--}}

Подскажите пожалуйста решение в области заземление.

Советы профессионалов
1400
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НБ 52
18.09.2021
День Добрый!
Существует одно этажный дачный домик. В 2020 году поставили каркасник 45 кв.м провел электрику и в самом конце рпбот электрик даёт информацию, что требуется заземление. Ну на тот момент уже была почти зима и я отложил данный вопрос на потом.
Подскажите пожалуйста профану в вашей области.
1. Насколько она нужна в рамках электрики и безопасности? Существует два счета. Один на улице на столбе и один дома. Там и диф.автомат и реле от скачков.
2. Как правильно и грамотно сделать на участке.
3. Кто и за сколько сможет? Дачный домик находится в д. Малое Козино ( это 5 км от города в сторону Балахны)
Заземление вещь конечно хорошая, но 70% жителей России, которые живут в домах старше 20 лет не имеют заземления. И вроде все живы. А так у вас протянута проводка 3 жильная в розетки? А то сделаете заземление, а проводки нет.
Диф автомат по любому отработает если вы коснетесь фазного провода. Проверено лично не однократно. Хотя большинство в это не верит и спорит до посинения. Ну а реле напряжения от скачков тут вообще к заземлению отношения не имеет никакого. Просто дополнительная защита от повышенного напряжения.
50gerz
19.09.2021
Ну да если через подошву обуви будет утечка))),с желтозеленым третьим будет лучше.
НБ 52
19.09.2021
Можно более подробно на нашем языке? Языке простого обывателя)))
НБ 52
19.09.2021
Спасибо за ответ. Провод использовали трех жильный. Из значимых эл.приборов холодильник и нагреватель. Ну ещё планируется станция биочистка . Там насос, он не мощный. Я так до конца и не понял, нужно заморачиватся или нет?
skiv68
19.09.2021
достаточно насоса в станции, чтобы уже точно делать заземление проводки в доме
_Пёс_
19.09.2021
Заземление нужно, что бы микроволновка и стиралка, в частности, не бились током, а так же снять статику с компа, который реагирует на ее наличие. Ну и, конечно же, для безопасности. Нужно подводить только к домашнему щиту. Стоить будет не дешево, я за работу 6т беру, плюсом идет уголок 40х40х4 6м и полоса 40х4 не менее 4м. Плюс кабель ПВ3.
Cherdak
23.11.2021
_Пёс_ писал(а)
что бы микроволновка и стиралка, в частности, не бились током

достаточно просто выкинуть из них сетевой фильтр :-)
Cherdak
23.11.2021
_Пёс_ писал(а)
снять статику с компа

это в теории
на практике компу глубоко плевать на отсутствие заземления
50gerz
19.09.2021
Сделать можешь сам , гугл подскажет,нужны мужские руки и вот он третий желтозеленый провод готов,думаю для бытовых целей достаточно профиля 3 на 3 см с одной стороны отрезанного под углом 35 град или острее 3 шт по два метра ,лучше сварочный и проволоку сталь или что то другое с сечением 50-100 кв мм для запаса от корозии .Выкапываешь три ямки на штык лопаты и забиваешь в ямки кувалдой профиль и свариваешь меж собой проволокой ,вывод на корпус щита.На профиль сверху чтоб кувалда не расплющила приварить пятаки .Думаю такое эконом решение хватит лет на 10 -15 может больше исходя из того что изгороди из этого профиля стоят лет 25, можно использовать и уголок он толще ,либо готовые комплекты заземлений но деньги надо.Лично я сделал в гараже из профиля ,прекрасно показало себя в замерах.Важно чтоб забивая не попасть в какой нибудь кабель киловольт на 6 )))) или кабель спецсвязи тогда могут насиловать по судам))))
Плюсанусь к теме.
Три уголка 40х40 2 метра длиной забитые в землю (25см плодородия и дальше глина) обваренные полосой 3х40.
Этого будет достаточно для заземления?
Проводку делаю трехжильную ко всем потребителям, где есть клемма под заземление.
Вполне, если грунт не полный песок и не пересыхает. Дифы будут отрабатывать очень устойчиво
Не думаю что у вас в хозяйстве есть электроустановка, требующая постоянного отвода тока в землю и надо городить повторное заземление сопротивлением 4 ом и ниже
Песка вообще нет. Сплошь глина метров на 8 в глубину.

Обычный деревенский дом
50gerz
20.09.2021
Просто забить уголки или профиль в землю кувалдой ,чтоб не торчали над землей ямки в штык лопты и потом обварить их провлокой 10 мм или полосой или тем же уголком меж собой.Чтоб легче забивать сделать остриё с одной стороны а с верху приварить куски металла с коробок чтоб кувалда не расплющила по тому куда колотить будешь.Ниже комент как из расположить вбиваемые уголки,и от этой конструкции тянем полосу или проволоку к щиту и он то и будет заземление.Думаю в ютубе подобных видео пруд пруди..

50gerz
писал(а)
Сделать можешь сам



а потом начинается...каждый сам себе на уме электрик
MelekTaus
19.09.2021
Без консультации на месте ничего сказать нельзя.
Если кто-то с ходу предлагает какие-то решения - он распи*дяй шарлатан :-)
Нужно, хотя бы, для начала знать какая система заземления необходима в ЩУ и ВРУ.
Если хотите сделать всё в соответствии с действующими НТД, то всё что тут посоветовали не подходит. Возможно, подошло бы лет "надцать" назад :-D
_Пёс_
20.09.2021
Ложь, пиз.. и провокация :) То, что нормы ужесточили, не говорит о том, что предложенные схемы не рабочие, кроме связывания по горизонтали прутком. Работал с лабораторией, предложенная мной схема, с шагом между уголками в 1,5м, всегда показывала сопротивление менее 4 Ом. Понятно, что в каждом случае глубина и расстояние будут разными из-за особенностей грунта, но что бы снять статику с частного дома такого решения вполне достаточно.
MelekTaus
20.09.2021
_Пёс_ писал(а)
Ложь, пиз.. и провокация

Ни слова не соврал :-)
Как я и написал - если делать по НТД, то предложенные варианты не подходят. Где здесь ложь? :-)

_Пёс_ писал(а)
Работал с лабораторией, предложенная мной схема, с шагом между уголками в 1,5м, всегда показывала сопротивление менее 4 Ом

Сопротивление - не основной показатель. К примеру, оно не покажет были ли какие-либо мероприятия излишними. Возможно, такие же показатели сопротивления были бы и при меньшем расходе материалов и труда.
К примеру, всем известно, что 3-х метровые уголки в треугольнике со стороной 1,5 м будут работать не на полную, а раза в 2 хуже чем должно быть. И если у такой конструкции сопротивление получилось в норме, то можно было и длину электродов убавить, и количество стержней сократить, чтоб не переплачивать. Это ли не развод заказчика?


П.С. Если делать не по НТД, то зачем величины сопротивления брать из НТД? :-)
_Пёс_
21.09.2021
3-х метровые? Чего то лихо. Это для сухого песка?
НБ 52
02.10.2021
Подскажите пожалуйста на сколько правильно принимать работы по заземлению.
Уезжал на неделю, исполнителю оставил ключи. Электрик заверил, что моё присутствие не обязательно. Сегодня получил вот такую картину.
1. Вижу оголенный провод. Электрик по телефону заверяет, что это не страшно. Вопрос: на сколько он прав?)
2. Лента намотана без удаления бумажного слоя. Правильно?
3. Потом как оказалась, что после работ замеры сопротивления не производидись. Сылаясь, что прибор очень дорогой. Да и не к чему! Насколько он прав? С моей точки зрения это бред, браться за работу и не производить измерения проверяя работу
4. Подскажите насколько правильно вообще сделанно?
НБ 52
02.10.2021
Работы все происходили возле эл.щита на улице. Есть еще эл.щит в доме. Я честно говоря уже сомневаюсь в компетенции электрика, насколько грамотно и правильно сделано?
MelekTaus
02.10.2021
НБ 52 писал(а)
1. Вижу оголенный провод. Электрик по телефону заверяет, что это не страшно. Вопрос: на сколько он прав?)

Особо страшного ничего нет. Тут больше вопрос к аккуратности мастера.
Я, к примеру, заземляющий проводник укладываю вообще без изоляции.
НБ 52 писал(а)
2. Лента намотана без удаления бумажного слоя. Правильно?

