--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сарай в панельном доме, стоимость и прочие нюансы

Оценка стоимости недвижимости
1278
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет. У меня есть квартира в панельной пятиэтажке. И вместе с квартирой есть два сарая в подвальном помещении этого дома. Их площадь примерно по 4-5м2, электричество есть.

Квартиру я планирую продавать в ближайшее время. Вопрос лишь в том, что далеко не каждому покупателю квартиры нужны будут эти два сарая + их наличие не факт что как то отразится на стоимости жилья или количестве потенциальных покупателей.

Поэтому рассматриваю варианты продажи одного или обоих сараев отдельно. Тем более соседи у меня интересовались на их счет.

Собственно вопрос: Сколько должен стоить такой сарай? Надо уточнить, что общее число сараев в доме - порядка 15-20, на 90 квартир.

Второй вопрос: Документов на них фактически нет и никогда не было, да и не факт что в принципе они могут быть. Но сараи фактически в одних руках с момента постройки дома. Как документально оформить всю процедуру? Или просто отдал ключи и взял бабло?
evil nn
07.04.2020
Ну, раз нет документов, подтверждающих право собственности, то и продавать это, как недвижимость, не получится. Сам в такой ситуации сарай в подвале просто бросил с ненужным барахлом, и уехал в новую квартиру. Имхо, договаривайтесь с соседями как-то, и отдавайте им ключи. Сколько денег может этот леденец стоить - понятия не имею.
Такое же мнение. Только всё-таки лучше не бросать, а передать в добрые руки.
Хотя в пользу квартиры перед аналогами и может сыграть наличие этих подсобных помещений. Удобно санки/велосипеды, зимние запасы и пр. хранить.
lionchik
07.04.2020
запасы точно нельзя, крысы сожрут. санки-велосипеды могут спереть, понадобится доступ к трубам дуку и пооткрывают все, в принципе будут правы.
Запасы, я имею ввиду, в банках. Вообще, конечно, не очень понятно, как это выглядит конкретно.
Я видела, так называемые, кладовые прямо на этаже, удобно.
lionchik
07.04.2020
и с банками тоже, разбить крысы могут, так как лазят. А вот убирать это все, чтобы не воняло из сарая без воды тот еще квест.
В подвале хоть раз были? Отгорожено стенами, замок висит, там же по трубы проходят. Иногда до сарая надо идти по трубам, так как он в закуточке. Ага, затащите туда велик.
Не, таких сараев не видела. В подвалы, действительно, посторонним лазить не стоит, наверно.
Цып@
07.04.2020
скоро ступеньки в подъезде передавать будут... отдайте сараи новому владельцу, он передаст их соседу. Если сочтет нужным
lionchik
07.04.2020
никак.
подвал - общее имущество. да и кому они нужны, там крысы водятся. у нас тоже есть, даже не помню уже, где он находится, лет 15 там точно не была.
У нас без крыс, чистые и сухие
lionchik
07.04.2020
у нас с виду тоже без крыс были, пока съестное там не оставили.
раз соседи интересуются - продать соседям, а то нафик никому не нужно будет.
У нас всегда там запасы еды хранились, картошка, свекла, морковь - без проблем лет 40+
пока вы собственник квартиры в этом доме продайте соседям, которые интересуются, а то после того как вы её продадите, они могут просто их забрать у вас, соседи разные бывают, у вас же документов на сараи никаких
Inmo72
08.04.2020
Крысы, если ЖЭК не работает. у нас в доме мусоропровод и никаких крыс
papa-lisi
07.04.2020
Самострой однако.
Ежели пожарные при@@тся - все снесут не "раз"
Продайте соседям.
Не самострой, во всем микрорайоне такие подвалы
papa-lisi
07.04.2020
Вы не поверите.
Я знаю, что почти в каждом доме такие сараи.
Упаси Вас Всевышний каким нибудь образом сообщить об этом пожарным..
Эти сараи там уже 45 лет и таких домов в округе десятки. В том числе пожары были в подвалах на моей памяти несколько раз, в т.ч. в нашем доме. Я думаю что если бы пожарные хотели выписать люлей кому либо за эти сараи, у них для этого было миллиард возможностей.
они и выписывают время от времени с переменным успехом ...
Алексей Макаров писал(а)
соседи у меня интересовались

Конечно им и продайте имхо
Почем продавать то?
Спросите проявляющих интерес соседей какой они видят цену.
seryoga77
13.04.2020
просто подарите соседям ваши сараи за..., как вариант - 5 тыр. ...кстати, почему такие полезные и нужные помещения, в которые можно "утрамбовать" полгазели овощей, пять сидоров с инструментом, кучу остатков стройматериалов и пару злобных заказчиков, обзывают таким обидным термином, как - "сарай"...?
ARTIOM
08.04.2020
сараи это общедомовое имущество

попытка продажи не принадлежащего вам имущества называется в уголовном кодексе просто и коротко "мошенничество"

предлагаю "расслабить булки" и просто отдать ключи от общедомового имущества покупателю
baryshman
08.04.2020
Вы очевидно и абсолютно правы, насчёт продажи воздуха.

