--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой брать задаток?

Разговоры о недвижимости
1048
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
02.11.2020
Интересует, сколько сейчас берут задаток при продаже квартиры, скажем, стоимостью три миллиона. Раньше, помню, тысяч двадцать - двадцать пять давал потенциальный покупатель и квартира снималась с показов, собирались документы и т.д. А сейчас для продавца это смешные деньги, а для покупателя ?
как договоритесь
Предлагают двадцать, но что-то мало как-то...
Просто не доверяют, вот и все. Боятся больше давать.
Если это все-таки задаток, а не аванс, даже и 20 тысяч терять в случае отказа от сделки никто не захочет. А аванс, даже если он большой, в любой момент забирается обратно.
Так в том и смысл задатка - если человек его берет, то он приостанавливают всю дальнейшую работу по поиску других покупателей. А если потом покупатель передумает, то продавец потеряет кучу времени, за которое он возможно мог продать квартиру другим и дороже ? Тот кто дает задаток - тоже защищен, ведь если продавец передумает продавать, то задаток возвращается в двойном размере.
в чём проблема сразу выйти на сделку и не заморачиваться с авансами/задатками?
Нужно документы подготовить.
за эту 20ку все документы можно за пару дней собрать
Не все. А ну как покупатель захочет справки из дурок каждого из субъектов РФ ? Федеральной базы дураков ведь нет ? Судя по соседней теме - не лишним может быть.
страхование титула?
Нет сынок, это фантастика (с)
Если еще требуется сбор документов, то задаток брать рано. Т.к. задаток гарантирует сделку, то документы уже должны быть проверены к моменту его внесения.
Обычно у нас 10-20т.р. аванс. Задаток 50-100.
А в чем смысл аванса, который покупатель всегда вправе потребовать назад, в т.ч. и через суд как неосновательное обогащение ? Никогда продавцу невыгодно брать аванс.
Спектр писал(а)
Никогда продавцу невыгодно брать аванс. ...

Прям никогда?
А если у него документы не собраны ( как у вас)?
Или с альтернативой ясности нет?
Аванс - это деньги, которые всегда можно забрать обратно ( разумеется, если сделка не состоялась ). Продавцу нет никакого смысла брать аванс. Если покупатель боится давать нормальный задаток, то пусть несет риски, что объект будет продан другому. Альтернатива - тоже не проблема для продавца. Пусть покупатель сначала продаст свою квартиру и потом начинает подбирать, а не парит мозги - вот тебе аванс 20 тыр и жди пока я за стопицот тысяч свою конуру год продавать буду. В топку таких авансодателей. Странно что вообще эти авансы в сфере недвижимости применяются, имхо от тупизны это...
На пальцах: вы продавец однушки, а хотите двушку. В том, что купите то, что надо уверенности нет. За кой фиг брать задаток?
Чтобы вернуть его в двойном размере, если не получится выбрать нужную двушку?
Вот оно чо, Михайлыч... Обычно альтернат на стороне нищебродов-покупателей. А если я продаю однушку, но хочу двушку, которую еще не нашел - то уже неадекватность какая-то. И зачем такому неадекватному продавцу в такой ситуации еще и деньги какие-то брать, типа продаю, но не буду продавать, пока не найду альтернат, но ты мне деньги, тысяч двадцать заплати, а передумаешь - я тебе их отдам ?
Неадекватность?
Да так 90% продавцов, наверное, делает (ну кроме, конечно достойных людей с ннру, которые все за чистую наличку берут)!!!
И крепятся авансом возвратным.
Baryshman
02.11.2020
Бен Ган писал(а)
крепятся

За последние 18 лет мне никто (агенты/манагеры/директора АН) так и не смог внятно объяснить, что там к чему "крепится" авансом. (кроме мычания в стиле: "Нууу... это больше психологическое...")

Может Вы попробуете?
Да, это чисто психологическое. Но работает и поэтому используется.
Baryshman
03.11.2020
Тигра-мур писал(а)
Но работает и поэтому используется

Может и работает, но...
1. На определённые категории граждан (неграмотные колхозники с автоза, которые вам в рот смотрят)
2. Работает очевидно хуже чем задаток (надеюсь не будете спорить...)
3. Есть статистика "возвраты аванса" против "отказы от устных договорённостей"?.
4. Агентства сами культивируют практику "авансов" в ущерб нормальным пред.договорам с задатком - главный вопрос: ПОЧЕМУ?! Вот носятся с этими пятнашками, лишь создающими мнимое чувство стабильности у клиента...
Недавно довольно подробно обсуждалось, почему не используется задаток на постоянной основе.
Да и в этой теме уже частично обсудили.
Baryshman
03.11.2020
А... ну ладно тогда...
Можно ссылку на ту тему ?
Специально для Вас). Тему закрыли, правда.
www.nn.ru/community/biz/realty/kvartira_ot_sobstvennika_po_nasledstvu.html
Спасибо.
Как то так:
Бумага, которая как никак демонстрирует намерения ( человек все таки оторвал свой зад, что бы привезти деньги).
Многие граждане к бумажкам относятся серьезно, гораздо серьезнее, чем к пустым словам и обещаниям.
При этом нет никаких гарантий, что покупатель под любым из миллиона предлогов не заберёт деньги
Baryshman
03.11.2020
Бен Ган писал(а)
Бумага, которая как никак демонстрирует намерения

Ключевое слово: "как никак".

