--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, пожалуйста, про Елховку.

Разговоры о недвижимости
8617
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Форум на ннру почти неживой, и остальные, которые удалось найти, тоже.
Жизнь есть в этой Елховке, может кто в курсе?
Реально ли расматривать для ПМЖ семье с детьми, не ТИЗ (хотя тоже интересно, как он живет), а новые дома в селе?
Про ТИЗ почитала, бардак там...
Mishwka
12.01.2018
если в деревне готовы жить то почему бы нет)
Деревни разные бывают. Нравится ли людям жить в этой, хотелось бы узнать.
DimN
12.01.2018
Тигра-мур писал(а)
Форум на ннру почти неживой
Вот да, вставлю свои пять копеек, хоть и не по теме :о)
Недавно тут человек тему создавал, про выборовскую стройку на Ошарской, хотел инфу получить. Так его тему прикрыли с формулировкой "есть специальный форум". А на этом специальном форуме несколько тем от "Выбора" да спамерские темки типа "сделаем ремонт" да "услуги парикмахерской", ни одной мессаги дольщиков не обнаружено. Ну и смысл в таких форумах? Вред один, ибо там ответа на вопросы не получить, а здесь из-за него темы закрывают :о)
И снова соглашусь с Вами.
Часто подобные темы создают девелоперы с рекламной целью
palp
20.01.2018
да и пфиг с ним, чтоб не обсудить то ?
Люди везде живут. Есть у знакомого участок там. Не вижу проблем доехать до Елховки и посмотреть глазами: инфраструктуру, близость до интересующих вас объектов (работа, садик, школа), и принять решение: стоит ли рассматривать для ПМЖ. Никто от вас ничего не скрывает, территория открыта.
Да, в планах посмотреть живьем, но не все можно увидеть.
В частности, вот думаю, насколько вредные запахи от Кстово дотягивают.
Ваш знакомый там живет?
OCV
13.01.2018
Что-то домов там многовато продаётся.
Ссылка на гипер не вставляется.
Да, многовато, хотя адекватных предложений немного, как обычно.
djabel
13.01.2018
Причём по таким ценам, словно дом в Париже
pecha
13.01.2018
вопрос - а вы с детьми за пределами города (да даже в городе) в частном доме жили? опыт есть? и вообще опыт постоянного проживания в частном доме есть?
Думаю, если бы был опыт проживания в доме, то либо мы продолжали бы жить там, либо такой вопрос бы вообще не возник.
Кстати, в Елховку сегодня съездили, посмотрели, это оказался Грин Вилледж. В принципе, за свои деньги неплохо, но не настолько, чтобы решиться с детьми.
И Кстово близко все-таки.

Поделитесь, что Вы думаете по этому поводу.
pecha
13.01.2018
что меня останавливает продать квартиру прямо сейчас и купить (построить) дом даже в перделах 15-20 км от города:
1. и главное - дети, во сколько вы встаете чтобы отвести детей в школу? есть ли нормальна школа рядом? есть ли секции рядом (нормальные)? во сколько вы с ребенком будете возвращаться домой и кто будет делать уроки? и еще много и много ???? которые надо взвесить. Причем если ребенок 1 - еще ... 2 уже не реально всё совместить.
2. как добраться до работы и назад и спать-жить не только по выходных? как сходить в кино?
3. Это дом, там нет сантехника, электрика... там даже стены и крыша имеют свойство требовать обслуживания, не говоря об инженерки. Вы и муж готовы? ну или деньги есть? я Готов, 3 года жизни. Но что бы зимой в снегопад выехать из гаража надо встать на 40 минут раньше и помахать лопатой-мотоблоком (у меня 5 метров до расчищеного было).
4. врачи-скорые- магазины и вссё всё все - забыли, максимум инвалид-монополист типо ларек.

Мы давно жили, и не близко (30 км от поста). 1 детенка с 0 до 2х лет - дикой перестала быть к 6 годам. Ибо если это не КП - то собаки в 6 вечера не лают - спят все. С КП свой бред, но там полегче (как говорят) с социализацией детей.

Мое мнение - надо взвешивать каждую мелочьв + и- для постоянного проживания. Для меня Загород надолго останется только дом на выходные (хотя там есть газ, вода, отапливаемый дом и много чего еще)
Практически все мысли слово в слово, за исключением социализации, т.е. подход довольно взвешенный). Поэтому выбор будет сложный. Пока желания не совпадут с возможностями.
pecha
13.01.2018
ребенку сколько? представьте себе - ребенок 2 года не видит никого сутками. ну папа-мама -собакен . А все остальные только по выходным. А не родные вообще раз в месяц....
Я реально так и не нашел плюсов переехать дальше новопокровского - афонина - ну и там кто внизу живет - поселки я не знаю.
Ну, удаленные деревни без новой застройки я не рассматриваю. В новой застройке дети должны быть.
Думаю посмотреть Каменки Богородского района.
pecha
13.01.2018
у вас не правильное понимание. Разделите деревни и КП. в деревни они могут быть могут не быть, вы их не увидите. в КП закрытого типа - комунизма и дети шарятся по всем домам как в 80е и ранее. Для меня в данном случае еще одно место показательно - Иннополис в татарии. Классное место, но блин у них за последний год самое значимое событие в городе - открытие Пятерочки :)
В Каменках дети точно есть, я их видела)
pecha
13.01.2018
Каменки это название минимум 1 деревни и 2х КП где вы видели? :) спросили куда в дет сад ходят, как со школами и кружками в них. Сколько до города реально добираются.
Так я же говорю, село Каменки Богородского района, садик и школа имеются. До города добираться терпимо.
pecha
13.01.2018
Тигра-мур писал(а)
До города добираться терпимо.

сколько раз ездили? я пару раз на арзамасской (без ремонтов) попадал на 3 час от каменок до НН в этом году, по богородской от Новинок до города - часок - нормально. Не в выходные-дачные.
Город = щербинки (перекресток)

обозначу отдельно, я часто ищу только минусы. Но это часто позволяет поднять шоры людям
Мы часто там ездим, дача рядом, поэтому и обратила внимание на эти Каменки. На Автозавод минут 40 без пробок, час с пробками, полтора с большими пробками, которых стараемся избегать, естественно.
pecha
13.01.2018
точно часто? в этом году до автозавода через м7 могло спокойно занимать 4 часа.
Каждые выходные в сезон, куда от дачи денешься)
pecha
13.01.2018
странные у вас выходные. У меня в этом году (2 точки богородск и нижегородец) совсем стандартного не было, пару раз в воскресенье доезжал за 40 минут, а часто попадал в мертвяк на часок-2. Не ну конечно, если, мы уроды по обочине" ту неоспаримо. Спасибо гайцам и камерам - пару раз по 5000 такие платят и резко их уменьшается
Не-не, никаких обочин. Просто стараемся проезжать не в час пик. В этом году, да, из-за ремонтов и через щербинки много ездили.
R_V_S
15.01.2018
Молодежку построили, даже Пу проехался, арзамасскую трассу рано или позно отремонтируют. Не вижу проблем в долгострочной перспективе
storo
13.01.2018
Терпимо? Час туда, час обратно и это в выходной день когда пробок нет.
Если ездить в город каждый день на работу, то на мой взгляд афонино-ельня-ждановский это максимум, все дальше только как дачи рассматривать можно
Район Афонино, к сожалению, пришлось вычеркнуть из-за близости очистных.
pecha
13.01.2018
Тигра-мур писал(а)
из-за близости очистных

ШТА? розу ветров хоть посмотрите. Каменки вычеркивайте - там до Кстово близко (ну по авфонино) там заводиков много. я бы на ваше месте все вычернул, что ближе 40 км к городу... к кстово и дзержинску. Ну и к машинам близко не подходил, wifi роутер надо выключать, сотовый телефон исключительно использовать в шапочке из фольги.
Простите за опус но афонино и очистные - это просто жесть.
Да, признаться, опус излишне эмоционален. Экологическая обстановка везде у нас хромает, это факт, поэтому очевидно, что каждый выбирает меньшее зло лично для себя.
По поводу очистных, случилось мне побывать на ул.Богдановича, так устойчивый запах прямо среди бела дня. Может, конечно, именно в этот день ветер в их сторону подул.
Но предубеждение сложилось, ничего не поделаешь.
pecha
13.01.2018
Тигра-мур писал(а)
ул.Богдановича

туда НЕ может дуть с очистных, ну вот ника, ну вот совсем, очистые тут непричем.
Все ваши мнения по 1 посещению места и 100% (даже не 99% а имено 100) ошибочны. вы сейчас на автозаводе живете? ну так сразу - вам в любой район можно - над вами проходит весь смог дзержинска - вам кстово будет непочем.
mr.kraken
13.01.2018
pecha писал(а)
туда НЕ может дуть с очистных, ну вот ника, ну вот совсем, очистые тут непричем

Может. И очень даже "при чём". Юго-восточным называется, раз уж о "розе ветров" тут заговорили..
Он нечастный. Но уж если потянет оттуда, то форточки в домах лучше закрыть наглухо. , а в авто, когда застаёт эта напасть в дороге, поддаю газку и стараюсь дышать через раз. Такое вот "своеобразное место".
pecha
13.01.2018
вы у НМЖК были? Ну и вонь и им воздействие от Дзера и Лука это ... :)
Нмжк тоже хорош, не поспоришь, работала в зоне его "действия". Ужас.
pecha
13.01.2018
ну их нагнули вроде, обязали и они отрапортовали типо что больше не будут
Почему же не может дуть, если они там рядом. Мнение основано не только на этом, но и на информации от знакомых, которые живут там неподалеку. По-моему, даже где-то здесь на форуме об этом писали.
На Автозаводе, ясное дело, тоже хорошего мало в этом плане, но все же травят, в основном, по ночам, форточки на ночь лучше закрывать, а днем более-менее. Там же меня удивило, что именно посреди дня такой сильный запах, при этом мамы с детьми спокойно гуляют на площадках, а я еле дождалась, пока уеду.
Возможно, каждый привыкает к определенной вони и меньше ее замечает)
pecha
13.01.2018
я там выше написал. Запах и травля - разные вещи. Лук и промзона дзера не воняют, но тааак травят :). а вонь раз в месяц вполне преживаема. ну и Богдановича и афонино - не рядом.
Что то тема ушла в ваши убеждения, о том что вы правы, а все нет. оно надо?

У нас у домов то же часто воняет, но это насоска не справляется, а не со щелчка несет. И это просто вонь, а не токсины с Лука и Дзера.
Если честно, то тема ушла на то, что Вы правы, а другие нет. Я просто делюсь своими впечатлениями и благодарна всем, кто откликается.
baryshman
19.01.2018
Я как-то поднимал вопрос о том, что:
Запах с очистных неприятен, НО - вреден ли он для здоровья (к вопросу о гуляющих мамочках)?
На селе, люди кто скотину держит - всю жизнь вдыхают, веками...
Вред пром.выбросов, думаю, не обсуждается, даже если ВАЩЕ не пахнут (это вдвойне опасно)
Внятных версий не услышал пока... ( а интересно...
Да, я согласна, что этот запах, наверное, более неприятный, чем вредный. А про мам с детьми я имела ввиду, меня удивило, что они не обращали на это никакого внимания, поэтому подумалось, что здесь такое дело привычное.
baryshman
20.01.2018
1. Да я ничего не утверждаю, про вредность, просто интересуюсь...
2. Про "мамашь": Вы как себе представляете:
ежели оно кажный день, то "никакого внимания", а если раз в месяц, то что?.. пикет протеста? Или что?..
Выводы из поведения населения странные, нет?
Если бы это было раз в месяц, то лично я бы не пошла в этот день с ребенком гулять.
А если постоянно, то привыкаешь и особо не замечаешь, как ниже сказано.
В городе круглосуточно люди дышат выхлопом, выбросами предприятий и облучаются разного рода полями, но не замечают...принюхались и не ощущают до времени, но резервы организма небезграничны и начинает сказываться накопительный эффект
Согласна с Вами. Поэтому ищу варианты, где хоть немного меньше травить будут.
А около Елховки станция связи на 1.8 МВт и Кстовская промзона.
К сожалению, не могу не согласиться.
Расскажите потом к чему пришли в итоге.

Я одно время очень интересовался домами в пригороде, но путного места, куда прямо хотелось бы - так и не нашел. Везде что-нибудь, да не так.
Скорее всего, придется остановиться на квартире, т.к. финансы пока не дают большого маневра. Может, в перспективе накопим на Дубенки или Кузнечиху.
Станция связи это которая Голиаф?
да
Читайте справочную литературу, а не просто слушайте гуманитариев, страдающих фобиями
Да, есть разные мнения по поводу опасности таких объектов.
Поделитесь, пожалуйста, своим. И где можно посмотреть справочную информацию по этому поводу, если известно.
pecha
13.01.2018
storo писал(а)
афонино-ельня-ждановский

Именно, и дальше примерно по этой линии до щербинок. дальше - у вас нет детей, вы работает не по графику, вы на пенсии
Мы в с.Каменки живем, пока в квартире. Переехали из города, строим дом в соседней деревне.Что интересует, спрашивайте.
Зы-детям тут весело, детей оооооччень много.
Спасибо за отклик. Расскажите, пожалуйста, какого качества там медицина ( если она вообще есть), школа и садик, и реально ли в них попасть.
И как в целом контингент жителей? Много ли пьяниц? Как относятся к "понаехавшим"?

Кстати, вроде бы вспоминается, что Вы уже жили в доме. Это был другой или все тот же еще строится? Извините, если что-то перепутала.
Мы всё ещё строим дом (затянулась стройка), подвернулась студия в новостройке, приобрели, въехали, и к стройке ближе и привыкаем сразу к месту.
Контингент обычный, пьяницы есть как и везде. Последние 5 лет мы жили на Управлении ЖД, вот там просто клоака алкашная, мне в селе после этого раем показалось:-D
В селе есть поликлиника, со своей лабораторий (ОАК, ОАМ сдать можно тут), врачи общей практики (терапевт+педиатр), средние, в городе сталкивалась с врачами на двух участках, здесь не хуже. Прививки детям здесь же делают, взрослым предлагают осенью бесплатно от гриппа. Флюрография приезжает в конце лета сама, делают быстро, результаты присылают в поликлинику врачу в карту. Вот к узким специалистам в Богородск надо (неврологи там хорошие) или платно в город.
В селе ЖКХ, администрация, сбербанк, почта (никогда нет очередей, посылки отправлять/получать одно удовольствие, всю почту посылками с Али местные завалили) :-D Если захотите прописаться, в Каменках все доки примут и сами отправят (в Богородск ехать не надо).
В ДК есть занятия спортом для женщин (по пн, ср, пт с 19 и 20 часов). Парикмахерская.
Школа очень хорошая, попадают все, в соседние деревни ездят школьные автобусы, развозят учеников. Садик один, если не льготная категория, то попасть нереально, очередь даже из льготников (повторюсь, детей очень много +соседние деревни +коттеджные посёлки). в Усадьбе Каменки есть частный садик, стоит 20 тысяч.
Из развивашек для детей, в частном садике по воскресеньям занятия по возрастным группам (начиная с года), в селе ещё рисование, баскетбол для девочек, развивашка в центре села с 3х лет по будням и субботам, пение, танцы, худ.гимнастика,англ.язык, робототехника, может чтото ещё есть, это то, что точно знаю. Девочки, есть кто делает наращивание ресниц, маникюр с гелевым покрытием, торты мастичные и безмастичные.
Общ.транспорт электричка на Моск.вокзал каждый день в 6-45, автобус с 6-00 (45 минут до автовокзала Щербинки). Мы на машине, доезжаем за час до центра, если нет аварий по Гагарина.
Магазины на въезде Пятёрочка и Магнит. В центре пивной и разные магазины, хоз.отдел (даже шарики гелием на заказ надувают). мы кажд.неделю в Мегу мотаемся (привыкли так делать когда в городе жили).
Это то, что вспомнила, если ещё ест вопросы, спрашивайте.
к понаехавшим уже спокойнее относятся, сначала напряглись,народ повалил- новые частные дома+новостройки 3х этажные, много нового народу. Главное не бояться общаться, познакомиться и будет проще.
Большое спасибо за подробный ответ. Не знала, что там есть ДК. Т.е. из явных проблем только садик. В город тяжело возить, а 20 тысяч это явно перебор...
baryshman
19.01.2018
Котофейк@ писал(а)
есть занятия спортом для женщин...
Парикмахерская...
... баскетбол для девочек,
...пение, танцы, худ.гимнастика

Налицо дискриминация по гендерному признаку!! Срочно письмо в прокуратуру!! )))
А можно я расскажу про Каменки? Прожила в них почти всю свою жизнь)

Самое хорошее, что там есть - это школа. Заканчивала ее 10 лет назад. Потрясающие учителя, которые душу в нас вложили. Школа прекрасно оснащена. Мои одноклассники поступили в том числе и на ВМК, я сама заканчивала ИРИТ политеха. Так что с качеством образования точно все в порядке.
Единственное, говорят, что сейчас прибавилось кол-во плохо говорящих на русском детей. Но вроде они отдельно от основной массы ходят.

