--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Нижнем Новгороде построен «самый умный жилой дом».

Разговоры о недвижимости
1125
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
28.03.2019
где то сдох от зависти житель км мегаполис))
DimN
28.03.2019
Интересно, насколько дешевле будет там коммуналка и не окажется ли внезапно содержание всех этих умных датчиков и солнечных батарей дороже "глупого" дома :о)
гораздо интереснее сколько в реале проживут эти умные датчики
DimN
28.03.2019
Так вот в том числе на их замену и будут нужны деньги, постоянно. Совсем отключить будет скучно :о)
Так-то они ж простые, могут и нормально фунциклировать.
pover.su
28.03.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
гораздо интереснее сколько в реале проживут эти умные датчики ...

нормально они живут, и приводы (задвижки с электроприводами) и автоматика и окупается и удобненько.
:)
/кстати, легко и просто меняются - что обслугой что самостоятельно.
не путайте личную шерсть с общественной
pover.su
29.03.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
не путайте личную шерсть с общественной ...

вы по промису-этому дому - сомневаетесь - или просто троллите?
:)
/поверьте. все тама хорошо.
тама было все хорошо и с предшественником, пока фундамент не развалился
alex!
29.03.2019
pover.su писал(а)
и окупается и удобненько
согласен на 100%

кто думает иначе пусть посчитают стоимость возмещения при заливе одного или нескольких соседей снизу
соседей надо правильно выбирать) мои еще и благодарить устали, когда я их залила
alex!
29.03.2019
ну если в подъезде весь контингент идиоты, то вопросов нет

а так то можно было бы на пару лямов осадить
знакомая моя так сделала - говорит будет плесень на стенах - поэтому штукатурку отбили и штукатурили вновь и т.д.
+ паркет заменили
+ мебель новую
два с небольшим миллиона вышло
там жена не могла 5 лет мужа уговорить на новый ремонт, так что мой пролив был самым серьезным аргументом. они тоже все подчистую поменяли, не знаю уж сколько по деньгам, то тетка столько удовольствия получила что еще долго меня благодарила и всякими вкусняшками угощала
alex!
29.03.2019
так пролейте ещё разок - контрольный
ремонт устареет, прольёт ещё раз
pover.su
29.03.2019
Sosedochka писал(а)
ремонт устареет, прольёт ещё раз ...

а у меня в одном объекте 6 (шесть) датчиков пролива, все независимые - часть дублируется...причем два - выведены наружу (в сеть ынтернетт) с завязкой на автоматику (отрубает насос) и сотик - оповещение и ждукаманды...соседей нет, в принципе...ибо пролив уже был, не понра - хотя и не дорого встало.
:)
/просто поверьте - будующее за автоматикой, а не правильным выбором места и объекта - равно как и семейными терками. хотя я хуже вас писсемист - и прежде чем доверить...вощем тестерам и брендам я тоже не доверяю, тока лично - эксперимент...опыт...понимание начинки и логики, рисков.
pover.su писал(а)
а у меня в одном объекте 6 (шесть) датчиков пролива

Какого производителя? Тоже хочу ставить, присматриваюсь.
alex!
30.03.2019
teploluxe-nn.ru/products/category/neptun

PS. Только монтировать надо до ремонта, ибо очень много проводов, особенно если санузел и кухня далеко друг от друга, или в квартире несколько санузлов.
pover.su
30.03.2019
alex! писал(а)
teploluxe-nn.ru/products/category/neptun <br> <br> PS. Только монтировать надо до ремонта, ибо очень много проводов, особенно если санузел и кухня далеко друг от друга, или в квартире несколько санузлов. ...

:)
а если в доме - надо специальных слаботочных монтажников вызывать? вижу вы программист...и память на ноуте нарно техника вызываете, и роутер админгами настраиваете, завидую. а я вот и плитку сам ложУ - могу, с 2018 года - научился таки.
alex!
30.03.2019
pover.su писал(а)
надо специальных слаботочных монтажников вызывать?
прикольные Вы наименования знаете))) я сам проводки тянул))) там, чтобы монтировать, никаких специальных знаний не требуется)))

PS: А такие критичные вещи, как электрика (пожар) и сантехника (пролив), делаю только сам. Не доверяю всяким шаромыжникам сомнительным.

