--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ничегонеделание и большие зарплаты. О некоторых иллюзиях перехода в ИТ

1540
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
T-U
25.03.2019
Ниже выдержки из интервью, опубликованного в белорусском издании Onliner. Бывший руководитель подразделения EPAM в Белоруссии о проблемах и распространенных мифах ,касающихся перехода в ИТ из других отраслей.

<<Я довольно часто встречаю публикации об ,,историях успеха" в белорусском IT, и в какой-то момент мое терпение лопнуло. Хотелось бы развеять некоторые мифы и озвучить реальные моменты, на которые стоит обратить внимание тем, кто все же решится войти в мир IT>>, -- с этими словами в редакцию Onliner пришел Александр Шадуро, преподаватель IT-академии, технический директор собственного стартапа (<<не хочу называть, чтобы не пиариться>>) и бывший руководитель .NET-лаборатории EPAM. У Александра за время работы накопилось много претензий к подготовке специалистов, и он подробно объяснил, в чем заключаются проблемы.

<<Жаль, что талантливые люди бросают свои сферы и идут в IT>>

-- А что не так с историями успеха?
-- Идет какая-то пропаганда, из разряда <<давайте пойдем все в IT, там очень здорово, красивые офисы и много платят>>. Плюс этот образ подкрепляется подобными статьями, авторы которых забывают о том, что такие решения влияют на судьбы людей. Это похоже на <<ошибку выжившего>>. Возьмем, к примеру, пропаганду против курения и употребления алкоголя. Обязательно найдется человек, который скажет: <<А вот у меня дедушка курил до восьмидесяти лет, пил, гулял и прекрасно себя чувствовал>>. Оно, может, и так, но те, кто не дожил до восьмидесяти при таком образе жизни, не смогут опровергнуть утверждение. То же самое с IT: люди говорят, как все круто, но при этом не называют свой уровень -- чем они реально занимаются? <<Джуниор>> это или <<сеньор>>? Те же, кто разочаровался в IT либо у кого не получилось, не будут об этом рассказывать, опасаясь насмешек. Хотелось бы еще спросить: а кто будет лечить, учить, печь хлеб, если все уйдут в IT?
....

Студент очень быстро переходит из стадии <<я ничего не знаю>> в стадию <<я знаю все>>. Прочитает пару статей на профильных ресурсах -- и давай везде это внедрять, где надо и где не надо. Приходит, к примеру, такой человек на проект с миллионами строк кода, сложной структурой и получает задачу: добавить какую-нибудь кнопку. После этого открывает код и говорит: <<Да так вообще нельзя писать, надо все заново делать. А еще такая архитектура -- вчерашний день>>. Человек с жизненным опытом понимает, что надо не все переделать, а понять, почему реализация именно такая -- ведь наверняка были причины.
...

Если в целом говорить о разнице поколений, то молодежь отлично справляется с огромным потоком информации и многозадачностью, но совершенно не умеет концентрироваться. Десять минут поработал -- и потом надо ролик на YouTube глянуть, потому что мозг не выдерживает просто. А более старшее поколение -- наоборот. Поэтому идеальный вариант -- совместить сильные стороны каждого из поколений, а не противопоставлять их друг другу.
...

Программист -- это в первую очередь хороший инженер. Многие думают, что программист просто реализует задачи, которые ставит перед ним руководитель команды. Но этим занимаются кодировщики. В отрасли их достаточно много, они так и работают: если не поставить четкую задачу -- они ничего не смогут сделать. А теперь их называют программистами, что в корне неправильно. Но такие люди сейчас зарабатывают больше среднего по стране, и все преподносится как <<история успеха>>.
...

-- Вы уже давно в IT. Встречали тот самый стереотип <<айтишники сидят в офисах и ничего не делают, а мы тут на заводе...>>?

-- Да, это реально стравливает людей между собой. Из личного опыта: один строитель мне прямо сказал, что вы тут сидите в офисах с кондиционерами и все у вас хорошо, а он в 20-градусный мороз штукатурит стену в люльке. Это с такой ненавистью прозвучало, что дай ему волю -- айтишников на столбах развешали бы. То есть <<врага>> уже назначили. Однако подобные люди забывают, что когда они танцевали на дискотеках или развлекались в компаниях под пивасик, мы сидели над книгами и учились, учились, учились.

Полный текст <a href="https://tech.onliner.by/2019/03/25/it-56" target="_blank">tech.onliner.by/2019/03/25/it-56</a>
DimN
26.03.2019
Ну то есть сначала он говорит, что успех в ИТ -- это миф, пропаганда, что большинство ИТ-шников -- это не доживающие до восьмидесяти алкоголики, а потом, что чуваки, которых ему западло даже программистами называть, зарабатывают больше среднего по стране. Так и чему он удивляется? Что люди не хотят "лечить, учить, печь хлеб" за копейки? И даже если у кого-то переход в ИТ провалился, так что с того, у кого-то и трудовая миграция в Штаты, например, не задалась, но говорить после этого, что не стоит и дергаться, как-то странно.
T-U
26.03.2019
DimN писал(а)
Так и чему он удивляется?

А разве он чему-то удивляется? Он просто констатирует факт.
Задача:
Подключить Cash Recycler к системе банка, так чтобы в общей АКБ было всё. Устойчивость системы. Для Core banking сделать так, чтобы по феншую ФЗ-152. Добавь бюрократию, посыпь тупорылостью людей. Что там про люльку с краской. Хорош, бля гнать. Я ща чтобы этот пост написать отвлёкся от виртуалки на домашнем компе, где вся тестовая инфраструктура. А вася-маляр спит бухой давно. Вот тебе и IT.
Ах да - и задокументировать потом всё по стандартам компании и отрасли
Зу
28.03.2019
у него небось ещё и смарфон на кармане с интернетами и связью, оно из ниоткуда не появилось
T-U
28.03.2019
Эт шо за поток сознания ща был? И к чему он?
T-U
29.03.2019
Типичное "слышал звон, не знаю, где он".
1) Cash Recycler - законченное автономное устройство, ни в какую АКБ (кстати, АКБ - это что? Аккумуляторная батарея?) он не подключается, он стоит тупо в аппарате приёма-выдачи наличных (в 99% это банкомат).
2) Что не так с устойчивостью?
3) При чем тут вообще Закон о Персональных Данных? У вас купюроприемник ФИО спрашивает?
4) Что не так с документированием? Контрольный вопрос: а какие стандарты написания документов в банковской отрасли вы вообще знаете? Ставлю доллар, что никаких.

Ваш ответ типичен для поколения "специалистов по вконтактику" - темой не владеете от слова "совсем", но собственное мнение имеете по любому вопросу. И пофиг, что глубоко ошибочное.
Мне твой доллар не упал. Банкоматы с Cash Recycler подключены к АБС, частью которой является автоматизация кассы и инкассации. Работа с recycler по протоколу. Кассеты учитываются, запятые купюры и пересчёт. Персональные данные в системе по кассе. Стандарты банковские и цбрф.




При отзыве разрешения на обработку пд клиентом, надо проследить, чтобы нигде не крутились его пд. Вот тебе 152-фз.
T-U
29.03.2019
Sergey Pravodelov писал(а)
Мне твой доллар не упал. Банкоматы с Cash Recycler подключены к АБС,

Банкоматы без кэш рисайклинг тоже подключены к АБС. Наличие/отсутствие кэш рисайклинг не влияет на подключение никак, разница только в обмене данными.
С точки зрения АБС между тем, вносишь ты деньги на счет через кассу или кеш ресайкл, разница косметическая.

частью которой является автоматизация кассы и инкассации. Работа с recycler по протоколу.

Слышал звон, не поймешь, где он. Задача банкомата - подсчет числа принято/выдано, показатели в любом случае сверяются ручным пересчетом и оформляются проводкой.
Дальше, а если у тебя банкомат без рисайкл, тупо с кэш-ин, там что, что-то принципиально меняется с т.зр. абс?
Кассеты учитываются, запятые купюры и пересчёт. Персональные данные в системе по кассе

Сам понял, что написал?
Стандарты банковские и цбрф.

Ну так название и номер стандарта ЦБРФ, определяющего СТАНДАРТ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ, назовешь? Али ляпнул дурь - и в тину?
При отзыве разрешения на обработку пд клиентом, надо проследить, чтобы нигде не крутились его пд.

И? Кэш-рисайкл тут каким боком? Я же говорю: смешались в кучу кони, люди.
Кстати, с отзывом ПД в банках все сложнее, чем ты представляешь, зависит от того, какие конкретно услуги банк тебе предоставлял. Советую изучить матчасть хотя бы в объемах www.banki.ru/blog/lordkaho/6079.php

разрешаю поискать моё резюме, хотя бы на hh. Там написано с какими банками работал и работаю

Ты это программисту под WOSA/XFS говоришь? Поржал )
T-U писал(а)
Дальше, а если у тебя банкомат без рисайкл, тупо с кэш-ин, там что, что-то принципиально меняется с т.зр. абс?


Ты псих что ли? АБС работает по бизнес правилам Банка. Значит работа инкасаторов с Recycler и Cash-In и Cash-Out обозначена, обозначен учёт (пломбы кассеты специальные и прочее). Ты же сам говорил, что с переферией работаешь? Cash Recycler - минимум другой протокол.

Насчёт ручного пересчёта опять же гонево. Ты вообще в РКЦ банка был когда-нибудь? Видел, как там люди бабки от инкассаторов принимают и вешаются с этим пересчётом? Приходят ко мне и говорят - Сделай так, чтобы всё автоматически заносилось.
T-U
30.03.2019
Sergey Pravodelov писал(а)
АБС работает по бизнес правилам Банка.

Утверждение насколько правильное, настолько же и бессмысленное. Кстати, 17ФЗ не содержит такого понятия, как "бизнес-правила Банка".

Значит работа инкасаторов с Recycler и Cash-In и Cash-Out обозначена, обозначен учёт (пломбы кассеты специальные и прочее).

Какая связь между инкассаторами и АБС? Задача инкассаторов открыть сейф, забрать/вставить кассеты, при наличии повреждений зафиксировать. Всё. При чем тут АБС?

Cash Recycler - минимум другой протокол.

Что за глупость? При чем тут протокол? Протокол взаимодействия кэш-девайса с менеджером оборудования в банкомате реализован в рамках фреймворка XFS и драйвера, от АБС он вообще скрыт за 7 замками. Протокол взаимодействия банкомата с хостом процессинга - DDC/NDC в виде разных реализаций, он стандартный, разница лишь в передаваемых сообщениях, АБС его в упор не видит, она лишь получает информацию от модуля процессинга о поступлении/списании денег со счёта/на счёт. Я тебе еще раз говорю: модуль АБС-ки, ведущий карточные счета клиентов, получает инфу о поступлении суммы на такой-то счёт или о списании суммы с такого-то счёта, а сделано это через банкомат или я через кассу деньги внёс - это вообще не принципиально. При чем тут 152ФЗ? Что за отраслевые стандарты документирования? Я тебе задаю прямой конкретный вопрос, в ответ получаю кучу словесной чепухи ни о чём конкретно.


Насчёт ручного пересчёта опять же гонево.

Ау, Сережа! Читай по слогам: ПЕ-РЕС-ЧЕТ! Это когда из ящиков вынимают пачки резаной бумаги, кладут их в Магнер (машинка такая, видел?) она ими шуршит и пишет: "в вашей пачке 100500 листов". Это НЕ РУЧНАЯ операция? Правда-правда?

Ты вообще в РКЦ банка был когда-нибудь?

Сережа, КАКОЙ, НАФИГ, РКЦ??? РКЦ - это структурно-территориальное подразделение ЦБ РФ, это вообще другая тема, при чем тут кэш-рисайкл, банкоматы и АБС?

Видел, как там люди бабки от инкассаторов принимают и вешаются с этим пересчётом? .

А, то есть, операция, всё же, ручная.
Короче, Склифосовский. Я с глубоким прискорбием вынужден констатировать, что понятийным аппаратом ты не владеешь, в процессах путаешься, в теме глубоко плаваешь.
Всё не уймешься никак..Мужик, не знаю с кем конкретно ты работаешь, но думаю ты хороший профи. Побольше бы таких. Я к тому, что пока вы есть у меня будет работа по реанимации банковских информационных систем.
T-U
01.04.2019
Sergey Pravodelov писал(а)
у меня будет работа по реанимации банковских информационных систем

Да. Сидя в РКЦ и тщательно всё документируя по стандартам отрасли и компании.
И разрешаю поискать моё резюме, хотя бы на hh. Там написано с какими банками работал и работаю.
pover.su
05.04.2019
Sergey Pravodelov писал(а)
И разрешаю поискать моё резюме, хотя бы на hh. Там написано с какими банками работал и работаю. ...

не поверит или не поймет. ибо не брезглив и не внимателен, таких только голодом и палкой - учить.
:)
T-U
05.04.2019
Зато вот в это - верю охотно и понимаю ))

ЗЫ. Молотками тебя, так и быть, сегодня бить не буду, день варенья всё-таки )
wpanda
29.03.2019
T-U писал(а)
Ваш ответ типичен для поколения "специалистов по вконтактику" - темой не владеете от слова "совсем", но собственное мнение имеете по любому вопросу. И пофиг, что глубоко ошибочное.


Сцк, кто бы говорил... Опарышкин, ты опять за своё? Ладно Праводелов, у него шизофрения, а ты-то куда со своими расстройствами?
T-U
29.03.2019
О, пуканышкин в тему прибежал! Как твой пуканчик? Бум-бум? Животик буль-буль? Ты так не напрягайся, а то взорвешься и обдрищешь всех жиденьким говнецом. Лучше льдок к пуканчику прикладывай.
wpanda
30.03.2019
Опарышкин, я тебя уже спрашивал (и не раз), но ты так и не ответил - почему тебя так привлекает тема мужских задниц? Не пора ли на каминг аут?
T-U
30.03.2019
wpanda писал(а)
задниц

Пуканышкин, ты зачем грубые слова говоришь! Ты же хорошая девочка!
wpanda
30.03.2019
Тестикул, сделай уже каминг-аут, и не морочь людям головы. Все трейдеры облегчатся.
Зу
30.03.2019
почитал трэд, как говорил Картман "я люблю вас, посоны"
1024
13.04.2019
текст чем-то похож на самоуверения жителей Москвы про дешевизну жизни за мкадом.

Переезд в Москву дает х2 к зарплате потому что вот так все, переход из строителей в программисты дает х2 к зарплате потому что программист всегда может уехать в Москву или дальше.

Это нейрохирург для переезда в Германию должен пересдать кучу экзаменов, а любой пхпшник сядет за такой же комп как дома и будет писать то же самое с первого дня. И общаться с коллегами на том же английском.
Romshtex
15.04.2019
T-U писал(а)
Однако подобные люди забывают, что когда они танцевали на дискотеках или развлекались в компаниях под пивасик, мы сидели над книгами и учились, учились, учились.

Вообще-то, если вспомнить, например, врачей, то они учились едва ли не больше и продолжают учиться постоянно. Айтишники просто "попали в струю". Коньюнктура такая сейчас, что те кто может продавать свой труд иностранным компаниям, имеют возможность зарабатывать существенно больше. Олигархи российские давят - гос.политика такая, что курс нац.валюты надо поддерживать по возможности ниже, чтобы рабочая сила у нас дешевле была, хотя в рублях зарплата практически не меняется при этом. Иначе конкурировать с иностранными компаниями становится трудно.
T-U
05.05.2019
Romshtex писал(а)
Коньюнктура такая сейчас, что те кто может продавать свой труд иностранным компаниям, имеют возможность зарабатывать существенно больше.

Я бы не сказал. Цену активно продавливают индусы/китайцы/пакистанцы и аутсорс уже не приносит таких денег, как 10-15 лет назад.
BASF
26.05.2019
да пиздец зп у йтишников, которые нихрена не делают по сути. Точнее их труд вряд ли ценнее тех же инженеров-энергетиков или инженеров-проектировщиков,только вот ответственности меньше а зп больше
DimN
26.05.2019
Это потому что в сфере ИТ собираются исключительно щедрые работодатели, такой вот феномен. Готовы в убыток себе не приносящим пользы айтишникам высоченные зарплаты платить.
alxumuk2
26.05.2019
Ну да, местячково все решает рынок и/или законы.
"работать дворником" в определенные периоды времени было как выгодно так и нет.

По сути айтишники - те же инженеры по подготовке. А уж будет выгодно быть инженером, дворником или завхозом - тут уже как рынок решит :-)
Spirit-1
27.05.2019
завидуйте молча
BASF
27.05.2019
Ага,тебе что ли?
Халява то рано или поздно кончится
alxumuk2
28.05.2019
На наш век хватит.
А что будет потом, загадывать в нашем переменчивом мире бессмысленно.
Old voron
28.05.2019
Это не халява, если бы не вторую половинку искал, а языки учил, м.б. понял:))
BASF
29.05.2019
я и не ищу, просто на форуме том всех знаю.
Хотя да,не халява, приходится ведь целый день за компом сидеть,зрение убиваешь и застой в омт ...
Old voron
29.05.2019
Там еще головой надо думать и знать много много всего, постоянно обучаясь новому, большинству завистников этого не дано, поэтому так и платят :))
Вот, кстати, удивляют такие товарищи. Программисты получают много денег и ничего не делают - приходи на собеседование, устраивайся на работу и тоже получай. Вакансий немало и разных, но очередь на них не стоит почему-то.
DimN
29.05.2019
Ну не, все-таки тут есть доля правды. Не в айтишниках-халявщиках, разумеется, а в том, что разные профессии оплачиваются сильно по-разному, и дело не том, что одни умные и трудолюбивые, а другие ленивые посредственности, а в том, что так сложились рыночные реалии. И совет "приходи, устраивайся" звучит как подъеппка, если бы так было можно, не было бы такого рынка.
Здесь весь вопрос в том, что жизнь несправедлива. Это нужно понять и принять. Не получится всем и везде дать одинаково хорошие начальные условия. Вот такой он этот мир. В связи с этим разговоры про то, что кто-то получает больше, а кто-то меньше становятся не совсем уместны.

Кроме того, ИТ - это сейчас, пожалуй, одна из немногих отраслей, где мальчик с улицы может придти и начать получать относительно неплохие деньги. Наличие родственников где-то там не требуется, затраты на обучение не велики (компьютер купить). Так что никакой подъеппки.
DimN
29.05.2019
Тот факт, что жизнь несправедлива, и даже понимание этого факта не мешает испытывать душевные страдания от справедливости, никуда не деться.

Мальчику с улицы проще, сорокалетнему мужику с семьей и какой-никакой, но нормально по меркам его отрасли оплачиваемой работой, намного сложнее. Хотя, конечно, ничего невозможного. И да, можно спросить, о чем он думал двадцать лет назад, но это ничего не изменит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Универсальный фрезерный станок 6720В

Универсальный фрезерный станок 6720В Станки предназначены для горизонтального фрезерования цилиндрическими, дисковыми, фасонными...

Универсальный фрезерный станок FUW-250/IV

Универсально-фрезерный станок FUW 250/IV Размер углового стола, мм - 350х630 Расстояние от оси горизонтального шпинделя до рабочей...

Горизонтально-фрезерный станок 6м82

Предназначен для фрезерования плоскостей небольших деталей различной конфигурации из стали, чугуна и цветных металлов цилиндрическими,...

вертикально-фрезерный станок 6Р13

Рабочая поверхность стола, мм 1600х400 Перемещение стола, мм, наибольшее - продольное 1000 - поперечное 400 - вертикальное 430 - на...

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость