свет в одной из комнат, радио загудело.
Начал включать свет в других местах. Все норм.
Помехи только из-за одной комнаты.
Двухклавишный выключатель.
По 4 светильника с каждой клавишы.
Одна линия норм.
При включении второй идёт помеха.
Отключал лампы по одной. Все равно гудит.
Лампы светодиодные.
Медь 2х1,5. Соединения Вагами одноразовыми.
Тресков не слышно.
Стучал по клавише.
Выключатель не разбирал, так как обнаружил практически перед отъездом.
Что это может быть и как искать причину?
Qavai
05.09.2021
вероятно, искрит

заменить
Выключатель?
Qavai
05.09.2021
Замени и проверь. Делов 5 минут
НЗ
05.09.2021
радио ловит дроссель в светодиодной лампе.можно попробовать в комнате поменять лампу. просто версия
НЗ
05.09.2021
дроссель это катушка индуктивности- как элемент контура может в составе с чем то парзитным фонить.
В сл выхи поменяю лампы между контурами. По одной буду ставить.
7 ламп из одной партии, две других производителей.
Попробую провода в выключателе перекинуть.
Не нравится мне эта фигня.
НЗ
05.09.2021
сообщи результат
Электронщик на работе тоже грешит на лампы.
Отпишусь через неделю.
НЗ
06.09.2021
я вообще то в прошлом факультет радиоэлектроники и технической кибернетики в политехе окончил, что то помню :)
Отчитываюсь.
Откурутил все лампы и начал по одной вкручивать.
Помеха идет с двух светильников.
Поставил в них лампы со второй линии. Гул идет.
С этими же лампами на второй линии все норм.
Думал может в патроне контакты хреновые.
Подклепал. Гул идет.
Переставил светильник из другой линии. Гул идет.
Пробовал провод напрямую к лампе. Гул идет.
Результат неутешительный.
Соединения под потолком. Идет общий провод, от него ответвления на каждый светильник через ВАГи.
Пока забил. На сл год еще раз протестирую и начну смотреть соединения.
Рассверлю небольшие отверстия под основаниями плафонов.
Вытяну провода и посмотрю. Запас проводов должен позволить это сделать.
Ну или разберу потолок, тем более эти светильники с той стороны, где потолок "заканчивается"
Dr.PaiN
30.09.2021
мб проще радио через интернет слушать :-)
На радио мне сиренево.
Спокойно могу наладить радио со спутника. Там и станций больше и качество лучше. Даже покупать ничего не придется,
НЗ
30.09.2021
извините-вопрос может глупым показаться

1. у вас сеть ноль,линия и земля? или землю игнорировали(бывает такое)?

2.связано с 1 вопросом- люстра (светильник имеет заземление? Я такие встречал-обязательно корпус металлический проводом на землю соединен.
Oleg P
30.09.2021
Заземленные порой вещают в эфир больше чем незаземленные. Это зависит от схемы блока питания.
Медь же 2х1,5.
Может вопрос глупый, а на освещение разве тянут землю?
irbis007
01.10.2021
Волга писал(а)
а на освещение разве тянут землю?

да, чтобы ноль не фонил
Я догадываюсь что у какого нибудь промышленного освещения должна быть земля.
Но здесь то несколько светодиодных ламп.
НЗ
01.10.2021
я имел ввиду-светильник типа люстра с корпусом из металла.Даже китац ставт проводок земляной. чтоб от корпуса не шарахнуло.Заботливые.
Oleg P
30.09.2021
Кажись я догадался - свободный кусок провода у тех светильников лег петлей и образовался колебательный контур с антенной. Надо изменить топологию укладки проводов чтобы не было петель.
Петля может и есть. Не внатяг же укладывал.
Но один из проблемных светильников первый в цепи, даже оба. Тогда фонить должно при включении любой лампы.
Схема подключения ---->
Двойным красным- проблемные светильники.
НЗ
01.10.2021
вот в голову приишло.а с чего вы решили что радио ловит фон ваших проводов? омсотритесь-может быть что то рядом есть такое что помеху наводит.Я жил в доме-напротив ИПФАН.там вечно что то такое включали и у меня гул шел в ТВ. видимо не у меня одного, дом большой , правый край работники блатные из органов партии. устранили.
Может вышка какая нибудь дует

Волга
писал(а)
Помеха идет с двух светильников.
Поставил в них лампы со второй линии. Гул идет.