Как пример. Сосед вызвал такого горе сантехника, чтоб он ему водяной полотенцесушитель прикрутил. Так он и прикрутил - на отъеб..сь. Естественно без динамометрического ключа, на глазок. Как результат - протопил несколько этажей.

И таких примеров туева хуча. Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
pover.su
30.03.2019
alex! писал(а)
...прикольные Вы наименования знаете))) я сам проводки тянул))) там, чтобы монтировать, никаких специальных знаний не требуется))) <br> <br> ...

да, а еще в начале 90х паяльником и травлением плат делал автосигналки и их же ставил, лично. при том что группу по электробезопасности в питере в 89м получил, первую - по военке, как и права на авто в+с - которые в сейфе у командира и остались, в 95м пришлось по новой и учиться и сдавать.
:(
/знания - даже для слаботочки - требуются, если про сигналки - хотя бы на уровне школы/законаома...это если например датчики не сопрягать с системами неродные - или перепрограммировать уровни оных и логику, как в МЕГАвских сигналках...
pover.su
30.03.2019
Шпалоукладчик писал(а)
pover.su писал(а) <br> а у меня в одном объекте 6 (шесть) датчиков пролива <br>
<br> Какого производителя? Тоже хочу ставить, присматриваюсь. ...

трех разных - два с али, один с РР нонейм
:)
/с али - один с файфай на умныйдом - на оттудажа розетка/для насоса водосабжения в скважине, один - тры штука по 200ру - с батарейкой 9в каждый просто пищит когда вода - но пару лет от той какбыкроны пашет по теории (микротоки покоя), один с РР который в сигналку с как сча можно "адаптером" - по сути согласующая цепь из резистра - поднимающая уровень покоя с учетом сопротивления провода до датчика.
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
они тоже все подчистую поменяли ...

данное удовольствие оплачивал виновник потопа?
виновника баловали плюшками :-)
нет, конечно. виновника баловали плюшками (с)
alex!
29.03.2019
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
сколько в реале проживут эти умные датчики
у меня 5 лет уже - все датчики рабочие
специально проверил даже краны Bugatti - всё работает
это до первых рукожопов из управляшки
alex!
29.03.2019
причём тут УК ?
я всё ставил сам и никого не пущу
т.е. у вас в квартире нет общедомового имущества?
alex!
29.03.2019
нет

если вы намекаете на счётчики, то они юридически принадлежат жильцу
грамотейка, общее имущество есть у каждого в квартире, это всевозможные стояки: ГВС, ХВС, канашка, отопление
pover.su
29.03.2019
Sosedochka писал(а)
грамотейка, общее имущество есть у каждого в квартире, это всевозможные стояки ...

иии чего?!
:)
/доступ - лишь в случае аварий, так то - и капиталки, если по практике - даже не на осмотр...именно поэтому газотрубы идут снаружи, панимаете их логику?
baryshman
29.03.2019
pover.su писал(а)
доступ - лишь в случае аварий, так то - и капиталки...

Как быть со сверкой показаний приборов учёта?
baryshman
30.03.2019
Ответ-то будет, не?...
pover.su
30.03.2019
baryshman писал(а)
Ответ-то будет, не?... ...

я не нашел видео - затерлось уже, там даже видно как 500ру передавалось - за не заход в дом...
:)
/в квартирах конечно сложнее, надо сначала поставить машину на парковку - в максиме, да Евгений? или вы не знали что люди на земле с нее и кушают, общаться надо просто уметь. а по правилам приборов учета не должно быть внутри, в домах - на столбе с доступом снаружи...и джм-счетчики нас ждут - за наш счет...представляете какие суровые законы? но во всем можно разобраться, даже в парковках - оформлять правильно, застройщику - тогда продавцу будет проще продавать.
baryshman
30.03.2019
Понятно...
Надменный "супер-йурист" сморозил глупость...

pover.su писал(а)
а по правилам приборов учета не должно быть внутри...

