--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Справка из ПНД при продаже/покупке квартиры

Оформление, документы, акты
296
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NeBeluchi
11.10.2018
Она вообще нужна? И как она влияет при споре в суде? Насколько я знаю раньше можно было заказать выписку из ЕГРН о собственнике/прописанных недееспособных/иждивенцев. Сейчас ее можно заказать?
Справка нужна. Является одним из доказательств того, что человек был вменяемый на момент совершения сделки. Но именно одним из, а не абсолютным. Т.к. человек мог стоять на учете в ПНД по прежнему месту прописки, потом выписаться и по новому месту - не встать, наконец - мог тупо употребить перед сделкой "для смелости" и т.д.

Выписка из ЕГРН можно заказать, но в ней только данные о собственниках, а также - обременения ( залог, ипотека, аренда на срок больше года ). Сейчас некоторые он-лайн сервисы предоставляют выписку об истории владения. Тоже интересный документ.

Справка о прописанных выдается паспортистом домоуправляющей компании, в ней указывается дата рождения прописанных, по которой примерно можно определить их возраст. Бывает простая справка ( с количеством прописанных на текущий момент ) и расширенная ( с указанием тех, кто был прописан раньше и куда выписался.

Справка о наличии недееспособных/иждивенцев - про такую не знаю.
horntail
12.10.2018
Это как: дата рождения, по которой можно примерно определить возраст?
Из текущего года вычитается год, указанный в дате рождения. Слишком сложно для Вас ?
horntail
12.10.2018
Ключевое слово- "примерно".
Я-то по дурости своей считаю, что зная дату рождения, можно вычислить точный возраст.
В большинстве случаев точность не важна.
horntail
12.10.2018
Тогда зачем дата рождения? Оценивайте по внешнему виду, на глазок.
Извините, но Вы меня раздражаете. Не пишите мне больше. Никогда.
horntail
12.10.2018
Да неужели!
Командуй собой, а здесь - площадка для общения.
Format HD
12.10.2018
По мне так зависит от того, кто собственник. Если это взрослый, но не старый человек, да еще и с водительскими правами, то смысла в этой справке нет, на мой взгляд. Если очень пожилой человек, или человек, вызывающий подозрения, то, конечно, есть смысл взять такую справку. Я не риэлтор, но несколько сделок проводила и как покупатель, и как продавец. Про справку заикнулся только один покупатель, который, на мой взгляд, сам с приветом) Он в итоге заистерил на ровном месте, мы ему вернули залог и спокойно продали через неделю другому)
Kot bajun
12.10.2018
делали по запросу покупателя. они попросили, т.к. собственник старше 70-ти лет.
выписка из егрн конечно заказывается, но в ней про вменяемость ничего не говорится )
Andross
12.10.2018
в ЦРБ такие платные, и заодно наркодиспансер.. Если нотариальная сделка, то эти две справки обязательные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...