Попробуйте вместо светодиодных ламп подключить обычные, накаливания. Так, чисто на пробу.
Эта мысль меня посетила когда я уже писал отчёт.
Единственное что я попробую сделать в этом году.
Мне один электрик говорил, что светодиодные лампы могут фонить. У него фонил радиоприёмник, под который он работал

Leeroy Kincaid
писал(а)
могут фонить



Что значит могут фонить?
Они принципе фонят всегда при наличии напряжения как во включенном,так и ввыключенном состоянии, а уже как делают это на окружающую технику это другой вопрос.

А чтобы не фонили ломпачку достатччно замтать в фольгу
в каком смысле - фонят в выключенном состоянии? мерцают в смысле?

Leeroy Kincaid
писал(а)
в каком смысле - фонят в выключенном состоянии? мерцают в смысле?

мало того еще и гудят...просто уши не слышат, а вот дельфины возможно и услышат
НЗ
13.09.2021
для устранени помех в таких изделиях ставять цепочки фильтров. Завернуть в фольгу-в же не курицу жарите. Если в имели ввиду экран -то его заземлять надо чтоб сливать помеху в земляную шину.а просто так это мертвому припарка.
t-shtuk
07.09.2021
Радио у него не работает, вот проблема!
У меня сотовый в деревне только под люстрой ловит. На 2 метра отойдешь - и уже не абонент.
Думаешь дело в люстре?
Попробуй споты равномерно развесить.)
t-shtuk
12.09.2021
Наверное, в люстре, больше проводов и железа там нет, дом деревянный.
Спотов нет, там 2 советских лампочек Ильича в люстре торчат.
На кухне висит одна над столом у печки, в сенях 2, во дворе и в бане по 2 - нигде больше не ловит, кроме как в зале под люстрой. Огород-сад 15 соток в чистом поле - тоже тишина.
НЗ
12.09.2021
решается.Один способ увеличитьь действующую высоту антенн.Проще говоря-поднять вше если возможно.Может быть ваш дом в низине и сигнал не ловит ваша антенна.
Если где то ловит то есть два способа : просто купить современный роутер (порядка 7-тыс и выше) у которого усиление больше старого.Прошибет ваш дом насквозь.
Если все равно останется зона глухая.поможет репитер-он будет принимать сигнал там где ловит-и ретранслировать его по всему помещению.
есть еще способ-посмотрите зону охватап .бывает что 4 Г работает плохо, а вот на 3Г жарит отлично.Перейдите на 3 Г и все может измениться.
у самого с этого года проблемы стали критическимиловит на 2 этаже , там где антена и это понятно, престал ловить в комнатке моей (кабинет), но в соседней нормально.Очевидно что сигнал слабее стал,роутер самый похабный покупал ТП линк китай. 6лет он служил-видно выдохся, да и потребителей стало море-троят дома и строят.

Постоянно роутер приходится перезагружать или вообще от смартфона работать через раздачу.

