--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реально ли сейчас продать квартиру, в которой использовался маткапитал?

Общая тема
5540
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
11.05.2023
Всем привет. Какая сейчас обстановка в опеках, кто-то что-то слышал, может?

У меня есть квартира, в которой вследствие использования маткапитала двум моим детям были выделены доли по 1/10 каждому. Оставшиеся 8 долей поделены с женой пополам.

Насколько я понимаю, варианта продажи два.
1. Купить еще одно жилье и выписать детей в него. Пока что не вариант, т.к. на покупку недвиги денег сейчас нет.
2. Положить детям на счета суммы денег, соответствующие стоимости их долей. Но слышал, что сейчас этот вариант уже не прокатывает и опека дает отказ.

Какие-то еще способы есть? Может быть, есть специалисты, которые за вознаграждение гарантированно решают подобные вопросы?
Тут дело не в выписке детей, а в их собственности.
Продажа возможна с разрешения органов опеки.
Если планируется покупка другой квартиры взамен этой, получаете разрешение, потом продаете и покупаете. Заранее покупать не нужно. Бывает, совершают такую ошибку - сначала купят другое жилье, а потом хотят в привязке к нему получить разрешение опеки на продажу имеющегося, это неправильно.
Если надо просто продать, то деньги на счёт плюс выделение долей в каком-то другом имеющемся жилье. Если же у детей уже есть ещё какая-то собственность, могут разрешить просто деньги на счет.
В любом случае, главное правило - сначала решение вопроса с опекой, потом все остальные действия.
Если понадобится содействие риэлтора, обращайтесь, телефон есть в портрете.
Тигра-мур писал(а)
Если планируется покупка другой квартиры взамен этой

судя по сообщению, как раз не планируется, видимо нужны чисто деньги:

DoceNNt писал(а)
Пока что не вариант, т.к. на покупку недвиги денег сейчас нет.
Возможно, человек предполагает, что сначала необходимо купить, а потом только можно продать. Это нередкая ситуация, поэтому уточнила на всякий случай этот момент.
Может, и ещё кому-то полезно окажется.
DoceNNt
12.05.2023
Всё немного сложнее. Квартиру хотелось бы продать, чтобы затем купить жилье, но уже не в России. К сожалению, никак не мог в свое время предположить, что придется переехать по работе, иначе в жизни бы не стал использовать мат. капитал.
Слышал, что раньше были случаи, когда люди приходили в опеку, показывали им ВНЖ в загране, и опека могла дать добро. Но это было до массового бегства россиян, поэтому вот непонятно, какие там у них теперь указания.
Я так понимаю, что если они захотят, то могут отказать даже если будет ПМЖ или даже гражданство другой страны?
Ясно. В таких нерядовых ситуациях надо лично идти и разговаривать с опекой.
DoceNNt
12.05.2023
Вот в том и дело. В ТГ чатиках кто-то пишет, что если показать ВНЖ, то опека дает добро, а в других случаях, наоборот, как будто из вредности отказывают безо всяких оснований. Через ваше агентство не получится решить вопрос?
У вас какой район?
DoceNNt
13.05.2023
Советский.
Поспрашиваю.
DoceNNt
15.05.2023
Скорее всего придется договариваться с опекой о продаже этой квартиры так, чтобы с полученных за нее денег детям купить однушку в новостройке в том же районе, которая будет соответствовать их доле по метражу и стоимости. Но это ж надо будет лично всем приезжать, а пока такой возможности нет. Как вариант думаем уже сдать ее, хоть и жалко, новая квартира со свежим очень хорошим ремонтом.
Да, тоже хотела вам предложить купить однушку с соблюдением метража на детей.
Наверное, это неплохо, что останется у вас здесь небольшой запасной островок. Жизнь непредсказуема.
Всем приезжать необязательно, можно сделать доверенность на одного члена семьи.
А так, да, скорее всего не разрешат просто положить деньги на счет, если у детей не останется совсем никакой собственности.
Но все-таки для очистки совести можно сходить поговорить лично в опеку, если будет такая возможность.
DoceNNt
16.05.2023
А, кстати, еще такой момент. По закону от налога при продаже продавец освобождается после 5 лет собственности на квартиру. Мои 5 лет прошли, пока я был единственным собственником. А если я выделил доли жене и детям, то им тоже 5 лет надо ждать с момента выделения долей, чтобы не попасть на налог?
да, либо хитрить с ценой, но тогда ваша сделка становится ещё сложнее
DoceNNt
16.05.2023
С ценой хитрить не мой выбор ))
Вот это хороший вопрос.
Недавно звонила по этому поводу в справочную налоговой и вот что мне ответили.
Что касается жены, то если покупка была в браке, то квартира считается общей совместной собственностью, и налога на долю жены не будет.
А вот на детские доли будет, и тут уже надо думать, какие есть возможности его уменьшить, вычеты и тд. В частности, для единственного жилья срок 3 года, а не 5.
DoceNNt
16.05.2023
Интересное какое законодательство у нас )) детям обоим больше 5 лет, в квартире они тоже больше 5 лет прожили, но должны налог платить ))) вот так забота о детях. Нонсенс сплошной.
Тоже удивляюсь этому. Явный пробел в законодательстве.
Надо бы не полениться и написать какому-нибудь депутату, чтобы устранили.
DoceNNt
16.05.2023
Теоретически можно и 3 года подождать. Не горит. Тем более, рынок сейчас тухлый, все это признают.

