--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно проковырять проход в несущей стене

Нужен совет
455
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Drowt
07.11.2016
Есть 2 квартиры соседнии, дом монолит, стена несущая (30см бетона, армированого 25мм арматурой) соответственно между ними, потолки 2.85м. Есть потребность в несущей стене пробить проход, без экстрима (т.е. не всю стену снести около 7 метров), а просто проход сделать 2.2м высота на 1.5-1.7м. Вопрос по феншую если делать это как то надо усиливать (например вварить металлический каркас из швеллера) или еще как то? Или так будет нормально?
PS на вопрос нафига, отвечаю прикупил по случаю соседсткую квартиру )
PSS задачи по документам квартиры объединять нет в будущем.
Если дом монолитный каркас, то стена скорее всего не несущая, а выполняет роль диафрагмы жесткости, которая обеспечивает пространственную жесткость каркаса здания.
Т.е. угрозы для перекрытия нет, страховочных мероприятий делать не надо. но раму из металлического профиля, после пробивки проема, сделать нужно.
irbis007
07.11.2016
к проектировщикам сразу топать , там и техпроект сделают
НЗ
09.11.2016
обязательно проект-без него не согласуют в техинспекции.
И вызов представителя инспекции-пусть примет-акт скрытых работ и все фотографируйте.
ну а решений технических не так у ж и много-наиболее популярное-каркас и приличного швеллера с обеих строн,потом он стягивается шпильками на болтах
и после этого сердцевина проема выбивается и арматура вырезается потихоньку.Затем рамки по краям соединяются бандажными полосами,и углы усиливаются косынками.

Ну мне так делали 2 проема в несущей бетонной стене.
VolodyaF
07.11.2016
В профиле есть фото усиления проемов, тел. там же.
myrkin
08.11.2016
НИКАК)))

P.S. Вам нужно из БТИ или ЖУК получить данные по контрукции вашй стены согласно проекта.
Далее обращаемся в проектную компанию имеющую лицензию (соответствующий пункт в СРО на таки работы), чтобы вам сдели проект перепланировки и изменения контруктива- расчет они вам приложат.

Рекомендовал вы Вам обратиться в Компанию МОСТ К - они на ул. тимерязева находятся в том же здании, что и юлмарт. Вам лучше к Владиславу Ходыкину - он такой проект может сдалать и согласовать. Сколько денег не знаю

P.P.S. если делать все самим или руконугими специалистами без обоснования - вероятность появления трещив доме и разрушения всего дома - по судам компенсации соседям будете всю жизнь платить...
VolodyaF
09.11.2016
Влад, такой мелочевкой навряд ли занимается, (проект стоит порядка 5000 руб.) ему бы еще одну Фантастику запроектировать Сорокину. Тел. Ходыкина могу скинуть ТС, только с его разрешения, а так может набрать мне (тел. в профиле), я ему порекомендую проектную организацию и работы выполним по проекту с оформлением акта на скрытые работы, его потребуют для узаконивания перепланировки.
myrkin
12.11.2016
Зато - согласование госэкспертизы получит молниеносно)))
VolodyaF
12.11.2016
Согласование госэкспертизы в данном случае не нужно.
Drowt
09.11.2016
вопервых я не в НН, во вторых я прям так и вижу как "дипломированый" архитектор 2 дня считает мой проект в между другими делами, а потом приходит "лицензированая" бригада "славян", которые этот проект даже не просмотрят и тупо пробьют проход и укрепят от балды металлическим каркасом на глаз))) И скажите что я не прав)).
sercas
09.11.2016
Drowt писал(а)
И скажите что я не прав)). .

конечно прав ... вот только зачем вопросы здесь задавать ? Когда всё ответы заранее известны ...
Drowt
09.11.2016
Потаму что есть теория, а есть практика (укреплять или нет, чем укреплять, как правильно укреплять и т.д.)
Драк
09.11.2016
Так вот практика и говорит: дом разрушается, ищут причину (перепланировка), проверка монтажной организации и проекта. Ошибка проекта или монтажа, все материальные затраты к ним, а не к вам.
Драк писал(а)
дом разрушается... все материальные затраты к ним, а не к вам. ...

дык его то уже завалило, ему пофик...
seryoga77
09.11.2016
скажу - вы не правы...
проход-то вам тупо может быть и пробьют (термины - чисто по "стройке" и нехуй там...)...и укрепят, вот только они денежку получят и уйдут - а вам потом всё это "разгребать"
VolodyaF
09.11.2016
Приведите примеры, не уходите от темы. По вопросу дипломированости и квалификации специалистов, если Грушевский Григорий Михайлович
кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры железобетонных и каменных конструкций Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, кто делает проекты перепланировок и расписывается на документах о выполнении, он знает кто делает и как делает, а "славяне" могут строительный мусор вынести не вопрос, да и не выгодно по сегодняшнему времени их держать. По косым проемам, навряд ли заказчик примет, если они идут в разрез с проектом.
нн2016
10.11.2016
я не рескну несущею стену трогать без согласований с архитектором и разрешения нужных инстанций
myrkin
12.11.2016
без нужных бумаг - вы это помещение ни продать ни сдать не сможете
VolodyaF
09.11.2016
Помощь нужна? А где ответ?
не подскажите .делаю ремонт в типовой трешке .материал стен панель .этаж восьмой.у хозяев есть желание пробить проем из кухни в смежную комнату.вопрос,сколько такое удовольствие от проекта, до реализации денег стоить может.
VolodyaF
09.11.2016
Отписал вам в приват, вопросы будут, всегда расскажу и объясню, все необходимые документы предоставлю. На моей практически 10-летней практике дома не падали, на ул. политбойцов 4 сделано 5(пять проемов) на 1 этаже, на 100 м2 сейчас там Бристоль, на ул. Карла Маркса в практически все стены удалены по проекту и усиление 40 швеллером со шпилечной стяжкой, сейчас там фотоателье и таких примеров много, так, что говорить о стандартном проеме 2100*900 мм.. Вы, кто написал выше о падающих домах приведите примеры, что упало в Нижнем Новгороде, если перепланировку делали спецы, а не самураи.
Cherdak
09.11.2016
Drowt писал(а)
стена несущая

Вот так дома и падают...
seryoga77
09.11.2016
усиливать надо обязательно - феншуй тут не при чём - стена несущая, опять же наверняка есть соседи "сверху" - они тоже хотят жить долго и спокойно)...., если соберётесь продавать одну из данных квартир - будут проблемы...
да лан, какие проблемы будут? заложит кирпичом и заштукатурит. никто и не узнает, что проем был)
seryoga77
14.11.2016
ну да - это вариант)
Да и наверное глупо продавать одну кв из двух объединенных. Уж разве что то случится из ряда вон...
VolodyaF
15.11.2016
У меня у знакомых была такая ситуация, две квартиры объединили самостоятельно, вскоре потребовались ден. средства, решили обратиться в банк, заложив одну квартиру, помимо независимой оценки, был выезд специалиста из банка, спрашиваю: не увидели проема, нет говорят, толи ширмой какой, толи шифоньером загородили. Взяли кредит, с работой плоховатенько и банк стал заглядываться на залог, что делать, как и говорил выше, просто заложили.
VolodyaF
15.11.2016
Сорри, вальнул тебе в приват, хотел в форум написать.
Странный вы человек. Вы хотите проковырять и спрашиваете совет. Такие вещи делаются через проект в котором все прописано и рассказано.
http://www.nn.ru/~gallery269694?MFID=375340&IID=7409876
V0LF
30.05.2017
Да, ладно какой проект, не любит он сложности, думает только о себе, соседи по барабану и не стоит этим афишировать, все до поры www.nn.ru/community/biz/realty/obedinenie_kvartir.html#177737788
gamaun
30.05.2017
да именно так. Проект не делаем думаем что это плевое дело дырку прибить, а усиление проемов углехолстами требует расчета и тогда и красиво и эстетично и главное безопасно всем.
Drowt писал(а)
Проекта нет, усиления нет. В моем случае стена хоть и несущая но основная нагрузка как мне объяснили неофициально у застройщика, идет на колонны и внешнии стены. Проем в стене 1х2.2м погоды не делает, сверху остается до перекрытия 60см армированого бетона + плита литая, плюс проем фактически в середине стены длиной около 10м, стена не силовой каркас. Ровно такие же проемы сделаны в подобной стене под входные двери, там усиления нет естественно

