--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли найти место,где замерзла труба водопроводная. не разбирая стен?

Нужен совет
3323
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В ванной замерзла труба. Одна с горячей водой, и одна с холодной. Оказывается у меня там холодная вода отдельно в унитаз, стиралку подается. Ванну отодвинула от стены, поставила обогреватель, сутки грела - ничего. Потом замерзла труба к стиралке. Грела - ничего. В ванной комнате Африка, а трубы не отогреваются. Да, трубы идут вдоль стен. Стены бревно, потом утеплитель, потом трубы в чехольчиках пушистых каких то. Стены из пластиковых панелей. Как нить без разбора этих панелей, можно найти место замерзания. Или может есть какой способ разморозить? Что то типа теплого пола. Засунуть в стену какой то проводок, подключить и он все прогреет. Жду советов. Да, мастер , который все это делал, уехал. Будет тока весной.
Что то бревна тонковаты, или где то приток свежего воздуха открылся. Попробуйте фен сунуть под панели, теплый воздух подать туда
uko427
21.12.2012
панели от фена потекут быстрее,чем труба оттает....
ну не на полную мощность конечно и не напрямую. Можно старый пылесос, типа циклона, приспособить. Там шланг прикручивается на выброс воздуха
Точно, попробую. А панели не кирдыкнутся? Бревна толстые. Прям очень Вот самой интересно, откуда дует?
KatiMilka
20.12.2012
понимаю что проблема у вас серьезная...
но так весело описали)))))))))))))
Писала с полной серьезностью)))
uko427
21.12.2012
скорее всего вам, все таки придется вскрыть пвх панель, и после того как отогреете трубы,запенивайте все сквозняки...
ПС: оставляйте воду на протоки,в холодную погоду.
Тогда панели придется выкинуть. В прошлом году вскрывали их, изуродовали половину((( Да и пол то там заливали. Нет там щелей. откуда может дуть. только если из дырок под канализацию.
uko427
21.12.2012
...возможно из под пола...,ищите,просто так она не замерзнет,хотя может конечно и засориться,обычно такое после отключений бывает,но в данном случае я не могу поставить диагноз не осмотрев больного))))
тоже недавно на один объект свой ездил, трубы отогревать-в частном доме....так там труба замерзла тоже в стене...вроде сквозняков нет...оказалось...полость в стене...типа насыпушки...сквозняк с чердака под пол.
Пипец! (про сквозняк). Хочу опробовать какой то кабель. Водопроводчику позвонила, на пальцах рассказал,что искать. Завтра буду штурмовать радиорынок.
мастер из солнечного узбекистона?)))без вскрытия никак наверное
Он самый((( Но он полпоселка строил, все ничего. А у нас все через опу(((( Был бы тут, все бы разобрал уже и переделал.
Adren@lin
21.12.2012
Только разбирать!!!....просто отогрев трубы (а это практически нереально в вашем случае т.к. трубы в изоляции), вы устраните следствие, а не причину....тоже самое может повториться в любой момент. А "сифонить" может откуда угодно,хоть из стены, хоть из примыканий
трубы в чехольчиках пушистых... Везёт им
Adren@lin
21.12.2012
у тебя нет таких?)))
пушистых? Нет.
kam1ll
21.12.2012
а если снаружи утепление сделать временное - прикрепить листы экструда в том месте где трубы проходят - с запасом по ширине длине, чтоб в куждую сторону от трубы 0,5-0,6 м был утеплитель допустим 10 см. толщины - точка росы в этом месте сдвинется наружу и оттает труба.
А что такое листы экструда? Вообще очень хочу минвату приделать как нить или фольгированную хреньку(не знаю как называется).
kam1ll
21.12.2012
Экструдированный пенополистирол - цветной плотный литой пенопласт (не шариками) - в области нашей эксплит (Кстово) и теплекс (заволжье) производят, 50 мм толщины (30 мм и 100 тож бывают) размеры листа примерно 60х120 см, а так их много разных бывает, можно и вспененный полиэтилен фольгированный использовать но много слоев придется к стене крепить- это все как временный вариант я написал - то есть без защиты в виде сайдинга и тп - чтоб отогреть трубы, а капитально летом лучше чтонибудь типа минваты, эковаты, и тп и обшить на свой вкус чемнибудь.
