--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Требуется консультация местных гуру по продажа и покупке квартиры.

Разговоры о недвижимости
1618
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Uter
17.10.2017
Добрый день! Напишите в ЛС пож-та.
rubi
17.10.2017
Так Вы напишите здесь свои вопросы и дело быстрее пойдет.
Uter
17.10.2017
Имеется 1кмн квартира, хочу поменять(взять ипотеку) на 2-3х комн . Квартира в собственности у матери, которая проживает за 3000км отсюда. На данный момент в квартире проживаю я со своей семьей и вариант продать, потом спокойно искать новое жилье не имеем.
1. Какая последовательность действий ? Сначала в банк идти, узнавать о размерах ипотеки? Потом обращаться в агенство, продавать свою квартиру. Когда будет найден покупатель, надо будет срочно искать квартиру себе?Потом идти в банк(т.к собирабсь брать ипотеку) и оформлять сделку - я, продавец будущей квартиры , покупатель моей квартиры.?
2. Возможно ли отсутствие моей матери на всех этапах сделках ? Что нужно для этого? Собираюсь также 50% доли записать на нее.
3. Как минимизировать моё время, т.к нет возможности постоянно уходить с работы и собирать все документы, делает ли это риэлтор ?
4. Сколько стоят услуги риэлтора? Кто должен их оплачивать , т.к я одновременно и продавец и покупатель.
5. Как проходит поиск квартиры? Допустим, я нашел кв на авито, а ее продает другое агенство, возможно ли ее купить?
6. Как долго может затянуться весь этот процесс, и сколько обычно люди готовы ждать , пока идет поиск альтернативы для себя..?
P.S. Это планируется в будущем, на данный момент ничего не нужно, если кто то собирается предложить свои услуги..
pecha
17.10.2017
1.а) идете на аваито - смотрите примерную стоимость своей квартиры, отнимаете тысяч 300 (агентские, хотелки продаванов на авито, доп расходы)
б) идете на авито - смотрите сколько стоит примерно ваши хотелки
в) идете в банк и просите рассчитать сколько вам дадут (исходя из суммы за вашу квартиру + ваша ЗП)
2. Да довереннность на человека, который будет все делать
3.Доверенность
4. сколько не знаю, ваш агент - оплачиваете вы.
5. так и происходит, вы нашли, агент вам нашел - купить можно всё
6. Всё везде по разному.
Коротко и по делу)
На некоторые Ваши вопросы уже ответили, вкратце объясню по технологии. Начните с одобрения ипотеки в банке - узнайте примерно стоимость квартиры, которую хотите купить, сходите в банк - напишите заявку на ипотечный кредит в указанном размере ( за вычетом суммы, по которой хотите продать свою однушку, которая будет первоначальным взносом ). В течение 2 - 3 дней дней Вам либо одобрят ипотеку, либо откажут. Если одобрят - выставляйте свою квартиру на продажу, начинайте показы и заодно подыскивайте себе новую трешку. Желающим купить говорите, что продажа в альтернате. Т.е. пока не найдете себе, свою не продадите. Сколько готовы люди ждать - вопрос цены. Если Ваша квартира будет продаваться дороже рынка, то и продавать её Вы будете долго, покупателей будет мало и мало кто согласиться долго ждать. Но сейчас на рынке не очень с продажами, поэтому, скорее всего и те, у кого Вы хотите купить, тоже будут испытывать аналогичные трудности. Если же цена будет ниже аналогичных предложений по рынку, то вероятность того, что кто-то пролетит с ожиданием - возрастает.

