--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срок годности жилых домов

ОФФ и флуд
1619
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
21.07.2020
чего никто не обсуждает :)?
Как-то гулял по мещерке, лет 10 назад, спрашивал у местных - когда построены их панельки. Конец 70 начало 80 годов. Сколько им осталось, что у них уже внешние балконы снесли и кругом трещины?
Написано, что при своевременном проведении капремонта (кстати, это хотят отдать на откуп людям?) срок службы 50 лет (до ~2030 года), но что-то я сомневаюсь, что дотянут.
везде качество домов, конструктивы, сроки возведения разные, поэтому сыпаться все в разное время начнут, дай Бог если до 2050 гг. всё что построено в СССР дотянет ...
Mishwka
21.07.2020
мне кажется в панельках еще лет 70 минимум будут жить люди если власть в стране не поменяется)
Baryshman
21.07.2020
А если поменяется?
ARTIOM
21.07.2020
то ещё 70 ))))
Mishwka
22.07.2020
что самое страшное такой вариант наиболее возможен(
так как 90 % населения веселит и вполне устраивает уровень жизни такой же как в Зимбабве.
ARTIOM
22.07.2020
у нас уровень жизни где-то как в Польше...

в Зимбабве так же?
evil nn
22.07.2020
В центре Булавайо (Зимбабве) и придорожная торговля в Зимбабве ---->>>
Фотки довольно свежие, ноябрьские, сравнивайте с Польшей))
Baryshman
22.07.2020
Обратите внимание на часы на башне - они либо стоят, либо идут неправильно. ))
Это маленькое НО очень показательно отличие и Зимбабве и России от Европы. В Европе я НИ РАЗУ не видел уличные часы (без разницы какой они важности или древности) в состоянии "no order"
evil nn
22.07.2020
Не могу не приложить в ответ фото с Мальты :-)

Но честно сознаюсь, что причина тут не в неисправности часов :-)
Baryshman
22.07.2020
Ну это они спецом... типа, Диавола запутать... )
Baryshman
22.07.2020
Ааа!!.. то есть Вы намекаете, что в Зимбабве по мальтийской схеме, штоли?!.. )
evil nn
22.07.2020
Кто ж этих хитрых негров разберёт? ;-) Посмотрел экзифы - время съёмки 16:39, т.е. часы на фасаде показывают примерно правильное время... :-D
Baryshman
22.07.2020
evil nn писал(а)
время съёмки 16:39

Уверены?..
Просто всё на фото кричит о том, что солнце где-то недалеко от зенита... учитывая, что это недалеко от экватора... прям сииильные сомнения...

З.Ы. В любом случае, часов двое )
evil nn
22.07.2020
Baryshman писал(а)
З.Ы. В любом случае, часов двое

Ну да, всё как на Мальте ;-) Запутывают... :-D
На самом деле я немного затупил - посмотрел экзифы у уже обработанной фотографии, они соответствуют времени обработки. На оригинале 14:58, на полтора часа раньше. И это точно правильное время, я и сам это примерно помню. Но всё-таки уже совсем не полдень, хотя и на полчаса раньше. И да, и те, и другие часы врут.
evil nn
22.07.2020
ЗЫ до экватора всё-таки довольно далеко - Булавайо находится на 20 градусе южной широты...
Baryshman
22.07.2020
evil nn писал(а)
до экватора всё-таки довольно далеко

По нашим меркам - 20? от экватора это писец, как близко!! ))
Baryshman
22.07.2020
evil nn писал(а)
Но всё-таки уже совсем не полдень...

А я не говорил, что полдень.
"недалеко от зенита" в условиях низких широт может означать 12 +- 3 часа, т.к. солнце долго стоит наверху, а потом резко "падает" за горизонт.
Причем закат не позже 19:00 и не раньше 17:00, скорее всего.
Mishwka
22.07.2020
в центре Москвы может и близок к Польше но явно не в НН )
Baryshman
22.07.2020
А Вы бывали в Польше?..
Mishwka
23.07.2020
нет. но был в других странах восточной Европы которые сильно отстают от Польши но очень далеко ушли вперед от России.
Baryshman
23.07.2020
Да я как бэ и не про Россию...
Я про центр Москвы, который Вы приравняли к Польше (хоть там и не бывали)
Mishwka
23.07.2020
да в Мск вроде немного следят за порядком в центре)
pover.su
02.08.2020
Mishwka писал(а)
да в Мск вроде немного следят за порядком в центре) ...

