--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Трещины в стяжке пола. Нужен совет.

Нужен совет
1363
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Долго выбирали подрядчика на ремонт квартиры с нуля в новостройке. Наконец, определились, приступили к работам.
И вот, как я понимаю, первый косяк: залили нам стяжку, а через неделю пришли мы в квартиру и обомлели - трещины в стяжке практически везде. Понятно, что принять стяжку в таком состоянии мы не можем. Это явный брак. Фото сегодня сделаю, выложу.
Ремонтники наши аргументируют сей косяк некачественной стяжкой (говорят, что брали на оптовой базе, как и обычно). Переделать берутся за счет поставщика смеси, якобы тот согласен поставить другую смесь. Не понятно пока только как это устранять. Увеличения толщины стяжки нам совсем не хочется.
Господа строители, очень жду ваших комментариев. Как решаются подобные проблемы в вашей практике? Как нам вести диалог с нашими ремонтниками? Насколько страшно вообще это явление для финишного пола под ламинат и на сколько под плитку?
max154263
14.12.2012
А сетку в стяжку клали?
да
voll4ik
16.12.2012
Если стяжка не бухтит(на простук глухой звук) то в принципе можно и оставить,если трещенны не с палец.
savva17
14.12.2012
стяжку поливали после заливки водой?в квартире очень жарко?
жарко.
DIMA09
16.12.2012
Какой водой то? Она же говорит что делали готовыми смесями.

Тут наверно наоборот перелили воды в замес
andronych
16.12.2012
Вообще-то стяжку надо смачивать, даже сделанную из готовых смесей )))
andronych
16.12.2012
Мы работаем с Пескобетоном М-300
DIMA09
16.12.2012
по фоткам все правильно! Только не смачиваем, а просто пленкой закрываем на следующий день! Вся влага остается сверху! Окна желательно тоже закрывать чтоб солнце не лупило)) Стяжку делаем или FT или песок с мордовцемент 500))) ну тут на карман заказчика)))
andronych
16.12.2012
Раствор должен застывать, а он у них просто высох( жара в квартире и, возможно, сквозняки). Как только стяжка наберёт прочность, можно позволить ей просохнуть, а это неделя не меньше. Пишу уж здесь, не ругай меня.
я так понимаю, в толще стяжки не прошли до конца химические реакции гидролиза и гидратации,
поэтому и прочность недобрана
andronych
17.12.2012
Чтоб лотос цвёл- ему нужна вода. (с) ))
а скажи, Дмитрий, можно ли в такую самопальную стяжку песок-цемент 3 : 1 добавить ещё и ПВА для пластификации.
Меньше ли при добавлении ПВА вероятность появления трещин?
Caesar
17.12.2012
Трещин не будет при добавлении керамзита мелкой фракции. Ну и конечно надо тщательно обеспыливать и грунтовать поверхность,чтобы создалось хорошее сцепление. Смысл в добавлении ПВА я, например, не вижу.
AllexB
16.12.2012
andronych писал(а)
Вообще-то стяжку надо смачивать, даже сделанную из готовых смесей ))) ...

+1 и смачивать и накрывать плёнкой как на фотках.
DIMA09
16.12.2012
не вижу смысла в этих манипуляциях! Стяжку либо поливать водой несколько раз в день , либо просто гермитично закрыть пленкой, не давая таким образом естественно испаряться воде!
AllexB
16.12.2012
Роза Рубоза писал(а)
Не понятно пока только как это устранять

