--}}

Нагорело много квт

Требуется помощь
9114
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите ) у меня волосы уже шевелятся третий день. За март счетчик показал 196 квт, а за апрель 820... в апреле было включено все тоже самое, что в марте. Электрик щиток проверил, сказал, что все ок. Подключение из вне практически исключено - счетчик на улице перед входной дверью, запирается на ключ.
Wiring
12.05.2017
Отключите из розеток все электроприборы, выключите весь свет, посмотрите как ведет себя счетчик. Если при выключенных приборах счетчик не замирает (придется немного подождать и понаблюдать, ибо на современных счетчиках крутящегося диска нет и все не так наглядно) - ищите подключение (возможно, при строительстве дома розетку соседа за смежной стеной запитали от вашей розетки или еще что - это не редкость) или повреждения проводки. Если счетчик замер - уже лучше.
Тогда запишите показания счетчика, возьмите какой-нибудь электроприбор, мощность которого точно известна (чайник/кипятильник/обогреватель), включите его в сеть (только его и ничего больше) на 10 минут. Далее путем не хитрых математических операций вычисляете на сколько при известной мощности прибора и времени его включения должны были измениться показания счетчика и идете проверяете. Если счетчик показывает на много больше - он не исправен.
Если вышеперечисленное не дало результатов, тогда будем смотреть на месте детально
электроприборы и свет выключали - счетчик не крутит ( а сколько ждать, кстати, надо? может я мало ждала...)
второй ваш вариант в выходные попробую
есть еще мнение, что электричество ушло в землю (сосед сказал, что заземление застройщик сделал плохое, неглубокое) - такой вариант возможен?
вообще реально доказать, что это не мои квт?
Wiring
12.05.2017
Я так понимаю, у вас квартира в новостройке?
Пришлите фотки щита. Если щит со счетчиком отдельно за входной дверью, а щит с автоматами уже дома - фотографии обоих щитов - посмотрим, есть ли у вас УЗО (оно защищает от подобных вещей), возможно перепроверим вашего электрика.
Кстати, что за электрик у вас был? Приглашали со стороны или из домоуправляющей компании.
Если есть левое подключение - то вполне реально доказать. А если неисправность счетчика или проводки - вряд ли
это тауны, электрик был от застройщика
фото сейчас сделаю
Электрические теплые полы есть? Водонагреватель?
нет. нет
Wiring
12.05.2017
Похоже, у вас в щите имеются серьезные нарушения.
Сейчас мне местами придется изъясняться на профессиональном языке, который вы можете не понять... Но вам в любом случае нужно вызвать электрика.
Насколько я вижу по цветовой маркировке проводов - у вас на вводном автомате перепутаны местами фаза и ноль. Если цветовая маркировка вводного СИПа (два черных провода) верная, и фаза с нолем действительно перепутаны местами, то вам может грозить опасность!
В таком случае получается что дифференциальные автоматы (два больших правых с кнопкой "Т") тоже подключены не верно, поскольку они электронные и для них критично соблюдение порядка подключения питания. Тогда защита от дифференциального тока (тока утечки) может не работать!
Подойдите к щиту и при включенном вводном автомате и включенных диф.автоматах (желтые рычажки должны быть подняты вверх) нажмите поочередно кнопку "Т" (тест) на обоих автоматах - они должны будут отключиться!
Если они не отключатся - вы в опасности.
Не знаю почему, но у вас заземление в щите расключено по системе "ТТ", а не по системе "TN-C-S" (провод от контура заземления не соединен с нулем питающей линии). При системе "ТТ" в случае неисправности диф.защиты опасный потенциал может появиться на всех приборах в доме!!!
skiv68
12.05.2017
Wiring писал(а)
Похоже, у вас в щите имеются серьезные нарушения. <br> ...
и главное опечатывают не глядя на это - вообще караул
страшно вы написали... на кнопочку тест нажму сегодня

Для полноты картины еще тогда информация - в начале апреля у меня перегорела лампочка и сработал автомат, я полезла в щиток и меня ударило током от железной лестницы (они приставлена к входной двери, щиток находится чуть выше), так же било током от щитка, мы его открыть не могли, чтоб вырубить все. По письменному заявлению на следующий день приходил электрик от застройщика, все проверил, сказал, что все у меня хорошо и скорее всего это было статическое электричество или мне вообще показалось. И как раз много нагорело за апрель... я чисто интуитивно связываю эти две вещи, но все электрики, которые ко мне приходят, говорят, что в щитке все хорошо. Мы несколько дней замеряем расход каждое утро - 4-5 квт в сутки и 800 квт в мес ну никак не могло у меня нагореть. 3000 тыщи за апрель за электричество платить не хочется...

