--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Схема подключения

9
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
День добрый! Интересует мнение спецов по отоплению какая схема подключения биметаллических радиаторов самая эффективная. В интернете хвалят боковое с верхней подачей, также диагональное с верхней подачей.
У знакомой диагональное с верхней подачей (2-х трубная система, центральное отопление). Радиатор прогревается треугольником, низ под подачей заметно холоднее.
Хочу сделать низ-низ, так как в этом случае нижняя часть будет прогрета всегда из-за циркуляции, а верх тоже будет прогреваться, так как горячая вода устремляется вверх как более лёгкая. Кто что думает?
Диагональ, подача снизу.
А вы сами так делаете???... Наблюдаю, что при таком подключении противоположный нижний угол от подачи не прогревается совсем...
Я так подключаю.
Если больше 12сек То Надо конечно удлинители потока ставить, а так скорость теплоносителя проталкивает до дальнего угла. Вообще теплоносителю пофиг где идти с такой схемой сопротивление в каждой секции одинаково
батарея 12 секций, диагональ, нижняя подача. Когда дали тепло и был прокачан только мой стояк, то напор был сильный и батарея была прогрета равномерно. Теперь прокачали все остальные стояки и противоположный нижний угол холодный. Вот думаю что делать: есть два варианта 1 - диагональ с верхней подачей, 2 - низ-низ
Загуглите "удлинитель потока"
У валтека есть
Нет, спасибо, лучше переделаю подключение.

Вот вам ссылка на авторитетный источник:
www.c-o-k.com.ua/content/view/803/
Оооо да. Это та информация, которой мне так не хватало и совсем не важно, что диагональ там просто не рассматривается. Зачем мне это чтиво?
Да, простите, попутал. Диагональ с нижней подачей у меня дома. Нижний, противоположный угол не прогревается. Собственно поэтому я и пишу сюда.
Могу предположить, что там накопились отложения грязи закидало последнюю секцию, намыло, как бы на нее... В противном случае все должно работать...
Про диагональ - Длина пути от входа в радиатор до выхода из радиатора одинакова через любую секцию, Первая секция в случае с верхней подачей может хуже греть, так как на скорости теплоноситель пролетает мимо нее, но в случае с нижней подачей действует тот же эффект, что и при подключении низ-низ - тепло от нижнего коллектора поднимается за счет гравитации, а остальные работают лучше чем низ-низ, так как они на протоке...
Радиатор новый, забитостей нет.
Пункт 2, однозначно.
Да, уже сделал подключение "низ-низ". Очень нравится, радиаторы прогреты равномерно и низ и верх. Дома жара, приходится либо открывать окна, либо убавлять. Всем спасибо!
Петля Тихельмана в помощь!
Виктор Анатольевич писал(а)
Петля Тихельмана


Не мой случай, отопление центральное и нужно минимальное количество переделок.
тогда нижнее подключение
А как же тихельман? )))
Диагональ - это тоже своего рода петля тихельмана, только внутри радиатора.
диагональной не работаем
прально хотите сделать, с нижней подводкой вся батарея греется, причем при пуске первее верх прогревается, а потом уж и низ))
дома так сделано, все норм. да и много где так делали.
Спасибо! А то я в растерянности...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Фрезерный станок Ф-09M

Фрезерный станок Ф-09M

Купим лебедки ТЛ-8Б, ТЛ-8М, ТЛ-10М, ТЛ-15М, ТЛ-20М, С хранения и б/у

Купим лебедки ТЛ-8Б, ТЛ-8М, ТЛ-10М, ТЛ-15М, ТЛ-20М, С хранения и б/у, Самовывоз по РФ.
Цена: 777 руб.

Купим Лебедки монтажные ЛМ-5, ЛМ-8, ЛМ-10, ЛМ-15, С хранения и б/у,

Купим Лебедки монтажные ЛМ-5, ЛМ-8, ЛМ-10, ЛМ-15, С хранения и б/у, Самовывоз по РФ.
Цена: 777 руб.

Купим Контакторы КВТ 160А, КВТ 250А, КВТ 400А, КВТ 630А, КВТ 1000А

Купим Контакторы КВТ 160А, КВТ 250А, КВТ 400А, КВТ 630А, КВТ 1000А. С хранения, и б/у,
Цена: 777 руб.