Так что можно и подождать. И надеяться, что всё в итоге не пойдет по наихудшему сценарию с закрытием границ и т.д.
Да, только и остается, что надеяться. Хотя разговоры о новой мобилизации надежду на благополучный исход гасят..
Тигра-мур писал(а)
Хотя разговоры о новой мобилизации надежду на благополучный исход гасят..

эти разговоры идут уже полгода минимум, но пока так и не объявили.
а волны слухов, поговаривают, что распускаются с аккаунтов сплошь с прибалтийскими, польскими и украинскими айпи. может тоже слухи конечно.

пс но что будет через 3 года - предугадать невозможно в принципе. может метеорит упадёт или ядерная бомба и выему шарику в целом придёт конец.
Я, честно говоря, пессимистично настроена в этом плане.
почему? какие то предпосылки? если не хотите здесь, можно в личку.
Да много предпосылок. Официальные российские лица уже говорят о сборах для неслуживших.
"Европейские партнеры" оужие на Украину шлют и шлют.
Явно всерьез за нас взялись.
DoceNNt писал(а)
Как вариант думаем уже сдать ее, хоть и жалко, новая квартира со свежим очень хорошим ремонтом.

а большой дисконт не жалко будет сделать?
по состоянию рынка Тигра-мур подскажет, но у меня впечатление что он стоит.
а ваша сделка с участием опеки, маткапитала, детей, и доверенностей - она очень сложная и будет отпугивать 80% покупателей, которых и так то нет. Понятное дело что покупателей всегда можно найти - но для этого и придётся делать дисконт, и скорее всего он будет большой.
DoceNNt
16.05.2023
Я это понимаю. Я ж не вот прямо завтра продавать хочу. Так пока, прощупываю возможности. Дисконт делать не буду, т.к. квартира очень хорошая, очень удачное расположение, последний этаж высотки, видовая, тихая (в шумоизоляцию вложился в свое время хорошо), грамотная удобная планировка и т.д. Думаю, что на нее обязательно найдется свой покупатель.
Я понимаю риски, но за бесценок пока сливать не готов. Опять же, о дисконте какого порядка вы говорите? 30%? 50%?
Опека и т.п.это технические вопросы, к сильному дисконту это не приведет. Ориентировочно 5-10 максимум 15 процентов.
А вот то, что Вы нерезидент, это реальная проблема.
DoceNNt
16.05.2023
А почему нерезидент - проблема? Если квартира в собственности более 5 лет?
Конечно, могут и отменить тот закон и снова сделать для нерезидентов 15 лет. Но что такого плохого в нерезидентстве-то? Я ж могу теоритечески приехать назад, и через полгода опять налоговым резидентом стану.
Да, ошиблась, теперь пять лет владения распространяется и на нерезидентов.
Хорошо, одной проблемой меньше.
DoceNNt
14.07.2023
Добрый день еще раз. А могу ли я подарить свою долю жене? Где-то кто-то мне говорил, что вроде как не могу, т.к. наши доли считаются совместно нажитым имуществом. Но можно же заключить брачный договор?
Здравствуйте. Запрета дарить долю жене нет, насколько мне известно. Думаю, нотариус посоветует, как правильнее поступить.
Будет ещё зависеть от того, как именно у вас собственность оформлена - в общую совместную с женой или в долевую.
Тигра-мур писал(а)
Опека и "http://т.п.это" технические вопросы, к сильному дисконту это не приведет. Ориентировочно 5-10 максимум 15 процентов.

