--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Five9: Вакансия Senior QA Engineer

Вакансии
2175
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Spirit-1
11.07.2018
День добрый. У нас открыта вакансия Senior QA Engineer, что само по себе бывает нечасто:
nn.hh.ru/vacancy/26758919

Senior QA Engineer
от 120 000 руб. до вычета НДФЛ
Five9, Inc., СА
Нижний Новгород, улица Нартова, 6к6

Требуемый опыт работы: 3–6 лет

Полная занятость, полный день

Five9 Russia is looking for an experienced Senior QA Engineer to join our Nizhny Novgorod team.

Required skills:

Experience with development and testing of SW;
Understanding of SW development process and testing methodologies;
SW testing skills: 5+ years;
SW version control and bug-tracking systems skills;
Experience with DBMS (MySQL desirable);
Experience with back-end testing, logs analysis;
Basic knowledge of network technologies and protocols;
Basic knowledge of Windows and UNIX/Linux OSes;
Capability to efficiently detect, clarify and clearly describe defects in SW;
Good technical English reading, writing and talking skills;
Strong interpersonal, reliable and communication skills.

Desirable skills:

Basic knowledge of VoIP, ISDN, PSTN;
Experience with high-volume transactional systems;
Experience with security protocols (i.e. OWASP Top Ten, PCI Compliance, and data encryption standards);
Knowledge of foundation, principles and techniques of SW programming;
Automation Test System skills;
Network administration skills.

Responsibilities:

Testing of Company SW products;
Logs analysis and defects detecting;
Communication and cooperation with other company’s groups and departments;
Description and registering of found defects in bug-tracking system;
Creation and support of test documentation (Test Plans, Test Cases);
Test Reports creation.

Benefits:

Employment according to the Labour Code of Russian Federation;
Additional medical insurance;
Advanced social benefits package;
Free parking place;
Free Company's shares;
Professional trainings;
Business trips to USA;
Opportunity to develop professional skills and working in the strong team!

Ключевые навыки
Testing, QA, MySQL

Я не HR, прошу меня сильно не пинать, просто решил поделиться.
Вопросы можно задавать прямо в теме.
В-52
11.07.2018
>>> У нас открыта вакансия Senior QA Engineer, что само по себе бывает нечасто

Вы себе льстите. Регулярно аналогичные вакансии появляются.
Spirit-1
11.07.2018
Я говорил конкретно про нашу кампанию - у нас вообще нечасто народ набирают. В TAG появилось пару вакансий и вот в QA. Регулярно ищут людей в DevOps и в TechOps.
3pkm
11.07.2018
Вакансия с теми же требованиями была уже прошлой осенью, вроде как, и долго так висела.
Так что, либо в нашей деревне спецов со скиллами, нужных вам, просто очень мало, либо их уже кормят лучше. Первое более вероятно, учитывая довольно неплохую минимальную сторону зарплатной вилки.
Spirit-1
11.07.2018
Да, на моей памяти за последние пару-тройку лет senior QA инженера искали раза три точно. Только не припомню, что находили.
P.S. У нас бывает и так, что только вывесят вакансию, как с того берега моря приходит разнорядка пока снять :).
LukA
11.07.2018
А насколько вероятен вариант с отменой вакансии уже после офера?
И ещё вопрос - размер команды, зрелость процессов в команде. Никто из своих на синьёра не подошёл?
Spirit-1
11.07.2018
А насколько вероятен вариант с отменой вакансии уже после офера?
Было один раз на моей памяти (т.е. за 8 лет) на вакансию девелопера, что после офера попросили пройти ещё два собеседования с западным руководством. Было два кандидата. Один отказался, второй прошёл и его успешно взяли.
Из-за такой ситуации неудобно было всем, кто участвовал в отборе соискателей (HR, руководителю подразделения, тому, кто рекоммендовал).
Совсем отмены вакансии после офера не было.
По второй порции вопросов - спрошу и отпишусь (сам я не из QA).
Spirit-1
11.07.2018
Вот ответы от руководителя:

Размер команды - 17 инженеров
Зрелость процессов - трудно ответить однозначно, это Файв9
Про "своих и синьера" - у нас 80% команды синьеры и лидеры.


По процессам - всё есть, всё нормально организовано, никакого бардака. Каждый member команды значет, чем он занимается, будет заниматься в ближайшем будущем и область своей ответственности.
LukA
11.07.2018
Спасибо. Вакансия интересная.
Spirit-1 писал(а)
команды - 17 инженеров

Это всё тестировщики в команде или полный состав проекта?
Spirit-1
11.07.2018
Это manual QA только.
Есть ещё несколько других подразделений.
LukA
11.07.2018
Весело у вас, для тестирования большая команда.
Kvothe
12.07.2018
Простите, может я туплю, но 17 manual QA - это на одном проекте или общее количестве в команде ручных тестировщиков, которые на разных проектах?
Spirit-1
13.07.2018
Тут в двух словах не опишешь. Глобальный проект один, но в нём есть подпроекты. Кто-то из QA специализируется на этих самых подпроектах, кто-то на общей функциональности, кто-то на проверке патчей (куда ж без них).
Spirit-1
12.07.2018
Если вакансия интересная, то присылайте резюме.
LukA
12.07.2018
Конкретно сейчас - не готова, через пару недель, если ещё актуально будет, можно попробовать.
henry
12.07.2018
Присылайте, потому что нет ничего плохого в регулярном собеседовании и потому что если вы будете удачным кандидатом, то договориться о дате начала работы (пусть даже через полтора месяца) - в интересах компании.
LukA
12.07.2018
Я собеседоваться сейчас не готова, уезжаю и вне зоны доступа буду. За 2 недели эйчары уже забудут.
Spirit-1
12.07.2018
Я бы на Вашем месте тоже сейчас прислал с пометкой о том, что готова собеседоваться через 2-3 недели. Так выше шанс, что за 2-3 недели не примут окончательного решения по другим возможным кандидатам и все-таки Вас дождутся.
Готов подтвердить. Замечал у Five9: висит вакансия, месяц, второй... аплаишься на неё, в ответ тишина. А вакансия еще долго продолжает висеть. Рынок они, что-ли, так мониторят?
С тех пор забил на hh. Если ищу работу - то только по проверенным контактам через прямых знакомых, li, проф. сообщества.
Spirit-1
12.07.2018
Кхм... Вроде наш HR всегда отвечает тем, кто апплаится. Если интересно - в личку скиньте ФИО и когда апплаились, я узнаю.
Spirit-1 писал(а)
когда апплаились, я узнаю. ...

Где-то в середине лета 11-го года.... А что, с тех пор что-то поменялось?
Spirit-1
12.07.2018
Ну Вы, батенька, вспомнили :).
Раза три уже поменялось всё. Плюс в 11-ом HR занималась у нас много ещё какими делами, так что могла вполне прозевать. Уже несколько лет есть выделенный HR, который больше ни на что не отвлекается.
Ложечки (эйчар) нашлись, но осадочек остался ;)
Spirit-1
12.07.2018
Ну бывает, что ж поделаешь-то. :)
henry
11.07.2018
PSTN еще жив?!
А он и не умирал.
henry
11.07.2018
Сотовые же доступны - корпоративные тарифы, сервисы.
Десятки миллионов аппаратов фиксированной связи (до кучи, объединенных с сигнализацией и широкополосным интернетом) не могут умереть ни за год, ни даже за десять. Я уже не говорю про надежность и защищенность.
henry
12.07.2018
Соглашусь если рассматривать эдакие вырастающие из прошлого предприятия, где в принципе и процессы ещё не изменились и функциональность тоже по старинке - и звонки внутри и сигнализация, завязанная на некий общий терминал и т.д.
Или военка.
Но сейчас же какой век - кругом вайвай, кругом 4G и вообще говоря популярно, например потому что совершенно обычные девушки в рейсовом автобусе спокойно барыжат вещами через мобильныое "авито".

Про надежность. Не PSTN но почти, потому что про разъёмы. Провайдер уже два раза приезжал втыкать выезжающий разъем в щитке.
henry писал(а)
Но сейчас же какой век - кругом вайвай, кругом 4G

Интересно, а когда вы узнаете, что AT&T до сих пор зарабатывает миллионы на диал-апе, у вас картина мира перевернется?
henry
12.07.2018
На поддержке много монополист может заработать, но рынок этот очень специализирован и узок, как мне кажется.
Типа старых языков программирования или очень долгоиграющие клиенто-партнерские отношения.
Но это не стрим. Или я здорово подсел на маркетинговый поезд - даже мыслю в ключе того, что пиарят и что трендуют. Но вроде это и не плохо, потому что прогресс, потому что и сюда инвестируют. И как раз то, что маркетологи впаривают - то и берут, т.е. прибыль есть.
При чем тут поддержка, когда я говорю про оплату доступа в интернет через диал-ап? Какая поддержка? Это предоставление услуг, а не поддержка.
henry
12.07.2018
Поддержка канала связи.
Т.е. нет причин или способов тратиться на покрытие территорий с клиентами более современными способами передачи информации.
henry писал(а)
На поддержке много монополист может заработать

henry писал(а)
Поддержка канала связи.

Набор взаимоисключающих параграфов детектед. Монополист зарабатывает на предоставлении услуг. Поддержание инфраструктуры - затратная статья.
Barbadian
12.07.2018
Spirit-1 писал(а)
Automation Test System skills

Автоматизацией у вас мануальщики же занимаются?
Spirit-1
13.07.2018
Пока не занимаются. Это добавлено на будущее, поскольку желание задействовать QA в автоматизированном тестировании время от времени у руководства возникает.
Barbadian
13.07.2018
А сейчас автоматизацией занимаются другие сотрудники?
Spirit-1
16.07.2018
Есть ещё отдельное подразделение - TAG (test automation group), с неменьшим количество людей (если не больше).
henry
16.07.2018
Какие технологии в автомейшен, если не секрет?
Spirit-1
16.07.2018
Позвольте мне не отвечать на этот вопрос. Если вот уж прямо совсем интересно, то могу призвать в тему гуру, но не особо хочу, ибо это не имеет прямого отношения к вакансии.
henry
16.07.2018
Можно не отвечать :) Возник в мыслях вопрос и стало любопытно - вот и спросил.
Кто собеседоваться пойдёт - узнают что нужно, хотя бы по вопросам.
Spirit-1
16.07.2018
Спасибо :)
Я просто сам не в курсе. Реально могут просто спросить, был ли опыт автоматизации и на чём.
Kvothe
12.07.2018
Ещё нынче сюда модно постить вакансии: t.me/jobsit52
За 3.5 месяца вакансию так и не закрыли. Однако....
Spirit-1
26.10.2018
Не совсем так. Просто ещё надо. Нужны и девелоперы, и QA-инженеры.
С другой стороны, при достаточно скромных требованиях и кандидатов-то нет.
Kvothe
26.10.2018
Имхо, поговорить на интервью по-английски с представителем заказчика/тим. лидом это требования уже несколько выше, чем скромные. Да и позиция со стороны эйчара "сначала разговорный английский, потом мы сможем с вами поговорить" - несколько напрягает, хотя, вполне может быть что это мои придирки и для вашего проекта она и оправдана. Но лично мне напоминает Меру 10-летней давности - лишь бы английский знали, остальному научим.

ПыСы У меня есть подозрение, что кандидатов отпугивает в работе эйчара отправка приглашений на вакансию с просьбой перезвонить самим кандидатам, вместо того, чтобы самому обзванивать. Но вы такие не единственные. По крайней мере, меня лично такой подход напрягает(пару раз попытался с такими пообщаться, больше желания не возникало). И коллеги у кого спрашивал - тоже говорили, что напрягает.
В-52
26.10.2018
По идее в первую очередь должно напрягать то, что начальство живет по американскому тихоокеанскому времени - минус 12 часов. Я имел "счастье" работать с заказчиком из Калифорнии. Планерки в 8-9 вечера энтузиазма не добавляют.
Kvothe
28.10.2018
Ну здесь до таких вопросов не дошло) Про планёрки в 8-9 вечера я только в Интеле спрашивал.
Spirit-1
29.10.2018
Сильно зависит, конечно, от команды, куда попадёте. Если основная часть команды за океаном, то митингов будет, скорее всего, немало. В нашей же команде, например, митинги один-два раза в неделю (а иногда и вообще ни одного), по большей части не более чем на полчаса, да и по времени редко позже 7 вечера.
В-52
29.10.2018
>>> Сильно зависит, конечно, от команды, куда попадёте.

А почему вы исходите из предпосылки, что я к вам собираюсь?
Spirit-1
29.10.2018
Я писал обобщенно. Для кандидата наличие вечерних митингов сильно зависит от того, в какую команду он попадёт.
Устраивает такая фраза?
DimN
27.10.2018
Kvothe писал(а)
Да и позиция со стороны эйчара "сначала разговорный английский, потом мы сможем с вами поговорить" - несколько напрягает
Скорее всего, эта позиция эйчара не из воздуха берется, а из суровой необходимости. Вон у меня знакомый есть, в Харман собеседовался, всё вроде не плохо, но как дошли до собеседования с той стороной, отсутствие разговорного сказалось. Ну, по его рассказу сужу. Что делать, не полагается программерам в фирмах-аутсорсерах переводчика :о)
Не взяли в итоге? А на кого пробовался?
DimN
27.10.2018
Не взяли. На разраба наверное, че-то я не уточнял, но других вариантов вроде быть не может.
Kvothe
28.10.2018
Да понятно, я же и говорю - может мои придирки. Но на данный момент я не готов собеседоваться на английском, о чём я сразу говорю. У меня и так всегда были проблемы с аудированием, хотя когда работал на иностранных заказчиков - на стендапы английского хватало, да и то это было около 2.5 лет назад.

А вот когда после собеседования с фирмой, тебя по техническим темам ещё заказчик собеседует выглядит ещё менее симпатично - на мой взгляд веет некоторым недоверием, хотя может я и ошибаюсь.
henry
29.10.2018
Тренируйтесь значит по аудированию - это ваша уязвимость.
Kvothe
29.10.2018
Я бы сказал, что это не уязвимость, а особенность мозга, с учётом того, что я русские слова периодами неправильно слышу. Хотя ролики на engvid.com , если это не advanced уровень с беглой речью нормально вроде понимаю, но уже похуже чем раньше.
Разработчик, способный пройти собеседование на английском, стоит куда больше 3К$. Я не очень представляю, что этого человека будет держать в НН, да и в России вообще.
В-52
02.11.2018
Нет, ну, вы, конечно, слишком уж загнули. И знание языка все же не решающий фактор, а лишь способствующий, так сказать.
Spirit-1
02.11.2018
Вероятно Вы не до конца понимаете суть происходящего. У нас нет прохождения собеседования на английском. У нас есть начальная проверка уровня английского HR менеджером (с лингвистическим образованием). Само собеседование ведётся на русском.
Заоблачный уровень английского не требуется, требуется хороший базовый уровень. На вечернем митинге с нашими иностранными партнёрами Вас могут спросить, например, все ли требования в какой-то фиче Вам понятны, нет ли у Вас по ней вопросов. Может приехать кто-нибудь из начальства и на встрече со всей командой может тоже спрашивать какие-то вопросы. От Вас требуется понимание речи (пусть и с небольшой погрешностью) и умение высказывать свои мысли хотя бы в упрощённом виде.
Более того, у нас есть постоянные курсы повышения уровня английского языка, полностью бесплатные для сотрудников.
И, кстати, да, открою небольшой секрет. Нижний уровень зарплатной вилки для Senior Java developer'а начинается чуть выше $3k.
Forgotten
02.11.2018
А верхний ? Интересует именно senjor java.
Spirit-1
02.11.2018
Ответил в личку.
Forgotten
06.11.2018
спасибо
Kvothe
02.11.2018
Spirit-1 писал(а)
У нас нет прохождения собеседования на английском.

Простите, но это противоречит словам вашего эйчара. Для автоматизаторов/QA есть собеседование с англоязычным лидом QA-команды.
Spirit-1
02.11.2018
Понял Ваш вопрос. Действительно, допустил неточность - собеседование на английском отсутствует у девелоперов. У QA есть такое собеседование, причём оно уже достаточно формальное (ИМХО), так как идёт после одного-двух собеседований на русском и в случае, если их Вы успешно прошли.
henry
03.11.2018
Эдак много кто прособеседуется у вас. В ещё одной IT компании этого города к уровню английского подходили примерно так же. Конечно требовалось и выслушать вопрос и ответить внятно. Только вот вы про отсутствие кандидатов уже сказали и видимо строго у вас с этим.
А в разговоре с партнерами и начальством обычно старшие товарищи прикроют, дополнят и продолжат митинг.
henry
29.10.2018
Как это нет, куда же они подевались. Есть же сформированный рынок спроса и предложения, кандидат всегда есть. Таким образом требования выше среднего.
Spirit-1
29.10.2018
Да кто их знает, куда они подевались. Из этого, кстати, совсем не следует, что требования выше среднего.
Возможно, что именно сейчас QA специалистов ищут не очень активно. Ищут именно девелоперов (6 уже взяли за последние полтора месяца).
Spirit-1 писал(а)
Просто ещё надо. Нужны и девелоперы, и QA-инженеры.

Ну а с вот этой вакансией что не так?
nn.hh.ru/vacancy/28515336
регулярно вижу её больше года.
Spirit-1
08.11.2018
Я не HR. Отвечать за все вакансии, которые висят в нашей кампании, не могу. Что знаю - рассказываю. Хотите узнать подробности именно по этой вакансии - позвоните по телефону.
Знаю, что буквально вчера вышел новый System Engineer. Осталась ли надобность ещё и в Senior System Engineer - без понятия.
Kvothe
26.10.2018
Не только вакансию не закрыли, но ещё и цифры с зарплатой указывать в вакансии перестали! :)
Такое впечатление, что это "болезнь" некоторых ИТ-компаний. В списке: Харман, Неткракер, Мегафон и еще некоторые, одна и та же позиция (или несколько позиций) висят по полгода, по восемь, девять и более месяцев. Неужели у нас в городе так плохо с кадрами?
Kvothe
28.10.2018
Ну Мегафон, имхо, вообще отдельный разговор... Я помню как у них висела вакансия для студентов за бесплатно. Типа мы вам ничего, зато вы у нас на диплом поработать сможете. Да и тут мне кажется, что это даже проблема всего USM-холдинга - не помню с кем ещё общался, но впечатление сложилось примерно такое же.
Barbadian
09.11.2018
Кмк, реальной потребности нет. Либо производят анализ рынка, либо составляют базу типа кадрового резерва... Кто-то был на собеседовании? У меня опыта в годах меньше требуемого - даже не отписались на отклик :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Универсальный фрезерный станок ОФ-55(ФС-250)

Универсальный фрезерный станок ОФ-55(ФС-250)

Горизонтально-фрезерный станок 6м82

Предназначен для фрезерования плоскостей небольших деталей различной конфигурации из стали, чугуна и цветных металлов цилиндрическими,...

Горизонтально-фрезерный станок 6Р82Г

Размеры рабочей поверхности стола (длина х ширина), мм 1250х320 Число Т-образных пазов 3 Наибольшие перемещения стола, мм продольное...

Универсальный фрезерный станок FUW-315 / III

Универсальный фрезерный станок FUW-315 / III Рабочая поверхность стола, мм400×710 Нагрузка на стол, кг150 Продольное...

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость