--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В России могут отменить налог при продаже квартир до 3 лет

Разговоры о недвижимости
6156
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
14 Ноября 2022

Госдума рассматривает законопроект, который может кардинально изменить рынок недвижимости. Речь идёт об освобождении россиян от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья.

Сейчас НДФЛ при продаже недвижимости составляет 13% от дохода, полученного по такой сделке, а заградительный срок, после которого данный налог платить не надо, зависит от способа приобретения жилплощади: он может быть равен либо трём годам (если это единственное жильё или оно получено в наследство, в подарок от члена семьи или близкого родственника), либо пяти. Депутаты подготовили законопроект, который изменит такой порядок для тех, кто продаёт свою собственность, чтобы приобрести новую недвижимость.

В России действует аналогичная практика в случае, если у продавца минимум два ребёнка и он планирует на вырученные деньги приобрести квартиру или дом большей площади. Тогда доходы не облагаются НДФЛ.

Законодатели предлагают распространить существующие правила на всех граждан РФ, но с некоторыми оговорками. По их мнению, отмена налога на доход от проданной недвижимости может применяться в следующих случаях:

— Во-первых, продаваемое жильё (под ним в контексте законопроекта подразумеваются комната, квартира или жилой дом) должно быть единственным, и это правило включает запрет на доли в другой недвижимости или на собственность у супругов. То есть, если квартиру продал муж, а у жены есть комната в коммуналке, налог на проданное жильё платить придётся.

— Во-вторых, сделка по приобретению недвижимости должна быть совершена не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи прошлого жилья.

— В-третьих, общая площадь и кадастровая стоимость того, что приобретается, должны быть больше, чем у того, что было продано.

— В-четвёртых, кадастровая стоимость реализованного жилья не должна превышать 50 миллионов рублей.

— Эта инициатива вполне отвечает доктрине Минфина на смягчение налоговых требований. Очевидно, правительство желает одновременно добавить налоговые льготы гражданам и активизировать оборот жилья на рынке недвижимости, — считает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Дмитрий Шагин.
С этим мнением частично согласен старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов, который утверждает, что освобождение продавцов недвижимости от НДФЛ поможет прежде всего строительной отрасли и регионам с большим жилищным фондом, таким как Москва, Петербург и Краснодар.

— Идея сокращать налоги для продаваемой недвижимости наиболее выгодна регионам с активным строительным сектором. Там граждане могут потратить сэкономленные на налогах средства на приобретение новых квартир большой площади, что положительно отражается на строительном бизнесе, который, в свою очередь, заплатит больше налогов в бюджет. Однако в условно депрессивных субъектах местные власти могут решить, что доход от НДФЛ при продаже жилья физлицами для их бюджета более выгоден.

Согласно статьям 56 и 61 Бюджетного кодекса РФ, налог на доходы физических лиц поступает в региональный (85%) и местный бюджеты (15%).

ЭСКРОУ-КАПКАН

Более четверти российских регионов «уронили» цены на квартиры на вторичном рынке жилья в третьем квартале этого года. Эксперты считают, что такое положение возникло не только в связи с общеэкономической ситуацией в стране, но и из-за резкого сокращения выдачи ипотеки по льготным программам. Вместо повышения доступности жилья происходит формальное снижение цен, что ведёт к заморозке денег тех, кто вложился в новостройку.

— Для застройщиков сложившаяся ситуация является фактически предкризисной, ведь если строить, но не продавать по цене, заложенной в бизнес-проекте, то это может привести к невозможности рассчитаться со своими кредиторами. Тем более что сейчас по закону [ «Об участии в долевом строительстве…»] застройщик не может снять деньги со счёта, не достроив дом, а гражданин, вложивший в строительство, не может снять деньги со счёта до завершения договора, — поясняет директор компании «Спецстрой-М» Александр Головин.

По информации Центрального банка Российской Федерации, объём средств дольщиков, размещённых на счетах эскроу (тех самых, которые заморожены до окончания строительства), превышает четыре триллиона рублей. Например, в Москве этот показатель составил 1,76 триллиона рублей. Эти деньги висят в банках и страдают от инфляции.

