--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

чем очистить сруб от черноты?

Нужен совет
4320
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HID
07.01.2012
Сруб стоит 3 года без укрытия и потемнел сцукко. Сруб достаточно большой 70 метров погонных и 13 венцов. Вот нужно его очистить от черноты механически. Что посоветуете, учитывая что у бревен лишь срубили сучья и сняли кору видимо лопатами, вобщем на поверхностях бревен имеется мезга и бугры на тех местах где были сучья?
Так-то бы вполне утроило снятие 1-1,5 мм верхнего слоя мощной болгаркой с насадкой типа лепестковой шкурки и сучковые бугры которые останутся при такой обработке меня бы устроили (эдакий закос под старину), НО при таком методе наверное структура древесины вся оголится. Электрорубанком пройтись? Может и лучше и быстрей и по попроще. Не знаю. Да и какая структура будет после него? Если как после топора который сминает древесину консервируя таким образом, если да то вариант с рубанком явно лучше. В общем кто что думает?
Ura bor
07.01.2012
Не знаю как рубанком,мы все время болгаркой шкурим, потом обработка антисептиком
HID
07.01.2012
ну так-то да, но структура-то получается не пристукнутая, а наоборот взерошенная, адсорбционная поверхность при такой обработке гораздо выше чем если предположить рубку топором, из-за этого и ценятся рубленные дома от пиленных. Хотя я конечно не спец поэтому и спрашиваю совета.
Ura bor
07.01.2012
Да нихрена там не взьерошено сначала крупным зерном потом мелким.рубанком ты просто не подлезешь никуда в собранном состоянии,а топором з@ебешься да и не каждый сможет попути сделать
HID
07.01.2012
так если после разборки рубанком? Сруб просто стоит около фундамента собранный в стопу.
Или рубанком вообще не вариант, даже если бревна по отдельности все будут?
Вы сколько за такую работу берете?
Ura bor
07.01.2012
Если разбирать то рубанком идеальный вариант.насчет сколько не могу сказать точно да мы и заняты до лета как минимум, если конечно ничего не изменится
HID
07.01.2012
Не ну конечно разбирать и ставить на фундамент с паклей и шкантами как положено.
А вот перед сборкой нужно черноту снять.
Значит все-таки рубанком и быстрей и проще и лучше в моем случае?
Ura bor
07.01.2012
Да,только заместо пакли лучше мох.его птицы не будут вытаскивать
HID
07.01.2012
спасибо.
Последний вопрос, все же какие плюсы рубанка перед болгаркой с профессиональной точки зрения с учетом моего сценария (разборка)?
Ura bor
07.01.2012
Проще и легче, после болгарки руки отваливаются и пыли дохрена
100rozev
08.01.2012
для разнообразия: видел как-то мужики керхером нехилым всю черноту за полчаса убрали, я после этого в бане полы очищал( правда там уже и чернота не та), сильно заметна разница
Amber76
09.01.2012
Ura bor писал(а)
Да,только заместо пакли лучше мох.его птицы не будут вытаскивать

Это почему? Птицы вытаскивают все, что торчит и/или не прикрыто.
А еще птицы бывают разные. Воробьи предпочитают веточки, а не паклю. Синицы вытаскивают все в большинстве ради баловства, в т.ч. минвату, монт. пену и пр., и все это валяется на земле.
Это чистейший прогон.
Amber76
09.01.2012
Выбор безусловно за Вами, но как вариант химические осветлители древесины. Главное соблюдать инструкцию по применению.
Древесина получается по цвету как свежепиленная.
Затем обработка антисептиками и покрытие финишем (лаки, лазури, краски)
HID
09.01.2012
я рассматривал этот вариант, он конечно значительно менее затратный, НО
во первых как ни крути эт ХИМИЯ да и к тому же поговаривают что до конца все равно не выбелишь, хотя утверждать не буду,
а во вторых у меня бревна очень не ровный, срублены сучья и снята основная кора лопатами. Знающие люди смотрели, говорят механически нужно обрабатывать один хрен.
А так вариант с обработкой осветлителем очень конечно заманивает.
a-tehno
10.01.2012
Старайтесь брать кислородо-содержащий отбеливатель, а то обычный отбеливатель на основе обычного хлора, и это точно вредно, надо вымывать его из древесины
PriBalt
10.01.2012
Черноту всю химией не смоешь
Только болгаркой шлифовать примерно так ------->
PriBalt
10.01.2012
И получится вот так------------------------>
wervolk
10.01.2012
с разборкой конечно лучше отстрогать этот сруб, года два назад примерно такой же строгали, а заказчик потом решил, что сайдинг лучше смотриться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Ремонт гидронасоса volvo.

Специализация нашего предприятия заключается в ремонтном-сервисном обслуживание гидравлического оборудования производства Volvo. На...

продаю дробленку пенопласта

продаю дробленку пенопласта в мешках по 1 м3, цена указана за 1 куб.м.
Цена: 700 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Монтажники Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Техник-строитель
от 27 000 руб.
Полная занятость