--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Резкий рост процентной ставки по ипотеке и сроков кредитования в Подмосковье.

Разговоры о недвижимости
704
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
31.08.2018
со 186 до 255 месяцев за 1 месяц вырос срок кредитования в МО, так же вырос средний процент по выданным ипотекам (до 10!)
Данные за июль. Что бы это могло быть?
Не зря же я задавал вчера вопросы про ориентацию производства ЖБИ на нужды частного домостроения после краха ипотеки.
Meg@VaD
31.08.2018
Как это отразилось на общей статистике -
cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=4-1&pid=ipoteka&sid=ITM_2357
и по регионам
cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?Month=08&Year=2018&TblID=4-6
Andross
01.09.2018
Это связано с тем, что банки подняли ставки по депозитам, ввиду проблем с ликвидностью и падением рубля в т.ч.
Поэтому и ставки ипотек выросли. Перекладывают потери от ликвидности. Банкиры же жадные крысы, им всегда будет мало, даже если прибыли рекордные
Meg@VaD
01.09.2018
Ладно, а как быть с колоссальным ростом срока кредитования в самой густонаселенной области?
Сам ходил в банк с подругой как-то, хотела она рефинансировать ипотеку под более низкий процент, тогда я ещё подумал, что в ВТБ не всё в порядке. Они ещё и вдовесок пытались сумму кредита увеличить. В итоге так и не стала она даже дёргаться, а я ей посоветовал как можно скорее досрочно закрывать эту хрень.
Drowt
01.09.2018
А чего не понятно - у народа с баблом не очень, больше срок меньше платеж в месяц. Или опять же подняли ставку, люди увеличиваю срок кредита, что бы платить такую же сумму в месяц как расчитывали до повышения
Meg@VaD
02.09.2018
При таком увеличении срока они переплатят значительно больше, это же более 25% рост! Тут уже почти не важно, какая ставка, т.к. кабала однозначно - шутка ли, 20 лет ипотеки. Людей жалко.
alex!
02.09.2018
Нужно жить по средствам. Нет денег - нечего недвигу покупать.
Meg@VaD
02.09.2018
Это же игра на инстинктах, на базовых потребностях. Сомневаюсь, что они 5ю квартиру берут в ипотеку.
При том, что это не высокооплачиваемые работники, не защищённые
Drowt
01.09.2018
Andross писал(а)
Банкиры же жадные крысы, им всегда будет мало....

Если люди не несут массово в банк депозит под 5%, то с чего вам банк выдаст ипотеку под 5%? Банк выдает бабло то которое ему принесли клиенты, добавляет 2-3% своей маржи + риски невозврата. Да есть механизм по привлечению ликвидности у ЦБ, но там так или иначе надо иметь бабло от клиентов
Meg@VaD
02.09.2018
>Банк выдает бабло то которое ему принесли клиенты
с чего бы? Разве не занимает у ЦБ? А вращает он бабло от клиентов в других процессах
Drowt
02.09.2018
Цб дает в займы только под залог определенных видов активов
Meg@VaD
02.09.2018
А оформленный банковский залог недвижимости таковым не является?
Drowt
02.09.2018
нет. Оформленый залог на недвижимость, снижает нормы по резервированию, но не дает возможность рефинансироваться. Более того там рефинансироваться напрямую у ЦБ могут только банки (щас точно не знаю) но примерно первые 10-20
Meg@VaD
02.09.2018
В таком свете как-то всё вообще невероятно смотрится, или я чего-то недопонимаю. Крупные депозиты смысла держать нету совсем, или я один не вижу этого смысла. Есть деньги - инвестировать их в процесс, который их принёс (если немного не хватает - занять у тех же банков, но я участвовал с пролётом в подобной схеме, поэтому и уточнил про Немного).
horntail
02.09.2018
Что так скромно: 2-3%?
Drowt
02.09.2018
В этом не трудно убедится проверив в банке ставки по ипотеке и ставки по вкладам.
horntail
02.09.2018
Разбег там больше в разы.
Drowt
03.09.2018
У сбера депозиты по 5.5 в рублях ипотека по 8-8.5....где разбег в разы?
horntail
03.09.2018
Рекламные обещания и действительность - две огромные разницы.
Не читайте перед обедом советских газет рекламы Сбербанка.
Drowt
03.09.2018
коллега вот 2 месяца назад взял под 9.3% в сбере ипотеку придя "с улицы".....смотрю на ставки по вкладам 6.7 если онлайн оформить.
Я в ВТБ обслуживаюсь сейчас покликал в интернет банке - вклад 6.7 можно сделать. Мне постоянно предлагают у них ипотеку взять под 9% и потреб без залога под 13%. И это цифры так же финальные - иногда беру на пару месяцев потреб если есть возможность заработать что пишут то и дают, уверен на 99% что по ипотеке так же ставка 9% реальна.
Kot bajun
03.09.2018
ну предлагают и дают - это, конечно, разные вещи, но непосредственно у меня на работе трое взяли ипотеку на вторичку в течение последних 3 месяцев. ставки - 9,1-9,5.
horntail
03.09.2018
А сколько еще за страховку? Я считаю все.
Drowt
03.09.2018
страховка к банку отношения не имеет, это общемировая практика. Тут кормится страховая
horntail
03.09.2018
Одна шайка, как правило. В смысле, одни и те же бенефициары.
R_V_S
03.09.2018
Так повысили же пенсионный возраст, поэтому ипотеку дают на срок не до 60 лет, а до 65. Народ больше работать станет, больше денег у него будет, можно и ставки ипотечные отпустить. Все щасливы.
"Как тебе такое, Илон Маск"(с)
alex!
03.09.2018
крутая мысль :)
Kot bajun
03.09.2018
сбербанк, в частности, ипотеку дает до исполнения заемщику/созаемщику 75 лет на момент окончания платежей. пенсионный возраст не при делах )
R_V_S
03.09.2018
Просто как госбанк они в курсе будущего повышения пенсионного возраста до 75))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...