--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В продолжение темы "возьмите меня на работу"

Жизнь программиста
675
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nordwind
04.06.2018
И снова здравствуйте!
Спасибо всех неравнодушных откликнувшихся с цеными и не очень советами))
Итак, новая полоса в жизни.
И снова я к вам за советом.

Вводные данные:
был сервер. он упал. его подняли( я так понимаю железо). но надо поднять сервер с данными. ( это все с чужих слов). сервер не вот критическинужная весчь, но если будет-все порадуются, с ним удобно.

у меня таких знаний 0. но много свободного времени. с чего начать изучение, чтобы хотя бы вопросы научится правильно задавать?(( тот, кто был до меня-уже не работает.
T-U
04.06.2018
Заплатить готовы за обучение?

ЗЫ. Хоть платформу сервера озвучьте. Софт и железо. И чего с ним случилось. И почему вы пишете так, будто речь идет о ДВУХ разных серверах.
Nordwind
04.06.2018
нет конечно.
при наличии интернета, времени и немножечка мозгов хотелось бы начать с самообучения.
все спецы ведь не сразу такими родились-с чего то начинали. вот где эта самая точка входа?

а пишу да, коряво. в моем дилетантском понимании сервер -это просто обычный отдельный комп с большим винтом куда все сливают данные...
K0IIIAK
05.06.2018
Nordwind писал(а)
в моем дилетантском понимании сервер -это просто обычный отдельный комп с большим винтом куда все сливают данные...

и да, и нет, и не всегда.
"каждый" "сервер" "уникален"
и каждый раз надо понимать всю цепочку, начиная от железа и розетки которой оно подключено до "как это видит пользователь". как только схема работы системы понятна, можно искать проблему.
ибо пользователь орёт "у меня ни чего не работает", даже если у него работает всё, но ему лень что-то сделать (мышку подвинуть, пароль вписать, папочку открыть....)
и да, сервер для майнкрафта принципиально не отличается. это тоже некий комп, который делает нечто, отчего пользователю становится хорошо. как только пользователь своё "хорошо" не получает - всё. алес! "у меня ни чего не работает!" "наверное сервер упал."
а твоё дело понять где порвалась цепочка и что чинить, для этого надо знать цепочку.
Nordwind
06.06.2018
чем отличаются сервера MSSQL и Oracle? одно и то же?
K0IIIAK
07.06.2018
K0IIIAK писал(а)
"каждый" "сервер" "уникален"

но схема едина:
есть некое железо, на железе некая платформа (ОС), дальше сервис
DimN
07.06.2018
Если не знать ни того, ни другого, то таки да, один в один :о)
Nordwind
07.06.2018
хорошо, перефразирую.
если подключатся из эксель - то это две разных строки в выборе. то есть подключение проходит по разному. в чем эта разница? если по содержанию и там и там таблицы с данными.
я почему то думаю, что вы мне по существу не ответите, так как и сами не знаете))
alxumuk2
07.06.2018
Ох...
Ок, проблема подключения в чем?
Сервак не пингуется - проблема одна.
Сервак в принципе доступен по сети, но недоступен порт на котором слушает серверный процесс - проблема совсем другая. И тут может воспроизводимость зависить от порта по которому соединяемся (что опосредованно может зависить от типа базы, которая запущена на сервере)
Соединение устанавливается на транспортном уровне, но есть проблемы на прикладном уровне - это вообще отдельная история.
"сервак недоступен из экселя" - это описание ошибки достойное пользователя, который заплатил вам за решение проблемы, но никак не достаточное для бесплатного вопроса к сообществу программистов/админов
Nordwind
07.06.2018
сколько воды и все не по существу. начало ветки читали?
при чем здесь упавший сервак?
было написано, что "в принципе все сервера одинаковы" для непрофи.
но я лично вижу, что подключение происходит по разному. в чем отличие двух видов, если пункт подключения к ним организованы разные.
то, что вы не поняли, что такое подключение из эксель-это повод задуматься, что и вы возможно не все знаете?))
Nordwind
07.06.2018
добавлю))
это очень удобный ход, в случае если что то не знаешь, но нужно "не уронить лицо"- сказать "это не бесплатный сложный вопрос"))
а по факту это ведь лишь теория, абсолютно не применимая к определеной конкретной задаче.
alxumuk2
07.06.2018
Пипец, значит вы даже пинг до сервака не проверяли. Ок, жгите еще и расскажите подробнее о том, что я знаю или не знаю :)

И да, жду с нетерпением больше тем о том, как сложно устроиться на работу :)
- Что заканчивал?
- ПТУ
-Молодец, с руками,нам такие нужны!
- А ты что заканчивал?
- Техникум.
-Молодец, умный,нам такие нужны!
- А ты что заканчивал?
-МГУ
- Ну чего ты мычишь, бедолага... читать-то хоть умеешь?
DimN
08.06.2018
Nordwind писал(а)
я почему то думаю, что вы мне по существу не ответите, так как и сами не знаете))
Ну что ж, из неправильных предпосылок тоже можно сделать правильные выводы, это называется угадать. То есть да, я действительно не буду отвечать Вам по существу, но совершенно по другим причинам. Во-первых, на слабо я не ведусь с третьего класса, а во-вторых, Вы слишком далеки от понимания проблемы, а судя по ответам в теме, и от желания понимать тоже, Вам бы хотелось, чтобы кто-то дал простой ответ и жизнь наладилась, то есть решил проблему за Вас.
Nordwind
04.06.2018
мне не надо помочь поднять сервер. есть область, в которой знаний нет. но хотелось бы их получить. а упавший сервер-это та область, где можно их применить.
по запросу в гугл-"создать свой сервер"-большинство ответов- "создать свой сервер в майнкрафт"..
T-U
04.06.2018
T-U писал(а)
платформу сервера озвучьте. Софт и железо. И чего с ним случилось.
Nordwind
05.06.2018
хз
был хороший сотрудник и был у него работающий сервер ( для себя для удобства хранения данных)
потом сотрудник ушел. сервер упал. на место сотрудника пришел я. то есть эти три события разнесены по времени и не пересекаются.
поэтому софт, железо и причины падения не известны. все , тупик, у меня нет шансов?))
в моем понимании есть инструмент, который позволяет всю эту информацию как то получить ( кроме способа "спросить")
T-U
05.06.2018
Nordwind писал(а)
поэтому софт, железо и причины падения не известны.

Oh my god!
ВЗЯТЬ И ПОСМОТРЕТЬ, КАРЛ???
Nordwind
05.06.2018
Не, ну поумничать, зная что оппонент не знает темы-это очень в духе ннру)
T-U
05.06.2018
Nordwind писал(а)
оппонент не знает темы

Т.е., предложение оппоненту перестать тупить, дойти до сервера (физически или по удаленному доступу) и самому посмотреть, что там за софт, посмотреть журналы, обрисовать симптомы - вы называете "умничать"? Ну, тогда без шансов.

ЗЫ. Навеяло:
- Доктор, я плохо себя чувствую!
- Что конкретно у вас болит? Температура? Давление скачет?
- Доктор, прекратите умничать, вы же видите, что я не медик! Просто вылечите меня!
Nordwind
06.06.2018
чтобы дойти нужно знать куда, хоть физически, хоть удаленно.
чтобы посмотреть- нужно знать что и где смотреть.


давайте на альтернативном пример:
заселяется чел в коммуналку. ему соседи говорят- раньше работал вентилятор, только как включается не знаем. Владелец вентилятора съехал. Починишь - молодец. Не починишь - жаль, но ладно.
Ваш совет выглядит как - "посмотри где у него кнопка и включи"
а мне надо- "с чего начать искать кнопку вентилятора и как она выглядит"
Разница, имхо очевидна.

Сотрудник предыдущий уволился, и он не крутой айтишниГ, а любитель. Все оставшиеся знают только то, что это было. А потом перестало работать. Нажимаешь ту же кнопочку, как всегда- а результат 0. И сейчас хотели бы, чтобы оно снова заработало. Это не мегакрутое задание, если что.
T-U
06.06.2018
Nordwind писал(а)
чтобы дойти нужно знать куда, хоть физически, хоть удаленно.
чтобы посмотреть- нужно знать что и где смотреть.

Всё, это не ваше, вызывайте спеца.
Nordwind
06.06.2018
T-U писал(а)
вызывайте спеца. ...

да понятно, что это ваш хлеб, и вам за это деньги плОтют.
Но я хочу тоже знать и уметь, строчка в резюме лишней не будет))
T-U
07.06.2018
Nordwind писал(а)
Но я хочу тоже знать и уметь

Два-три года обучения.
Nordwind
07.06.2018
да ну , через 3 года все сто раз изменится, в том числе место работы. такие сроки уже никому не нужны, ни один работодатель не будет 3года ждать, пока спец обучится.
T-U
07.06.2018
Всё. Проехали. Тема не ваша. Прекратите, пожалуйста, троллить в ветке.
Nordwind
05.06.2018
Железо-работает. MSSQL
pover.su
05.06.2018
Nordwind писал(а)
Железо-работает. MSSQL ...

я прям выдохнул, с облегчением.
:)
но всеж думаю вы профитроль, ваша проблема выдумана. так не бывает, это даж юристу очевидно. ну который ccna сдавал конечно, каюсь.
Nordwind
06.06.2018
сервер в Сибири, я в НН.
Предыдущий чел уволился, спросить реально некого. сопровождение серверов -не наш функционал. У пользователей кнопка, которая перестала работать. Кнопка брала данные с сервера.

для троллинга не самая удачная тема, имхо. я так понимаю тут в основном кодеры, а не серверники(или как их там))
alxumuk2
06.06.2018
Здесь много кто бывает. И "серверники" и кодеры...
Но есть одна проблема - телепаты сейчас все в отпусках. Они такие страннные ребята - как только нужны - сразу в отпуске оказываются. Увы...
Nordwind
06.06.2018
не понимаю..спишем на мои умственные способности..но все же...
с программированием у меня все начиналось с институтских времен. первая лабораторная, первая программа, и как то само пошло.
а вот с серверами не сложилось.

если гуглить проблемы программирования- много книг, примеров.
здесь я реально не понимаю с чего начать. ну не вижу я книжки "сервер для чайников".
отсюда напрашивается вывод -не так ищу.
все ведь когда то с чего то начинали( в 17лет)? так расскажите. Чтобы через пару месяцев мы разговаривали на равных))
alxumuk2
06.06.2018
Ок, лабораторная - отличный критерий.
Считайте настройку сервера лабораторкой. И как в любой лабораторке должны быть:
- цель
- описание оборудования
- теория
- результаты
- выводы

Вы пока что валитесь тупо на первом же пункте.
Если вы попробуете уточнить по возможности эти вещи - разговор станет значительно более предметным (ну, или даже сами поймете что гуглить)
Nordwind
06.06.2018
цель - пройти по ссылке и получить данные.
оборудование- черный ящик(для меня сейчас)
теория-0
результат = цель
выводы - я молодец))
alxumuk2
06.06.2018
Вы прошли по ссылке и получили данные с сервера? Вы молодец!
Не получили или получили не те данные - не молодец - надо смотреть в чем проблема. Телепаты в отпуске, так что без подробного описания проблемы вам никто не поможет.

Оборудование, вангую, имеет документацию. Учить матчасть полезно всегда.

Вывод... ну, это вы сами решите.
Nordwind
06.06.2018
alxumuk2 писал(а)
Оборудование, вангую, имеет документацию.

я так понимаю вы мыслите шаблонами: есть организация на 20 человек, есть админ, у него есть документация. он породил и настоил этот сервак и уже сопровождает лет 100.

а теперь рисуем другую картинку: есть огромная организация, в которой в углу стоит сервак. стоит совсем в другом городе. Найти кто его поддерживает еще можно. Спрашивать документы-бесполезно, так как столько людей уже сменилось. Ну нашлись люди, сказали какой там софт и какое железо.
и всё..
T-U
07.06.2018
Nordwind писал(а)
ну не вижу я книжки "сервер для чайников"

а нет таких книг
T-U
06.06.2018
Nordwind писал(а)
сервер в Сибири

Так бы сразу и сказали. Вангую, что из леса вылез медведЯ и насрал в сервер. МедведЯ - они такие. Всегда норовят в сервер насрать. А дерьмо у медведЕй такое ядреное, что сразу разъедает материнскую плату и все, хана серверу.
Nordwind
06.06.2018
да почистили уже, работает.
с нашей стороны коннекта нет.
DimN
07.06.2018
То есть таки нашли кого-то в Сибири, отвечающего за сервер, и он мамой клянется, что сервер работает? И что другие филиалы, вот хоть из Калининграда, по-прежнему получают с него всю нужную информацию? Потому что "работает" -- это не только жужжит пропеллером и мигает лампочками, это еще и отзывается привычным образом на стандартные для него запросы. Например, там может быть некий веб-сервис, отвечающий за прием запросов и отправку ответов, ведь не напрямую же вы стучались на MS SQL. И этот сервис может не работать, например, после перезагрузки сервера не запускается автоматически. И это вообще скорее всего два отдельных сервера.

С вашей стороны вообще мало что можно проверить. Настройки, куда лезть за данными, просто так слететь не должны бы (но могли слететь не просто так, а по причине чьих-то шаловливых рук, он не признается 100%). Доступность того адреса, куда лезть. Вот и всё, по большому счету.

Админ-то есть у вас? "Огромная организация", говорите? Ну так пообщайтесь с коллегами, Вы удивитесь, но вполне вероятно, о том, как всё устроено, хотя бы приблизительно, может знать не только уволившийся гуру.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость