--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рост ипотечных ставок

Общая тема
1684
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
24.03.2020
Хотели налоговых и ипотечных каникул из–за эпидемии и карантина? Нет, ребята, судьба россиянина платить.

Российские банки начали массово повышать ставки по ипотеке на фоне падения курса рубля. Условия ухудшаются даже по уже одобренным заявкам. Этот процесс продолжается несмотря на то, что Центробанк 20 марта сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 6%.

Одними из первых ипотечные ставки 13 марта подняли ЮниКредит Банк и Транскапиталбанк. Они выросли на 1,5%, в первом случае — до 10,4 –13,5% годовых, во втором — до 9,99–10,29%, сообщала газета «Ведомости». Причем в ЮниКредит Банке процент поднялся не только для новых клиентов, но и для тех, кому уже была одобрена заявка, пишет «Российская газета».
Следом ставки по всем ипотечным кредитам на 1% поднял «Росбанк дом» (до 9,89–10,14% на покупку жилья и до 9,69–9,94% на рефинансирование), у Райффайзенбанка ставки кредитов на покупку новостроек, вторичного жилья, а также ссуд под залог имеющейся недвижимости выросли на 0,2% (до 8,99%) при сумме кредита 3–7 млн руб., и на 0,5% при сумме до 3 млн руб. (до 9,49–9,79%). В пятницу, 20 марта, к ним присоединился банк «Открытие», увеличивший ипотечные ставки на 1,5%, сообщает сегодня РИА «Новости». Для покупателей жилья на вторичном рынке и при рефинансировании базовая ставка выросла до 10,2%, на первичном рынке — до 9,9%.

О возможной корректировке ставок по ипотеке также сообщили в Абсолют Банке, ВТБ, Альфа–банке, «Уралсибе», Промсвязьбанке. Банкиры отмечают, что будут «следить за изменениями экономической ситуации и корректировать условия кредитования соответственно».

www.znak.com/2020-03-24/ross...tavki_po_ipoteke

на мой взгляд приведет к значительному проседанию в новостройке.
интересно как на ценах скажется
не приведет, брали же пару лет назад под около 13%.
P-G
24.03.2020
уже два года как снижение новых обьектов идет. а это приведет к снижению приложения в перспективе
XsergX
24.03.2020
Сам понял что сказал?
P-G
25.03.2020
новых площадок - обьектов не закладывают девелоперы
Снижение предложений логично потянет цены вверх.
P-G
25.03.2020
вот хоть кто-то логически понимает связку, спасибо
XsergX
25.03.2020
Переобулась в полете?
XsergX
24.03.2020
Может ты хотел сказать к приседанию в новостройке? Спортзалы тем более закрывают.
P-G
25.03.2020
БОТ - юморист, по делу то есть что сказать?

я хотя бы с 2002 по 2020 в строительной сфере работал, поставлял цемент и бетон.
что то да шарю, а у Вас какой опыт? диванный аналитег?
XsergX
25.03.2020
18 лет таскал цемент и бетон на стройке в носилках ?- ну да , можешь считать, что работал в строительной сфере. Я так скажу, у меня в этой теме есть пробег еще по Советскому Союзу
P-G
25.03.2020
Руководитель отдела продаж, дедуля
XsergX
25.03.2020
Вот истеричка, в приват мне написала 17 сообщений
P-G писал(а)
интересно как на ценах скажется

скажется как обычно - цены вырастет - застройщики уменьшат объем вводимого жилья, создадут искусственный дефицит.
Проще не строить, чем продавать по низким ценам.
Drowt
25.03.2020
У стройки есть себестоимость. В убыток никто строить не будет.
а если за счёт маржи, чтобы хомячков бетонометрами обеспечить?
evil nn
29.03.2020
А смысл? Движуха просто ради движухи? Социальный проект?
а сейчас у многих после выхода из карантина именно таким и будет бизнес
evil nn
29.03.2020
Это если будет совсем плохо. Крупные девелоперы практически всегда с подрядчиками работают, поэтому им проще заморозить проекты. Там, конечно, тоже будут операционные расходы, но и структура бизнеса у них, как правило, не только на строительстве ЖК завязана, поэтому переживут они это без критичных потерь.
DimN
29.03.2020
Не знаю, насколько просто взять и заморозить. Самое очевидное, что должно этому препятствовать, это кредиты. Если с ними всё хорошо, остальное терпимо, наверное, иначе хоть в ноль, но надо работать.
evil nn
29.03.2020
Согласен, именно кредит будет определять в данном случае.
Drowt
30.03.2020
Не так все очевидно....ибо вся эта фигня с вирусом и нефтью по 15-25 на месяцы, и потом не факт что будет мега рост экономики у нас и в мировом масштабе. Очередной кризис должен был быть и без вируса. С прошлого 10 лет прошло, цикл экономический никто не отменял. И после того как вирус закончится, восстановление будет долгим и печальным, доходы будут расти медленно, в такие времена не до покупки недвижимости....я думаю пол года будут бороться с вирусом, с тем или иным уровнем ограничений по миру. Потом год будет рецессия...и востановление до текущего уровня, хорошо если к весне 2022г
P-G
30.03.2020
да согласен. не раньше 2022 го.

Я вот чем удивлен, многим знакомым и мне тоже с нескольких банков звонили кредиты предлагали. Прямо вал был на прошлой неделе.

Они о чем думают? ведь в кризис у всех доходы упадут, чем люди отдавать то будут?
сомневаюсь что власть спишет, народ -новая нефть
Drowt
30.03.2020
Банки из топ 15 так или иначе спасут. Банк вполне может поднять %%, что бы компенсировать невозвратные кредиты. Ипотека или кредит на машину, дается под залог, его всегда можно забрать за 3 копейки, еще и заработает банк на этом.
P-G
31.03.2020
у некоторых итак много проблемных непрофильных активов...
квартиры и автомобили ликвидны в любые времена, вопрос лишь в цене
P-G
31.03.2020
и в сроке получения реальных денег.

когда стол пустой и нечем платить кредиты, машину придется с огромным дисконтом продавать. а это бестолковое вложение средств.

помню как знакомый авто за пол цены продал в 98-ом со слезами на глазах
срок будет явно не долгим, если цена будет дешёвой
ваш знакомый, наверное, быстро тачку за полцены продал
Drowt
30.03.2020
А разве есть огромная маржа, что бы ее ужать?
zvukfm
25.03.2020
Вчера ипотечный кредит подписал ставка 8.9 СБ
XsergX
25.03.2020
так автор делитант
мы не знаем всех обстоятельств у заёмщика
Повезло, успели)
Вероятно, вскоре, действительно, повысят.
zvukfm
26.03.2020
Благодаря вам! Но я не думаю,что поднимут,приказ был снижать менее 8
Оптимизм это хорошо, попробуем быть оптимистами)
zvukfm
26.03.2020
На самом деле мне уже всеравно))))
P-G писал(а)
интересно как на ценах скажется

вырастут
судьба россиянина платить.

и каяться
P-G
14.04.2020
сейчас пожалуй изменю свое мнение.
в мае посыпятся многие предприятия средней руки, малые уже посыпались.
а к осени будет крах и по крупным.

соответственно плохие долги придут в страховые и банки.

кстати именно поэтому Правительство не спешит открывать кубышку - понимают что самая большая проблема придет под осень.

поэтому прогноз крайне негативный. если уж не развал страны, но возвращение -обнуление на уровень 1992 года это новая реальность. причем на 2-3 года.
Liissa
15.04.2020
P-G писал(а)
в мае посыпятся многие предприятия средней руки

Почему думаете, что в мае? Неужели у среднего бизнеса нет никакой финансовой подушки? К тому же в НН пока работает достаточно много таких предприятий, кто-то на удаленке, а некоторым дали разрешение.
P-G
19.04.2020
кассовый разрыв. элементарно поступления-выручка упала, а расходные части практически те же.
у некоторых - кафе, туризм, розничные магазины очень сильно.
78628
26.04.2020
1. По ипотеке - сильно поддерживают застройщиков. Ипотека под 6.5% (плюс страхование жизни, да) - вполне годный вариант для поддержания спроса.
2. Ставку ЦБ снижает. Если до Короны были предложения кредитов наличными под 9% (тут уже без страховок, да). В разгар паники - под 13.5% самый низкий, то сейчас уже 10.5% и, думаю, ближайшее время ещё опустится (до 9.5%).
3. Малый бизнес открывается в мае, если вы не в курсе... Самозанятые, в большинстве, работать не прекращали. Средний - в основном чешет репу, по возможности работает из дома, и пытается урвать какую-нибудь интересную "поддержку" от государства.
DimN
26.04.2020
78628 писал(а)
Малый бизнес открывается в мае, если вы не в курсе
С этого места поподробнее. Есть какие-то новости? Вроде пока всё идет к тому, что разные парикмахеры в мае продолжают сосать лапу, не? Кого хотят открыть?
78628
27.04.2020
Ожидайте. :-)
DimN
27.04.2020
Интрига... Ну ОК, подождем.
P-G
04.05.2020
мск с 1 июня, не раньше. Регионы с 1 июня.
за два месяца без работы каюк мелкому и среднему бизнесу.
к примеру плату за аренду им не отменили полностью, лишь скидки 30-50%. но и это затраты, как и ЗП хоть минималку надо платить из нудевых поступлений выручки
78628
05.05.2020
P-G писал(а)
мск с 1 июня, не раньше. Регионы с 1 июня.

Немного изменили планы. Пока ещё думают открывать ли в мае - после 13. Решать будут на днях
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...