--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взять ли ипотеку?

Общая тема
1328
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ситуация такая:
продаю свою 3-шку ( пока не продается) и хочу купить 1 или 2-х комн в Питере (сейчас снимаем там комнату за 13)
брать ипотеку однозначно придется, только вот сейчас или подождать?
что будет с рынком недвиги? какие мысли есть?
Да сто раз уже было - цены пойдут вниз, ипотека вверх. Вниз не пойдут только то жилье, которое пользуется спросом, т.е. в хорошем месте, качественный дом и т.п.
вниз идёт только откровенный неликвид, сильно дешеветь недвижимости уже некуда, она и так уже сильно просела за 5 лет с начала кризиса, ипотека будет понемногу дорожать вслед за умеренной инфляцией (за последние полгода банки уже 2 раза поднимали ставки по ипотеке)
не знал) если не трудно ссыль
гугл у всех одинаковый :-)
Sosedochka писал(а)
гугл

там много всего) не перечитаешь
2009, 2011, 2015 года. Тут не ссылка нужна, тут житейский опыт.
Testosteron писал(а)
житейский опыт

тык вот его то и не особо много) поэтому и спрашиваю, что б обдумать
2011 год можно смело вычеркнуть и добавить 1998 год
Я первую квартиру купил в 2011 на самом минимуме. Тогда было затишье перед выборами. Так что не только экономическая смекалка нужна, но и житейский опыт :))
при чём здесь выборы? тогда было время низких цен после мирового кризиса 2008-2009 гг.
Затишье кончилось сразу же после выборов, т.е. через 2-3 месяца и всё попёрло.
попёрло, потому что ставки по ипотеке снизились, вот и начали опять хватать кто для себя, кто под сдачу, кто про запас
да) все как всегда
пазл
15.01.2019
может просто много хотите, вот и не продается? Что за квартира, может ссылку дадите
djabel
15.01.2019
Уверен, что именно так и есть. Что-то типа в соседней теме у БЦ орбита трешку на первом этаже аж за 4 ляма! Потому и не продается.
риэлторы сказали что норм
риэлторы разные бывают (тоже житейский опыт)
djabel
15.01.2019
Риэлтор, чтобы договор с Вами заключить, скажет что он в Кеннеди стрелял.
Мое личное мнение, что при адекватной цене, нормальной рекламе и правильному подходу к покупателям среднестатистическая квартира должна уйти в течение 3х месяцев .
при условии, что это квартира ликвидная и находится в сегменте до 3 млн., а если дороже, то так быстро сейчас не продаётся
Sosedochka писал(а)
квартира ликвидная

а как определяется?
прежде всего место нахождения дома, сама квартира (этаж, планировка, ремонт, что остается в квартире после продажи и пр.), ну и цена естественно
из другой темы вопросик)
а как определить фейковую квартиру на авито?
по фоткам и описанию в объявлении, в основном этим агенты грешат
В разделе продажи на Авито мало фейковых квартир, что очень радует.
А вообще прозвоном.
пазл писал(а)
ссылку

в личке
Ставки по ипотеке ВТБ и Сбербанк на 1 процент подняли. Ипотеку стоит брать когда четко понимаешь что в новой квартире надолго и жить негде
если жить негде, то можно и снять, а насчёт надолго сейчас жизнь такая, что трудно загадывать что и как будет завтра, в т.ч. и с работой
Sosedochka писал(а)
жизнь такая, что трудно загадывать

эт точно)
но платить за съем как то жаба поддушивает
ну так жаба то ваша, её приручать нужно :-) спросите у своей жабы, она готова 10-20 лет выплачивать банку двойную цену ипотеки?
tRaneccc
20.01.2019
какая разница кому платить банку или за аренду?
для большинства лучше за своё пусть и в 2-3 раза дороже
tRaneccc
20.01.2019
вы считать умеете? допустим я 20 лет снимаю и через 20 у меня нет ничего
Или лучше таки платить 20 лет ипотеку но после останется квартира?
так обычно говорят банки и продавцы недвижимости, а по факту люди теряют работу и банк отбирает у них квартиру
tRaneccc
20.01.2019
Арендодатель тоже выкинет вас из квартиры если вы потеряете работу и не сможете платить.
Ваш рецепт? Как делать правильно?
DimN
20.01.2019
Дело в том, что подсчеты не так просты, как кажется. При стоимости аренды в два, а то и больше раза ниже, чем ипотечный платеж, через 20 лет, а возможно и раньше, квартиру можно будет купить тупо за наличку. Все проблемы таких расчетов в том, что нельзя предсказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, поэтому если речь идет о единственном жилье, большинство предпочитает, конечно, ипотеку, но вовсе не потому, что это выгоднее, а потому, что намного надежнее.
tRaneccc
20.01.2019
можете простенько накидать расчёты?
DimN
20.01.2019
Не буду, сорри. Все эти расчеты не раз приводились и здесь, и в интернетах. Смысл в том, что, грубо, аренда 10 тыр, а ипотека 20, ну а дальше считать накопления с процентами. Ну и учитывать, как всё изменится за 20 лет :о) Вот эти изменения обычно и пугают, ибо непредсказуемо.
DimN писал(а)
Вот эти изменения обычно и пугают, ибо непредсказуемо.

полагаете, что через 20 лет в крещенскую прорубь таки перестанет нырять? :-)
надёжнее, если снимаешь за двадцатку, тебя сократили на работе и ты съехал в квартиру попроще за червонец или вообще накрайняк в комнату, а вот что делать, если ипотечный платёж платить нечем, а на новую работу никак устроиться не можешь, что в нынешних реалиях вполне реально, вот это будет интересный вопрос!
DimN
20.01.2019
Ну да, всякое бывает. Но это все-таки зависит от человека, в отличие от факторов, которые могут превратить накопления в тыкву. Можно, конечно, копить в валюте, но тогда они не будут приносить дохода. В общем, знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Я за ипотеку. Только надо внести хороший кусок с самого начала, потом можно будет вернуть подоходный. Рассчитать силы. И взять лучше в хорошем районе, пусть квартиру в худшем варианте, чем новострой в каком-нибудь треш-районе. Потихоньку можно будет отремонтироваться самому.
я то ж так думаю)
сначало продать свою, потом купить
Для россиянина недвижка традиционно во-первых это еще и вложение (инвестиция). Да и арендный фонд оставляет желать лучшего. Жить в обшарпанной квартире и ожидать что хозяин попросит освободить ее как то не айс. Я бы тоже предпочел арендовать таунхаус в пригороде, но предложений с мебелью и за разумные деньги нет.
купить таун в пригороде за 5-6млн., чтобы вам его потом сдавать за 30тыс/мес? не, таких дураков нету :-)
До 50-60 тысяч вполне интересная цена. Есть же объекты которые брошены и хозяева уехали заграницу или в белокаменную и они стоят впустую.
Alexander1969 писал(а)
Есть же объекты которые брошены и хозяева уехали заграницу или в белокаменную и они стоят впустую.

у нас нет нормального цивилизованного рынка доверительного управления недвижимостью для таких случаев, попробуй, отдай ключи каким-нибудь агентам, потом и самого объекта то не найдёшь, не то что денег за его найм не получишь ...
да уж) смутное время
обычное - рассея, мать!
Я как раз ищу трешку лимонов за 6-7
за 3,но в Дзерж рядом с выездом в НН,
пл.Макарова с одной стороны лес сосновый - с другой город) чудесно
Я даже не представляю гдэ ЭТО((((
в личке)
Напишите по квартире в дзржнске мне
Есть мнение, что с новыми правилами продажи новостроек цены могут подрасти в связи с уменьшением предложения.
Ставки по ипотеке пока еще приемлемые, а если вдруг понизятся (хотя непохоже), можно будет рефинансировать.
А что за новые правила?
Эскроу-счета же.
Спасибо. Думал может ещё чего придумали.
Тигра-мур писал(а)
если вдруг понизятся (хотя непохоже), можно будет рефинансировать

как вариант) спасибо
на рефинансирование банки очень не охотно идут - зачем им уменьшать свою прибыль? а если и рефинансируют, то выгода копеечная
DimN
15.01.2019
Там кроме уменьшения прибыли еще фишка была, что при рефинансировании своего кредита это считалось типа реструктуризацией, что ухудшало категорию качества кредита и требовало доначисления резервов. Вроде год назад ходили разговоры, чтобы пофиксить эту проблему, но, по-моему, воз и ныне там.
Но в любом случае, остается возможность рефинансироваться в другом банке, для которого это будет новый кредит, соответственно, никаких дополнительных резервов, да и об уменьшении прибыли речи уже не идет.
банки не любят перебесчиков по ипотеке, как самому выгодному кредитному продукту, т.к. сказывается корпоративная солидарность
Я имела ввиду в том числе понижение ставки в своем же банке. Да и про солидарность сомневаюсь. У каждого свой интерес.
а вы узнайте как это происходит и какая от этого выгода заёмщику, реальность отличается от банковской рекламы
Понятно, что в каждом конкретном случае нужен свой расчет, чтобы понять, выгодно это или не очень.
DimN
15.01.2019
Корпоративная солидарность в бизнесе? Миф же. Достаточно вспомнить, как при появлении в доме нового интернет-провайдера кто-то провода конкурентов резал :о)
Рекламу, разумеется, фильтровать надо, в любом продукте, это и при обычных кредитах, без всяких рефинансирований, ухо востро держать нужно и всё внимательно читать и считать.
Ksenonia
16.01.2019
Сделали рефинансирование. Изначально брали ипотеку в Райффайзене под 12%, рефинансировали в Сбере под 8,5%. На тот момент выгода составила 20 тысяч в год при сумме остатка 540 тысяч. Хотя конечно сначала набегалась.
Больше сумма - больше выгода.
Ksenonia писал(а)
Изначально брали ипотеку в Райффайзене под 12%

а что сразу не в сбере?
Ksenonia
17.01.2019
В Сбере нужно было мужу военный билет, а у него не было. Сначала подали заявку в Уралсиб (у нас с мужем их зарплатная карта была), но там одобрили только 400 из 600 тысяч. Потом подали в Райффайзен на миллион, одобрили. И процент во всех банках были примерно одинаковый, плюс-минус 1%. Рефинансировали через 4 года.
понятно
А зачем свою продавать - резделили на 2 студии, и сдавайте, на аренду однушки в Питере как раз :-).
(И ипотека тут вообще зачем? - за трешку у нас, в питере однушку вроде можно купить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...