всё снимать
делать новую.
Если основание- стяжка из пенобетона, сверху перетертая цементом, а скорее всего так и есть, то снимай не снимай- толку не будет, всё равно всё потрещит и выбухтит. В таких домах своя специфика..
DIMA09
16.12.2012
да это деже не пенобетон а х.ня каката))) ща все новостройки так делают) что кирпич что монолит
А кто-нибудь слышал про заливку стяжки в 2 слоя по 3,5 см. на звукоизляцию ШумостопС2 и ШумостопК2 в 2(два) слоя или это чей-то вымысел? Как она (стяжка) будет себя при этом вести? Не потрескается ли нижний слой?
жопа однако)
andronych
17.12.2012
Ключевые слова в вашем сообщении " вести диалог" с рабочими. Если они в неадеквате( даю 10%) вызывайте эксперта. Но думаю ребята в порядке, раз берутся переделать, опять же если стяжка не простукивается (не бухтит по- научному) возможен вариант - прогрунтовать и пролить наливным. Но это всё гадания, а сами они что говорят про существуюший слой( ремонтопригоден или всё же пустоты под ним)?
Работники наши все уже переделали - сняли стяжку полностью с трещинами и залили по-новому (р-ром EK).
andronych
17.12.2012
Вот и ладушки.
max154263
17.12.2012
Если не бухтит в мапеи можно взять добавку для неоплана (жидкость в канистрах) развести с м 150 и промазать швы гарантирую трещать не будет технология бассейнов.
я так понимаю, этот состав как бы склеивает отдельные куски стяжки по кромкам
Caesar
17.12.2012
Если стяжка кусками - ее снимать надо нафиг,а не склеивать)
а если на куски её растащило, и трещины есть, а от подосновы снизу не оторвало, и не гудит она?
так и пусть лежит
Caesar
17.12.2012
Ну тогды пусть лежит. Но трещины я бы перетер тем же составом,которым заливали. Если м - 150 заливали допустим - то ей же.
ну да, логично
Дим, вот приходишь ты в больницу и говоришь: "Доктор, у меня нога болит!" А он те- ампутировать нафиг!!! Нормально?)))
Caesar
17.12.2012
Олег,а ты вот смс не читаешь)) В среду могу тебя ждать,посмотреть на твой светлый лик?)
Я сегодня дома с ребенком, телефон сдох а зарядник на производстве... В среду в какое время? с утра- да.
Caesar
17.12.2012
С 10 до 19 в любое время подъезжай как тебе удобно. Заказчик будет после 18 часов,но в принципе для замера он наверное лично не нужен. Телефоны то работают у всех.
У меня не всегда...
Caesar
17.12.2012
У меня то всегда...
Вот он то как раз для замера и нужен.
Caesar
18.12.2012
Планируй тогда на после 6 вечера
Добро.
Muhomor
17.12.2012
Не мичуринская ли новостройка?
На фотках Андроныча, кстати, похоже квартира одна из тамошних.
У меня трещины по полам во всех комнатах. Один из "участков" мало сказать бухтел...качался. Сделал шпонку из цементного раствора (ремонтная смесь): раздолбил до керамзита стяжку и залил как-бы кубик 15х15 см в плане ).
Трещины затер тем же цементным раствором. Потом залил наливной пол. Где-то по периметру пропустил трещины (не затер), так наливной пол "ушёл" в них. Так что будьте внимательны. Мне пришлось доливать ещё мешок.
andronych
17.12.2012
Они я так понял сами стяжку заливали. А фото с квартиры На Комсомольской площади, пол весь вскрывали, ибо... плохо всё было.)) Если и у ТС такой и они на него ещё слой навалили, конечно всё полопается. Появиться , прояснит.
Muhomor
17.12.2012
Новостройка на Мичурина 1 это и есть на Комсомолке.
Знакомый в этом же доме, заливал стяжку поверх сделанного бракоделами пола, т.к. кроме трещин ещё и перепады до 50 мм на комнату (6 м) были! Объем материала - 250х20кг (но израсходовал не весь). Сетку не клал. В двух помещениях положил плитку, в остальных ламинат. Проявится ли что, поживем, узнаем.
andronych
17.12.2012
Ну точно, а пол там ходуном, как говорится, ходил, ещё такое количество углов ( и вертикальных и горизонтальных) я ещё нигде не видел.
Muhomor
17.12.2012
Там достаточное количество "интересных позиций". Как говориться, куда не ткни...Застройщик московский "мелкий и пузатый". Вот и приходится доводить до ума самому, а то так никогда и не въедешь...
Зато потолок "как в лучших домах..." 2,7 м. Это Вам не это))))
Caesar
17.12.2012
Потолок в лучших домах 3.15 "Сталинка" называется)
Muhomor
18.12.2012
Сталинка - звучит гордо! ИМХО)
andronych
17.12.2012
Там промерзало всё на свете. Вызвали прораба, который вроде строил дом, армянин вроде, "- Что ж , говорю плохо-то как всё ?". Он : "- Так вам вам же работы больше, хорошо же."
Muhomor
18.12.2012
Пиздюк этот Бабаян. Стеклопакет мне пол-года менял.
Похоже многое делалось бесконтрольно и с применением джанов...Какчество променяли на коликчество.
о, бяда... *см. фото*
судя по всему, заливали очень-очень жидким раствором. керамзит весь всплыл и не сцепился. а потому что не с чем - вяжущие все внизу остались.
andronych
17.12.2012
Саш, там видимо просто рассыпался керамзит по полу ( мы его потом просто смели в мешки) и сверху налили раствор. Во всех квартирах. Самое весёлое, застройщик вроде конторку там сколотил, мне сказали, обслуживающую. Они получается деньжат срубили за такой пол, потом за демонтаж( навязывали жильцам свою бригаду) и за вывоз этого пола," молодцы" чо.
Muhomor
18.12.2012
В яблочко!
К0Т
18.12.2012
если швы не нарезали и демферные прокладки из "пенки" между стяжкой и стенами не далали то появляются трещины от усадки (вода спаряется обьём уменьшается или при повышении температуры стяжка расширяется упирается в стены и начинает трещать в принципе ничего страшного в этом нет лишь бы не бухтела
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Плафоны из лозы на одну лампочку 2 шт

Два плафона из лозы.
Цена: 270 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

стекло,зеркала

Оптовая продажа стекла и зеркала в заводской упаковке от 2мм до 12мм, собственный автотранспорт(манипуляторы)

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Маляр в офис
договорная
Полная занятость