не могу спорить с вами, у вас действительно гораздо больше опыта.
но только имхо, продаются, либо чем то уникальные квартиры, либо квартиры "в рынке" - то есть с нормальной или даже с минимальной ценой. 10-15% процентов дисконта от этой рыночной или минимальной цены - разве это не много? если предположим что квартира стоит 10 млн. то 10% это уже 1 млн.
Прилично, но не 30)
Смотря от чего считать дисконт.
Можно считать его от цены выставления, которая часто изначально завышена, и в таком случае 10 процентов вполне реально.
А если считать от аналогов, то и меньше пяти процентов могут сыграть роль. Но чем меньше аналогов, тем труднее предсказать этот дисконт. Если предложение уникальное, вообще никакого дисконта может не быть.
не готов продолжать разговор на эту тему, для этого нужно знать вариант тс и конкурентное предложение в его микрорайоне. но всё же считаю что в рынке продаются "простые" квартиры, где один два собственника, все они участвуют в сделке, не участвует опека, и тд, а в случае ТС, если его вариант не уникальный, то 80% потенциальных покупателей предпочтут купить другой вариант. но чудеса случаются конечно всегда. влияние хорошего ремонта тоже нельзя исключать, ну и вариант исключительности. всё имхо.
Ну да, без конкретики мы можем только в общем порассуждать.
Чем нестандартнее объект и меньше конкурентов, тем сложнее предсказать цену продажи.
DoceNNt писал(а)
в шумоизоляцию вложился в свое время хорошо

а как это проверить покупателю? не, я понимаю о чём вы говорите, и если вы всё делали прям по уму и качественными материалами и хорошими спецами - это прям реально дорого и хорошо. но как это проверить покупателю?

DoceNNt писал(а)
Опять же, о дисконте какого порядка вы говорите? 30%? 50%?

ненене, на такие вещи даже не берусь рассуждать, тут только один путь выставляете за максимально интересную для вас цену, потом раз в неделю/две недели снижаете до минимально интересной - может повезти и уйдёт по максимальной, может не повезти и не уйдёт даже по минимальной. самый популярный сайт сейчас - авито, но там объявления платные. циан и домклик посещают реже, но тоже можно попробовать как неплохие варианты.
DoceNNt
16.05.2023
Дикий Ветер писал(а)
но как это проверить покупателю?

Попрошу в дальнюю комнату пойти, а жена пусть ему кричит из кухни что-нибудь :-D

Через 2 закрытые двери я даже верещащих детей своих почти не слышал, когда работал :-D

Да и в целом, любой взрослый адекватный человек сам все увидит и поймет. Чте все реальное, и в квартиру вкладывались на всю жизнь )) золотых унитазов, росписей на стенах и канделябров там нет, но все сделано оч. добротно и стильно )))

В итоге, если совсем не сможем продать через опеку, то вместо гигантского дисконта проще будет ее сдать до совершеннолетия детей. Понятно, что за 8 лет ее подубъют, скорее всего. Но в итоге она хотя бы будет приносить доход, и потом все равно продастся, хоть и дешевле из-за своей не первой уже свежести ))

Не знаю, чес говоря, решения нет никакого, одни рассуждения пока.
Drowt
20.05.2023
DoceNNt писал(а)
Я это понимаю. Я ж не вот прямо завтра продавать хочу. Так пока, прощупываю возможности. Дисконт делать не буду, т.к. квартира очень хорошая, очень удачное расположение, последний этаж высотки, видовая, тихая (в шумоизоляцию вложился в ...

Сейчас основная часть покупается в ипотеку, и рынок новостроя гораздо выше чем вторичка из за массы программ поддержки ипотеки на новострой. новострой имеется ввиду "почти готовое" или готовое. При продаже "ремонт" особенно пафосный типа лепнины, итальянской плитки и межкомнатных дверей, дорогой встройки отбивается очень плохо. Последний этаж это минус, даже если квартира видовая. Желающих поменять НН на "кипр" думаю сейчас хватает. Поэтому если -30% будет, то это думаю вам повезет. Я бы наверно говорил что вы реально сможете на текущем рынке продать свою квартиру по цене аналога "новостроя" - ремонт просто "подарите", это если повезет и найдете своего покупателя
Тигра-мур писал(а)
Если надо просто продать, то деньги на счёт плюс выделение долей в каком-то другом имеющемся жилье.

Деньги в каком размере и выделение долей в каком размере? Наверное, не каждая опека даст на это согласие... Мне приходилось общаться с опеками Московского и Сормовского районов, например, и у меня сложилось такое ощущение, что они сами выдумывают многие вещи без законных оснований. На одно и то же действо ответы в этих опеках были кардинально разные :( Как такое может быть, если есть нормативная база?
Да, расхождения есть. Видимо, в нормативной базе есть пробелы.
В обычном случае деньги в размере стоимости продаваемых долей и новые доли соответственно метражу.
Но в любом неоднозначном вопросе лучше идти и разговаривать непосредственно с опекой.
Главное, не делать ничего заранее.
RSOTM
15.05.2023
Тигра-мур писал(а)
Видимо, в нормативной базе есть пробелы.

