--}}

Подскажите, какие трудности возникают, когда хочешь построить свой дом

14
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Задумались мы тут, что может лучше построить дом за чертой города (а не квартирка в городе) и жить в нём. Проект и генплан это всё фигня. меня больше интересует подготовительный процесс. Вот например, присмотрим мы себе небольшой участок под домик, мимо идёт водопровод и электричество. Вопрос, насоклько геморойно подклучится к воде и свету? Нужны ли тех.условия и дороги ли они? (в городе знаю, что очень дорого). Куда потом с проектом идти и нужно ли вообще? (в грроде например объёт в экспертизу несут и для преокта нужен градплан), а если за городом и для себя строишь? Подскажите кто всё это прошёл, стоит ли это вообще затевать?
Для начала скажи в каком районе участок находится.
Мы ещё не выбрали (вот как раз и думаем, а стоит ли вообще затевать это дело), но думаем об участке в Кстовском направлении (т.е. после афонино и до Кстово).
На экспертизу проект нести не нужно. Для получения разрешения на строительство нужно заявление и документы на участок. ТУ на электричество, вода и Газ, это уже у каждого района свои заморочки. Нужно эти вопросы решать с местными энергетиками и комунальщиками. Хотя, для воды можно и скважину сделать, зависеть от комунальщиков меньше будете.
Это всё я знаю. Хотелось бы услышать практиков, кто сам свой дом строил.
Так я тебе с своей практики и говорю. Едешь в архитектуру района и говоришь, надо разрешение сделать. Они тебе бланк и с тебя копии твоего свидетельства. Ну и хз че еще могут попросить, если лень самим делать. Топографическую съемку, все дела, но вообще, с тебя в таком случае только эти два документа, так сказано в градостроительном кодексе. Советую почитать, документ небольшой, но очень полезный для тех, кто своё строительство начинает.
Дом из чего кстати строить собираетесь?
Пока нинаем, из не горючего чего нить. Мужа вон понесло в мет.каркас , а потом заполнение, а мне вот кажется до этого далеко, хочу определиться нам вот ваще дом нужен или нет. думаю какие геморои с коммуникациями вылезти могут, ведь это лучше всё узнать до покупки участка, а не после.
Дом строить получится дороже, чем купить квартиру. Конечно, нужно прикидывать смету исходя из пожеланий ваших, исходя из материалов, но дешевле 15 тыр за квадрат готовое жилье у вас вряд ли получится. Нужно тогда вам прежде всего определиться с проектом и материалам, затем с участком, а лучше одновременно, потому как от строений на соседних участках тоже многое зависит., противопожарные разрывы и тд.
а квартира от 40тр за квм)))

зы дом под ключ 25тр за квм www.dom-bay.ru/

8-920-111-30-10
Т.е. для получения разрешения, на строительство, проект не нужен?
Если дом небольшой (коттедж), то по сути дела - не нужен. В разрешении на строительство есть пункты, в которых прописывается этажность, максимально допустимые габариты дома, возможность размещения хоз построек и прочая байда. Хотя, эскизник все равно лучше сделать, хотя бы для самих себя.
Другое дело - если строете какое-нибудь многоэтажное жилое здание, да еще и в черте города.
sercas
06.04.2011
Вопрос постройки дома за городом, неверен в корне. Сначала выбирают поселок -деревню и самое главное соседей...А вот все остальное, воспользуюсь вашим словом - "все фигня"
Когда я выбирал участок, то обьездил много мест. Основной критерий: это ЖИЛАЯ деревня, хорошая дорога, дома не развалюхи. Под словом жилая, подразумевалась не 2-3 дома со стариками и несколькими особняками в которых живут только летом и у которых решетки на окнах. (может случиться такое что , раньше был вполне рабочий совхоз-колхоз и остался народ, которому сейчас совсем нечего делать, как только опустошать дома дачников)
Ну предположим выбрали деревню, теперь необходимо переговорить с местными жильцами, может кто-то продает участок с коммуникациями (или как я встречал, сделан фундамент и все застыло)... или дом под слом, но с подключенными трубами-проводами, это может быть лучшим вариантом, переписать на себя коммуникации. Посетить месный сельсовет , старосту и там разведать про продаваемые дома и если таких нет то может, то может есть свободные участки, вот тут обратить внимание, чтобы участок не оказался с обременением (запрет на возведение КАПИТАЛЬНОГО дома) . Соседи и староста скажут сколько встанет подключение к коммуникациям (вода,газ) по электричеству необходимо посетить месный энергосбыт (они скажут, имеются ли необходимые мощности)
Спасибо за подробный ответ. Участок мы конечно же предполагали выбрать, где людно и есть асф.дорога (у родителей дача, так дороги нет, это писец)
В нашем сельсовете вам, к сожалению, никто ничего не скажет, там бардак страшный царит уже лет десять. Люди плюют на них и делают сами всё, кто вскладчину, кто как. Но вот про наличие необходимых мощностей - соглашусь, вопрос важный, и решаться он должен только с местными энергетиками и до начала строительства.
sonusik
10.05.2011
Предлагаю участок 10 соток в д.Румянцево. Это между Козловкой и Ближним Борисово. Тихое место в 6 км. от города по асфальту и три напрямую. Деревня вся жилая. Очень красиво вокруг. На предлагаемом участке есть вода и газ, свет в 20 метрах. Асфальт - в 50 метрах (хорошая бетонка). Вода (артезианская, центральный водопровод) ТУ- 3тыс. рублей. Оплата за воду - 10руб. с человека в месяц. Да, у нас такая коммуналка!!! Свет мы подключали с проектом за 10 тыс. КЭС сейчас дает добро без проблем. Это в Вязовке, Бл.Борисово и других селах напряжение до 160Вт. доходит. Газ тоже подключать дают, т.к. деревня не расширяется (число потребителей не увеличивается) - вокруг земли с/х назначения и в федеральной собственности. Цена - 800тыс.
Спасибо, но это Очень дорого, мы за 200 берём в 20 км от города =)
Сколько соток?
Какое направление? Плащадь? Есть еще участки?
нет, все соседние распроданы, на нек-х уже даже строятся, нам достался т.к. форма сложная.
sercas
13.05.2011
Котофейк@ писал(а)
мы за 200 берём т.к. форма сложная.

Главное не форма, а содержание!!!
Если у соседей участок стоит 400, а Ваш 200 есть повод задуматься.
В нашей деревне участки КУМИ выставляли на торги по 20 т.р. за сотку и по 5т.р. за сотку. По 20 для ИЖС по 5 для ведения ЛПХ.

Форма может быть такая , что дом и строить на таком участке нельзя
, не пройдет по санитарным нормам. Друг у меня наплевал на нормы , в итоге второй год дом строить не может... сделал цокольный этаж и получил бумагу если это здание будет жилое , то его потребуется снести. Теперь думает как его в нежилой фонд перевести.
Я всё это знаю, я проектировщик)))
Тоже ищу участок. Но цены...
Интересно, как долго продаются участки по 800 тыс, и есть ли на них спрос?
Небось достался за копейки, а сейчас деньги хотят сделать.
Здравствуйте! Мы строились. Если назначение земли - ИЖС, то разрешение на строительство дома получить очень просто с минимальным пакетом документов. Электричество - лучше обращаться не в местные сети (они много денег хотят), а в МРСК в центр обслуживания клиентов на Белинке. Они по 865 постановлению обязаны в течение месяца выдать тех условия и через 6 месяцев вас подключить: мощность до 15 кВт, 550 руб, ЛЭП до границ участка обязаны построить они. Если свет нужен быстро, то тогда все за ваш счет. Документы можно подать и при отсутствии готового дома, чтобы не затягивать процесс. Вода - лучше своя скважина, в конечном итоге суммы не сильно разнятся с центральным водоснабжением. Про газ не знаю, не сталкивались.
Спасибо. На разрешение уже собираем, ТУ в планах.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем Электропривода Тульского Завода в Любом Состоянии НА, ВА, НБ,

Покупаем Электропривода Тульского Завода в Любом Состоянии, Всех Типов. НМ, НА, ВА, НБ, ВБ, НВ, ВВ, НГ, ВГ, НД, ВД, ПК, ВПК, Можно БУ,...
Цена: 777 руб.

Фрезерный станок Ф-09M

Фрезерный станок Ф-09M

Купим Выключатели ВА-5541: Всех типов исполнения, Самовывоз по России

Купим Выключатели ВА-5541: Всех типов исполнения, Самовывоз по России. ВА-5543 1600А, 2000А ВА-5343 1600А, 2000А ВА-5541 1000А,...
Цена: 777 руб.

Купим Вакуумные Выключатели BB/TEL и Блок управления BU/TEL-220-05A

Купим Вакуумные Выключатели BB/TEL и Блок управления BU/TEL-220-05A, Производства Таврида Электрик. Купим Выключатели...
Цена: 777 руб.