--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Узаконить реконструкцию квартиры в частном доме

Оформление, документы, акты
199
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Simr
06.06.2019
Добрый день, уважаемые

Ситуация: есть частный дом, предыдущий хозяин через суд провел выдел в натуре своей части, продал мне уже квартиру. Теперь это трех-квартирный частный дом, у каждого своя квартира с номером, у всех зеленые свидетельства на квартиры и части земли, все законно и хорошо.
Квартиры в доме независимы, но под одной крышей. У каждого свой вход, свое крыльцо. Границы землевладения определены, размежеваны (если в терминах не ошибаюсь), всего 4 сотки на троих.

Так вот, над своей квартирой я построил второй этаж, в точности повторяющий контуры первого по внешним и смежным стенам. Получается, проведена реконструкция квартиры.
Вопрос, как теперь все это правильно оформить и узаконить?

Мысли и сомнения, что уже удалось собрать или услышать/узнать:

- вроде как реконструкцию именно квартиры нельзя провести, нужно выделять дом в блочную застройку и проводить уже реконструкцию своего блока. Так ли это?

- в строительной экспертизе, которую, как я понимаю, нужно обязательно проходить, нужно ли делать геодезию фундамента на предмет выдержит ли он нагрузку второго этажа? Второй этаж легкий каркасник.

Новый паспорт в БТИ я уже заказал и получил, это кажется самое простое во всей этой истории...

Или может вообще пойти по "официальному" пути, как будто стройки еще не и было? Разрешение в администрации, проект, согласование и т.д. Но, честно говоря, сомневаюсь, что получится, да и законно ли теперь такое действие - вопрос.

Если кто то сталкивался, или есть юристы, кто может помочь с ответами или вообще в самой процедуре узаконивания - прошу помочь. Заранее спасибо.
с какой целью хотите узаконить?
Simr
07.06.2019
Капитализация стоимости. Т.к. участок под застройку, при расселении получить адекватную компенсацию...
Anyka
07.06.2019
увеличить площадь вдвое (построить 2-й этаж) - это всяко не реконструкция, реконструкция подразумевает не более 10% изменения площадей. Если пойдёте официальным путём, вряд ли Вам кто-то согласует такое, потому как сомнительно что когда-то делали фундамент с расчётом на 2-й этаж (в любом случае потребуется экспертиза). А как соседи относятся к Вашей затее? Я б на их месте напряглась, всё-таки и фундамент и крыша общие, ну и несущие стены тоже...
Вы бы сначала подумали над теми вопросами, которые сейчас задаёте, а потом бы уже начинали строить... Есть большая вероятность, что Вас заставят вернуть всё в исходное состояние...
Simr
07.06.2019
Соседи не против, живем в мире и согласии. Все уже тоже построились - кто так же построил второй этаж, кто перестраивал/увеличивал первый. Фундамент под моей частью отдельный, только на мою часть дома. Второй этаж легкий, каркасный. За все это время никаких трещин в стенах не появилось. Крышу так же не задел чужую. Сложно объяснить, проще показать на фото или в живую. В том, что пройду строительную экспертизу уверен на 100% - хоть сам и не строитель, но строил под надзором проф. строителей, иногда привлекая на часть работ. Строился я почти 8 лет, не до оформления как-то было изначально, да и законодательство с тех пор поменялось. Соседи в 2013 году через суд узаконились без проблем.
Anyka
07.06.2019
ну если соседи уже прошли эту процедуру, так просто повторите её и всё
ЗЫ: узаконить существующее всегда проще, чем получать разрешения, если речь идёт о нестандартных изменениях
Simr
07.06.2019
Так уже не получится, т.к. изменилось законодательство. И теперь, как мне говорят, нужно выделять дом в блочную конструкцию. Так это, или нет я и хотел бы узнать, а то мнения тех же юристов, с кем общался, расходятся...
Anyka
07.06.2019
вот про это не в курсе...
DimN
07.06.2019
Два юриста -- три мнения (с) народная мудрость :о)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.