да.
её просто нет.
а мелкие чиновники принимать самостоятельно решение не приучены, поэтому по факту им проще отравить в суд.
Baryshman
16.05.2023
Тигра-мур писал(а)
надо лично идти и разговаривать с опекой...


Тигра-мур писал(а)
можно сходить поговорить лично в опеку...



Тигра-мур писал(а)
лучше идти и разговаривать непосредственно с опекой...


Подскажите, а как давно Вы "лично разговаривали непосредственно с опекой"?
Клиенты и нашего, и других агентств регулярно ходят и общаются с опекой, если есть какие-то неоднозначные моменты. Случалось и самой бывать, правда, довольно давно, т.к. большинство вопросов с опекой, к счастью, обходятся походом в МФЦ. Но не всегда.
Что-то не так?
Baryshman
16.05.2023
Ряд районных отделений Органов опеки (а Советский уж точно) давно не практикуют приём граждан "для поговорить/обсудить ситуацию". А предпочитают коммуникацию исключительно через МФЦ: Заявление - письменный ответ.
Как-то так.

З.Ы. Уверены, что в текущем правовом поле разумно в каких-либо гос.органах упоминать о своих ВНЖ и т.п. (при сделках с недвигой) ?
Возможно. Тут как раз речь идет о том, что разные отделы устанавливают свои порядки.
Насчет ВНЖ, если Вы имеете ввиду, что ТС может быть нерезидентом, то да, афишировать не стоит. В остальном, если ничего незаконного человек не делает, то почему нет.
Baryshman
16.05.2023
Тигра-мур писал(а)
как раз речь идет о том, что разные отделы... бла-бла...

Не, речь как раз идёт о том, что Вы, зная, что ему в Советский район - зачем-то советуете "пойти и лично поговорить", хотя разговаривать там с ним никто не собирается.
Вопрос: зачем?
Baryshman
16.05.2023
DoceNNt писал(а)
продать, чтобы затем купить жилье, но уже не в России...
...ВНЖ в загране...
...непонятно, какие там у них теперь указания...
...могут отказать...


Сначала:
Тигра-мур писал(а)
В таких нерядовых ситуациях надо лично идти и разговаривать с опекой


Потом:
Тигра-мур писал(а)
да, афишировать не стоит


Исскуство переобувания в полёте )) Ничего с годами не меняется )
У вас точно ничего не меняется, к сожалению. Как обычно, злоба и зависть.
Ситуацию ТС мы видим в общих чертах, без подробностей, поэтому возможны различные варианты, которые мы и обсуждаем. Если он скажет конкретно в опеке про ВНЖ, ничего страшного не случится, т.к. налоговое нерезидентство (если оно есть) это не их вопрос.
С опекой советского района района в последнее время не сталкивалась, поэтому просто поверю Вам на слово, что туда невозможно попасть, что вообще говоря странно, т. к. по этим вопросам довольно часто требуются консультации, а МФЦ только принимает документы.
Если ТС нерезидент, то тут проблемы похуже, чем с опекой. И вполне вероятно, что не афишировать не поможет. Несколько лет назад обошлось, а сейчас не знаю насколько строго отслеживают это дело, всё ужесточается.
Baryshman
16.05.2023
Итак выводы:
1. Как обстоят дела в органах опеки в настоящий момент Вам неизвестно. (Но вы зачем-то продолжаете раздавать свои убогие советы.)
2. Об указе, вступившем в силу после начала СВО, согласно которому если у человека ВНЖ/ПМЖ/Паспорт/налоговое резидентство/иная принадлежность к "недружественным государствам" он не может продать свою недвижимость в РФ без разрешения специальной гос. комиссии - Вам тоже неизвестно (Но вы зачем-то продолжаете раздавать свои убогие советы.)