НО есть нюанс в виде неких соседей, которые готовы "купить" сей подвал...

1. По уму: если имеет место использование общего имущества в личных целях жильцов, то в ТСЖ должен быть протокол принятия соответствующего решения с описанием порядка такового использования.
2. Очевидно, что в данной хрущёвке ничего подобного нет и в помине, а подвал используется, как "исторически сложилось".
3. Таким образом есть следующий выбор:
а) говорить потенц. покупателям о такой опции (с целью повысить привлекательность объекта)
б) НЕ говорить ничего покупателю, ключи отдать соседу, а взамен на это (А НЕ ЗА СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ) получить от соседа некоторое вознаграждение. Естественно, нужно проинструктировать соседа на предмет того, что это НЕ сделка по продаже недвижимости.
Размер вознаграждения - по принципу " с паршивой овцы - хоть шерсти клок".

З.Ы. Сейчас в работе сделка с похожей темой (только на новый лад): В современном доме у собственника продаваемой квартиры в пользовании кладовка на этаже, получившаяся при упразднении мусоропровода. Метров 6, окно, батарея, электричество. Имеется протокол в ТСЖ в котором все 4 квартиры договорились, что пользоваться будет именно эта квартира.
В финале показа я демонстрировал данное помещение, как некий бонус, объясняя, что купить это нельзя, но можно пользоваться. Также объяснял, что всё может переиграться в любой момент, НО последние лет 10 всё остаётся, как есть.
ARTIOM
08.04.2020
потом "купившему" подвал соседу кто-нибудь нашепчет не ухо и уже продавец будет выкупать своё дело по ст 159 укрф
baryshman
08.04.2020
))
Нуу.. эт прям сиильно постараться надо, чтоб статью пришили: расписку в получении средств написать подробную, с указанием ЗА ШТО получены денюшки, желательно ещё пара свидетелей...
ARTIOM
08.04.2020
через дежурку заявление и вперёд - даже если не натянут на ук - нервы могут помотать изрядно

"свидетелей" легко найти в подъезде из "бесподвальных" соседей
можно не писать в расписке "за сарай", т.к. на него документов никаких нет и не может быть по определению, а за металлоконструкцию, огораживающую место в подвале и т.п.
baryshman
09.04.2020
ARTIOM писал(а)
продавец будет выкупать своё дело по ст 159 укрф

быстренько трансформировалось в
ARTIOM писал(а)
 нервы могут помотать изрядно


Да я тоже не сторонник торговать воздухом, но думаю Ваши пугалки - ну соовсем бесперспективно, в плане доказухи.
Опять же читайте выше - нету тут попытки продать непродаваемое, есть лишь "благодарность" за молчание и ключи от сарайки. А стало быть нет и умысла и состава.
ARTIOM
13.04.2020
гипотетически будет собрание жильцов - затронут вопрос сараев, тот что "купил" будет бляеть, что сарай его, он заплатил за него бабки прошлому жильцу и пошло-поехало
baryshman
13.04.2020
ARTIOM писал(а)
гипотетически

А практически:
1. Собрания жильцов (с такой повесткой) в сраном хруще 30 лет не было и ещё столько же не будет.
2. Пусть блеет чего хочет -его проблемы.

baryshman
писал(а)
Имеется протокол в ТСЖ в котором все 4 квартиры договорились, что пользоваться будет именно эта квартира.

это левота, т.к. МОПы принадлежат всем собственникам в доме и должен быть протокол общего собрания собственников всего дома с положительным решением данного вопроса
0000001
13.04.2020
Парковочное место у подъезда тоже продавать будете? )))
Обязательно, вместе с унитазом
baryshman
13.04.2020
Дык чо в итоге сосед за сарайку предложил?
еще не разговаривал
baryshman
13.04.2020
Есть вариант, что сосед, узнав, что никаких доков нету и не было никогда и по сути сарайка Вам не принадлежит - передумает что-то Вам платить, а дождется когда Вы свалите и осуществит рейдерский захват. )
Не исключено. Поэтому лучше покупателю предложить, а уж если ему не надо, можно и соседу.
baryshman
13.04.2020
Каким образом смена очередности предложения влияет на возможный посыл нахер продавца, не принадлежащего ему, имущества?
Модераторы, удалите пожалуйста тему
baryshman
13.04.2020
Неблагодарный ты говнюк! ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.