Бен Ган писал(а)
Многие граждане к бумажкам относятся серьезно, гораздо серьезнее, чем к пустым словам и обещаниям

Прямое противоречие в Вашем утверждении:
1. Человек серьёзно относится к бумажке - то есть внимательно читает её, понимает прочитанное и намерен исполнять в ней написанное.
2. При этом бумажка столь же пуста, как и слова с обещаниями.
Вывод: он должен относится к ней ровно так же, ни на йоту серьёзнее.

Бен Ган писал(а)
под любым из миллиона предлогов

Так не нужны никакие предлоги...
Знаете, неважно, прямое это противоречие или кривое, но наличие этой бумаги, подкреплённое деньгами - гораздо весомее этих ваших словесных обещаний.
Человек изыскал время, приехать и внести деньги - это уже говорит о намерениях. При том, что он может забрать эти деньги в любой момент. Но из своего опыта скажу, что из 10 авансов забирают один, а то и меньше. Причем, по людям почти всегда понятно,на внесении, что вероятность большая
Baryshman
03.11.2020
Спасибо, что второй раз написали то же самое другими словами.
Ну если невыгодно, тогда документы заранее надо было готовить)
Документы разные бывают. Для регистрации и для безопасности. К примеру, справку об отсутствии судимости из федеральной базы сорок дней делают. И если покупатель хочет, то конечно можно подождать, только пусть задаток вносит и заказывает что хочет.
Для регистрации сейчас практически вообще никаких документов не нужно, а вот для безопасности да. 50-100 т.р.дают при полном комплекте документов, с которым мы выходим на сделку.
А вот оплатить справки из ПНД может и достаточно часто оплачивает покупатель, т.к. это его безопасность.
Если нетрудно, напишите какие документы сейчас нужны для регистрации перехода права собственности, а то я давно ничего не продавал, а гуглить лень...
В том и дело, что практически никаких, кроме частных случаев типа опеки и покупки в браке.
Вообще можно только с договором купли-продажи и паспортами и снилсами приходить.
Жэковские выписки из лицевого счета - сейчас не нужны ?
Для регистрации нет.
Baryshman
02.11.2020
Тигра-мур писал(а)
и снилсами

можно и без снилсов )
Спрашивают их, но может, если не будет, то и так примут.
Baryshman
03.11.2020
Они его так строго требуют (на серьёзных таких щах), аж смешно.. )
Отвечаешь "нету" - и они... продолжают заполнять заявление.

З.Ы. Им просто удобнее заполнять заявление в программе - вбиваешь цифры и все паспортные данные автоматом вылезают. Вот они и придумали, что это якобы обязательно. ))
DimN
03.11.2020
Так и в паспорте давно уже одни цифры, это не серпастые-молоткастые с дурацкой серией из латиницы с кириллицей. И в паспорте даже на одну цифру меньше :о)
evil nn
03.11.2020
У меня в паспорте графа "кем выдан" занимает 2 строки. Дебилы... В предыдущем было раза в 3 короче.
DimN
03.11.2020
Так для того и пишут программы, чтобы ввел 10 циферок номера паспорта, а всё остальное подтянулось само.
Но я, конечно, не в курсе, что умеет программа конкретно в этом учреждении... Вон, говорят, по СНИЛСу умеет, почему бы не уметь и по номеру паспорта. Возможно, идет обращение к разным ресурсам, и к ресурсу со СНИЛСами онлайн доступ есть, а к ресурсу с паспортами нет, хз.
Baryshman
03.11.2020
Видимо, когда вбиваешь снилс - паспортные данные вылезают, а когда серию/номер паспорта - не вылезают.
Спасибо, буду иметь ввиду, а то всегда переживаю, что кто-нибудь забудет.
pover.su
03.11.2020

Спектр
писал(а)
Документы разные бывают. Для регистрации и для безопасности.

:)
и для задатка. особенно через предварительный договор. но выжюрист, разберетесь - или суд разъяснит, в ненормативных правовых актах. в нормативке то все написано - для умеющих читать (в том числе - почему обышно даже ушлые риэлтеры - стараются брать и давать аванс, проще так - всем).
а задаток сумма -- это входит в стоимость имущества (потом при полной покупке)?
Конечно.
Andross
02.11.2020
мне 30к вносили.. Это гарантия, что я не буду справки собирать неделю, платить за них деньги, а потом покупатель передумает.
Но бывают исключения, когда обе стороны готовы сейчас пойти к нотариусу и заключить ДКП.. я такое делал за 1 день.. Там вносится уже сразу вся сумма на спец счет, если через сбер.
Ну да, тридцать лучше двадцати. Но вон Тигра про 50 - 100 пишет. Я тоже хочу.
Andross
02.11.2020
зависит от цены квартиры.. у меня она стоила 5ля.. поэтому и 30 мне предложили. .Это разумный задаток..
Там справки стоили около 2 тыс. одни справки мне сразу дела, а вот МФЦ оригинал до недели
Что за справки такие дорогие, можно узнать ?
Andross
02.11.2020
нарко и ПНД по 500руб и МФЦ
это Москва..
А действительно ли вам нужен задаток? Мне вот покупатель очень сильно хотел дать его весной, но хорошо, что я не взяла, потому что альтернат сорвался. В итоге на поиск следующего ушло несколько месяцев. Сейчас такая ситуация на рынке, что продать легче, чем купить что-то стоящее. А в задатке самое страшное не то, что придется его возвращать в двойном размере, а то, что он обычно дается при заключении предварительного договора в обеспечение заключить основной договор, и теоретически покупатель может через суд понудить вас потом заключить основной договор, и чем больше задаток, тем выше вероятность, что успешно. Никогда в жизни не брала и не вносила никакие авансы и задатки. Было такое, что и мой продавец отказывался брать задаток, потому что чувствовал, что может пролететь с альтернатом (так и вышло). Кто хочет купить - и так купит.
Gabrielle Solis писал(а)
обычно дается при заключении предварительного договора в обеспечение заключить основной договор

В том то и дело, что "обычно". Агенты работают по накатанной, как привыкли, как и проще - задаток по предварительному договору. А можно не заключать предварительный договор, а просто составить соглашение о задатке, обеспечивающее не обязательство продажи квартиры, а какое либо другое - например подготовку документов к сделке. И никто потом через суд не обяжет продать.
Извините, но это какие-то фантазии.
Чойта фантазии ? Человек хочет купить у меня квартиру, но для своей безопасности хочет собрать кучу справок, что требует времени и моего содействия. При этом сейчас он не уверен, что результаты справок его удовлетворят. А квартира может подняться в цене, смысл мне ее сейчас морозить, если завтра предложат больше ? И он это тоже понимает и опасается. Но справки ему тоже нужны. Мы составляем соглашение, что он организует и оплачивает сбор необходимых документов, а я обязуюсь ему в этом содействовать, в числе прочего - предоставляя дополнительное время для их сбора. Обеспечением исполнения обязательств сторон является задаток, вносимый покупателем. Если в связи с утратой интереса к продаваемой мной квартире или по иным причинам покупатель прекращает сбор справок, то задаток я оставляю у себя ( как компенсацию за потраченное время ), а если я отказываюсь от содействия ему в сборе справок - то возвращаю ему задаток в двойном размере.
DimN
04.11.2020
Что происходит с задатком, если после сбора всех справок кто-то из вас отказывается от сделки? :о)

Что обеспечивает такой задаток, исполнение какого договора? Я в отличие от Вас не юрист, но здравый смысл подсказывает, что это какая-то муть.
Продавец ничего не теряет в любом случае. Если захочет - вернет задаток. Если не захочет - не вернет, сославшись на отказ покупателя продолжать работу по соглашению. Задаток обеспечивает не исполнение договора в целом, а конкретного обязательства. Которое может быть любым. Да, выглядит как муть. Но это такая же муть, как предоставление аванса с правом его отзыва. Психологическая...
DimN
04.11.2020
Вы рассматриваете ситуацию, когда из сделки выйдет покупатель (видимо, подсознательно учитываете только свою позицию, типа, ну Вы-то выходить точно не собираетесь). А что на такое предложение должен подумать покупатель? Ведь после сбора документов передумать может и продавец, в итоге получится, что покупатель оплатил сбор документов, нафиг ему не нужных без сделки? :о)
Мне действительно все равно, что подумает покупатель. Но если в практике применяется такая безграмотная вещь, как "выдача аванса", то и уломать покупателя на задаток тоже можно будет. А сбор дополнительных документов - это хотелки покупателя. Он, прнимая решение об их сборе, уже предполагает, что их содержание может ему не понравится, что сорвет сделку. Поэтому к таким потерям он готов.
Думаю, не стоит изобретать велосипед)
Согласие покупателя на оплату Ваших справок уже хороший знак, что он настроен серьезно.
Речь идет не о том, что покупатель согласен оплачивать справки. Речь о том, что покупатель просит дополнительное время с фиксацией цены в условиях динамичного рынка. И ни задаток по ПД, ни аванс в этом случае продавцу не совсем выгодны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.