--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пинотекс VS Акватекс (защита древесены)

Стройматериалы ( не для продажи )
5680
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Плюсы и минусы......помогите разобраться.......
есть еще такой "Сенеж" можно ли им обрабатывать сруб дома внутри?

Заранее спасибо
gamaun
13.04.2010
плюсуюсь к теме
ап...
Mantu
13.04.2010
Бревенчатый рубленый дом.Построил в прошлом году. Снаружи и внутри бревно отшлифовано, ничем не закрыто.

Тиккурила из май фейворит.

Снаружи.

Первый слой

www.tikkurila.ru/bytovye_i_o...eptik.3820.shtm

Финишный слой

www.tikkurila.ru/bytovye_i_o...eptik.3826.shtm

Если хочется сохранить структуру дерева, то финишный слой

www.tikkurila.ru/bytovye_i_o...eptik.3825.shtm


Внутри

Первый слой

www.tikkurila.ru/bytovye_i_o...ostav.2012.shtm

Финишный слой

www.tikkurila.ru/bytovye_i_o...tovyj.2012.shtm


Это не очень бюджетно. Но экономить на защите деревянного дома неправильно. Имхо.
alexeyN
14.04.2010
Для меня тема тоже актуальна, так-же остановился на Тиккуриле. Есть несколько вопросов: Похьюсте обрабатывали сруб в стопе или до сборки. Только снаружи или внутри тоже. Если в стопе, то пазы бревна получаются не обработанными. Если можно то поподробнее процесс обработки описать, расход пропитки, коллеровка и т.д. Через 2-3 недели предстоит такая-же процедура. Заранее благодарен.
gamaun
14.04.2010
Mantu писал(а)
Это не очень бюджетно.

согласен, но экономия может потом боком выйти. Если не секрет размеры или кв.м сколько дом и сколько ушло денег? можно в приват
мы обрабатывали белинкой. пинотекс - это вчерашний день. из всех представленных на рынке средств нам посоветовали только два ( в том числе люди, которые на своих домах пробовали) - это тиккурила и белинка. белинка получается чуть дешевле. Из плюсов - у нее готовая палитра уже есть. Тиккурилу надо колеровать - колеровщики в нижнем не ахти,хоть все это автоматизировано перепад в оттетнках вероятен. Поэтому склонились к белинке. Первый слой - белинка Base (это био защита, грунтовка), а потом уже цветной лак - защита от влаги и всяких внешних воздействий. Обрабатывали в стопе до сборки, после зимы, как только температура стала держаться выше +5. Ушло много - 6 ведер грунта и 6 ведер лака ( в один слой, хотя надо в два слоя декор.лаком). -сруб высотой 5м, длина бревен 9,25*11. Первоначальная обработка грунтом обязательна, иначе через год дерево начнет синеть. внутри дома можно обрабатывать после грунта лаком на водной основе (спец-но для внутренних помещений). Но мы все делали одним и тем же.
gamaun
14.04.2010
Олесина мама писал(а)
Тиккурилу надо колеровать

а если заказчик хочет бесцветную?то и не надо
согласна
alexeyN
14.04.2010
Я имел ввиду - в стопе, т.е. в собранном состоянии сруб. Или до сборки - т.е. отдельно каждое бревно по всей площади обрабатывали. В стопе пазы и чашки не обработаешь.
обрабатывали в стопе, отдельно каждое бревно обычно никто не обрабатывает. но хозяин - барин, если вы пожелаете - может вам и обработают и чаши и пазы...
alexeyN
14.04.2010
Сам буду все делать, поэтому и спрашиваю.
Сына родил, дерево посадил, осталось дом(баню) построить.
ой ну тогда вперед! только имейте ввиду, что эти вещества очень токсичны, и надо в респираторе работать. и берегите глаза!
Mantu
14.04.2010
Отвечаю. Факты и свое видение. Но мой дом - дача. Большая, как семья. )

Дом у меня два полных этажаи холодный чердак, 12х9, внутри 8х11, т.е. 160 метров, с пятой стеной на высоту первого этажа. Бревна все цельные, что и плюс, и минус. Минус в морковочности, особенно по длинной стороне - комель грубо 35-40 см, вершина 25. Плюс - он цельный, и это круто )). Внутренние перегородки каркасные - брус 100х50, изовер, пленочная ламинатная подкладка от гулкости, фанера 4мм. Потом блокхаусом обошью.

Первый год - коробка, 2008 год, грубо два месяца середина апреля - середина июня, это грубо 1 500 000 руб.

1) Фундамент - лента на 1 м глубины, с ростверком 60 см, всего примерно 250 000 руб.

Материалы - грубо 170 000 руб, (бетон, арматура, доски на опалубку) из готовых главный готовый бетон , он дорогой был тогда.
Работа - грубо 80 000 руб.


2) Коробка всего на 750 000 руб примерно

Сам сруб - 500 000 руб, дешево достаточно, но геморно, чуть до ОМОНА не дошло, когда время забирать пришло. )) Без коры естественно, но не шлифованный.
Перевозка примерно 30 000 руб.
Кран на погрузку-разгрузку-установку примерно 35 000 руб.
Джут примерно 15 000 руб.
Работа по установке примерно 110 000 руб.
Ну и по мелочи - подкладочные доски, дополнительные подбалочники, антисептик для подкладочных досок, рубероид, кирпич на нижние пазухи, обрезка торцов еще 50 000 руб.

3) Крыша всего примерно 330 000 руб.
Крыша обычна двускатная, 140 м примерно, металлочерепица, полностью готовая с водостоками и снегозадержателями. Фронтоны зашиты просто вагонкой снаружи.

Работа по крыше 110 000 руб - от стропил до укладки металлочерепицы.
Металлочерепица, водостоки - примерно - 80 000 руб.
Все деревяшки и вагонка - где-то на 120 000 руб.
Ну и по мелочи установка водоскоков, пленки, крепеж тыщ на 20.

4) Полы -потолки. - 150 000 руб грубо. Тут уже я не очень хорошо помню точно, чо было.

Вроде положили только лаги (100х200, пролеты большие)- пол 1-й, 2-й этаж, чердак, подшили снизу пол 1го и 2го этажа и бросили доски чистового пола пятидесятку на первый и второй этаж.

Ну и по мелочи - отмостку сделали тыщ за 20.

Антисептиком обрабатывали только подкладочные доски под сруб и лаги первого и чердачного этажа. Почему - экономил )) Что я могу сказать на тему предварительной обработки.. Конечно, правильней обрабатывать сразу и не в стопе. Но это дорого и по работе и материалам, и главное - хрен знает, как это делают. Если это рубленый сруб, это простые мужики, которым на все пох. Деньги лупят, а делают ли вообще и как - хз. Я решил не делать. У меня все хорошо.


Прорезали дырок 8 в срубе на месте некоторых окон и входных дверей не очень большие для проветhивания, закрыл я их металлическими решетками простыми, чтоб не лазили, ушли зимовать.

Год второй - 2009, чтобы можно было жить., 3 месяца, март-июнь. Это грубо тоже 1 500 000 руб.

Чо делали.

Сруб не потемнел, не почернел, в основном позолотел. Где-то небольшие потемнения были, но их было немного.

1) Со срубом - шлифовали болгаркой - снаружи чуть подровнять и убрать махры, внутри потщательней. Покрыли антисептиком - снаружи Похьюсте 1 слой, Винха 1 слой. Внутри - Ясся защитный состав 1 слой, Ясся лак 1 слой.

Антисептиков-лаков где то на 50 000 руб, расход паспортный примерно.

Шлифовка жесть, работа врагу не пожелаешь. Из 2х месяцев работы шлифовали недели три.
Снаружи лессирующие антисептики покрасивше, но их точно раз лет в 5 овнолять надо раз, и на неидеальных бревнах все видно - и неровности, и потемнения два. Я выбрал кроющий.

Потом сруб законопатили паклей.

2. Положили полы до конца - снизу вверх черновой пол 25, пароизяция, утеплитель (пол 1этаж 150, пл 2-й 50скорее для шумоизоляции, пол чердак 100). обрезная доска 50, фанера 10 мм. Подшили потолки фанерой 4 мм.

Совет - прокладывайте что-то обязательно между досками чистового пала и лагами в месте их стыка. Тонкую резину, например. а то ходишь щас по полу, стаканы звенят, передача вибраций охренительно точная.

Щас бы не стал экономить на утеплителе. Положил бы на пол первого этажа 200 и на чердак 200 или 150 минимум, мне толщина лаг позволяла. Не дует и не холодно, но все равно ощутимо.

3. Поставили перегородки каркасные - брус 100х50, изовер 1 слой, ламинатная прокладкаот гулкости, фанера 4 мм. Прорезали проемы нужного размера под окна и двери (всего 15), сделали элементарные обсадные коробки.

4. Сделали 2 крыльца нормальных деревянных, покрыли металлочерепицей.

5. Выкопали яму под септик из бетонных колецна 3 кольца диам 1,5 м глубиной 2,7 метра, прокомали траншею под канализацию, довели до пола первого этажа трубы,закопали, собрали септик из колец.

6. Уложили водопроводную трубу(ПНД 20) в канализационную трубу 50 мм(чтоб вынуть можно было не раскапывая), траншею 40 м длиной выкопал трактор, уложили, подключили, довели до пола 1 этажа, закопали.

По пунктам 1-6 работа стоила 300 000 рублей за все. Бригада из 4х мужиков.

7. Их силами поставил 100 м забора (профильная труба 60х60, проушины, крышки, слеги брус 50х100), всего 30 000 руб за все (без обшивки досками).
8 .Их силами поставил каркас беседки 5х4 (4 опоры 80х80 профиль и односкатная рубероидная крыша.) и сарайку 4х8 каркас обшитый ЦСП без утепления, крыша рубероид, пол, в подвале погреб 2х2,5 обложен изнутри кирпичом. Цена 30 000 руб за все.

Инженирия.

1. Отопление.

Газопровод - наружный 150 м и внутрянка 40 м - примерно 400 000 руб с проектами (два года беготни) )). Вентканалы -дымоходы -27 000 руб.
Котел Бакси 24 кв, батареи алюминий (100 секций прим), трубы полипропилен арм (отапливаем два этажа) - примерно 150 000 руб.
Работа по отоплению - 50 000 руб.

2. Вода.

Унитазы, раковины, смесители, душевая кабина - 50 000 руб примерно(два санузла, душевая и кухня)
Работа по разводке и подключению- 15 000 руб.
Бетонные кольца на септик - три кольца 1500х90 + верхняя плита 20 000 примерно с доставкой и укладкой манипулятором.

3. Электрика.

Получение ТУ на 5 кв 3 фазу, исполнение проекта (заземление и проч), подарки за щастье - 20 000 руб
Провода, гофры, крепеж, выключатели и розетки самые простые (по 14 руб) - тыщ 15 максимум.
Работа электрика (на уровне везде висит лампочка и минимум 1 розетка в комнате, кроме главной, где бревно - витой провод на фарфорках, потолок и каркасные стены пока гофра) и собранный щит- 20 000 руб.

4. Окна - 170 000 руб (15 окон) , две наружные мет двери - 40 000 руб.

5. Лестница на второй этаж деревянная и на чердак складная Факро - 55 000 примерно.

Имеем дом, где можно жить где-то за 3 000 000 рублей.

Но - была старая мебель, кухня, люстры, столько много надо всякой хренотени.

Еще минимум - плитку и ламинат на пол, потолок подшивать, стены фанерные облагораживать, люстры, светильники, двери внутренние. А то пысаем за занавеской. Откосы-наличники дверные и оконные снаружи и внутри. До хрена еще что делать.

Денег надо много. А чтобы участок облагородить - еще больше.

Прочитал - самому страшно стало, чо было.

Спрашивайте, расскажу чо знаю.
gamaun
14.04.2010
Mantu писал(а)
Потом блокхаусом обошью.

то есть стены ничем не утепляли? как зима пережитая?если ок зачем блокхаус
Mantu писал(а)
Фундамент - лента на 1 м глубины, с ростверком 60 см,

какая почва?исследование земли делали (геологию)?
Mantu писал(а)
Сам сруб - 500 000 руб, дешево достаточно, но геморно, чуть до ОМОНА не дошло, когда время забирать пришло. ))

а подробней где заказывали как оплачивали..ОМОН причем, интересно
Mantu писал(а)
3) Крыша всего примерно 330 000 руб.

с утеплением? что использовали?
Mantu писал(а)
Антисептиком обрабатывали только подкладочные доски под сруб и лаги первого и чердачного этажа.

цоколя как я понял не было был вентилируемый подпол, чем холод снизу отсекали от дома? между фундаментом и домом лиственица или что?
Mantu писал(а)
ушли зимовать.

просто так оставили без охраны присмотра...
Mantu писал(а)
5. Выкопали яму под септик из бетонных колецна 3 кольца диам 1,5 м глубиной 2,7 метра,

у вас какая модель септика где брали почем? колодец для слива какой глубины, отзывы проблемы есть?
Mantu писал(а)
4. Окна - 170 000 руб