Когда найдете интересный Вам вариант, поинтересуйтесь, когда сможете туда въехать. Многие квартиры продаются с квартирантами ( это не ваш вариант ), но также много пустых квартир, которые продаются на условиях "ключи на сделке". Это значит, что Вы сможете туда въехать, как только подпишете договор, т.е. ещё до оплаты. Договор продажи своей квартиры и покупки новой можно заключить в один день, в одном месте ( скорее всего, Вас пригласят в агентство недвижимости, через которое Вы будете покупать квартиру, туда же пригласите своего покупателя, кому будете продавать - документы подпишете одномоментно : получите деньги от покупателя, передадите их своему продавцу, получите от него ключи, а остальные деньги он получит после того, как банк перечислит ипотечный кредит ). Искать агента не надо, он сам Вас найдет, тогда и платить ничего не придется. Хотя его комиссия, скорее всего, уже будет включена в цену покупаемой Вами квартиры.

з.ы. поскольку продаваемая Вами однушка принадлежит не Вам, а матери, то продавать её придется по доверенности. Это будет крайне сложно сделать, т.к. большинство считают такие сделки очень рискованными. Лучше обеспечьте присутствие матери на всех этапах.
Uter
18.10.2017
А если она ее перепишет на меня ?
И для чего пишут " в собственности более 3х лет " ?
Может ли она заехать в агентство и подтвердить, что с ней всё хорошо, подписать какие нибудь документы и уехать ? Будет ли считаться более безопасной сделкой? Просто, она может быть проездом, поэтому не факт, что в этот промежуток времени мы продадим кв или найдем покупателей.
Если квартира в собственности менее пяти лет, то при её продаже Вам придется платить большой налог. Когда говорят что квартира в собственности более трех лет, имеют в виду истечение трехлетнего срока исковой давности, когда предыдущий владелец квартиры уже не может оспорить предыдущую сделку, по которой квартира когда-то была продана текущему владельцу.

Если мать просто приедет в агентство и подпишет документы ( договор купли-продажи и акты приемки-передачи квартиры и денег ) этого может быть достаточно для покупателя, но при подаче документов на регистрацию перехода права собственности она тоже должна присутствовать и подписывать соответствующее заявление.
Uter
18.10.2017
Если мать перепишет на меня кв, то , получается отсчет пойдет заново? Эти 5 лет.
Вы где брали ипотеку ?
Да. Заново. Ипотеку мне одобряли в ВТБ24. Да я думаю сейчас любые банки идут на продление, можете поспрашивать на ипотечном форуме : www.nn.ru/community/realty/ipoteka/
Uter
18.10.2017
У меня зарплатный проект в сбере, буду к ним потом обращаться. Супруга автоматом будет созаемщиком или нужно с ней подходить в банк ?
Автоматом не будет. Банк вызовет её, чтобы подтвердила согласие на приобретение, деньги то общие. Но советую записать её созаемщиком. Во-первых - больше шансов, что одобрят, во-вторых - при разводе делить доли особого смысла не будет.
Florencia
18.10.2017
Какой налог? Если он в течении одного налогового периода (календарного года) продаёт квартиру условно за два миллиона а покупает за три миллиона то нет разницы сколько она у него в собственности. Хоть одни сутки. И никаких налогов он никому платить не должен.
Внимательнее читайте тему. ТС планирует 50 % оформить на мать. Поэтому по Вашему варианту получится, что он продал квартиру за 2 ляма, а купит себе за 1,5. Налог - будет.
Florencia
18.10.2017
Он продал квартиру за два ляма, купил за три и подарил половину квартиры матери.
Продал квартиру за два ляма. Стандартный налоговый вычет 1 млн. Купил за полтора. Никому ничего не должен.
Хз, это уже третья сделка будет. Пусть кто в теме налогов разъяснит.
Florencia
18.10.2017
Оформляется дарственная от матери, квартира продаётся условно за два млн,покупается за три, после получения вычета можно так же оформить дарственную матери на половину квартиры.
Сделка дарения от матери к сыну - 1-я сделка
Сделка продажи подаренной квартиры от сына - 2-я сделка
Сделка покупки сыном квартиры - 3-я сделка
Возникновение налогового обязательства
Подача сыном заявления на получение налогового вычета
Гашение налоговым вычетом суммы начисленного налога
Сделка дарения сыном доли в квартире матери - 4-я сделка
...
Florencia
18.10.2017
Вообще ничего криминального.
В этом случае он теряет налоговый вычет с покупки, т.е. деньги.
DimN
18.10.2017
Florencia писал(а)
Какой налог?
Обычный налог на доходы физических лиц. Если в течение одного налогового периода что-то покупается, то появляется всего лишь возможность зачесть налог с продажи и вычет с покупки, но это никак нельзя назвать "никаких налогов он никому платить не должен". А если вычет при покупке уже был использован ранее?
И как удачно Вы "условно" взяли продажную цену два ляма. Давайте предположим, что продается квартира "условно" за 5, а покупается за 7, что будет с налогами, Ваше предположение?

В общем, сколько квартира была в собственности у продавца, важно.
Florencia
18.10.2017
Я в качестве примера привела реальные цифры а не многомиллионные. И налоговый вычет человек вряд ли использовал ранее раз живёт в квартире матери и только собирается брать ипотеку чтобы увеличить жилплощадь. Вы в казуистику ударяетесь пытаясь притянуть за уши то,что крайне маловероятно в данной ситуации.
DimN
18.10.2017
Ну хорошо, пусть продали за два млн и вычет не использовали, ОК. Взаимозачли налог и вычет, никто никому ничего не должен. Но! Если бы продаваемая квартира была в собственности более трех лет, человек получил бы вычет, а так не получит, т.е. срок владения все равно важен!
Florencia
18.10.2017
ОК. Еще раз. Человек получил в январе 2018 года в подарок квартиру. В феврале он продаёт её за 2 млн. В марте 2018-го покупает квартиру за 3 млн. Кому и какие налоги он должен?
DimN
18.10.2017
(терпеливо) Должен заплатить НДФЛ с 1 млн. То, что этот налог зачтется вычетом, даже с запасом, ничего не значит. Да, человек физически деньги не передавал, но ведь когда вы, например, платите банковской картой, физических денег тоже в руках держать не приходится. 130 тысяч недополученного вычета куда, по-Вашему, делись? Заплатил налог!
Florencia
18.10.2017
А теперь посчитайте стоимость услуг риэлтора при такой геморройной сделке с долями,стоимость оценки этих долей для банка .Причем вероятность купить нормальную квартиру по адекватной цене тоже ниже, поскольку продавцу все это на фиг ни к чему -банки с ипотеками долей месяцами мурыжат и в итоге когда банк созреет то придется брать то,что висит в продаже годами и без какого-либо дисконта.Стоят виртуальные 130 тыс потенциального вычета того или нет?
Florencia писал(а)
И налоговый вычет человек вряд ли использовал ранее раз живёт в квартире матери и только собирается брать ипотеку чтобы увеличить жилплощадь. Вы в казуистику ударяетесь пытаясь притянуть за уши то,что крайне маловероятно в данной ситуации...

точно... зато вы все здорово спрогнозировали. Мама дарит сыну квартиру, которую тот через месяц продает идиоту, а только полный идиот купит квартиру, которая в собственности месяц... И тут же дарит долю в квартире которая в собственности банка. Ну и как вишенка на торте - просирает налоговый вычет. Тут можно так насамоварить, что потом ни один юрист не возьмется разгребать последствия. Зато на услугах риелторов сэкономит
Florencia
18.10.2017
Я продала квартиру которая была в собственности всего два месяца. Покупатель нашёлся меньше через месяц. И купили её далеко не идиоты, по цене чуть выше рыночной и без посредничества риэлторов. А те кто вокруг себя видят сплошь мошенников и прохиндеев, судя по всему, сами тоже таковыми являются. Подобное оно же завсегда притягивает подобное.
Florencia писал(а)
Я продала квартиру

тоже мне пример для подражания))
так ты еще купила недострой на ул.Пролетарской, теперь всем так вляпываться?
Florencia
18.10.2017
А что с недостроем? Купила за лям в 2007 году. Через пару недель дом сдают. Рыночная цена квартиры минимум в два с половиной раза выше. Нормально вляпалась а заодно и была возможность проверить качество кладки. Сомневаюсь что нынешние говнострои простоят 10 лет при аналогичных обстоятельствах. Щас вот думаю в смарт-сити может прикупить недостройчик занедорого. Или даже два.
Florencia писал(а)
А что с недостроем? Купила за лям в 2007 году. Через пару недель дом сдают. Рыночная цена квартиры минимум в два с половиной раза выше.

во 1, это еще не хеппи енд, а во 2 сколько там нервов за эти 10 лет потрачено? во сколько можно это оценить?
Florencia
18.10.2017
У меня все нервы в порядке. Местные тролли этих нервов куда больше истратили пытаясь мне досадить тем, что я вляпалась в недострой. )))
у вас может и в порядке. А у остальных дольщиков?
Florencia
18.10.2017
Думаю все рады что скоро получат свои квартиры. Домик-то качеством куда получше будет чем всякие жульверны и анкудиновки.
Внешне дом, напоминающий бетонный айсберг, выглядит живым, однако внутри он мёртв. Металлические конструкции здания давно покрылись ржавчиной, окна на всех этажах выбиты, внутри - следы пребывания бомжей, нераспакованные куски утеплителя.(с)
Как рассказал корреспонденту NN.RU один из участников строительства, за десять лет, в течение которых жильцы вели борьбу за своё место жительства, они прибегали к разным рычагам давления: митингам, акциям, судебным разбирательствам. Максимум, которого им удалось добиться, - зарегистрировать своё право собственности через суд....
Примечательно, что земля под <<домом-призраком>> дольщикам не принадлежит - она была взята застройщиком в аренду и сейчас находится в собственности Нижегородской области.
Как рассказал корреспонденту NN.RU один из обманутых дольщиков, нижегородец Алексей, он давно перестал надеяться на то, что строительство дома когда-либо будет завершено. <<Я купил право на квартиру в доме за несколько месяцев до того, как стройка окончательно встала. Это была <<однушка>> эконом-класса, которую мы приобрели в складчину с бывшей женой, - отметил он. - Я рад, что не так потратился, как остальные, поскольку некоторые дольщики до сих пор платят кредиты за это жильё. Мы стали жертвами крупного обмана. Я был в доме пару лет назад, после очередного суда, и видел, как бомжи тащат из него стройматериалы, провода. От жилого здания, которое было практически готово, уже ничего не осталось>>.
Florencia
19.10.2017
Ты бы, наверное, в пароксизмальных приступах билась окажись на месте такого дольщика. Билась и убилась.
я бы изначально в такое говно не вляпалась. а вот у тебя хождение по граблям - любимый вид спорта, не останавливайся
Florencia
19.10.2017
А вот это ещё неизвестно, в каком на самом деле ты говне сидишь и по каким граблям лоб расшибаешь.
зато ты свои грязные трусы на всеобщее обозрение вывалила
Florencia
19.10.2017
Твои колхозные панталоны даже чистыми никому не интересны. От того ты и злая как чёрт. Обтекай,мышь серогорбая.
так это ты тут на людей кидаешься, королева недостроя. От недотраха за всеми по форумам носишься, гноем плещешь
Florencia
19.10.2017
Вот ты мне свои врождённые качества не приписывай, королева бизнеса на бабкиной хрущобе.
то то из тебя говно хлыщет от зависти к нормальным людям)
Florencia
19.10.2017
Это ты что ли "нормальные люди"? Спасибо Господи что я не такая злобная серая мышь как ты.
ты добрая крыса?
KIA
29.10.2017
У нее всегда были проблемы со сложными процентами ))) Не в коня образование: десять лет....
Florencia писал(а)
А что с недостроем? Купила за лям в 2007 году. Через пару недель дом сдают. Рыночная цена квартиры минимум в два с половиной раза выше.

интересный бизнес, лям в 2007г. - это около 40 000 USD, два ляма в 2017г. - это меньше 25 000 USD, отличный бизнес-проект получился.
не ходите в валюте считать, давайте в рублях посмотрим прибыльность, величину инфляции найти сможете?
Florencia писал(а)
заодно и была возможность проверить качество кладки

и как Вы её проверяли?
сомневаюсь что десять зим пошли на пользу кирпичу
Florencia
19.10.2017
Вы ещё в юанях посчитайте. Или в украинских гривнах.
Florencia писал(а)
Вы ещё в юанях посчитайте.

легко: 2007г. лям - 303 000 CNY, 2017г. два ляма - 232 000 CNY
Вопрос не в курсе и привязке к валюте, а в изменении покупательной способности за эти десять лет.
Florencia
19.10.2017
Так и ваша тоже стала ниже. Как и всех остальных рядовых россиян.
Florencia писал(а)
Так и ваша тоже стала ниже.

какого Вы плохого мнения обо мне :)))))))))))))
Florencia
19.10.2017
Я просто слишком давно на ннру. И про корявые понты местных юзеров, которые через одного олигархи, мне так же давно известно.
отличный способ не отвечать на вопрос...
олигархом себя не считаю.
Задал Вам конкретный вопрос, ответить есть что?
вопрос касался снижения моей покупательской способности за период с 2007 по 2017 год.

Может быть, Вы всё же, имели ввиду снижение индекса покупательной способности рубля?
Florencia
19.10.2017
Мне,честно признать, абсолютно наплевать и на вас и на вашу способность. И лишнего времени, для пустопорожнего трепа с очередным троллем,у меня тоже нет.
зато очень много времени на то чтобы похвалиться своими способностями бизнес-стратега :)))))))))
Florencia
19.10.2017
Завидно? Так хвалитесь своими. Вам же никто не мешает.
Florencia писал(а)
Какой налог? Если он в течении одного налогового периода (календарного года) продаёт квартиру условно за два миллиона а покупает за три миллиона то нет разницы сколько она у него в собственности. Хоть одни сутки. И никаких налогов он никому ...

а если случиться форс-мажор и регистрацию сделки приостановят и по срокам получится не один налоговый период, а разные года?
Florencia
18.10.2017
Капец. А если метеорит бахнется и начнётся ледниковый период то что?
не капец. я так землю с домом покупала. сдались на регистрацию в октябре, а свидетельство получила 13 января. вот был бы попадос на налоги, если б я местных икспертов о взаимозачете послушала
Florencia
18.10.2017
Так не надо выходить на сделку под конец налогового периода. Я же не с потолка в качестве примера привела январь - март. А уж если припекло под конец года то пожалуйста, к нотариусу. Вероятность того что приостановят нотариально оформленную сделку ничтожна.
регистрация сделки - 5 дней, давайте теперь все сделки оформлять до мая, чо уж там
зы: нотариусы тоже кушать хочут. А с НГ обещают все сделки с куплей-продажей где собственники пенсионеры только через нотариуса оформлять, так что недолго вам ждать осталось)
Florencia
18.10.2017
Ты какая-то сварливая и вечно всем недовольная старуха.
переход на личности..фи... теряешь былую хватку старушка фло
Florencia
19.10.2017
да какая ты личность...осспидя
завидуй молча (с)
DimN
18.10.2017
Туапсин писал(а)
Если квартира в собственности менее пяти лет, то при её продаже Вам придется платить большой налог
Надо уточнить, что норма действует с 2016 года, то есть для квартир, купленных раньше, пока еще актуален трехлетний срок.
Uter
18.10.2017
Квартира у матери в собственности более 5 лет
Cobrad
18.10.2017
Туапсин писал(а)
....Вам либо одобрят ипотеку, либо откажут. Если одобрят - выставляйте свою квартиру на продажу, начинайте показы и заодно подыскивайте себе новую трешку ...