Тигра-мур писал(а)
Как обычно, злоба и зависть

Нет ни злобы ни зависти (интересно даже - чему эт я так завидую?..)
Есть усталость от Вашей тупости и некомпетентности.
Насчет недружественных государств у нас информации от ТС нет.
Не пожалейте же компетентных советов для ТС.
DoceNNt
16.05.2023
Я в дружественной стране. Но Baryshman отчасти прав, т.к. все может поменяться. Хотя конкретно в случае с этой страной, не думаю, что все произойдет быстро. Все зависит от того, как долго продлится конфликт на Украине. Если очень долго, то и эту дружественную страну ЕС додавит наконец.
Я понимаю, что ситуация непростая, и поскольку всех данных у нас нет, нельзя сразу дать однозначные ответы на вопросы и тем более основываться на предположениях.
Но коллективным разумом какая-то полезная информация наберётся.
Baryshman
16.05.2023
Тигра-мур писал(а)
Насчет недружественных государств у нас информации от ТС нет

Ну это-ж не повод советы не раздавать... )

З.Ы. Давно уж в ТС личку написал всё, что хотел.
Форум (и любое профессиональное общение) тем и хорош, что две и более голов лучше, чем одна.
Если б все ещё могли общаться в корректном ключе, цены бы ему не было.
DoceNNt
16.05.2023
Тут еще такое ВНЖ у меня, что оно по нашему законодательству не считается ВНЖ в чистом виде, а, скорее, долгосрочной визой, хоть и называется временной регистрацией. То есть о нем не нужно уведомлять гос. органы РФ. Но налоговое резидентство я потерял, это да. Т.к. там не имеет значения, на каких основаниях человек отсутствует в РФ более полугода - ВНЖ это или виза долгосрочная.
Baryshman
17.05.2023
Попробую резюмировать:
1. Рассказывать про свои ВНЖ и т.п. всем представителям ЛЮБЫХ гос. органов - не стоит. (Ресреестр ничего ПОКА не может сделать со своим незнанием по этому поводу, поэтому такие сделки проходят нормально - есть опыт.)
2. Решать вопросы с РОНО надо исходя из актуальной информации на сайте администрации (конечно подключать профессионалов придётся)
3. Вопросы налогообложения:
- Зачем было жене половину отписывать - непонятно, но тут уж поздно пить боржоми (и это не наше дело)
- инфа об отбитии от налоговых претензий, опираясь на жил. кодекс и совместно нажитое имущество (доля жены) - для меня новость. Аргумент про "звонила по этому поводу в справочную налоговой" мне кажется слабоватым.
- Доли детей: во сколько Вы оцениваете цену объекта? Неужели 1/10 будет сильно больше 1 миллиона рублей?
4. Про "не горит", "рынок ПОКА тухлый", "за бесценок сливать не готов" - Вы чего ждёте от рынка РФ в текущих условиях? Страна вошла в затяжной военный конфликт, которому конца-края не видно, с беспрецедентной конфронтацией с половиной финансового мира. Учитывая перспективу вывода полученных средств из рублёвой зоны...

З.Ы. Про "прекрасный ремонт и звукоизоляцию - это классическое мироощущение собственника в стиле "моё лучше всех!!" Приличные ремонты НИКОГДА ни окупаются.
(слушать надо не шум внутри квартиры, а шум из СОСЕДНИХ квартир, а это проблематично может быть)
DoceNNt
17.05.2023
1. Понятно, тем более, что это не ВНЖ в классическом понимании.
2. Тоже понятно.
3. Зачем было жене отписывать половину? Закон такой вроде как. Что если мат. капитал взял, то детям доли, а оставшуюся долю пополам с женой. Маткапитал стимулирует укрепление семьи )))) В любом случае, мне для нее не жалко, поэтому и не вникал. Как юрист составил договор,я его в таком виде и отнес в МФЦ. Тем более, что проблема основная не в доле жены, а в долях детей, это сразу было понятно.

Про доли детей - да, каждая больше миллиона. Но теоретически если бы покупатель нашелся, я был бы готов расстаться с этими 30% от доли детей
4. Это тоже всё понимаю. И тут всё непредсказуемо. Касательно вывода средств, есть еще пока Райф и есть Бинанс.

Касательно ЗЫ. Про это я все тоже 100500 раз читал на этом же форуме, но у меня квартира реально лучше всех аналогов ))) с соседями только одна общая стена - по кухне, и там тоже сделана шумоизоляция. Пол - дополнительно был положен слой фанеры и паркета. Соседи утверждали, что нас не слышат, когда я интересовался. Не знаю, может, просто стесняются сказать ))) а внешнюю стену с подъездом я вообще перестроил с использованием арматуры и кирпича, т.к. там был пазогребень гипсовый, который можно перочинным ножичком проковырять насквозь )) а что вы хотите? Так нынче строят. Так что слышно из моей квартиры только утренние сигналки мудаков, у которых они срабатывают от проезжающего мимо мусоровоза.

Резюмировать пока не буду, т.к. чтобы ехать сейчас и продавать нам всем вместе, не самое лучше время, наверное. Ехать одной жене тоже никак, т.к. нет ген. доверенности. А чтобы ее составить, нужно попасть в посольство, куда попасть невозможно. Люди месяцами пытаются записаться онлайн, мест нет. А есл ген. доверенности не будет, ничего не останется кроме как ждать.

А в целом стало понятно, как продавать - находить детям однушку, которую покупать на их имя после продажи своей. Думаю, такой вариант с опекой вполне можно будет решить. Ну то есть алгоритм такой, как я понимаю - находим сначала покупателя, которому моя квартира понравится и он будет готов ждать, потом ищем детям квартиру подходящую, приходим с документами всеми в РОНО, получаем разрешение на продажу, продаем свою, покупаем квартиру детям.
DoceNNt писал(а)
Ну то есть алгоритм такой, как я понимаю - находим сначала покупателя, которому моя квартира понравится и он будет готов ждать, потом ищем детям квартиру подходящую, приходим с документами всеми в РОНО, получаем разрешение на продажу, продаем свою, покупаем квартиру детям.

Нужно будет на покупаемую квартиру тоже документы в РОНО предоставить, так что в цепочке будет вас как минимум трое
Baryshman
18.05.2023
DoceNNt писал(а)
Закон такой вроде как. Что если мат. капитал взял, то детям доли, а оставшуюся долю пополам с женой

Тут, видимо, у меня пробел. Что за закон? (поучусь с удовольствием)
Не про жалко-не жалко рассуждаем,а про налоги.

DoceNNt писал(а)
готов расстаться с этими 30% от доли детей

Почему 30% от доли детей? Расстаться придётся с 13% от доли детей свыше миллиона.
(ну например если цена 15, то 150*2*0.13 = 39000р.)

DoceNNt писал(а)
Касательно вывода средств

Вы меня неверно поняли. Вывод средств - ваще не моя тема. Я имел ввиду баланс цены на недвигу и курса валют. Не так давно был пик цен и при этом невысокий курс евро. То есть максимально комфортные условия для продажи недвиги таких, как вы - отчаливших. Сейчас уже пошли дисконты и курс уже выше. НО всё ещё очень неплохо (мой скромный взгляд.) Думаю дальше этот баланс будет хуже (цены подсдуются, курс подрастёт.

DoceNNt писал(а)
попасть в посольство

Неверный шаг (к тому же описанные Вами проблемы)
Работал с подобным кейсом: лучший выход - заехать на территорию РФ (с оказией) и сделать доверку у нотариуса. (доверка из посольства - не айс. Но тут я конечно перестраховываюсь - в моём кейсе была Швеция )

З.Ы. Давайте уже начинайте хвастаться предметно - что там у Вас за леденец. Оценим тут общими усилиями.
(это и вам полезно будет для дальнейшего планирования)
Baryshman
18.05.2023
Baryshman писал(а)
ну например если цена 15, то 150*2*0.13 = 39000р

Чот я тут люто накосячил.

На самом деле: если цена 15млн.р., то доля детей - 2 по 1,5млн.р.. минус вычеты по миллиону - налог платим с 2-х сумм по 0,5 млн.р. То есть 2 по 65 000р. = 130 000р.
Тоже уже боюсь, что-нибудь сказать, чтоб не накосячить)) Но вычет в миллион дается на весь объект, а не на каждого собственника.
Если я пропустила изменения, поправьте меня.
И ещё момент что не 13 процентов, а 30 для нерезидентов.
Кстати, надо бы уточнить можно ли в данном случае уменьшить налоговую базу на стоимость покупки этой квартиры, а не на миллион.
Baryshman
18.05.2023
Да, так и есть. (а я размечтался...)

Ещё неплохо бы понимать за почём всё это покупалось...
Давайте жить дружно (с)
Так мы и людям поможем, и свой профессиональный уровень подшлифуем, это никогда никому не помешает, т.к. невозможно быть идеальным и непогрешимым во всём, можно только к этому стремиться))
Baryshman
18.05.2023
Тигра-мур писал(а)
Кстати, надо бы уточнить можно ли в данном случае уменьшить налоговую базу на стоимость покупки этой квартиры, а не на миллион


Baryshman писал(а)
Ещё неплохо бы понимать за почём всё это покупалось..


Ну вот и я об этом. А почему нет?
Из-за явного пробела в законодательстве получается нелогичная ситуация. При фактическом отсутствии дохода надо платить налог. Дети же не покупали эту квартиру, при этом рассматриваются отдельно от родителей как обязанные платить налог.
Поэтому есть небольшие сомнения.
Но надеюсь, все-таки можно учесть стоимость покупки родителями.
Baryshman
18.05.2023
Только что выяснил. что нерезидентам ваще не дозволяется уменьшать налогооблагаемую базу на величину расходов, и вычет в миллион - тоже не положено. Типа, плати 30% со всей суммы.

Я бы (если бы уехал с концами) - ваще ничего не платил этим упырям!! )
Многие так и делали.
Лишать вычета стоимости покупки совсем перебор.
Baryshman
18.05.2023
Только вот на Родину уже больше не приедешь... стоит ли оно того?..

Вспомнил почему я писал про миллион для каждого владельца доли: можно вымутить такую схему если продавать каждую долю отдельным договором. (к кейсу ТС это отношения не имеет в любом случае.)

З.Ы. Если отсечь эмоции - получается либо дисконт в 6% от цены квартиры либо ждать 3 года.
Я бы выбрал первое.
Да, совсем рвать связи страшно. Нельзя исключать, что в конце концов русских будут выжимать отовсюду.
У моих знакомых в Германии уже начались кое-какие проблемы.
DoceNNt
19.05.2023
Если они с определенной символикой и лозунгами маршировать по улицам не будут, то никто их нигде не трогает и трогать не будет. Полиция-то и за символику ничего делать не будет, но может прилететь болельщиков другой стороны.
Не совсем об этом. На данный момент возникли непонятные сложности с видом на жительство для ребенка.
Ну и вообще, думаю, зарекаться ни от чего нельзя.
DoceNNt
19.05.2023
Не 3 года ждать, а 5 лет. Точнее, 4 уже, т.к. год назад доли были выделены.
Если единственное жилье, то 3 года.
DoceNNt
19.05.2023
Пробелов вообще немало. Например, налоговое резидентство человек теряет через полгода, но это не лишает его права продолжать деятельность как ИП или самозанятый. И что делать с полученным доходом? Правильно, платить с него налог в РФ! :-D То есть налог чел все равно платит, хоть и налоговым резидентом уже не является.
DoceNNt
19.05.2023
Что за закон, не знаю, но в то ли в МФЦ сказали мне, то ли еще откуда-то вылезло. Сейчас уже какая разница? Дело сделано ))

Леденцом пока предметно хвалиться не буду ) Вот уж когда точно решимся продавать, тогда можно. Там и фотки можно будет выложить, и описание.

Про налог с детей и вычеты выяснили выше, как я вижу. Что 30% и вычетов нет никаких у нерезидентов.

Касательно "заехать на территорию РФ с оказией". Такая оказия будет только через год - менять паспорт РФ в 45 лет. Вот, думаю, может, забить до следующего года тогда на этот вопрос? Цена просядет, рубль ослабнет, это все понятно. Но гарантий того, что лучше продавать именно сейчас, а не, скажем, через 3-4 года, нет никаких же. Все верно вы пишете, всех удачнее оказались те, кто продал все в прошлом году, рубли поменял по курсу 60 и свалил благополучно. Но у нас другая ситуация. Во-первых, продать все это в момент не получилось бы. Во-вторых, мы уезжали спокойно, получив офер по работе, а не бежали, спасаясь от чего бы то ни было, бросая на границе все свои вещи ))) и у нас вообще не было никакой уверенности в том, что нам не захочется вернуться назад через год или два. Честно говоря, до сих пор тянет назад, и именно в свою квартиру, уж столько я сил и времени в нее вложил, что продавать ее будет просто капец как больно. Да я бы, кстати, и вернулся, может. Если бы все наладилось. Только вот пока что только хуже становится. Поэтому мысли о продаже и актуализировались.
DoceNNt писал(а)
Такая оказия будет только через год - менять паспорт РФ в 45 лет.

Вот месяцев за "несколько" и выставите квартиру на продажу. Увидете просмотр, связь, чтобы не разорять претендентов, через сообщения).
На заключение договор придется приезжать с женой.
Baryshman
21.05.2023
Мильгаф писал(а)
Увидете просмотр, связь, чтобы не разорять претендентов, через сообщения)

???
Iskander
21.05.2023
Два нюанса, о которых не писали. Первое. Продавать можно только за безнал. При продаже за нал или ячейку будет штраф обоим сторонам сделки немалый. И второй. По неявке даже за сверку учетных данных в военкомат - будет стопарь на все сделки по квартире, и на выезд из страны. Так что, увы. Эта квартира в цугцванге. И чем быстрее с ней решить - тем благоприятнее перспектива.
откуда информация по обоим обоим пунктам? впервые об этом слышу
Iskander
23.05.2023
Сам не знал, да пришлось при продаже иностранцу - тире не резиденту это учесть. А как выше говорил барышшут - при недружественной стране - это госкомиссия целая.. Ну, а про военкоматные нюансы - в новостях читайте. Это идет к тому, что хозяйки-управдомки поголовно станут милыми дамами...
Да, реверс-реверанс Тигре-мур! Самая, кажись, адекватная на этом форуме проф-участница! Без обид!
Iskander писал(а)
Сам не знал, да пришлось при продаже иностранцу - тире не резиденту это учесть. А как выше говорил барышшут - при недружественной стране - это госкомиссия целая.. Ну, а про военкоматные нюансы - в новостях читайте.

не знал, если прижмёт буду изучать.

Iskander писал(а)
Да, реверс-реверанс Тигре-мур! Самая, кажись, адекватная на этом форуме проф-участница!

подпишусь. и самая адекватная и одна из самых приятных собеседниц.
Спасибо)
Спасибо)
В том числе за полезную информацию.
Много рифов в море недвижимости)
Baryshman
23.05.2023
Iskander писал(а)
при продаже иностранцу - тире не резиденту это учесть

Это называется "валютный нерезидент" - таковым является гражданин без паспорта РФ. (при опр. условиях может быть и валютным резидентом)
Владелец паспорта РФ - априори валютный резидент
Наш ТС имеет рос. паспорт. Поэтому - мимо.
Iskander
23.05.2023
Не мимо. Выехал за границу и определенное число времени там побыл - налоговое резиденство теряется даже с паспортом РФ.
Baryshman
23.05.2023
Секрет Полишинеля
Гуглите "налоговое резидентство" и "валютное резидентство" и в чём отличие.
Мимо.
DoceNNt
25.05.2023
По неявке даже за сверку учетных данных в военкомат - будет стопарь на все сделки по квартире, и на выезд из страны.


А явиться в вонкомат на сверку = явиться добровольно за повесткой. Со всеми вытекающими. И как тогда решать быстрее, как вы говорите? Выходит, что порешать есть только один вариант - как-то все же оформлять доверку на жену в посольстве, и ей одной ехать продавать. Ну или забить на всю эту историю до лучших времен. В текущей ситуации вообще нет никакого желания в РФ приезжать. Уж лучше пусть квартира будет в цугцванге, чем я в окопе )))
Iskander
25.05.2023
Да, только доверенность, без вариантов. И не тянуть резину. Могут настать и такие времена, что окоп компенсирует квартира.
Iskander
26.05.2023
прям стих получился, етить :) маслицем картишка, короче!
DoceNNt
19.05.2023
Теперь остается только сожалеть о двух вещах: 1. что я вообще взял это мат. капитал изначально (хотя сомнения были, и очень большие... как жопой чуял, что это мне потом боком выйдет) и 2. что не уделил должного внимания вопросу выделения долей, не просчитал, какие доли можно было бы выделить минимально. Возможно, что получилось бы не 1/10 выделить, а 1/20 например. Или 1/30 вообще. Но доли-то выделялись еще в январе 2022 года, поэтому я был абсолютно уверен, что квартиру мы до совершеннолетия детей продавать точно не будем. А потом в один момент все перевернулось, как в песне Би-2 "Черное солнце".
Не сожалейте. Когда возраст наступает, и начинаются проблемы со здоровьем, некоторые возвращаются, куму есть куда и на что возвращаться.
Ветреница лесная писал(а)
Когда возраст наступает, и начинаются проблемы со здоровьем

сюда плюс, общался со многим релокантами, которые уехали ещё до СВО, кто может - ездит домой в РФ лечится, кто не может, просто ноет как дорого там лечение, причём это и Азия и ЕС и США
horntail
18.05.2023
Поясню про п.3 - это отсыл к положению НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:
...
:-) 1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:
DoceNNt писал(а)
То есть о нем не нужно уведомлять гос. органы РФ.


А если доверенность дадите на продажу и т.п. 3 лицу гражданину-резиденту РФ, это не снимет вопрос нерезиденства? Или подарить свою долю родственнику-резиденту?
DoceNNt
19.05.2023
С детскими долями продавать можно только родитеям лично. С каким-то дядей, у которого доверенность, в опеке даже разговаривать не будут. Так что родители должны быть в любом случае. И такой вариант все равно никак не отменяет налог с детских долей.
Вариант продажи этих долей надежному человеку и выделение их взамен в другом жилье рассматривали? Вроде в других городах практикуют такие варианты, интересно, как в НН.
Цып@
24.05.2023
Хорошая тема, почитала прям с удовольствием)))
Только название нужно поменять на: Реально ли сейчас продать квартиру, если я слинял, как трус, в другую страну, бросив все, а теперь хочу и рыбку съесть и науй сесть.
Ответ: не реально
))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.