дерево, пластик?
А вообще огромный респект за подробности
Mantu
14.04.2010
1. Блокхаусом обошью внутренние каркасные перегородки.
2. Сруб ничем не утеплял, он просто законопачен..Зиму прожил хорошо. Держали температуру +22-23, средний расход газа с 01.11 по 01.04 - 500 кубов в месяц. Если подзаделать дырки от вентканалов, зашить нормально окна, поставить две тамбурные двери, утеплить чердачные фронтоны и крышу, будет исчо лучше.
3. Фундамент без всяких геологий. Наглас (с). Земля плотная глина. Воды даже на 3-х метрах в глубину ни капли.
4. Поподробней про заказ сруба не буду. Там уже нет )). Омон я собирался привезти, но эти добрые люди поверили мне на слово и отдали сруб без визита. Просто каждый должен помнить, что заказ сруба у диких рубщиков с частичной предоплатой - это гемор ))
5 Крыша без утепления. Потом утеплю изнутри.
6.Холод из подвала отсекал утеплителем. Я ж даже пирог написал. черновой пол доска 25 , гидропаро,150 мм изовер, чистовой пол доска обрезная 50, фанера 10 мм. В морозы он прохладный, но не ледяной. И там еще нет ламината.
7. Зимовать оставил без присмотра. А чо там, королевскую гварию выставить? ))
8 Модель септика у меня три бетонных кольца 1500х90 (итого 1500х270) без дна. С июня ползовались по-полной с перерыром на 2 месяца, пока не выкачивал. ЛОСы типа Топаза это дорого, за сотню. Мне весь септик в двадцатку обошелся.
9. Окна пластик, всего 15 окон.
А если в дальнейшем обшивать снаружи чем-нито сруб.....чем можно обработать???
gerajob
14.04.2010
Roman Mokrushov!
Бери грунтовочный антисептик Тиккурила Валти-Похъюсте для наружных стен (расход 1л-8м2, банка 9л в ОРДЕРЕ стоит чуть менее 3000 руб), если бревно, то нужно прибавить этак 15-20%. Если стена "свежая", то нужно как можно быстрее обработать,можно даже из пуливера, только торцы брёвен нужно обработать, так "чтоб впитывать перестали" (5-7 раз через каждые 12 часов). Этот состав профилактически защищает от синевы и гнили на 3 месяца. После этого слоя бери любой состав Тиккурила (укрывистый или лессирующий) и крой им по инструкции (но только уже кистью).
Внутри Валти-Похъюсте не покрывают, для внутрянки есть другие составы.
По соотношению цена-качество получается в самый раз, но я лично для "финиша" и для внутрянки Тиккурилу не беру, предпочитаю более дорогие и качественные цветные масла.
Удачи.
Mantu
14.04.2010
А что за масла такие? Расскажите, дяденька. Погуглю.
gerajob
14.04.2010
ОСМО - www.osmo.ru
Наслаждайтесь!
я так понял, что эта обработка на основе лака? так или не так?
я хочу снаружи потом обшить чем нито....чем пока не придумал....)))))
Mantu
15.04.2010
Ну так это просто основа другая, если я правильно понял.
У тикуриллы попопсовей, но и попонятней написано.
alexeyN
15.04.2010
Вопрос про коллеровку. Похьесте прозрачный и не защищает от ультрофиолета. Пообщавшись с представителем Ордера, он посоветовал его сразу заколлеровать, будет защита от ультрофиолета. Хотел им до сборки сруба покрыть скрытые поверхности: чашки, поверхность бревна между венцами. Или забить на это, пройтись в чашках каким нибудь сенежем, а Тиккурилой покрыть после сборки в Стопу. Мучает вопрос что коллеровать Похьюсте или последующий состав.
Mantu
15.04.2010
Да делайте всё Похьюстой. Он дает толк. И колеруйте. У колерованного антисептика есть один большой плюс - видно, где он намазан, а где нет. Это полезно, даже если делаете сами, и тем паче, когда это делают наемные люди - можно проверить их работу. Разница там будет копеешная, а пользы масса.

Мне кажется, правильно колеровать и грунт, и финиш, особенно лессирующий - цвет понасыщенней будет. Вы только заранее купите по литру и заколеруйте как хотите, и потренируйтесь на каком нибудь обрезке бревна посмотреть, что получится.
gerajob
15.04.2010
Если вопрос только в контроле наёмных рабочих, то можно и Валти-Похъюсте заколеровать, правда зачем не знаю, т.к. после него цвет древесины всё равно более насыщенный получается-сразу видно где крыли, а где нет.
И.... всё равно после заколерованного/простого Валти-Похъюсте (если ты покрыл всю стопу) нужно вторым слоем крыть финишной Тиккурилой.
Что касается Сенежа, так нужно сначала проверить как Тиккурила ложится на Сенеж (подтёки Сенежа всё равно выйдут на внешнюю поверхность бревна, а там Тиккурилой крыть собрались..).
Удачи.
ап.....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

продаю дробленку пенопласта

продаю дробленку пенопласта в мешках по 1 м3, цена указана за 1 куб.м.
Цена: 700 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

штукатурные работы

Выполняю только Штукатурку стен (ручная ) Цена: от 30-80 кв.м750р . от 80 кв.м 550 О себе ,работаю я лично! Занимаюсь профессионально...
Цена: 600 руб.