:)
а вы когда были последний раз в том самом центре масквы? /перефразируя вышеизложенное...
Mishwka
02.08.2020
да год назад наверное. а что там что то сильно изменилось с тех времен?)
evil nn
23.07.2020
Mishwka писал(а)
нет. но был в других странах восточной Европы которые ...очень далеко ушли вперед от России. ...

Надеюсь, не про Болгарию с Румынией речь?
kangaroo
22.07.2020
ARTIOM писал(а)
у нас уровень жизни где-то как в Польше

Полно-ка свистеть...
Meg@VaD
22.07.2020
Проблема тех панелек - низкое качество (планировки, сами панели), у меня в телефоне есть фотка вскрытой относительно недавно панели одного дома из 90х годов. Там пенопласт дал усадку конкретную такую (по углам), так что стандарты были плохими. Сейчас стандарты пытаются подтянуть минстрои и всякие смежные органы
lionchik
21.07.2020
50 лет это до капремонта, а так лет 100
Meg@VaD
22.07.2020
50 это с капремонтами, имхо. Да они уже морально устарели, как по планировкам, так и по энергоэффективности, и прочим показателям
lionchik
22.07.2020
есть нормативы
DimN
23.07.2020
Моральное устаревание к сроку годности никакого отношения не имеет же. И это же не пиджак, типа, таких уже не носят, в утиль его (*тут злобный взгляд в сторону коллег, мой пиджачок за 20 лет не особо-то и поизносился, но достали ведь). Тут всего лишь вопрос цены.
Andross
22.07.2020
Домов с трещинами в Нижнем очень много.
И это не зависит "хрущёвка" это или "брежневка". Я вот например когда-то жил в "илитном", чистый монолит, ни-одного пеноблока, красный кирпич. Очень красивый дом. Но когда вода затекала в пустотелый кирпич, а зимой застывала, то периодически появлялись трещины в кирпичной кладке.
Так кирпичи и падали регулярно на головы пешеходам.
Meg@VaD
22.07.2020
Конструктивно кирпич контактировать с водой не должен в принципе. Иначе все его циклы разморозки-заморозки, декларируемые производителем, пройдут довольно быстро.
Baryshman
22.07.2020
Meg@VaD писал(а)
Конструктивно кирпич контактировать с водой не должен в принципе

)) Серьёзно?..
Предлагаю выйти на улицу и посчитать количество кирпичных фасадов вокруг.
Meg@VaD
22.07.2020
Допустим - посчитал, дальше?
Baryshman
22.07.2020
А дальше перечитайте Ваше "циклы разморозки-заморозки, декларируемые производителем, пройдут довольно быстро" переведите взгляд на кирпичный дом возрастом лет в 50... подумайте... (возможно потребуется несколько итераций)
Meg@VaD
22.07.2020
Дальше-то что? Интересует - к чему предложение было - выйти - посчитать.
Baryshman
22.07.2020
Ок, давайте разжёвывать, если Вы настаиваете:
Количество зданий возрастом 50 лет и старше, с ничем не защищёнными кирпичными фасадами ставит под сомнение Ваше утверждение, что "кирпич контактировать с водой не должен в принципе" и "циклы разморозки-заморозки пройдут довольно быстро".

Также вызывает сомнение, что Вы в принципе правильно понимаете что есть "цикл заморозки" и чем он отличается от реальных условий эксплуатации.
Meg@VaD
22.07.2020
Я знаю, как их тестируют. Количество зданий никак не противоречит моему утверждению. А крыша не защищает фасад? Верхние ряды бы за 10 лет разрушились в наших широтах. Посмотрите на фасады в местах, где повреждена крыша.
Baryshman
22.07.2020
Meg@VaD писал(а)
Количество зданий никак не противоречит моему утверждению

Только если все кто строил эти дома идиоты и профаны, а Вы один такой умный знаток. )

Напоминаю Ваше утверждение:
Meg@VaD писал(а)
кирпич контактировать с водой не должен в принципе

Ну нету такого "принципа"...
Meg@VaD
22.07.2020
Почему, есть, проектировщики стараются защитить кирпич. Если Вы не видели таких зданий, это не значит, что их нет.
Baryshman
22.07.2020
Meg@VaD писал(а)
Если Вы не видели таких зданий

С чего Вы решили, что я их не видел? )
Поверьте, я много чего видел, чего Вам и не снилось. ))

Meg@VaD писал(а)
Почему, есть, проектировщики стараются защитить кирпич

Дык какой же это принцип?.. Это один из вариантов, можно так, а можно эдак... с фасадом, конечно, лучше... но бывает и без него... и ничего... не развалилось.. )
Meg@VaD
22.07.2020
Ну померяемся ещё кто чего видел))
Хрупким кирпич становится.
Baryshman
22.07.2020
Meg@VaD писал(а)
Ну померяемся ещё кто чего видел

Дык это-ж Вы, (а не я) применили демагогический приём, приписав мне то чего нету (что я якобы не видел домов с фасадами).
Да ещё и пытались использовать наличие таких домов, как аргумент в свою пользу - типа, это может "запретить" все дома без фасадов. Это же абсурд! ))
Meg@VaD
22.07.2020
Это было не утверждение, а условие - "Если...". Ну а уж дальше Вы сами должны были определить)
Ищете, за что зацепиться? Давайте жить дружно :)
Baryshman
22.07.2020
Meg@VaD писал(а)
Хрупким кирпич становится

Ой, всё!! А мужики-то не знали!!..
После этого мега-аргумента я, видимо, должен расплакаться и признать, что Вы были правы.
А все кирпичные дома без фасада (а также дома с кирпичными фасадами) обходить стороной, а то упадут ещё прям на голову... )
Baryshman
22.07.2020
Meg@VaD писал(а)
А крыша не защищает фасад?

Ой ну посыпались отмазки!.. )

Я не утверждал, что кирпич вообще не надо защищать от влаги.
(Зато Вы утверждали, что "контактировать с водой не должен в принципе")

Понятно, что кирпичную кладку следует защитить в местах длительного контакта: в месте примыкания к земле + кровля.
Airton
27.07.2020
Расскажите это моему дому 1900 года постройки. из красного кирпича. он об этом не знает )))
Meg@VaD
27.07.2020
Из какого места он набирает влагу?
Также очень интересно, какой срок годности у новых домов, особенно 17-25этажных)
очень большой - минимум 100 лет, т.к. бетон с годами только набирает прочности
фасады за это время естественно ремонтировать несколько раз придёться
Baryshman
22.07.2020
С бетоном всё понятно. С штукатурными фасадами, более-менее, тоже ясно - лет 20 при хорошем раскладе...
Интересно, как себя поведут кладочные материалы типа газосиликат/пенобетон/керамзитобетон/т.п. на дистанции.
Meg@VaD
22.07.2020
Вопрос водопоглощения, насколько они защищены. Борский силикатный заявляет 100 циклов, но глядя на то, каким хрупким становится газоблок после водопоглощения, в это верится с трудом (не верится).
Baryshman
22.07.2020
Meg@VaD писал(а)
Борский силикатный заявляет 100 циклов

Да уж... чо-то они тут пи...
Не понимаю, КАК может этот показатель у газосиликата быть больше чем у кирпича (да ещё в ДВА раза).
маркетинг:))))))))
монолит-кирпич тоже строят, с кирпичом всё более-менее понятно.
Baryshman
23.07.2020
Спсб, Кэп! ))
pover.su
02.08.2020

Baryshman
писал(а)
С штукатурными фасадами, более-менее, тоже ясно - лет 20 при хорошем раскладе...

:)
вы ошибаетесь. даже если штукатурить без сетки штукатурным раствором не на извести, не то что по технологии - уличной, боле-мене известного бренда...
:)
и даже на шатаемом пенопласте многоэтажекк - лет по 20 И БОЛЕЕ...просто купите пачку штукатурки фасадной в строймаге - разведите немного и замажте чтонито, слоем миллиметр (меньше рекомендуемого) - на сл день потрогайте...пенобетон - да, надо защищать - хотя за 20 лет первые блоки еще в городе появившиеся (пальцем тереть - могут и сыпаться, вернее ранее сыпались - при кладке и первые годдва, потом перестали) - стоят в одной сарайке - не защищенное - без изъянов, и даже нагрузку снеговую плоской крыши без армапояса - вполне себе держат, вы не поверите...но кактотак!
P-G
22.07.2020
110-120 лет в среднем.
Так что задел еще есть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.