и еще если это поможет полной картине - в наших домах повышенное напряжение - стабильно 240
Wiring
15.05.2017
Ну, тогда похоже диф.защита действительно не работает и есть утечка. И все действительно так страшно, как я написал. Так что вызывайте нормального электрика пока кого-нибудь не убило (вам еще автоматы менять надо, т.к. номиналы завышены). И этих "от застройщика" тоже - надо будет снимать пломбу на вводном автомате, перекидывать провода и пломбировать заново. Пломбировали они?
В любом случае требуйте с них составление акта. Снимали/ставили пломбу - акт; придут и опять скажут, что щит в порядке - акт.
Нагорело похоже из-за этого, так что вполне можно предъявлять претензии застройщику.
Кто ставил пломбы я не знаю...
А вы сможете приехать (п.Ждановский), все проверить и помочь с разговорм с застройщиком и сколько это стОит? Мне тяжело от них требовать того, чего я не понимаю, на любой мой довод у них свой...
Wiring
15.05.2017
Ответил в личку
Pilot_nn
15.05.2017
Wiring писал(а)
(вам еще автоматы менять надо, т.к. номиналы завышены)

25иековский на 2,5мм2 ТУ-шные кабели - самое то)) В "Электроне" когда я беру 32А автомат чисто в качестве выключателя - всегда рассказывают, что по 10 раз на дню приходят и берут 32А на квартиру с комментарием "Да, надо побольше, чтоб держал наверняка"..))
wiring прав

АВ выключатель должен отрабатывать в качестве защиты как по КЗ, так и по тепловой защите, а не как выключатель.
У продаванов немножко другая задача.
Pilot_nn
15.05.2017
в смысле? я наоборот продаванов восхваляю!! вы не поняли:
я беру автомат на 32А, и кабеля 2,5квадрата.. Они интересуются куда такой автомат на такую большую нагрузку?!.. Я говорю что все впорядке, мне в качестве выключателя.. А они говорят "А, ну хорошо. А то приходят по несколько раз на дню, берут автомат, спрашиваешь какой номинал, а покупатели говорят - да давай побольше, 32А, чтоб точно держал.. и рассказывают как поставят одним и единственным его к себе в квартиру/дом...чтоб держал"... ну и соответственно приходится им за прилавком консультации давать))

они - наоборот, молодцы
на 2,5 кв подбирается 16 Ампер или 20 Ампер

а теперь викторина - какой у вас АВ
Pilot_nn
15.05.2017
ты меня не понял)) неважно))

Я имел ввиду то, что узбеки, поставившие автору данного сообщения автоматы на 25А - это еще цветочки в сравнении с тем, что многие себе 32 и больше ставят
это конечно замечательно, что вы решили поговорить друг с другом ))
по моему вопросу может скажете что нибудь?
Pilot_nn
15.05.2017
Да мы в качестве Апа..
Так Вы не договорились с wiring ???
тут же однозначно ехать надо и смотреть

а плита электрическая дома?
Pilot_nn писал(а)
Я имел ввиду то, что узбеки, поставившие автору данного сообщения автоматы на 25А


узбеки - это первая волна
проектировщики закладывают 25А под 1,5 кв
skiv68
15.05.2017
они там много чего наплетут, лишь-бы продать
Подскажите пожалуйста, такой-же счетчик, меркурий 200. Лет 7 работал исправно. Сейчас открыл щиток, а на счетчике бегают непрерывно потоки цифр и символов, отключаю вводный и всё-равно бегают цифры. Нажатия на кнопки ничего не дает. Что могло случиться и чем чревато?
PS. Неправильно меня проинформировал по телефону, вводный автомат отключает все и счётчик тоже ничего не показывает. При включении, счётчик опять гонит поток цифр и символов. При нажатии кнопки тест, дифавтоматы отрубаются, как положено. Вообщем, проблема только в счётчике. Бывают такие глюки, допустим при пониженном напряжении? Или счётчик сдох?
skiv68
22.05.2017
Кесарь писал(а)
... Или счётчик сдох? ...
именно так
durashki
23.05.2017
Сбой в матрице.. Что ж еще )))
cruzer
04.06.2017
можно общее фото чтобы было видно провода вводные куда идут, не вижу например вводного автомата
попробую вечером сделать
skiv68
05.06.2017
1 фото - 32а вводной
cruzer
05.06.2017
точно
а вам не показалось что там ноль слева заведен, а выходит справа снизу, перепутана маркировка?!
skiv68
06.06.2017
тему прочитайте полностью
seryiy
12.05.2017
Алекса-нн писал(а)
есть еще мнение, что электричество ушло в землю (сосед сказал, что заземление застройщик сделал плохое, неглубокое) - такой вариант возможен?

нет
BASF
05.06.2017
Нашли неисправность-то?
MelekTaus
14.05.2017
Возможно присутствует погрешность в измерениях счетчика. Столкнулся с таким случаем у себя дома. Счетчик в один месяц насчитал в два раза больше обычного. Для проверки есть формула (на память не напишу - есть в сети).ю и необходимо замерить напряжение и ток.
Если есть такая погрешность, то почему она не постоянная, от чего она зависит и покажет ли это поверка счетчика? За март то приемлемо нагорело - 196квт, да и сейчас мы несколько дней отмечаем суточный расход - 4-5 квт
Тепловая завеса над входом? Нужно начинать с замера потенциала на лестнице и металлической входной двери (от которых било током). И не просто тыкать индикатором - светится не светится, а мультиметром относительно земли или нуля.
что такое тепловая завеса?
Электрическая тепловая завеса - конвектор с вентилятором над входной дверью внутри помещения, отсекает холодный воздух с улицы.
вот такая лестница, щиток на стене видно, провод заземления уходит от щитка под лестницу
Выше уже писал - начните с замера потенциала на металлоконструкции этого крыльца, входной двери и козырька.
MelekTaus
18.05.2017
С проблемой разобрались?
пока нет, провода у меня отец пересмотрел, говорит, что все правильно подсоединено, у соседей в щитке все точно так же
счетчик считает нормально, сейчас в сутки 4-5 квт
я одно понимаю - в тот раз, когда било током, была какая то утечка... как найти причину этой утечки, чтобы хотя бы не повторилось такое? конечно в идеале, чтобы с меня списали эти квт, не хочется платить за воздух )
seryiy
18.05.2017
спрашивайте у застройщика(управляющей компании) протокол испытания электропроводки, а именно сопротивления изоляции
кстати, никаких протоколов у застройщика нет... мне ответили, что это "садовый" домик, а не девятиэтажка
seryiy
05.06.2017
ну раз домик садовый то и спрашивать не фиг. только цена у них как правило ниже намного. нет,я конечно не говорю,что надо требовать компенсацию, но повод у вас есть.
skiv68
18.05.2017
Алекса-нн писал(а)
провода у меня отец пересмотрел, говорит, что все правильно подсоединено ...
даже по фото видно что нет, и какое отношение он имеет к электрике?
Алекса-нн писал(а)
у соседей в щитке все точно так же ...
а показания за месяц такие-же или как ?
ну у себя в доме он всю проводку сам делал...

показания с соседями, с которыми заехали в одно время, расходятся на 1000 квт, до апреля у нас более менее одинаково было
skiv68
18.05.2017
это похвально, но фото очень красноречиво говорит о многом
seryiy
18.05.2017
на фото там подтек на стене или тень от чего то падает?
вы про какое место? можете ткнуть на фото?
seryiy
20.05.2017
каким образом?
ну самое простое - открыть фото в Paint и обвести или стрелочкой указать
seryiy
20.05.2017
а по сложнее.вы плохо видите? прямо под софитом,на границе с соседями.
ааа, вы про фото с лестницей? это фото из инета
seryiy
20.05.2017
да вы еще и шутить умеете. сильно рад за вас!
kosta03
22.05.2017
Добрый день.
Могу сегодня вечером заехать (мне попути).
Телефон выслал, звоните если что.
LEXI
21.05.2017
Возможна утечка на корпус щита. Может в сырую погоду какой либо из порезанных проводов прошивает на корпус. Проверьте целостность изоляции, на всякий пожарный, проводов после счетчика.
vp
05.06.2017
У меня подобная фигня с аналогичным счётчиком случилась пару лет назад. У счётчика "мозги съехали" (тоже электронный Меркурий был), снял, отнёс на поверку на Ошару, выдали заключение, что "непригоден", написал заявление в Энергонадзор (или как его там), приложил заключение с печатью (за него рублей 600 выложил), пересчитали мне мои миллионы долга по среднему потреблению.

В хорошие времена счётчик честно считал киловатт*ч по 60-90 в мес, потом взбрыкнул и стал чуть ли не по 300 КВт*ч... Вовремя заметил :)
Сейчас опять те же показания, хотя счётчик взял электромеханический.
Менял сам.
14Х17Н2
10.06.2017
Вот, кстати: ТС пишет, что "счетчик на улице, перед входной дверью". А можно разве электронный счетчик с ЖКИ ставить в неотапливаемом помещении? Насколько я помню, нельзя...
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю кабель/провод различных сечений

На постоянной основе закупаем провод, провод не изолированный, кабель контрольный, кабель силовой и много другой кабельно-проводниковой...
Цена: 25 000 000 руб.

продаю дробленку пенопласта

продаю дробленку пенопласта в мешках по 1 м3, цена указана за 1 куб.м.
Цена: 700 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...

продаю маты для теплого пола

продаю маты для теплого пола
Цена: 324 руб.