--}}

Опустить счётчик в снт

Советы профессионалов
4217
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Любовь****
07.11.2022
Добрый день.
Есть СНТ на 250 уч, в котором несколько лет назад были установлены счётчики на опорах(за пределами участков). Поставили счётчики высоко, чтобы была защита от воровства и вандализма. Года два назад решили их опустить, как положено, в зоне видимости показаний.
В СНТ есть свой электрик, который имеет небольшую зарплату и вознаграждение за то, что снимает несколько раз в год показания. Случайно выяснилось, что за опускание вниз каждого счётчика, из взносов берётся 3 т рублей. Случайно потому, что данная сумма не озвучивалась, народ вряд ли бы согласился
Вопрос именно в том, как по цене, нормальная сумма или завышена? В том, что сумма была скрыта от садоводов, на сколько это плохо, наверное разберёмся сами.
дм19
07.11.2022
Мало вводных. Понятно, что при замене он демонтирует - монтирует ящик с учетом, как наращивает кабели? Меняет полностью до магистрали? Входит ли цена материалов в стоимость работ?
Спасибо за ответ. Материалы это отдельно. 3 тыс только работа
дм19
07.11.2022
Вы на остальные вопросы ответов не дали. И вообще прям красной тряпкой сквозит неприязнь. Или электрик принуждает садоводов платить? Наверняка все было согласовано с правлением или, как минимум, с председателем.
А по поводу 3 тысяч много? Делайте сами. )
Ну вот что вы в самом деле? Может и не дорого, но совершенно не было необходимости.
Ну и так, для знания, может пригодиться. В СНТ всё решается общим собранием, ну практически всё, особенно то, что касается взносов; и куда их потратить, а не правлением. А что касается председателя, так они с электриком одно лицо)))
seryiy
07.11.2022
Любовь**** писал(а)
Вопрос именно в том, как по цене, нормальная сумма или завышена?

странный вопрос. смотря что считать нормой. качество исполнения, ответственность за проделанную работу, подведение к нормам проектно - технической документации или тупо развод на деньги. сами то как думаете?
Думаю, что в каком то смысле развод, потому что уже один раз были оплачены установки счётчиков, никто не просил их задирать так высоко. В общем, никто и не просил их потом опускать. Аргументировали опускание тем, что можете сами заплатить, не дожидаясь пока проверит электрик, аргумент странный, конечно, я в квартире зачастую плачу на глаз и никому при этом не должна.
Ну и конечно, когда никто не пытается развести дачников на "бабки", то суммы не скрывают, а здесь чисто случайно всплыло, что два года уже электрик улучшает своё материальное положение.
skiv68
08.11.2022
user_280110485 писал(а)
... несколько лет назад были установлены счётчики на опорах(за пределами участков). Поставили счётчики высоко, чтобы была защита от воровства и вандализма ...

это было согласовано, и всех устраивало ?
user_280110485 писал(а)
... Года два назад решили их опустить, как положено, в зоне видимости показаний ...