жду спеца.Он мне все ставил когда дом построил. скорость бла бешенной, в городе такой не было.За счет наружной антенны в два раза мощность сигнала добавляется.Спец работает на 3 области(Москва,Владимир, Нижний) никак очереди не дождусь.Но он делает все очень грамотно, не машина а лаборатория. Промерял всех провайдеров, выбрал самый сильный сигнал, проверил на машине что то вроде диаграммы направленности антенны, те откуда дует главный лепесток,чтоб на боковик не сесть.6лет летал МТС как ракета.Последний год просто мучение.У меня через симку интернет в роутер поступает(т.е в роутер свисток вставлен-модем с симкой).
решу в этом году.
t-shtuk
12.09.2021
Спасибо за советы, но они не работают.
Дом на горе в чистом поле, наводок нет.
3G еле ползет, почту посмотреть уже квест, а про 4G даже речи нет - такой вот медвежий угол. Из радио - только Православный Спас и Радио Дача из Арзамаса через раз, да и то на усмотрение погоды наверное.
Про репитер друг из сотовой связи сказал, что это фигня, больше 10 метров не пробивает.
Вобщем, я забил на инет и связь в деревне, жду когда вышку поближе поставят, хотя сейчас до вышки около 8 км по прямой, вроде недалеко. Но это нескоро случится, т.к. деревня глухая и из 300-350 домов местного населения около 15%, почти все пенсионеры, остальные дома - летние дачники типа меня, которым дома достались от бабушек и родителей, кто-то купил под дачу. Зато - тишина и покой, никто не дергает и не мешает слушать пение птиц и заниматься своими делами:)))
Если 3g еле еле есть, то внешняя антенна и модем сильно всё улучшат. Может даже 4 g появиться. У меня телефон 2 g показывает, а модем с мимо антенной 60% 4g
t-shtuk
12.09.2021
Планшет больше 3G не умеет по заводским настройкам (он старенький уже, отец зачем-то 8 лет назад купил и кроме как в косынку в деревне не играл). А телефон вообще кнопочный (да, я олдскульный, но дома на компе центр управления полетами).
Oleg P
13.09.2021
Спутниковая тарелка , чем больше тем лучше, но больше 1.5 метров направить будет сложно. И в фокус её поместить 3G USB-модем в пакетик завернутый, провод чтоб выходил вниз.
Антенну направить на базовую станцию. У парабол диаграмма довольно узкая по всем направлениям, но все же кроме азимута на базу надо смотреть чтобы луч не цеплял землю, т.е. регулировка по вертикали тоже нужна.
Друг так делал когда жил в деревне в Сокольском районе. База в райцентре, до неё около 10км. Даже видосики с ютуба смотрели.
В Варнавинском районе на турбазе и сейчас у нас таким образом связь организована.
Дальше сигнал вай-фаем раздавать.
Т.е. схема рабочая.
И самое главное - надо действительно проверить всех операторов связи. Обычно по нашей области в самых дырах сотовая связь только бывшая НСС, нынче Ростелеком.
t-shtuk
13.09.2021
Спасибо, подумаю, но это уже в следующем году, т.к. зимой там не живем.
Oleg P
13.09.2021
хорошее время чтобы откладывать денежку в копилку на такое дело.
t-shtuk
13.09.2021
Я уж запланировал, на что откладывать. Если получится, это не первоочередная цель. Сейчас сезон закончится, а деньги и так летят как из пулемета...
НЗ
13.09.2021
я бы все таки начал с
1.определения уровней сигналов от провайдеров.
2.наружную антенну можно не 1.5м-просто посмотреть или спец порекомендует -с усилением.1.5м в диаметре-это махина.я такую хорошо знаю, потому что на Севере у нас были 12м от обычной стандартной Орбита, 1.5м от станции Москва( тв канал и радио).
весит такая антенна прилично.у нас стояла на земле на каркасе стальном.

3. Юстировка по углу и азимуту-это стандарт настройки.что то одно нельзя-можно просто не попасть на максимум и уровня сигнала не хватит.

4.Если тлф связь более или менее хорошая хоть какого о провайдера-предлагаю рассмотреть схему как у меня.
Антенна на улице- кабелями идет (прием и передача) модем GSM с входами на прием и передачу.Этот свисток вставляется в обычный (любой с усилением хорошим) роутер в ЮСБи вход.все. Раздача с роутера по дому зависит от архитектуры и конструкции тоже.Это простейший путь.И самый дешевый.
фото прикрепил-что бы масштаб был ыиден 1.5м это не 12 но дура огромная
НЗ
13.09.2021
в фокус антенны(это вещь расчитана ) обычно помещают конвертор сигнала-тогда она будет нормально работать.если туда подвешивать что то в пакете-то это означает,что корпус антенны используется просто как отражатель-можно тогда ледянку купить за копейки.Рационализаторы они такие рационализаторы.
t-shtuk
13.09.2021
Даже 1,5 м придется на землю на треногу какую-то ставить, благо дом на горе и прямых помех нет. Боюсь, что стена из 25-й доски или крыша такую махину не выдержит.
НЗ
13.09.2021
да не нужно это. чем больше диаметр ,тем сильнее надо крепить(парусность и колебания геометрии от перепада температур).
мне кажется вам просто отьюстировать надо по прибору (максимум сигнала) и всунуть в роутер с приличным усилением ,типа Зиксель или еще подобный).и все будет. а тлф связь у вас есть хорошая хоть от какого то оператора сотовой? далее как выше написал-свисток в роутер и будет скорость приличная.
t-shtuk
13.09.2021
Ну как не нужно? Доска тонкая, вес большой, плюс парусность в открытом поле - оторвет и сдует в овраг при первом порыве. Там у всех беда с телефонами от любых операторов, иногда, чтобы поговорить, многие зависают у магазина на горе - в самой высокой точке деревни. Это выше метров на 30 и дальше почти на 1 км от моего дома. В доме телефон ловит на 2-3 палки из 5 только в 1 месте - под люстрой, чтобы поговорить хватает, а планшет там же дома на 3G редко, но чаще на H+
40@
13.09.2021
H+ это и есть 3g :-) точнее это максимальная пакетная скорость для сетей 3g. Ну тоже что и lte в 4g
t-shtuk
13.09.2021
Да один фиг оно не едет. Даже почту на Яндексе проверить - целый квест, 3 горсти ягод и 2 сигареты в ожидании во входящие.
40@
13.09.2021
Хз, а если пообщаться с оператором?
t-shtuk
13.09.2021
Общался в июле, сказали, что в процессе, но сроков завершения процесса никто назвать не смог.
НЗ
15.09.2021
посмотрите вот это.сам только что написал им.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://www.hite-pro.ru/s/antenna-4g-lte-3g#thanks-after-quiz
НЗ
15.09.2021
не пробовали роутер поменять на мощный?
На пробу у кого то поближе взять.