В такой ситуации и покупателям новостроек, и строителям жизненно необходимы инструменты, которые позволят стимулировать рынок. Возможно, закон об освобождении от налогов при продаже жилья — это один из них.

ТЯЖЁЛЫЙ ГРУЗ «ВТОРИЧКИ»

— «Подмерзание» рынка новостроек оказывает сильнейшее воздействие и на вторичную недвижимость, — уверяет риелтор Галина Смирнова. — У значительной части россиян, проживающих в крупных городах, нет другой возможности улучшить свои жилищные условия, кроме как продать наследственную квартиру в другом регионе и использовать вырученные деньги в качестве первоначального взноса для покупки в ипотеку современной новостройки.

Сейчас, когда цены на старое жильё упали, такие граждане вынуждены ждать по три года и всё это время платить налоги за квартиру, в которой они фактически не живут, арендуя жильё в том регионе, где работают.

Источник
http://sroroo.ru/press_center/news/3680879/
предположу что рынок купли продажи совсем замер, пытаются хоть как то стимулировать
а всё проще - цены на недвижимость превысили возможности населения
проблема-то...
нужно просто увеличить срок ипотеки до 50 лет, тогда ежемесячный платеж станет еще меньше и квартиры станут доступнее!
Kot bajun
16.11.2022
а сейчас ипотека разве ограничена какими-то сроками? банки выкатывают ограничение по возрасту заемщика на момент последнего платежа. бери ипотеку в 20 - и будет срок 50 лет.
тут как раз продвигают закон о "дебюрократизации" трудоустройства подростков с 14 лет. очень кстати.
я не про ипотеку, я про инвестиционную привлекательность квартир.
вы серьёзно думаете что этот закон с заботой о простых гражданах кто еле еле накопил на одну квартиру в ипотеку на 50 лет? нет конечно, они не будут продавать через год. этот закон должен подстегнуть интерес к рынку недвижимости у тех, кто делает это с точки зрения инвестиций, но при текущих ценах, даже им этот рынок не интересен, и соответственно рынок сейчас должен встать, и при нормальной рыночной экономике кривая цен должна пойти вниз.
DimN
16.11.2022
Условие на единственную квартиру можно бы немного смягчить, а то получается, что сначала ты должен остаться совсем без жилья, и только потом до мая следующего года купить новую. А где я должен жить всё это время? А если семья с детьми, опека не возбудится? А сидеть на деньгах с риском очередного скачка цен не слишком валидольно? Много вопросов... Почему бы не смягчить условие, что новая квартира может быть куплена не раньше 1 мая года, предшествующего продаже?
Сидеть не нужно. Я так поняла, что имеется ввиду обычная практика - одну продаешь и сразу покупаешь другую.
DimN
16.11.2022
Одновременно -- лишь частный случай. Еще надо проследить, чтобы договор продажи был зарегистрирован хотя бы на день раньше, чем договор покупки, иначе продаваемое жилье уже не единственное. Почему нельзя сначала купить новое жилье, например, в ипотеку, и спокойно продавать старое? Ведь смысл налоговых послаблений -- освободить от налога тех, кто просто улучшает жилищные условия. При этом сначала продать, а потом купить для освобождения от налога можно, а в обратном порядке нельзя, ИМХО, бред.
При таком раскладе вы слишком богатый, чтобы освобождать вас от налогов)
DimN
16.11.2022
А вон там специально про ипотеку написано :о) Старую продам -- пойдет на погашение.
Так это же вы минимум тысяч пятьсот накопили на первоначальный взнос, шикуете, значит!
Тигра-мур писал(а)
Так это же вы минимум тысяч пятьсот накопили на первоначальный взнос, шикуете, значит! ...

:(
вы наверное еще арендой посуточно занимаетесь (простите, если обидел).
Oilmen
21.11.2022
А чего в том обидного? Дело верное, вечное!!!

DimN
писал(а)
Старую продам -- пойдет на погашение.

:(
подождите до конца января хотя бы - с покупкой/кредитованием - а с продажей отдавайте почОм берут сейчас. и не благодарите, я не риэльтер - и уж тем более не девелопер (хотя каюсь. была одна попытка в ижс, к счастью - выжил при выходе, немного потерял - но перекрыл рядом/близко к теме).
:(
DimN
21.11.2022
Да я ж гипотетически :о)
DimN писал(а)
Да я ж гипотетически :о) ...

а я нет.
:(
Рыбин Андрей писал(а)
подождите до конца января хотя бы - с покупкой/кредитованием

что глобально изменится до конца января?
Дикий Ветер писал(а)
...
что глобально изменится до конца января? ...

а вы погуглите. счет я вам не выставлю, и не потому что прогнозы и инсайды не мой профиль.
:)
что и требовалось доказать, очередной пук в лужу, никакой конкретики и фактов

Дикий Ветер
писал(а)
никакой конкретики и фактов

сынок, тебе моя конкретика - будет даже непонятна, да и не моя она - просто в наше время учили учиться - и понимать мир, даже вопреки - а не как вас - со слов и "источников".
:(
атец, у тебя видимо возрастной маразм пришёл
Тигра-мур писал(а)
При таком раскладе вы слишком богатый, чтобы освобождать вас от налогов) ...

это большая иллюзия:
1. что освобождают вычетами по ндфл, не - всего лишь выводят из тени;
2. только богатые (и способные сначала вложить свои. без гарантии) могут что-то там себе сэкономить на налогах, в долгую - а не как луидор (с пенями и штрафами, за иллюзии! и ладно если деньгами).
:(
// 3. в недвиге у государя нету целей - привлечь инвестиции - особенно физиков случайных, см.определение недвиги (собственность королей) - не путать с "отраслями, требующими поддержки" - хотя и здесь есть для сми и есть реалии (посмотрите, как в этом году строились дороги! вам будет понятно кто, что, кому и как! и да - они не случайно, а знают - как многие и в 12-13 знали и до февраля и до первых волн баранофикуса, а есть кто и сейчас не понял, даже по картинкам и на пальцах)
Эдуард Королев писал(а)
Сейчас, когда цены на старое жильё упали

И где они упали? В каком городе?
В НН всё стабильно -->

Предложение уменьшилось, но по-прежнему остались желающие продать трёшку-панельку за 7млн, да и все остальные топчутся около 6млн, играя с цифрами, ставят цену 5999999 :-)
в Москве говорят идёт откат цен назад
Дикий Ветер писал(а)
в Москве говорят идёт откат цен назад



вот чтобы он не шел назад, сейчас накачают рынок деньгами от Буратин
каких буратин?
Дикий Ветер писал(а)
каких буратин? ...

+100500
:)
зачем вы выкладываете вашу семейную фотографию в теме о недвижке?
Дикий Ветер писал(а)
зачем вы выкладываете вашу семейную фотографию в теме о недвижке? ...

а я то думал вы знаете чье это фото, но ошибся.
:)
/ сорри (и да, я пишу о недвижке ибо покупаю и продаю даже не для жилья и своих, всегда в плюс и в рублях и не только - и мне не так жалко, чем вашему племени/народности - что в этом что во многом другом, намтатарям - всеравно!)
:)
Рыбин Андрей писал(а)
а я то думал вы знаете чье это фото

это ваше семейной фото. непонятно зачем его выкладывать в тему про недвижимость.
Дикий Ветер писал(а)

это ваше семейной фото. непонятно зачем его выкладывать в тему про недвижимость. ...

да нет же, ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ, и в любом суде по любому делу - даже связанному с недвижкой - я вам это докажу, походя и недорого (как тому папе гуревича - в кстовском и апелляции, хотя из моего выпуска радиофака 5 президентов разных банков/диров филиалов, и все из них того же племени).
:)
я не ошибаюсь, вы просто как обычно не до конца всё понимаете
Дикий Ветер писал(а)
я не ошибаюсь, вы просто как обычно не до конца всё понимаете ...

обычно если нечего сказать - молчат. а не дерзят мало знакомым людям - некоторым народностям кстати не нравиться когда всуе упоминают их семью, ну да вы вкурсе наверное - старшие же вам рассказывали, про генетически близких к вам - ваших извечных оппанентов, по выпасу овец и разведению ослов.
:)
Рыбин Андрей писал(а)
обычно если нечего сказать - молчат

ахаха, ну вот ты всё знаешь, а фигли не унимаешься и продолжаешь тупить?

Рыбин Андрей писал(а)
по выпасу овец

ну и кто тебя пасёт?
богатых ..... , которые начнут вкладываться в недвигу по высоким ценам
DimN
18.11.2022
А как так получилось, что они одновременно богатые и глупые? :о)
Baryshman
18.11.2022
Чиновники?.. )
Baryshman писал(а)
Чиновники?.. ) ...

вот что за быдлячество, считать имеющих власть - более глупыми?!
:)
/вы не такой, я знаю!
Baryshman
23.11.2022
Рыбин Андрей писал(а)
считать имеющих власть - более глупыми

скорее неоправданно богатыми...
Baryshman писал(а)
Рыбин Андрей писал(а)
считать имеющих власть - более глупыми
скорее неоправданно богатыми... ...

а это ваше дело? не знал...а на коррупционеров - материалы рассматриваете?
:)
/ох, простите - не узнал - да знаю, знаю, Владимир Владимирович - обращаться к нашим по территорриальности, самюрист тожеда, но все равно спасибо - за ответ, теплое слово и вообще, вы лучшее - что могло случиться с этой территорией в 90е. и сергейвладиленычу - тама привет передавайте, от физиков, аха.
:)
деньги с неба, видимо, сваливаются, не заработанные (наследство, проданная хрущевка, и т.п.). Умные не лезут в мышеловку, выжидают.
ну в целом, мысли те же, что ориентир на этот сегмент, попытка оживить рынок за счёт инвесторов. но есть сомнения в результативности этой меры.
Мне кажется, что рынок отчасти поддерживает маткапитал. И ипотечники тоже после перерыва поактивнее стали.

Тигра-мур
писал(а)
И ипотечники тоже после перерыва поактивнее стали.

:)
видел я этих эпотечнегов - как вечером по анкудиновке едешь, мин одна "пара" моргает-комиссара ждут, дворы без машин и все такое, для жизни новое - думается (по расселению херсончан в замкадской московии) кончились они, не успевают выдавать - строят быстрее, не то что покупать по льготным ставкам. и очень много здесь массивов - для "будущих раздач с вертолета" - не только сирийский анклав под дзержинском, и в обл и в городе.
Oilmen
21.11.2022
Ипотечники заканчиваются, инфа " с перЬвых рук", руководитель бывший кредитного отдела, одного из ведущих банков нашего города, охарактеризовала как " ожидаемо наступивший п...ц". Собственно почему и уволилась, ибо делать стало нечего.
Я имею ввиду, что их стало побольше по сравнению с летом, когда они совсем вымерли и рынок в общем-то встал.
А так да, по сравнению с прежними временами, конечно, меньше.
Тигра-мур писал(а)
Я имею ввиду, что их стало побольше по сравнению с летом, когда они совсем вымерли и рынок в общем-то встал.

только имхо - в конце года всегда небольшое оживление
плюс льготную ипотеку на новострой вроде как не продлевают на следующий год, возможно кто то пытается запрыгнуть в уходящий поезд.
интересно что будет с новостроем, в следующем году, если льготную ипотеку на него не продлят.
Так я про это же и говорю, что сейчас поживее всё, в том числе благодаря ипотечникам.
Поэтому если кому надо продавать, время подходящее, как это обычно осенью и бывает.

Тигра-мур
писал(а)
благодаря ипотечникам.

если вы про продажу залогов, и ширее - банкротные торги - то эта...вам будут только давать списки и слушать предложения, за мин прайс - сливки - сами понимаете...не ваш уровень, и не мой. ну разве "для себя, одну - в виде исключения, за заслуги перед нашимбанком...выковыривать сам будешь - или помоЩ нужна?"
:(
грустно када все рушится, даже если не теряешь и хочется не верить.
Тут как бы вся страна не рухнула, и это действительно грустно.

Тигра-мур
писал(а)
вся страна

:(
вопрос какая страна, предыдущая - не рухнула, а перестроилась, да. но суть (недвижимость=собственность королей, а мы тут все ее только пользуем и оплачиваем коммунальный "налог", даже не нами рассчитываемый!) осталась, так что не переживайте - даже в совке (к коему, по оруэлу - идем, всем миром) были свои маклеры недвижки и стряпчие в судах.
График не совсем корректный, так как выставляются объекты по одним ценам, а продаются по другим.

Тигра-мур
писал(а)
продаются

:)
ну вам виднее, продаются - или сливаются. по сарафану/тыжюристскажи - судя - мне показалось пошла волна дистанционных продаж поуехавших, пока это чистые сделки без обременений (инвестпроЭкты погонщиков хомячков, т.е. мидл/нижтоп уровень нашей провинции) - и да, дома в обл такие с февраля пробегают...то есть верхтоп свои сливы лишние развесил еще весной, кмк. а это все более чем - звонок!
:(
Недавно где-то была статья, что продается много квартир поуехавших в Москве, Краснодаре и ещё где-то.
У нас вроде бы массово такого не наблюдается.
А в остальном, как всегда, кому-то надо продать, и он уступает, а кто-то с оптимизмом только выходит на рынок)
Но такого, чтобы прямо дёшево сливали, мне не попадалось.
Тигра-мур писал(а)
Недавно где-то была статья, что продается много квартир поуехавших в Москве, Краснодаре и ещё где-то.
У нас вроде бы массово такого не наблюдается.
А в остальном, как всегда, кому-то надо продать, и он уступает, а кто-то с оптимизмом только ...

youtu.be/HDeKESRxm5c - понятное. Фцелом - я не против агентского племени, но лучше - по существу, если знаете. а то опять фоточку - ваших (образно) "членов семьи" выложу. хотя вряд ли у вас как у адвокатов - на общих тусах говорят что говорить, страждущим - и уже потерпевшим - про "цены не падают, перспективы радужные".
:(
График совершенно корректно показывает настроения продавцов :-)

Примерно, до апреля был бурный оптимизм с довольно бурным ростом цены, а потом оптимизм стал сдержанным, и цена бултыхается примерно на уровне 110тр за метр.

Сколько могут скинуть от выставленной цены?
100тр?
И как это скажется на этом графике? (при цене в 6млн)
Никак? :-)

Вы же сами говорили, что вероятность получить скидку 10% близка к нулю. А меньшие скидки никак не повлияют на график.
В конкретном доме с начала года было выставлено 7 квартир. Пять продано, по вполне рыночным ценам, остались два долболоба у которых цена на почти миллион больше.
По логике Васи Пулькина реальная цена квартиры в этом доме это цена двух оставшихся квартир или цена пяти проданных? )
Можно ли говорить о падении цен и беспрецедентных скидках 20%, если один из долболобов протрезвеет и выставит свою квартиру на миллион дешевле?
На графике усреднённая цена не только квартир в этом доме, а по всему НН.
И продажи и зависания в этом доме дали мизерные колебания графика вниз и вверх, и никак не повлияли на поведение графика в целом.

Что ещё Вам рассказать про логику? Спрашивайте.

И посмотрите с чего начиналась эта ветка - с тезиса из статьи что "цены на старое жильё упали", а график говорит что никакого падения нет. Вы тоже говорит об этом же, что 5 квартир проданы по рыночным ценам, думаю, около 100тр за метр.
Как Вам здесь уже написали, вы ссылаетесь на цену предложения, а не на цену реальной продажи.
И я Вам простым примером показал, каким образом на гиппере цены не растут: реальное покупают, нереальное зависает, отчего средняя цена еще и выше становится, математика в помощь
Зы: Ваши представления и рассуждения о логике не интересны, спасибо
Есть у Вас доступ к статистике Росрееста с реальными ценами сделок?
Наверное, нет? И у большинства людей тоже нет!

Так что все вновь приходящие продавцы тоже будут ориентироваться на цену пожеланий!
И все возможные скидки тоже будут делаться (или не будут делаться) от цены пожеланий.

То есть пока график цены на Гипере не пойдёт вниз нет смысла говорить о падении цен.
Феерические суждения и выводы. Надо в Росстат сообщить, чтобы они повлияли на волшебный график цены в гипернн
Я рад что Вам понравилось.

Сами-то Вы с логикой не дружите, так хоть на мою логику посмотрите :-)
А можно поинтересоватся, почему это мы сами с логикой не дружим?
Не знаю, почему не дружите. Может не нравитесь Вы ей!? :-)

Есть частные случаи, а есть статистика - усреднение многих частных случаев, и если мы хотим оценить тенденцию, то нам нужно именно усреднение!
Если бы вымывались все нормальные предложения и не появлялось бы новых предложений, с адекватными ценами, то график пошёл бы вверх! Но этого не происходит! Значит, те 2 квартиры с завышенной ценой не являются массовым явлением!
Так же нет и массового появления квартир с ценой ниже среднего, поэтому график не идёт и вниз.
А если график не идёт вниз, значит нет и "падения цен" (возвращаюсь к началу этой ветки :-) )
Падение, это всё-таки что-то массовое и заметное! А не то что кто-то один скинул квартиру за полцены!
Вася Пулькин в бане писал(а)
...Если бы вымывались все нормальные предложения и не появлялось бы новых предложений, с адекватными ценами, то график пошёл бы вверх! ...

Так он, Вася, и пошел наверх с сентября, вы же сами сюда этот волшебный график притащили? )

Зы: А когда на рынке недвижимости было "быстрое и массовое заметное падение" про которое вы пишите?
Если Вы внимательно посмотрите на график, то в июне-июле было небольшое проседание цены, с августа начался небольшой рост. Но пока все эти колебания "в пределах погрешности измерений".

Бен Ган писал(а)
А когда на рынке недвижимости было "быстрое и массовое заметное падение" про которое вы пишите?

Вас забанили на Гипере? :-) -->

А про падение я пишу, что и для роста и для падения нужно массовое изменение цены! Не один-два-десять случаев, а много, статистически значимое количество случаев!
"Проседание" было с апреля по июль, в августе пошло вверх ( ипотека стала доступнее) в сентябре вниз. Сейчас типа идет вверх, по факту вымывают рыночное, остается неликвид.
Это по ощущениям.
По аналитике проданных объектов двух крупнейших агенств ( одно федеральное, другое местный монополист) приблизительно тоже самое и вышло.
В гипере меня не банили, но существует овер дохрена других источников аналитики чем гипер.
Кстати, в марте цена за метр в гипере была 115-120, сейчас меньше 110
Да, именно настроения продавцов.
Скидку до 10 процентов сейчас получить реальнее) Но понятно, что в случае, когда продавцу надо продать.

Тигра-мур
писал(а)
Скидку до 10 процентов сейчас получить реальнее

:)
о, вы оказывается освоили новояз - и как вам отрицательный рост, большое число сделок с вашим участием - хотя бы раз в квартал - наблюдаете? можно не отвечать - верю, если свечек покупать не надо по прочтению подобных "свидетельств иеговны".
:(

Вася Пулькин в бане
писал(а)
И где они упали? В каком городе?
В НН всё стабильно -->

:)
осталось принять закон о дискредитации строительной отрасли и заведомо ложных публикациях по анализу цен, и заживем...а потом перестройка, да!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.