и опять-же это было согласовано, и всех устраивало ?
так чего-же спустя 2 года стало не устраивать, до вас очередь дошла ?
Было согласовано 10 лет назад, устроило не всех, мы подключали один счётчик на два участка, про остальных не знаю.
Очередь моя очень давно прошла, ещё году в 17 наш счётчик был опущен, без всяких сумм или они нам не известны. Что это стоит 3 т, начиная с 21 года, я узнала неделю назад, остальные так и не в курсе.
skiv68
09.11.2022
тогда в суть вашего опуса, если вас это уже не касается, или опять чего-то не договариваете ?
Yuretz 52
09.11.2022
Платится за счет взносов, соответственно платят все
skiv68
11.11.2022
может и так, но получается, что пять лет не платили, и вот опять :))) ...
Можете у себя начать каждые 5 лет счётчики перевешивать. Можно даже сдвигая их вниз по столбу на метр, пока не найдете удобную высоту. А там, глядишь, срок подойдёт уже и другие ставить, потому что когда в них заливает дождь, вряд ли они особо долго прослужат
Суть моего опуса в том, что платят все,а за что именно не в курсе.
Кто то там выше написал, что у меня неприязнь. Как раз наоборот, а то бы написала не сюда, а в другое место. Пока я разобраться пытаюсь.
Р S. Думаю, что каждый электрик не отказался бы от такой халтуры. И не просил никто, а заплатили.
дм19
09.11.2022
Суть Вашего опуса в том, что надо на собрания ходить, там задавать вопросы и получать ответы. Это я сказал, что у Вас неприязнь.
Пс. Не каждый.
Так я не только на собрания хожу, а даже занимаю весьма активную жизненную позицию по некоторым вопросам. Ещё раз. Было принято решение не вчера, а несколько лет назад, чтобы опустить счётчики ниже, для того, чтобы было проще снимать показания. Принято было без акцента на стоимость.
В этом году в СНТ случился большой конфликт(повод другой) и мне лично бывший председатель прислал ФЭО на 21 год, где и была указана статья расхода на счётчики, причём расходка была на три копейки, примерно тыс 10-15, а вот работа 250 т, я вот не знаю, как это возможно, если нарастить провода на 80 счётчиков. В этом году работа 250 т, расходка тыс 70. И опять таки смету показали только мне.
Нет у меня никаких неприязней и 3 т мне не жалко, если бы они пошли на дело. Когда я кого то на что то нанимаю, я плачу столько, сколько надо, не занимаясь сбиванием цены, если она запредельная, то придёт другой исполнитель. В данном случае никто никого не нанимал, договор не подписывал и не имел даже устных договорённостей
дм19
10.11.2022
Единственно, хочу сказать, что три тысячи за подобную работу адекватная цена.
По остальному ничего не скажу. Продали в своё время сад, купили дом в деревне и перекрестились. )
Я то согласна, что 3 тыс это нормальная цена. Но теперь то надо как то выпутываться из данной ситуации, что в общем то немалые деньги ушли на повторное перевешивание счетчиков, а садоводы оказались не в курсе. Возможно, что изначально, тогдашний председатель посчитал, что электрик перевесит всё за зарплату,которую никак нельзя назвать зарплатой, а тот взбрыкнул совершенно законно. Надо было или оставлять счётчики там, где и были или утверждать сумму, которое снт готово отдать. Ну это так мысли вслух))
Что уехали в деревне, решение однозначно верное, у меня уже не получится, к сожалению.
Отсутствие Тех условий, согласно которым и должны устанавливаться узлы учёта, щиты вру автоматически делает виновником председателя как председателя и как электрика, ответственного за хозяйство. И да , не каждый электрик пойдет на такую халтуру, черевато последствиями.
В чем их вина, в том, что нет тех условий?
Как считаете, а можно нам всем СНТ перейти на договор с непосредственным поставщиком? Трансформатор у нас новый, провода тоже и даже столбы более менее.
seryiy
10.11.2022
user_280110485 писал(а)
Как считаете, а можно нам всем СНТ перейти на договор с непосредственным поставщиком?

pesc.ru/b2c/contract/zaklyuchenie-dogovora/
Да, отсутствие нормативов, одинаковых для всех ставит под сомнение безопасность вашу и окружающих вас людей. Да можете, но этим вопросом надо заниматься плотно.
skiv68
11.11.2022
user_280110485 писал(а)
Р S. Думаю, что каждый электрик не отказался бы от такой халтуры ...

сами не пробовали так подхалтурить ? попробуйте
Я много чего пробовала, но по столбам лазить несколько старовата))
Вашу мысль поняла: электрика заставили, он упирался не хотел, как та самая мышь.
_Пёс_
08.11.2022
Если бы 2 года назад расценки не устраивали бы, понятно бы было, а сейчас, после повышения расценок что не устраивает?
Для сравнения, из моих расценок: "Подъём на опору ВЛ для подвеса провода, подключения, проверки и пр. - 1500". Подъем необходимо осуществить 2 раза, для отключения от питающей сети и для подключения. Далее накидываем: "Демонтаж электрощита в сборе; Установка электрощитка накладного от24 модулей; Установка электросчетчика однофазного". В сумме 1650. Если заказ от местных жителей, я скидываю до 20%. В итоге 3720 руб.
Меня не устраивает то, что мне такая услуга нафиг не нужна, мне всё равно, где висел бы счётчик. Электричество я никогда не воровала, дома новый, так что снять показания с домашнего проблем не было.
И опять таки. Лично мой счётчик был опущен в 17 году, как и некоторым другим, что жили или приезжали зимой. Задним числом кто то решил исправить положение. В этом году, например, опущено 85 счётчиков, а по сути практически всё счётчики опущены давно, оставались единичные.
В правоохранительные органы не думаете обратиться? У Шпака магнитофон, у посла медальен а потом что?
_Пёс_
09.11.2022
Так получается, вопрос даже не в сумме? Тогда Вам на юридический.
дм19
09.11.2022
На городской )
_Пёс_
10.11.2022
Вероятно. Учитывая то, что вопрос был один, а после развернутого ответа перерос в откровенное кидание какашками.
seryiy
10.11.2022
www.volga-tv.ru/news/novosti...kaz-vynesti-ele/ - это не ваш случай
vp
15.11.2022
Обязательно потом расскажите, чем дело закончилось )
Я так понимаю, что там сип везде, три фазы на щиток, ну и отводы, и всё наращивать / муфтовать * 250 ) по зиме )

Да можно озолотиться )))
Стеклянные формы большая, средняя, для кексов

Формы для выпечки вкусных запеканок, пирогов, рыбы, и многого другого. Размеры : Высота большой 6см, длина 30, ширина 23, по низу...
Цена: 569 руб.

Противоугон П-43 ГОСТ 32409-2013 из наличия и под заказ

Пружинный противоугон П-43 ТУ 32ЦП 811-95 из наличия предлагаем. Противоугон П-43 – элемент верхнего строения жд пути,...

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...