У меня слов нету....одни эмоции)))) У нас каждый, кто самостоятельно делает ремонт считает себя професси-"ональным" строителем.
V0LF
01.06.2017
Привет, это что за катастрофа на фото?
Привет. Да, это последствия, вот таких любителей ковыряния)))))
SaGRuS
10.11.2016
Добавлю в тему...Без проекта бдительные соседи могут устроить дикий ай-ай-ай...Знакомый тупо гипсовую стену ломал, чтобы перепланировку небольшую сделать, накапали соседи в жэк, еле отбрехался...
V0LF
04.02.2017
Прорубили, все целы?
Drowt
05.02.2017
Да. Все ок. Алмазным кругом вырезали. Отштукатурили
V0LF
05.02.2017
Спасибо, за ответ. Интересно, а по проекту, усиление металлопрокатом делали или решили не узаконивать?
Drowt
05.02.2017
Проекта нет, усиления нет. В моем случае стена хоть и несущая но основная нагрузка как мне объяснили неофициально у застройщика, идет на колонны и внешнии стены. Проем в стене 1х2.2м погоды не делает, сверху остается до перекрытия 60см армированого бетона + плита литая, плюс проем фактически в середине стены длиной около 10м, стена не силовой каркас. Ровно такие же проемы сделаны в подобной стене под входные двери, там усиления нет естественно

Узаконивать смысла нет, если продавать (как единый объект продать будет абсолютно нереально за нормальные деньги, 150 квадратов и 5 комнат не самый ликвидный объект, как 2 раздельные квартиры это гораздо более интересно продавать), то проще быстрее и дешевле просто заложить проем гипсоблоками при возникновении проблем.
V0LF
05.02.2017
Ну, если что изменится, звоните.
Dilam
05.02.2017
Drowt писал(а)
Проекта нет, усиления нет. В моем случае стена хоть и несущая но основная нагрузка как мне объяснили неофициально у застройщика, ...

А у застройщика к кому обращались?Тож надо бы узнать , мона-немона....
Drowt
05.02.2017
Хорошие знакомые работают там. Привели за руку к человеку... "вот он все знает".
gamaun
05.02.2017
Ну тогда варианта собственно 2 и оба через проект и его согласование.
Это или металл и смотреть на это всю жизнь ну или заделать металл в штукатурку
или сделать все холстами на углеродных волокнах. Наша тема.
V0LF
05.02.2017
Это, которые эстетично..., хотя лучше посмотреть проект в металле?
www.nn.ru/community/build/st...hchey_stene.html
gamaun
05.02.2017
не понял сути поста? Я с металлом не работаю, не считаю в металле и вообще с ним не связываюсь. С уллеволокном могу сделать от и до, НО без проекта и согласование ни то ни то не получится
V0LF
05.02.2017
Суть поста, прошло несколько лет с его публикации, ты там рекомендовал металлом, сейчас углеволокном, интересно посмотреть на выполненные работы по усилению им, желательно частных заказов, постепенно подходят проектировщики к данной теме или со скрипом?
Да, и сними игнор, а то я снял, а ты нет и письмо в приват не отправляется.
gamaun
05.02.2017
я рекомендовал металлом? напомни. из той ссылки что привел это рекомендация была так как не было ни желания разрабатывать проект ни делать эстатику, ну и самое главное заморачиваться как это сделать холстом что даже и заметно не будет...По углехолсту все просто а смотреть практику если тот же самый ТЦ небо половина в углехолсте, если надо опыт применения 10 лет и это тоже есть. Проблема то в чем?
V0LF
05.02.2017
Да ни в чем, скорее в языковом барьере, с тобой, как немой с глухим общаешься. Я тебе задал конкретные вопросы, а ты одно талдычишь, небо в углехолсте, постояло бы еще лет пяток и он не помог бы.
gamaun
06.02.2017
ну если расчеты тебе не требовались то скорее немой не может понять что ему надо.
V0LF
06.02.2017
Про какие расчеты разговор? Ты вообще меня не слышишь глухой, я стучался к тебе в приват, хотел отправить, в ответ тишина и какая то бессмысленная полемика.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидранасоса гидромотора.

У владельцев гидравлической техники часто возникает необходимость в проведении ремонта гидронасосов и гидромоторов. Благодаря...

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 789 руб.

Стол-тумба МДФ со столешницей 60*60*85

Столплит, цвет красное дерево, две двери, внутри полка и сами сделали ещё по полке на 12 глубины,(можно варьировать по желанию.)...
Цена: 2 670 руб.

Ремонт гидромотора нижний-тагил.

Ремонт гидронасосов и гидромоторов Linde, Cat, Sauer-Danfoss, Fuchs, JCB, KPM, Kawasaki, Hyundai, Hitachi, Doosan, Liebherr, Komatsu,...

Плотник
договорная
Полная занятость
Монтажник ТТ Группа компаний "ВВН"
40000 -
50000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость