--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

стоимость владения апартаментами?

Оценка стоимости недвижимости
1247
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
R2
27.07.2021
Пытаюсь для себя понять тему с апартаментами KM Tower и хотя бы примерно прикинуть стоимость владения. Опыта нет никаого, поэтому вопросов много:

1. Какая там ставка налога? 0.5% или все-таки 2%? Написано, что это гостиничный-административный комплекс, но что это значит? Что это апартаменты гостиничного типа?

2. Какова практика по налогооблагаемой базе? Обычно, кадастровая стоимость для нежилой недвижимости меньше рыночной? Если да, то насколько? Хотя бы примерно.

3. Как дела с тарифами ЖКУ? Платится ли содержание жилья или оно входит в те 90 руб. с кв.м., которые называются "коммунальными платежами"? Насколько выше тарифы для нежилых помещений по электричеству, воде и отоплению, чем для жилых? Хотя бы примерно — в 1.5 раза? В 2 раза?

Я понимаю, что точных цифр, скорее всего, ни у кого нет, KM на эти вопросы тоже не отвечает. Но я хочу более или менее примерно спрогнозировать расходы по владению, а для этого подойдут и ориентировочные, вероятные цифры.
storo
27.07.2021
В нормальных ТСЖ комуналка для встроенных нежилых помещений примерно совпадает с платой за квартиры. КМ я так понимаю к нормальным не относится, и будет драть сколько захочет. Тариф на нежильё ничем не регулируется.
Электричество стоит около 8 руб за квт.
R2
27.07.2021
Коммуналку на старте обещают 90 руб.

А по воде и теплу есть информация?
Anyka
28.07.2021
тарифы на воду и электричество можно посмотреть на сайтах соответственно Водоканала и ТНС-энерго. Тариф на тепло зависит от котельной, с которой подаётся тепло на конкретный объект. Плата за содержание (уборку, содержание МОПов, управление и пр.) назначает местная управляющая компания, она вероятно должна предоставлять какую-то смету к договору. Налог на имущество будет по ставке 2%, кадастровую стоимость можно запросить в росреестре.
По отношению к жилью плата за содержание будет примерно в 1,5-2 разв выше. Но и за жильё плата сильно отличается от дома к дому. Разница в теплоснабжении (и способе оплаты - среднегодовая или по счётчикам, а также разные тарифы) и плате за содержание - она бывает от 25 до 35 руб. за 1 кв.м в зависимости от конструктива здания (лифты, этажность, наличие подземной парковки, площадь МОПов), площади благоустройства и аппетитов ДУКа.
R2
28.07.2021
Большое спасибо за разавернутый ответ.

Как говорят в KM, здание на кадастровом учете еще не стоит, поэтому никто не знает кадастровую стоимость.

Про налог вы уверено говорите? :) Нет вероятности, что это комплекс пойдет как апарт-отель по 0,5%?

Тариф ТНС посмотрел -- 8 руб., не критично. С Водоканалом не разобрался.

А ОДН в таких зданиях тоже есть?
Anyka
28.07.2021
пожалуйста)
можно посмотреть кадастровую стоимость каких-нибудь офисов по соседству, думаю, будет около 30-40 тыр. за метр, но может быть всякое...
ставка налога на имущество - может и 0,5%, как остальные объекты, не поручусь...
ОДН - конечно будет, к апарту наверное прилагается доля в собственности на МОПы? Не оставляет же их застройщик себе)
Так-то надо документы смотреть конечно...
evil nn
28.07.2021
R2 писал(а)
Нет вероятности, что это комплекс пойдет как апарт-отель по 0,5%?

КМК если вы зарегистрируетесь как ИП с соответствующим ОКВЭД, то на на ваши апарты, возможно, будут считать по соответствующей отелям ставке. Но там нужно будет требования, прописанные в ФЗ для апарт-отелей, выполнять, а это тоже ни фига не сахар.
почему не купите обычное жильё? жадность укашки в аппартах ничем не ограничена и можно нарваться на неприятные сюрпризы
R2
29.07.2021
Рассматриваю возможность использовать апартаменты как офис.
а в обычных домах квартиры разве не используют под офисы?
R2
30.07.2021
Наверное, используют, но насколько это легально? Я знаю про ст. 17 ЖК, но все равно как-то неоднозначно. Плюс цена квартиры сопоставимой площади получается в среднем дороже на пару млн.
в нашем доме у одного предпринимателя нежилые помещения на первом этаже и квартира 90м2 на втором этаже с общим входом через подъезд
раньше эту квартиру снимала дизайн-студия, недавно заехала проектная контора
storo писал(а)
В нормальных ТСЖ

Давайте с конца начнём - в апаратментах нет ТСЖ вообще и не может быть. Может быть ТСН.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...