Что за "правила"?
pover.su
30.03.2019
baryshman писал(а)
а по правилам приборов учета не должно быть внутри...что за "правила"? ...

:)
а дворковича сольют - медведя распустят, как думаете?
:)
/я знаю - что пока только доступ, кроме локальных - при выдаче техусловий - успокойтесь уже.
baryshman
31.03.2019
Может уже хватит себя закапывать, "йурист"?
а если стояки ГВС, ХВС, отопление через квартиру не идут?
в новых домах так теперь модно делать.
тем более поле для творчества различных рукожопов. и концов потом не найдешь
это в которых домах ГВС и ХВС сейчас так делают, приведите конкретные примеры? знаю, что из-за экономии застройщики делают в новостройках отопление в стяжке пола, который потом бывает вспучивается
Sosedochka писал(а)
это в которых домах ГВС и ХВС сейчас так делают, приведите конкретные примеры?

Цветы, новые дома

каким образом правильно сделанная прокладка отопления в полу может повлиять на "вспучивание" пола? за три года не заметил чтобы пол "вспучивался"
baryshman
01.04.2019
Джонатан Ливингстон писал(а)
прокладка отопления в полу может повлиять на "вспучивание" пола?

Стандартная "пугалка" консервативных обывателей.

З.Ы. И где там экономия - тоже не понятно.
Далеко не у всех вспучивается, но иногда бывает (у меня, в частности, так было под ламинатом).
pover.su
29.03.2019
Джонатан Ливингстон писал(а)
а если стояки ГВС, ХВС, отопление через квартиру не идут? <br> в новых домах так теперь модно делать. ...

по той же причине что и с газом.
:)
/куева туча дел в к+ где даже при ЧС - после доступа без собственника не то что вещи пропадали, но и ущерб суд взыскивал, хотя казалось бы....и даже с МЧС и МВД!
Meg@VaD
28.03.2019
На самом деле - дешевле, ведь водой из-под крана при мытье рук или принятии душа вполне можно смывать в унитазе.
Интерфейсы от счётчиков - неубиваемые, но сбор данных не делает дом умным. Автоматический анализ этих данных и эффективные решения на основе анализа - тема не раскрыта, если вообще это есть. К самой реализации энергоэффективности вопросов немало, не вижу внешних жалюзи.
Двери надо открывать реалсенсом или "сири, открой дверь".
storo
28.03.2019
Построен по программе "арендное жилье", сейчас получают свидетельство на дом и продают квартиры.
В чем смысл этой схемы, парковок нет, или с категорией земельного участка что то не так? Продавать квартиры будут или апартаменты?
Anyka
28.03.2019
если апарты, то понятно зачем это, коммуналка для нежилого существенно дороже, то бишь маркетинговый ход
и согласна в скепсисе с viarnn (svekrov 2020) и DimN. Имея некий опыт использования примитивного умного дома, сомневаюсь, что всё это будет корректно работать и исправно + долго служить...
Так-то всё равно когда-нибудь к таким технологиям придём, так почему бы не начать пробовать)
storo писал(а)
В чем смысл этой схемы, парковок нет

изначально, участок выделялся под строительство общежития, наверное поэтому пришлось схематозить.
парковки нет от слова совсем, сейчас всеми правдами и неправдами пытаются десятый дом заманить в свое ТСЖ чтобы парковочку организовать на месте сквера.
У десятого дома участок земли правильно оформленный, довольно большой, вот они и обещают сделать якобы "детскую площадку", а по факту парковку.
Дом без парковки - интересное решение - для общаги нормально, для дома который подается как комфорт-класс - это идиотизм.
Дом может быть и "умный", но того кто его проектировал умным назвать сложно, дом стоит на реке, раньше там стояла пятиэтажка у которой треснул фундамент и её расселили в аварийном режиме.
storo
29.03.2019
Да, интересно получается, по информационному порталу на земельном участке и построено именно общежитие.
Интересно что же у них в разрешении на ввод написано?
Не могу найти информации ввели они свою постройку или нет.
pover.su
29.03.2019
storo писал(а)
Построен по программе "арендное жилье", сейчас получают свидетельство на дом и продают квартиры.<br> В чем смысл этой схемы, парковок нет, или с категорией земельного участка что то не так? Продавать квартиры будут или апартаменты? ...

:)
давайте я попробую предположить. помните в совке около оборонопредприятий строили жилье для специалистов?
:)
а видели - в транспортных компаниях - работают даже на погрузчиках - кто, понятно за сколько?
:)
а не было ли мыслей что днр/лнр это не захват территорий и амбиции маленьких людей на больших постах - а подбор персонала, формирование нужды работать в более холодных местах за более низкие гроши?
:)
так что...дай вам бох (или вашим детям) иметь возможность купить там...а то, что авто это роскошь - и сколько платить - это чуть позже, объяснят...
:(
для того персонала жильё немного другого формата - не бомбят и то хорошо.
а по поводу специалистов и эвакуации предприятий за урал - положительный опыт был, почему бы и не повторить.
pover.su
29.03.2019
Джонатан Ливингстон писал(а)
для того персонала жильё немного другого формата - не бомбят и то хорошо. <br> а по поводу специалистов и эвакуации предприятий за урал - положительный опыт был, почему бы и не повторить. ...

какого - персонала? в алмазантеях что - с характерными фамилиями - или в столицах да на космодромах, уже?
:)
/если про ПЭК на кузбасе - таки да, видел где у того персонала жилье, да - экономят на всем - а видели на чОм их главный узбек ездит - молодой парень с ВО в мск полученном? я у такогоже - во втором поколении понаеха - в питере када в суд ездил в позатом году - в частной гостинице жил, недорого - практично, недалеко от замков...ну дак первый опыт - в этом тыщщачелетии, вы в грушной общаге в мск на были - которые новые, а не те что сносят - с баушками ...
:(
/повторять они да, любят - вожди и их приближеннцы - иннаваторы. а люди нифика не помнят, особенно дети - даже и не знают, что тама - кроме плюшек и ништяков...потом в цинках "со службы папиной" приходит...и за что квартиры-машины "положены"...
16ninelll
29.03.2019
Через год эксплуатации можно будет иметь достоверное мнение. А пока датчики и <<кишки>> управления <<умом>>смотрятся не системно и неряшливо.
pecha
29.03.2019
вот вот, и идея не плохая и смысл виден. но блин монтаж вызывает отвращение. Порадовал роутер 3020 как гостевой - у него сигнал через ящик то не пробьет :).
pover.su
29.03.2019
pecha писал(а)
вот вот, и идея не плохая и смысл виден. но блин монтаж вызывает отвращение. Порадовал роутер 3020 как гостевой - у него сигнал через ящик то не пробьет :). ...

так то да, но всеж это в общагах - так - пока не массово, согласитесь?
:)
/а мож у 3020 openWRT и это стандарт внутрифирменный типа, с заказом партии у производятеля и заливкой кастомной прошивки, почищенной и настроенной? шутка, я тоже в это не верю. но могли жж...
pecha
29.03.2019
pover.su писал(а)
так то да, но всеж это в общагах - так - пока не массово, согласитесь?

согласен
но это решение в случае с wifi именно для галки "wifi есть", ничего более.

pover.su писал(а)
с заказом партии у производятеля и заливкой кастомной прошивки, почищенной и настроенной

даже на шутку не похоже. TP-link кастомит партии от 5000 шт и никогда не будет туда заливать левую прошивку. Да и на новые ревизии не встает она. А старые уже не найти почти.
@ngry
29.03.2019
mr3020 v1 замечательный был роутер, как я только над ним не издевался, всё выдержал.
Прошивок на него - море, опенврт в стоке, опенврт(бодрый подснежник), опен врт(русбеар) - на ней остановился(удобно в интерфейсе уровень сигнала смотреть и ттл лочится в два клика). Антенну внешнюю запилил, на чип - радиатор.
Только благодаря ему удаётся ребёнка старшего на дачу вытаскивать)))
pover.su
30.03.2019
@ngry писал(а)
mr3020 v1 замечательный был роутер, как я только над ним не издевался, всё выдержал. <br> Прошивок на него - море, опенврт в стоке, опенврт(бодрый подснежник), опен врт(русбеар) - на ней остановился(удобно в интерфейсе уровень сигнала смотреть ...

почему был - я на нем не один десяток людей научил экономить на одмингах, от детЯ (не только своего) до людей...мягко скажем за лям в мес зарабатывающих здесь. рублей правда - но тоже думать не разучились и в вебмордах тыкать, с опенврт правда мы до камеры не дошли и до второго усб - подпаять, но тры штуки осталось - будем догрызать с детем, чуть позжее - как с блендером разбереться.
:)
@ngry
30.03.2019
Новые версии mr3020 v3 к примеру - уже другое железо, меньше вариантов готовых прошивок. Мне он нравился именно из-за выбора, за пять лет на нём чего только не стояло, от паучков до гаргульи. Отличный вариант для работы с 3G свистками.
А ещё он - путешественник, в машину бросил - инет на всех девайсах.
pover.su
30.03.2019
@ngry писал(а)
Новые версии mr3020 v3 к примеру - уже другое железо, меньше вариантов готовых прошивок. Мне он нравился именно из-за выбора, за пять лет на нём чего только не стояло, от паучков до гаргульи. Отличный вариант для работы с 3G свистками. <br> А ...

ну да ну да...и в новых если не путаю - подпаять все еще можно второй порт, ибо контроллер остался, хотя возможно путаю.
:)
/хотя в авто всеж лучше монокоробки хуавеешные с батарейками, чуть подороже чем свисток+3020 но зато и поудобнее...из практики!
pecha
30.03.2019
эра таких прошивок проходит. остаются только супер мелкие производители.
@ngry
30.03.2019
мне китайцы понравились, Gl.inet и Nexx.
wt3020 супер мелкий, если отбросить стики. Стоит 1тыр, функционал раскрывается с падаваном.
pecha
30.03.2019
@ngry писал(а)
с падаваном

знаешь где он сейчас работает? :)
pover.su
30.03.2019
pecha писал(а)
эра таких прошивок проходит. остаются только супер мелкие производители. ...

:(
грусна. и SE по остаткам только шукать уже, блин - а если сломаеца?!...куда катица этот мир...ножитьтонадо, значит будем!
pecha
30.03.2019
вопросы к циске, она это все затеила.
pover.su
30.03.2019
pecha писал(а)
вопросы к циске, она это все затеила. ...

Лично мне лично она (хотя верхние линейки в ниите даже не трогали конечно, даже в симуляторе, если про ccna) показалось слишком жестко к даже ее покупателям (провы/крупняк/спецуха и понты) но очень проста и логична к админам, что похвально - в век гуевых рюшечек и ползунками-админов...что лучше например одноэсного подхода к покупателям...но дороже конечно и стабильнее.
:)
/микротик более демократичен и интересен своими мелкими нюансами, хотя нутром чую что это как маздуфорда с либхером-промкой типа спецтехники в машинах сравнивать, но для малого/среднего не-компобизнеса всеж должно быть чтото близкое идеологически и дружественное к админам-по-писят, кроме кисок и тплинков...ну и SE могли яблочники хотя бы лет пять по тихому производить, как необходимое и достаточное, из смартов...проклятые барыги и маркетологи.
;)
pover.su
29.03.2019
pecha писал(а)
даже на шутку не похоже. TP-link кастомит партии от 5000 шт и никогда не будет туда заливать левую прошивку. Да и на новые ревизии не встает она. А старые уже не найти почти.

я и не знал, предполагал от пары сотен...таки да, но детя смог заставить залить, и HTC-рутануть старенький...он успел его утопить после этого примерно за неделю, к сожж - а вот тот 3020 успел вернуть родную и подарить другу-медику, для экспериментов.
:)
pecha писал(а)
монтаж вызывает отвращение.

Эт точно. Дешманский китайский удлинитель в электрощитке и ворох проводов вкупе с висящим в воздухе оборудованием - этопять )))
Главное, чтобы там жили "умные" люди, а то приведут в негодность всё это очень быстро.
классно смотреть на крыши пятиэтажек
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.