Но я не строитель, у самого счас такая же проблема - надо стену дома цоколь на входе в дом холодной воды утеплять, а то промерзает, но у меня провод заложен - отогреваем им пока не утеплили.
дир
21.12.2012
у меня за городом та же проблема. Замерзают трубы спрятанные в стенах в сильные морозы. Буду переделывать по верху в помещении и коробом закрою.
Вот и я уже к этому склоняюсь. И вот вопросик еще, а если сайдингом и утеплителем обшить, будут ли замерзать в этом случае?
В мороз вода в трубах стоять не должна....
kam1ll
21.12.2012
Это все считается - теплотехнический расчет. Если хорошее утепление снаружи сделаете, да еще и ветрозащиту хорошую (сайдинг, мембраны ветрозащитные) то не будет замерзать труба. Надо столько утеплителя закладывать, чтобы точка росы была в утеплителе.
domov52
21.12.2012
если протока воды нет, то труба замерзнет при любых утеплителях. это физика. в сильные морозы воду следует оставлять слегка открытой. ну а весной все делать как следует.
kam1ll
22.12.2012
Константин, позвольте не согласиться - я физику теплопередачи и в школе и в институте тоже изучал - даже в трубе со стоячей водой лед оттаивает, если температура вокруг трубы плюсовая - вопрос времени.
Точка росы смещается наружу при утеплении стены - это значит что в районе где проходят трубы будет плюсовая температура - за счет теплопередачи изнутри дома наружу.
domov52
23.12.2012
зачем мне с Вами спорить?)))
проделайте простой эксперимент
бутылка....внутрь воду....и на мороз.......заверните хоть в 10 утеплителей....вопрос времени.....если подогрева нет (аналогия электрообогрева), если воду не менять (аналогия протока), то замёрзнет
теплопотери.....
в одном случае замёрзнет через 5 минут, в другом через 5 суток, но замёрзнет))
kam1ll
24.12.2012
Если вам спорить не хочется, то тогда и ненадо)))
Все правильно пишете ...если подогрева нет))) - так то дом у ТС топится - и даже африка в ванной комнате. Внутренняя поверхность стены имеет температуру плюс 20 град, наружняя минус двадцать, а вот внутри стены температура плавно меняется в пределах этих температур и если трубы с водой замерзли значит они в минусовой зоне по причине недостаточности или неправильности утепления и парогидроизоляции.
а эксперимент незачем проводить - то что вы описали так и есть, но к жилому дому не подходит модель)))
Материал трубы, скорость потока, диаметр трубопровода, температура воды на входе, длинна участка (на котором считаете потери тепла) температура окружающей среды, теплопотери трубы в конкретной изоляции. Только по всем критериям взятым вместе можно судить замерзнет труба или нет. А по точьке росы узнаешь находится ли в зоне замерзания труба или нет.
дир
22.12.2012
у меня и саидинг и утеплитель все равно замерзают, в помещении будет надежнее.
вот самое интересное, что у меня трубы в помещении. наверное придется вооюще поверх всего пускать
VASiliSS@
24.12.2012
Вот ведь напасть-то какая в этом году. Сколько лет жили и всё было нормально, а в этом году страшные морозы очень долго держатся. У меня машина ездить отказалась :( Быстрее бы потеплело.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия )

Столовый сервиз Мадонна KAHLA - GDR ( Германия ) Привезён из Чехословакии 1987 год. Предметов 30.штук . Имеет 2 рисунка Не разу не...
Цена: 35 000 руб.

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот!

Строительство домов под ключ – Ваш дом мечты без забот! Хотите построить дом, но боитесь сложностей? Мы предлагаем комплексные...
Цена: 360 000 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Часы электронные .Голова чёрта .

Часы электронные .Голова чёрта Отправка в регионы после оплаты Цена 3000 руб Торга ННЕТТТТ Фото оригинальное. В отличном рабочем и...
Цена: 3 000 руб.