Что еще можно ьпроверить.если в почту скачиваете у компа , то попробуйте поднться или встать вплотную к роутеру.Поясню.У меня на 1 этаже край-нет надежного ьинтренета.А вот поднимусь к роутеру на 2 этаж-нормально.те вопрос в усилении сигнала и мощности роутера.\
Может быть прямо у роутера все не так плохо, и сигнал просто затухает на помехах и препятствиях по дому?
НЗ
15.09.2021
тут важнее стабильность. Если 3Ж идет стабильно-то вопрос просто в усилении полученного и раздаче его с роутера.
Но начал б я со сканировани-чей сигнал лучше у вас проходит.
t-shtuk
15.09.2021
3Ж хреновое, брошу я все это дело до следующего лета. Один фиг там зимой никто не живет.
НЗ
15.09.2021
у меня зона покрытия и 3 Ж и 4Ж.
5Ж только в Москве и питере.у нас пока нет.
Oleg P
15.09.2021
с увеличением номера Ж уменьшается радиус действия. так что 5Ж в деревнях не будет.
Oleg P
15.09.2021
значит у вас 1.5 м. стальные были.
а сейчас алюминиевые же. Они довольно легкие, устанавливаются без каркаса на трех-точечный крепежный кронштейн. Вроде бы так.
Проблема только в парусности. Так можно начать с 0.9м и проблем с крепежом меньше и с наведением.
НЗ
30.09.2021
стальные не просто так делали. геометрия у тонких и легких изменяется как от Т ( ведет конструкцию в морозы или при перепадах), так и от давления ветра и тп. Дело не в надежно прикреплении тарелки , точнее не столь важно. Дело в форме параболического зеркала-там же в фокусе стоит конвертор.Ну как лупа солнце и точка на деревяшке( из детства).Так вот если точка это жестко не зафиксирована, сигнал будет гулять как стакан в руках алкаша.
Oleg P
30.09.2021
Согласен. Но. У нас не радиотелескоп для связи с Марсом. Для приема сигнала со спутника на геостационарной хватает тарелки 0.6м если он близко к зениту висит и 1.5 м если он практически у горизонта висит.
Для организации релейной связи на земле алюминевых тарелок 1.5м хватает чтобы на дистанции 50км поднять 20Мбит в полном дуплексе на частоте 2.4ГГц, и 50Мбит на 5ГГц. И это на дешманском "бытовом" оборудовании с мощностью 100-200мВт.
Понятно что серьезную связь организуют на несколько более серьезных железках, но это лишь борьба с помехами и обеспечение доступности связи в 99.999%.
Это я все к тому говорю, что для себя достаточно очень дешевых конструктивных решений. Тем более что далеко за городом радиоэфир как правило чище.
kemy
01.10.2021
если инет как то да ползает то ставьте антену типа mikrotik sxt
у меня с полного нуля сейчас 10 мбит
до вышки 17 км
diper
01.10.2021
Зачем ему wifi антенна?
kemy
01.10.2021
сектант не только вифи есть
www.citilink.ru/product/toch...080010/?text=sxt

вот такой девайс
есть еще более направленные LGH - но его я не смог нормально прицелить у себя, да и визуально антенна привлекает внимание уж больно

усиление сигнала в несколько раз происходит - у меня даже голос почти отсутствует, не говоря об инете
с ним - устойчивый канал - понятно дело, что голоса как не было так и нет, но инет есть и этого достаточно

сравнивал решения со всякими параболами и линейными антеннами - небо и земля - на тех решениях нормально ничего не работало
diper
01.10.2021
Нет тот я раздел сайта микротика смотрел. Спасибо за инфу.
Помеха идет от светодиодных светильников. Такая же фигня у меня в гараже, муз. центр фонит. Но не от всех, есть один над верстаком, фирменный Филипсовый светильник--вот от него не фонит.
Выше написал отчёт о проведенных исследованиях
Дело не в лампочках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Электронные часы .голова чёрта

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.

Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Маляр Группа компаний "ВВН"
от 20 000 руб.
Полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Бетонщик Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Отделочник
договорная
Полная занятость