Вот это не правильно. Лента ложна герметизировать соединение в земле, облегая его однородной массой на подобие пластилина. В муфте можно вообще без неё смонтировать. Даже лучше - соединение доступно к осмотру.
НБ 52 писал(а)
3. Потом как оказалась, что после работ замеры сопротивления не производидись. Сылаясь, что прибор очень дорогой. Да и не к чему! Насколько он прав? С моей точки зрения это бред, браться за работу и не производить измерения проверяя работу

В практике частных электромонтажников замеры сопротивления проводятся не всегда. Причины бывают разные - заказчик хочет сэкономить или недалеко забиты несколько подобных контуров и сопротивления при достижении электродом определенных глубин известны и т.д.
Если нужно сделать замер и нет прибора, то всегда можно обратиться к коллегам, у которых прибор есть. Замер, конечно, лучше сделать.
НБ 52 писал(а)
4. Подскажите насколько правильно вообще сделанно?

По фото - особых нарушений, кроме монтажа ленты-герметика, не видно :-)

Фото моё, забито на прошлой неделе.

П.С. К сожалению, не получилось поработать с Вами. Да и коллеги, которым я предлагал Ваш заказ, оказались заняты :(

П.П.С. Какая длина и материал электрода заявлены мастером?
skiv68
03.10.2021
MelekTaus писал(а)
П.П.С. Какая длина и материал электрода заявлены мастером?
...
главное какой они длинны в реалии забиты, да и грунт какой
НБ 52
03.10.2021
Электрик заверил, что глубина забита на 6 м. Здесь только можно оталкиватся на доверии. Грунт у меня 1.2-1.5м суглинок, дальше песок. Тип грунта тоже влияет на заземление?
Yuretz 52
03.10.2021
Сделайте сами замер, точней наймите фирму с ЭТЛ, это сейчас недорого, в прошлом году на Бор с Нижнего приезжали 2 - 3 т, точно не помню
skiv68
04.10.2021
конечно влияет. 6м для песка вроде не плохо, но замеры сделать нужно, хотя в песке ...
НБ 52
04.10.2021
Спасибо!.
skiv68
05.10.2021
было-бы за что ...
...там угв высокий
Зы...все будет норм
skiv68
05.10.2021
об этом точно не знаю, но в песке обычно высокого не бывает. а так - ТСу удачи, и спокойствия
MelekTaus
03.10.2021
skiv68 писал(а)
главное какой они длинны в реалии забиты

Это узнать почти невозможно :-)
Остаётся только верить :-)
skiv68
04.10.2021
:)
НБ 52
03.10.2021
MelekTaus писал(а)
П.С. К сожалению, не получилось поработать с Вами. Да и коллеги, которым я предлагал Ваш заказ, оказались заняты :(

Огромное спасибо за ответ!))) Жалко, что не получилось. Я понимаю, что надо в заранее такие вещи.
Длина должна быть 6м.
Ну заземление может быть необходимо если техника в доме требовательная к нему. У меня например дома самая рядовая бытовая электроника ну и сигнализация аякс и ни на одной розетке нет заземления. Три года живу в квартире и никаких проблем не наблюдаю, разве что посудомойка сегодня током уколола, но не сильно. Заземление чаще всего нужно для бойлера, чтобы смеситель током не бился, тут соглашусь. У меня многоквартирный дом, ГВС уже подведено
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю Исполнительные Механизмы МЭО-40, 100, 250, 630, 1600, 4000

Куплю Исполнительные Механизмы МЭО-40, 100, 250, 630, 1600, 4000, С хранения и б/У
Цена: 777 руб.

Купим Выключатели ВА-5543, ВА-5541, Производства Контактор и КЭАЗ,

Купим Выключатели ВА-5543, ВА-5541, Производства Контактор и КЭАЗ, Самовывоз по России. Выключатели ВА55-43 1600А и 2000А Выключатели...
Цена: 777 руб.

Куплю Электропривода НГ-06, НГ-08, Любая форма оплаты, Самовывоз по РФ

Куплю Электропривода НГ-06, НГ-08, Любая форма оплаты, Самовывоз по РФ.
Цена: 777 руб.

Купим Лебедки монтажные ЛМ-5, ЛМ-8, ЛМ-10, ЛМ-15, С хранения и б/у,

Купим Лебедки монтажные ЛМ-5, ЛМ-8, ЛМ-10, ЛМ-15, С хранения и б/у, Самовывоз по РФ.
Цена: 777 руб.