--}}

Как найти КЗ в кабеле 3х2,5 под потолком?

Требуется помощь
1852
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vp
09.03.2021
Задача нетривиальная.
Квартира, 3 комнаты. Щиток у входа. На три комнаты на розеточные группы одна (!) линия из щитка уходит под потолок из гипсухи, в потолке только мелкие споты.
Линия даёт КЗ и на заземление, и на нуль, причём КЗ плавающее - может и не быть, может появиться после включения автомата (временно поставил С10), спустя 20 секунд.
Включенная в последовательное соединение лампа накаливания на 40 Ватт, соответственно, может гореть вполнакала, может гаснуть или гореть на полную, при полном отключении всех потребителей на конечных точках, все розетки вскрыты и проверены.
Зависимость от каких-либо воздействий на степень свечения лампы не выявлена. Звуков при "мерцании" лампы нигде не слышно. "Умного дома" или других интересных скрытых потребителей нет.
Схемы нет, делалось это более 5ти лет назад, никаких схем нет в принципе, исполнителей не найти.
"Картину на гвоздь в стену" никто не вешал за последние полгода.
Куда копать?
Возможно ли каким-либо тестером найти точку этого плавающего КЗ, чтобы не ломать весь потолок?
Расстояние между гипсой потолка и черновым сантиметров 10, скорее всего кабели в гофре.
_Пёс_
09.03.2021
Было у нас подобное на магазине "Электра", что люстрами торгует, то одна фаза вырубалась, то другая, то УЗО, то АВ, вообще ни какой системы не было. Причина оказалась в протечке крыши. Часом соседи сверху ни где протопить не могли?
vp
10.03.2021
Нет.
Ну я бы для начала начал отсоединять споты по одному полностью. Возможно в патроне проблема. При включении нагревается и изгибается контакт. Один раз было такое. В керамический патрон длинно зачистили конец провода и вставили его до упора. В итоге он почти на 0,5 см вышел в внутрь патрона и периодически коротил. И если потолок из гипса, то можно протянуть новый кабель без проблем.
А так похоже на плохую скрутку, которая сильно грелась и повредила изоленту.
Недавно знакомый приглашал посмотреть светодиодную ленту. Горит в полнакала. А потом говорит. Посмотри. Что то у меня тут почернел кабель. Скрутка почернела и почти превратилась в труху. Переделал и пропаял. И все заработало отлично.
дм19
09.03.2021
Свет-то судя по описанию работает. Розетки устали.
vp
10.03.2021
Свет (другая линия) работает.
дм19 писал(а)
Розетки устали

Проинспектированы. С разборкой. Все. Написал же.
Да, можно.. могу трассоискатель дать в аренду
дм19
09.03.2021
Возьмёт-ли 10 см?
EVok
09.03.2021
шо за агрегат такой?
vp
22.03.2021
Fluke
Я этот бренд только на СКС видел, причём там... Ну не буду про ценник говорить )
vp
10.03.2021
Мне не трассу найти надо, а именно место, где в кабеле 3*2,5 кз между жилами, и примерно 10 см до него.

Справится твой трассоискатель с этим?
vp
11.03.2021
Ну так что? Сможешь помочь?
Я реально озадачился ребятами, что за любые деньги (клиента) готовы найти оную оность.
Из приколов: 3х2,5, что из щита идёт, белый на фазе через лампочку 40 Вт, синий и "земляной" отсоединены.
Так вот, лампочка в 10-ю часть накала тлеет...
ну не найдешь ты этот обрыв проще новый провод кинуть
MelekTaus
11.03.2021
Предположу такое мнение:
Это не КЗ, а утечка. Попробуй поменять жилы в щите и конечных точках: белый - земля, синий - ноль, жёлто-зелёный - фаза. Посмотри что получится.
дм19
11.03.2021
Возможно единственно правильный ответ, чтоб обойтись без геморроя в виде разрушений. Какие-то два из трёх осталось живые. По ним и пустить фазу-ноль. А земля? Чтож. Придётся обойтись.
vp
12.03.2021
Я изначально думал об этом, но увы. Чуть ниже мой пост об этом.
vp
12.03.2021
Там и то, и то.
Белый через лампу в 40 Ватт на фазу, два других - в "воздухе", не подключены. Лампа чуть светится (!), фаза неоновой лампой во всех розетках, на всех выводах.
Земля и ноль при подключении, по одиночке, на ноль дают половину свечения лампы.
дм19
12.03.2021
Неонкой вообще не надо такое искать. Она может наводку показать. Ищите то, что отвалилось, лампой накаливания.
Фазу на синий, ноль на жз, фазу на белый, ноль на жз.
Поможет, Если они не спеклись конечно. Если спеклись, то печаль беда. Я так понял проводка по классическому варианту - 10-15 см от потолка и коробки там-же. Вскрывать потолок над розетками от одной до другой на удачу.

vp
писал(а)
Ну так что? Сможешь помочь?

Трассер сейчас в работе.
Освободиться на следующей неделе.
Если будет актуально, контакты скинул в личку.
vp
22.03.2021
Приятно было познакомиться и посмотреть трассер в работе.
Новых идей не появилось? )
skiv68
09.03.2021
самое худшее что есть - плавающая неисправность
всего скорее коробка(и) грешат плохим соединением.
под потолок можно и заглянуть камерой.
vp
10.03.2021
Всё верно пишешь. Камеру уже взял, завтра поеду.
Не очень представляю, как в коробке с разводкой медью возможно частичное спаивание с плавающим эффектом нескольких проводников.
А, из чудес ещё заметил, что из щита выходит плоский 3х2,5, а в розетки кое-где приходит витой 3х2,5.
И да, ни одной РК в поле зрения.
skiv68
10.03.2021
коробки, или, если можно так сказать, их подобие, точно есть, и могут как раз быть обнаружены камерой под потолком
vp
10.03.2021
Не обнаружены. Похоже, кабели замурованы в стены.
тогда тащи новый кабель . сверли отверстия через 30 см и струной протягивать
дм19
10.03.2021
Куда?
vp
11.03.2021
Я смотрю, что ты мастер... клиента на ремонт потолка через каждые 30 см "развести"...
ps. Часть кабеля в стене БЕЗ гофры.
seryiy
11.03.2021

vp
писал(а)
На три комнаты на розеточные группы одна (!) линия из щитка уходит под потолок из гипсухи

есть другие варианты? клиенту то есть разница? а исполнителю?
vp
11.03.2021
seryiy писал(а)
есть другие варианты?

Прикинь, да.
Эта же линия на половину розеток кухни и на споты в двух комнатах.
Цирк с конями.
skiv68
11.03.2021
понятно. тогда все довольно печально и не просто.
PS: камерой все просмотрели под потолком ?
vp
12.03.2021
Да, куда мог дотянуться... Увы, ничего полезного не увидел. Очень странно всё смонтировано. Даже под потолком в штробе в стене. Дикость.
skiv68
12.03.2021
тогда все очень печально, для хозяев
vp
22.03.2021
Ты видел. Новых идей не появилось? :)
skiv68
22.03.2021
приват
50gerz
09.03.2021
Прожечь кабель))) есть такое понятие у высоковольтников,да я и сам пользовался на производстве когда щитов много а они шлейфом ,открываешь дверцы ставишь человека чтоб смотрел и включаешь,там откуда искры там и ...))) .Или привязать к строму кабелю новый и им старым протащить новый.
напрыжигаешь ))) оставшая часть проводки выгорит )))
дм19
09.03.2021
Винил не прожигается. Это не бумага! Винил спечется.
Профессионально, не отнять, не прибавить
vp
10.03.2021
Отжигательный совет!
Нет, точно не вариант.
garik8011
09.03.2021
Бывает , например, что оставляют аллюминий старый и крутят с медными кабелями. Может и в коробках плохое соединение, а может просто где-то повреждение кабеля было и потом дало о себе знать. Методом исключения выявить проблемный участок и думать что делать. На самом деле мегер нужен, ведь никто не даст сейчас гарантии, что это единственная неисправность.
дм19
09.03.2021
А чем мегер поможет? Что там коза и так понятно. У тс вопрос как её найти.
garik8011
10.03.2021
По сопротивлению на линии
дм19
10.03.2021
Линия одна, розеток, условно пять, коробок под потолком, которые неизвестно где, три. Дальше что?
garik8011
11.03.2021
Вот и смотри с каждой розетки
дм19
11.03.2021
Вот у тебя две розетки в трёх метрах друг от друга. Где находится больная коробка? Да где угодно. Как художник увидел, так и нарисовал
vp
10.03.2021
Тогда уж флюк )
Нет там лямишки, нигде не видел, но переход с одножильной меди на многожильную имеется. Как и где реализовано - скрыто под гипсухой.
Кстати, достаточно красивой и не пожелтевшей. В этом и проблема ))
кто что может сказать ?
дм19
09.03.2021
Пыхнуло!
первый раз вижу что бы канал прожигало ))
skiv68
10.03.2021
большая длительная нагрузка, близкое расположение кабеля к поверхности, да и кабель не выдержал - спекся между жил, и результат на фото.
PS: видел, и не раз, "теплые стены", особенно на кухне
это я понимаю что он спекся . и что там лапша . но что бы так .... ладно пожара не было
skiv68
11.03.2021
бывает и хуже в таких домах
seryiy
11.03.2021
варили
дм19
09.03.2021
Вспоминать где коробка и вырезать лючок.
vp
10.03.2021
vp писал(а)
Схемы нет, делалось это более 5ти лет назад, никаких схем нет в принципе, исполнителей не найти.


И РК там не одна, судя по всему.
Ни одной "проходной" розетки нет.
По моему здесь ответ очевиден или вы на чудо рассчитываете?
vp
10.03.2021
выход ок писал(а)
ответ очевиден

Удивите меня очевидным, эффективным и правильным ответом.
Разбираешь потолок и прокладываешь новый кабель, а лучше два. Удивил?
vp
22.03.2021
выход ок писал(а)
Разбираешь потолок

Гипсуху в четырёх помещениях + штукатурку в стенах над ними?
Ну ок, очевидно, эффективно... Но правильно ли с т.з. понимания расходов пострадавшей стороны? Не думаю...
vp писал(а)
Но правильно ли с т.з. понимания расходов пострадавшей стороны? Не думаю...
ну если гореть выгоднее, то конечно, можно оставить всё как есть.
Как вариант. Берём старый приёмник, желательно с несколькими диапазонами. Экспериментально добиваемся режима, когда он реагирует на поднесение к антенне кабеля с протекающим током. Расстояние реагирования должно быть 10-15 см. Выключаем все автоматы в щите, кроме линии розеток. На эту, проблемную линию включаем лампу. Лампа должна гореть. И пошли антенной шарить по потолку. По изменяющемуся фону отслеживаем(если получится) кабель. После точки КЗ помеха от тока в кабеле пропадёт. Плюс-минус найдете место, где потолок вскрывать.

P.S. Могу завтра на работе провести эксперимент, как отработает на КЗ в обычном кабеле рефлектометр для Ethernet кабеля. Если сможет определить с достаточной точностью расстояние до точки КЗ, воспользуетесь этим способом.
vp
12.03.2021
Не смущает, что частота сети 50 Герц, а у приёмника минимум килогерцы...
Вариант рефлектометра видится более интересным. Буду ждать.
skiv68
12.03.2021
рефлектометр для витухи и силового кабеля немного отличаются, плюсом нужно знать "КУ" кабеля проложенного, а он разный (по вашим словам). трассу прокладки тоже придется определять. в общем - очень интересное занятие вы себе нашли.
Не получится. Погрешность большая. На 20-ти метрах кабеля +1,2 метра.
Screw12
14.03.2021
Тепловизором в моменты замыкания
Слаботочной нагрузкой и простукиванием кулаками в районе всей линии в момент незамыкания,надеясь на то,что колебания в определенном месте себя проявят
Отсоединить лишнее, подключить к проводу какой-нибудь ВВ-разрядник и слушать,где трещит
Еще чего-нибудь придумать
Или психануть и протянуть новую линию)
vp
19.03.2021
Лёш, ну тепловизор не "увидит" через гипсуху, тем более, что, похоже, оно и под штукатуркой ) По этой же причине не достучишься.

Тянуть слишком дофига, но, пока, всё к этому и идёт )
дм19
19.03.2021
Ищите первую по счету больную розетку. Коробка, если они в стенах 90% над ней. Скорее всего проблема в ней.
Вы позвонили целостность цепей L-L, N-N, PE-PE?
vp
22.03.2021
"Первую по счёту" (от щитка) невозможно найти технически. Там, видимо, идёт разводка на 2-3-4-5 линий в разные комнаты (напомню, там 4 помещения, и на одной линии висят и розетки в них, и в двух комнатах споты).
дм19 писал(а)
Вы позвонили целостность цепей L-L, N-N, PE-PE?

Нет. Не вижу смысла.
В те моменты, когда линия условно-исправна (L не коротит на N и землю) - розетки работают.
дм19
22.03.2021
РЕ жива?
vp
22.03.2021
До розеток? Не знаю.
Думаю, что да.
Линия с нулём и землёй звонится на полкилоома-килоом.
То есть не варик перекинуть "нуль" на "землю" в щитке и в оконечных устройствах, включая розетки.
дм19
22.03.2021
Так в чем проблема пустить по живому проводнику хоть ноль, хоть фазу?
vp
22.03.2021
Ок.
Пускаем по "живому" фазному проводнику 220 через лампу накаливания 40 Вт фазу, на оконечных потребителях нет никакой нагрузки. Имеем светящуюся вполнакала лампу.
Пускаем по "живому" нулевому проводнику 220 через лампу накаливания 40 Вт фазу, на оконечных потребителях нет никакой нагрузки. Имеем светящуюся вполнакала лампу.
Пускаем по "живому" земляному проводнику 220 через лампу накаливания 40 Вт фазу, на оконечных потребителях нет никакой нагрузки. Имеем светящуюся вполнакала лампу.
Ну и?
Проблема в "плавающем" контакте между тремя жилами одного кабеля 3х2,5.
Плюс, как выяснилось, нулевой проводник этого кабеля имеет какую-то резистивную связь с другой линией (свет в кухне). Без зануления этого проводника свет в кухне горит вполнакала.
Ваза - Bohemia - очаровашка

Ваза - Bohemia - очаровашка Бестолкового торга НЕЕЕЕТТТТ. Отправлю в регионы после оплаты. С рисунком-позолота Применение -...
Цена: 12 000 руб.

Ремонт гидравлики тюмень.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.