Только одобрение действует месяца 3....
Туапсин писал(а)
....Договор продажи своей квартиры и покупки новой можно заключить в один день, в одном месте ...

При ипотеке маловероятно...
Мне одобряли, потом продлевали, потом ещё раз продлевали ( банки боятся потерять клиента, которого будут доить много лет ). Два договора подписать в один день и передать документы на регистрацию - вполне реально. Разница только в том, что ипотечные деньги придут с задержкой 3 - 5 дней, но это не так долго.
Florencia
18.10.2017
-
Туапсин писал(а)
за вычетом суммы, по которой хотите продать свою однушку, которая будет первоначальным взносом

Раньше в Сбере нужно было выписку из счета предъявить, что у тебя есть такая-то сумма на первоначальный взнос. А как я им эту сумму покажу, если изначально еще однушку свою не продал?
Думаю, что банку все равно. Одобрение предварительное, оно ни к чему ни Вас ни его не обязывает. Только по времени ограниченно. Договоритесь о продаже своей квартиры, сообщите ориентировочные сроки банку, и как только получаете деньги - сразу договариваетесь о последующей сделке в банке.
Спасибо за ответ.
Сколько по времени действует предварительное одобрение в Сбере?
И в какой момент нужно начинать собирать бумажки на квартиру. Выписки, еще я не знаю, что нужно.
В Сбере не знаю, но в ВТБ было 2 месяца... И продлевали 2 - 3 раза, пока я подыскивал вариант.
Про бумажки - их собирают после одобрения суммы ипотеки, но до одобрения сделки, Вам список в банке дадут. Как соберете - будут решать, одобрять или нет.
Uter писал(а)
2. Возможно ли отсутствие моей матери на всех этапах сделках ? Что нужно для этого? Собираюсь также 50% доли записать на нее.

интересная схема получается, т.е. банк даст ипотеку на приобретение квартиры, в которой 50% будет принадлежать собственнику не имеющему отношения к ипотеке или ипотека будет предоставляться на покупку доли в квартире?
Uter
18.10.2017
Я не знаю, как это должно правильно оформляться. А так, продается кв за 2 млн, это и есть 1й взнос на новую. Берется ипотека 1млн на себя.
Только вот, да..как это будет выглядеть с 50% долей..Интересный вопрос..
Уточните этот вопрос сразу в банке. Возможно, потребуют сделать маму созаемщицей.
Uter
18.10.2017
Ага, спасибо!
Florencia
17.10.2017
Ничего сложного. Можно просто обменять (через куплю-продажу, разумеется) однокомнатную квартиру на квартиру большей площади, с доплатой. Сейчас такой вариант гораздо выгоднее для обеих сторон сделки чем увеличение жилплощади через продажу и последующую покупку. Риелтор здесь совершенно не нужен. Ну а поскольку продавать планируете по доверенности то сделку оформлять у нотариуса, для спокойствия второй стороны.
horntail
17.10.2017
Все бы ничего, что такой обмен в приватизированных квартирах проходит через договоры КП.
Florencia
17.10.2017
Читайте внимательнее.
Florencia писал(а)
Можно просто обменять (через куплю-продажу, разумеется)
horntail
17.10.2017
Процедуры те же самые.
Florencia
17.10.2017
Вы о чём вообще?
Да это глючная недоюристка, влезает в каждую тему, лишь бы вякнуть, а там глядишь и четвертый уровень дадут )
Florencia
18.10.2017
Бесполезная прокладка между продавцом и покупателем злится? Особливо понравилось про матушку,которую надо тащить за три тыщи километров для личного присутствия на сделке. Лузер ты и охламон.
Ога, ога... Оказывается ещё есть верующие в существование дурачков, покупающих квартиру от доверенных лиц ?
Florencia
18.10.2017
Сразу видно. - одну квартиру за всю жизнь купили и уже специалист. По нотариальным доверенностям проходит масса сделок и никакого криминала в этом нет. Проверить подлинность доверенности можно у любого нотариуса.Тащить матушку за три тыщи километров только ради личного присутствия на сделке это вообще полнейший абсурд.
В оформлении и использовании нотариальных доверенностей криминала нет. Как и в процедуре оспаривания сделки, совершенной лицом, не имеющим на то полномочий. Например, в связи с отменой доверенности. Или смертью лица, её выдавшего. Да и в сфере криминала, про "черных нотариусов" что-нибудь слышали ? Эти и доверенность оформят и даже в реестр её внесут. Как проверять будете, умница Вы наша ?

Ещё раз, для особо непонятливых - сейчас на рынке полно предложений по продаже квартир, поэтому сомнительные варианты с доверенностями, наследством, алкашней, детишками и т.д. - нормальными людьми отметаются сразу. Поэтому 3 000 км не так уж и далеко, в 21-м веке живем, авиаперевозки - рулят.
Florencia
18.10.2017
Это какая-то паранойя. С таким же успехом можно купить квартиру от собственника а после его бабушка принесёт справку о том что он псих и оспорит сделку. Или брат собственника из тюрьмы явится и через суд пропишется. Вы уж совсем в крайности бьетесь.
Это называется осмотрительность.
Florencia
18.10.2017
Осмотрительность это не лезть в ипотеку на покупку доли в квартире.
Uter
18.10.2017
Вы, это кому ??!!
pecha
18.10.2017
лево, низ выберите вид дерево - сразу будет понятно кому написано
horntail
18.10.2017
Завидно?
Завидуй!
Uter
19.10.2017
А вы случайно не риэлтор или юрист ?
sinyag
19.10.2017
Не советую мухлевать с дарственными и прочими схемами. Мало того, что попадете на налог, так еще и историю квартиры испортите.
Если покупатель согласится на наториальную доверенность на продажу от мамы, то Вам повезло и маму на сделку не придется везти.
Еще не совсем понимаю как банк даст согласие на то, чтобы половина залоговой квартиры принадлежала Вашей маме (думаю что уже пенсионерке), а не заемщику. Думаю вам надо этот вопрос обязательно обсудить в банке.
Uter
19.10.2017
Не собирался никто мухлевать. Желание разменять 1кмн на 2-3х с доплатой в виде ипотеки и записи доли 50% на мать.
Она не пенсионерка, и скорее всего сможет подъехать на сделку.
wwwgirl
22.10.2017
сходите сначало в банк узнайте дадут ли вам вообще ипотеку?)
Тоже спрошу: можно ли заключить договор на покупку квартиры меду физ.лицами не прибегая к услугам агенства или нотариуса?
Или это чревато?
Можно. Только то, чем чревата подобная сделка - не связано с отказом от услуг агентства или нотариуса.
а подробнее можно?
Ни агент, ни нотариус не даст Вам 100 % гарантию безопасности сделки.
Без агентства можно (кто же Вас заставит, это дело добровольное), а без нотариуса не всегда.
почему?
Законы у нас такие. Часть сделок проводится только с участием нотариуса, в частности, с долями.
baryshman
29.10.2017
Тигра-мур писал(а)
...в частности, с долями...

А ещё какие?
Вы в курсе, я думаю.
сколько стоят услуги агенства по безопасному ведению сделки?
Сопровождение в большинстве агентств около 30 т.р., но есть и дешевле, кто-то вроде от 10 предлагал.
да уж,не дёшево
Да, что связано с недвижимостью, не дёшево, как и она сама. Впрочем, за исключением собственно документов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.