--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жизнь за городом с работой в городе

Общая тема
2105
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DimidROLL
18.10.2018
Здравствуйте уважаемые формумчане!
Назрел у нас с супругой вопрос о рассмотрении возможности переезда для жизни в ближайший пригород Нижнего Новгорода для постоянного проживания, при этом оба работаем в городе.
Понятное дело жизнь изменится кардинально - постоянная езда с работы на работу, детей в школу везти (это если ещё повезёт с садиком поблизости с новым местом жительства)

Возникает множество вопросов, может кто то может поделится своим опытом или порекомендовать профильные форумы, где содеяно пообщаться с решившимися переехать.

Исходные данные: двое взрослых работающих в городе ребёнок до 3 лет, в планах ещё дети.
В планах покупка земли в коттеджном посёлке и строительство дома. Полного отказа от города не планируем, то есть квартира останется (на всякий). На данном этапе смотрим в сторону КП Орешкино. Может кто есть оттуда?

Вопрос какие направления лучше рассмотреть, какие коттеджные посёлки (желательно с закрытым периметром газом светом водой в идеале с центральной канализацией) стоит рассматривать, и стоит ли их вообще рассматривать?
Коттеджные поселки, от которых отходит только одна дорога в город - рассматривать не стоит. Специфика НН в том, что практически все пригородные КП "вешаются" на транспортные магистрали, которые изначально создавались для междугородного сообщения - это Арзамасская трасса из Щербинок, М-7 из Ждановского, Казанское шоссе из Верхних Печер и другие. А это - неправильно.
DimidROLL
18.10.2018
С этим согласен, это очень напрягает и охлаждает пыл...
Но так хочется найти компромиссный вариант
Не в этом городе, увы...
DimidROLL
18.10.2018
Головой понимаю, а душой... эх!
Anyka
18.10.2018
КП Чистые ключи-1 со всеми коммуникациями, в т.ч. центральная канализация, 17 км по арзамасской трассе, участок 12 соток продаю
Друзья живут в КП рядом с Бором уже лет 5. Муж работает в городе стандартную пятидневку (ездит в район проспекта Гагарина), жена работает на Бору. Младший там же в садике, а старший в школе. С магазинами/развлечениями/кружками/транспортом проблем особых нет.
Им всё очень нравится.
Николаевна_я писал(а)
ездит в район проспекта Гагарина


Николаевна_я писал(а)
Им всё очень нравится.


ага, то ещё удовольствие, по пробкам и мостам путешествовать каждый день.
Повторюсь - людей, живущих там, всё устраивает.
А по мостам и пробкам и нижегородцы мыкаются, разница невелика)
ещё бы мужа-подкаблучника в данной ситуации что-то не устраивало! :-)
Странные у вас выводы 0_о
выводы логичные, т.к. никому в здравом уме не понравится мотаться каждый день по пробкам с Бора в нагорную часть НН
Ну с Бора в Нагорную часть - это в некотором роде даже ближе, чем с Автозавода. Плюс когда они купили дом, работал он на Варварке.
А именно Борское направление выбрано по большей части из-за живущих на Бору родных (в том числе пожилых) мужа.
...Так что подкаблучничество здесь вообще никаким боком не присутствует.
ну тады он из-за своих престарелых родаков мается, но не добровольно же
Он не мается. Я выше написала, что он доволен.
Видимо понятие "Нормальная дружная семья, в которой решения принимаются совместно" вам просто незнакомо.
"доволен" - понятие относительное и временное :-)
Николаевна_я писал(а)
он доволен.

доволен тем что видит семью только перед сном?
Он в районе 6 вечера уже дома.
Многие люди, живущие в самом Нижнем, возвращаются домой куда позднее.
Iskander
27.10.2018
по себе судит, т.к., образу и подобию
Дети в кружки/секции не ходят или всё это в широком ассортименте представлено за городом?
КП рядом с Бором, значит через реку. Что-то сомнительно, чтобы было так всё хорошо или выезжать надо в 5 утра на работу.
Младший в детсаду, пока без секций. Старшего водят куда-то там же, на Бору - все-таки это город, не деревня.
На работу в 7 утра выезжают. Летом в сильные пробки пользовались электричкой - на ней было быстрее, чем на машине.
Николаевна_я писал(а)
На работу в 7 утра выезжают.

К скольки на работу? Если к 8, то ещё более-менее, если к 9, то нафиг это надо. По 4 часа в дороге.
К 8 как раз) Если выехать чуть позже, к 9 - да, попасть можно сильно.
А детей после школы собрать, по секциям/кружкам развести? В городе хоть это просто делается.
ARTIOM
18.10.2018
нереал ИМХО

все эти "коттеджи" для пенсов либо людей без детей

короче, тут важно понять, что разницу между 150 квм в городе и 150квм в селе вы будете оплачивать ежедневно своим временем, временем своих детей и массой неудобств.

наипать систему не выйдет
kangaroo
19.10.2018
В одних ли метрах дело...
ARTIOM
19.10.2018
остальное шелуха для недальновидных - воздух там, травка, грязь, сугробы, циркулярка соседей, перебои со светом, подводка газа итд итп

вопрос жизненного пространства - вот что важно
kangaroo
19.10.2018
ARTIOM писал(а)
остальное шелуха для недальновидных

Все-то вы знаете. Я ровно о нем, о жизненном пространстве, и говорю. И "в селе" это будет ну никак не 400 м3....
4@%
18.10.2018
Друг строит дом в КП Орешкино. Каждый день из Сормова туда мотается. Вроде доволен.
это всё по началу, а потом со временем оно потеряет новизну и поднадоест
Kot bajun
18.10.2018
направления индивидуальные, смотря где у вас квартира/работа/родственники. лучше объехать самим и посмотреть. в осеннюю слякоть прикольнее, сразу всё понятно ))
если у каждого машина, одна ситуация, если нет, то надо смотреть на ОТ: где, как часто, почем. с детьми та же ситуация.
названный кп достаточно далеко от города при условии езды каждый день в город, тем более в фиксированное офисное время.
baryshman
19.10.2018
Kot bajun писал(а)
если у каждого машина, одна ситуация, если нет, то надо смотреть на ОТ

Если нет - надо купить, разве не очевидно? )
Kot bajun
19.10.2018
ну на самом деле - надо не всем. но в описанной ТС ситуации об этом стоит задуматься.
машину можно купить, а ездить не купить(
Kot bajun
22.10.2018
да, меня примерно это и настораживает в покупке машины. просто вижу, как много волнительных ситуаций на дороге - вильнет кто-то или еще что, а у меня, к примеру, права есть, но опыта совершенно нет. мне банально страшно.
место проживания выбрали с доступом к ОТ частично и по этой причине.
аналогично. и права есть и машина, но не мое это и фсе(( нет, конечно из пункта А в пункт Б я доеду, но такси может намного дешевле обойтись
16ninelll
18.10.2018
Если есть дети и работа в Нижнем, однозначно должна быть квартира в городе, а загородный дом будете использовать, как дачу. Проверено, других вариантов не знаю...
Mishwka
18.10.2018
лучше добавить 10 млн.руб. и намутить дом в городе!)
Цып@
18.10.2018
Лучше добавить 10 млрд. руб. и купить весь город
На хрен бы он не упал.. С таким бюджетом свой остров
djabel
18.10.2018
Не забудьте, что КП это плата за каждый чих: свет, который не светит по периметру, охрана у которой выносят целый таунхаус ДНЕМ(!!!), уборку дорожек, которые метет один узбек кое-как раз в месяц, чистку пруда, который чистили еще при Брежневе и.т.д.
avto 152
18.10.2018
Дом+квартира. Иначе никак. Машину разбил, если сам виноват, бежишь за кредитом или с работы выгонят. Учёба и кружки детям отдельная песня.
DimidROLL
19.10.2018
Дом плюс квартира это однозначно, по другому никак...
Mishwka
20.10.2018
а еще лучше дом в городе)
Drowt
20.10.2018
Общество делится на 2 группы в данном случае
Кому то приоритетно иметь свой клочок земли поближе к природе, остальные проблемы вторичны. Кому то важно иметь инфраструктуру под боком, а клочок земли поближе к природе вторично. Отсюда все и пишут. В любом случае это компромисс, те кто пишут что они легко добираются до работы из пригорода, говорят неправду, осознанно или неосознанно, ибо им лишний час в дороге не критично, ибо критичней баня во дворе. Как и наоборот, те кто живет в квартире, предпочли бы дом, если бы была инфраструктура рядом.
Снимите дом на 2-3 месяца, особенно в период с ноября по апрель, покатайтесь, поймете для себя надо это вам или нет
Да, эйфория быстро развеется
самый мудрый ответ в теме. прежде чем ввязываться в стройку/покупку дома лучше снять на пару месяцев жилье за городом и понять насколько оно надо
это вопрос времени и понтов . кому то надо что бы до магазина , дс , школы , больницы , театра и морга было не более 200 метров ( притом одновременно и в центре города) , а кому и лишние 20 минут до города пофигу ибо все пробки всё равно в городе . учитывайте , что построить нормальный дом обойдётся минимум 20 кр / м2 по полу и обязательно выбирайте адекватных соседей .
Я бы с детьми за город не поехал ибо инфраструктуры там с гулькин хрен. Кружки, секции, развивалки, репетиторы и прочее только в городе. Как показывает практика выезды из города у нас часто стоят, особенно летом ближе к выходным и особенно в сезон ремонта дорог. Можно, конечно вставать в 5 утра, чтобы без пробок доехать, но оно такое надо?
квартира в цивилизации + дом на природе... в Нижнем тока так. и никак наоборот.
Так я согласен полностью.
Mishwka
08.11.2018
еще лучше дом в цивилизации и дом в Испании)
baryshman
09.11.2018
А ещё лучше - дом в Испании и дом в Лондоне.
Ya.no4ka
23.10.2018
А почему именно КП? Уж, вроде и мода на них прошла и отзывов столько было не радостных.
При ваших исходных данных, разумнее было бы начать с дома в деревне с нормальной инфраструктурой. Проводить там выходные, уезжать на лето или в режиме ПМЖ. Если все понравится - останетесь, если нет - будет, просто дача с небольшим налогом.
А вы готовы платить 60-100 рублей за литр бензина?
mirage76
24.10.2018
коттеджным поселкам с их поборами в несколько тысяч рублей в месяц отказать.
Лучше в обычном поселке (деревне) землю купить.
Из направлений лучше Кстовское (я имею в виду ближний пригород).
Вот мы например в Ройке живем, до города рукой подать, пробок на подъездах к городу нет, въехать в город можно несколькими путями: через Щербинки, через Ларина и через Печеры. Мега рядом для покупок. Зеленый город тоже под боком
P-G
25.10.2018
с детьми загород не вариант
mangaman
26.10.2018
Из Дзержинска в НН люди ездят каждый день годами и ничего. Если график работы гибкий, то какой-нибудь КП типа Чистых ключей нормально. Там ехать-то 10 мин до города. Знакомые ездили на работу к 11-12, в 8-9 назад, 20 мин и дома.
С детьми в 11 на работу и в 21 домой? )
mangaman
30.10.2018
муж один работает, да
АВСВ
08.11.2018
Живу почти в черте города, до городского автобуса можно пешком добраться. Но чем взрослее дети, тем как не пародоксальней больше проблем, так как начинают ездить и ходить сами, а это для родителей очень волнительно. Вот даже если дома находишься, всегда в боевой готовности, что в любой момент будешь вынужден подорваться и ехать встречать. Это еще мы бабушку у школы поселили, иначе как бы жили не знаю. А кружки чаще бывают до 20-21, вот и сидишь в машине, ждешь. Сложно, но понимаю, в квартиру меня уже не заманишь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.