Пьяницы и гопота - были там всегда. Нежно люблю их, т.к. это вторая половина моих одноклассников)) (хотя некоторые умудрялись и по подъездам шарахаться и на курсы в ННГУ кататься по выходным)

Поликлиника - так себе, чуть что серьезное - в Богородскую ЦРБ(адище).
Про сбер/почту/магазины - все правильно выше сказали, добавить нечего.

ПЫСЫ: Сами в конце того года купили коттедж и свалили из города. В итоге выбрали Опалиху, больше нравится расположение все же.

Потому что выйти в галошах утром на сырую после дождя веранду - бесценно)
Остальное можно купить с помощью Мастеркард)
Большое спасибо, отзывы реальных жителей тоже бесценны)
Про Опалиху расскажите, пожалуйста, тоже.
У Вас сколько земли там?
8 соток(это вместе с домом).
Нам там понравилось, потому и сам дом с землей довольно дешево обошелся, и заехать можно почти сразу) Вкладывать в него еще придется, но можно уже не торопясь и в удовольствие.

Ну и дорога занимает меньше времени, до Афонина 15 минут(мы засекали)
В школу и садик люди в основном в Ждановский возят?
На сколько знаю, многие в Нижний все таки.
Но вроде есть школьный автобус.
И есть бесплатный автобус до Ждановского, но с садиками такая же засада - попасть анрил.
Ясно, спасибо.
evil nn
14.01.2018
Жизнь есть, друг там обосновался. Конкретные вопросы задавайте.
Хотелось бы знать, насколько сильно дотягивают запахи из Кстово. Все-таки довольно близко находится.
И если есть дети, то отзывы о доступных школах, садиках и врачах.
Он в самом селе, ТИЗе или в "Зеленой деревне"?
Таи могу сказать за себя. Дом в ТИЗ сектор Б. Запахов нет, шум в пределах нормы, народ не шарится чужой особо, дороги чистятся, электричество вырубается как и во всех деревнях (нужен резервный дизель обязательно), газ есть, детская площадка в наличии, дети бегают, люди живут. До города 15 мин езды. До Кстово тоже.
Спасибо за информацию. В том числе про электричество.
Если что, я там дом продаю.
Обратно в город переезжаете? Мы смотрели в Грин вилледж.
Нет, дом еще не готов. Осталась чистовая отделка, газ подведен, канашка сделана, скважина есть. Двери, окна.
У нас там два участка рядом, на втором дом-баня для летнего отдыха. Зимой набегами, поэтому основные моменты написал как есть.
Нужна еще одна квартира, поэтому продаю.
Могу познакомить с человеком, который там постоянно живет. Если интересно, конечно.
Дом, который мы смотрели, к проживанию почти готов, за исключением чистовой отделки. Но чувствуем, что пока не потянем финансово жизнь в доме. Поэтому, видимо, мечту придется отложить и промежуточным этапом будет квартира побольше.
Таки , назовите сумму и мы попробуем договориться)
Если рассматривать чисто покупку, то по цене нас устроил бы тот вариант (3700 и дешевле я не видела) с учетом того, что доделывать у нас возможности нет. Но пробежавшись по тому, что еще понадобится и чего еще захочется, поняли, что на все остальное, кроме дома денег уже не хватит, в том числе на вторую машину. Поэтому пока попробуем поискать квартиру.
baryshman
19.01.2018
АлексейДСГ писал(а)
Если что, я там дом продаю.

Эээ... вот Вы и убили всю ценность (объективность) своей инфы!.. ))
Как бы нет. Если бы я один там жил, то да.
Как будто недвигу продают только из-за каких-либо проблем.
baryshman
23.01.2018
АлексейДСГ писал(а)
Как будто недвигу продают только из-за каких-либо проблем

Причем здесь это?
Просто, продавец недвиги автоматом перестаёт быть незаинтересовааным (то есть объективным) источником информации, разве нет?
Нет. Я же только один участок с домом из двух смежных продаю. На втором у меня домик-баня. Так что я никуда не съезжаю.
Может, кто подскажет, правда ли, что в окрестностях Ольгинского поста - в поселках Луч, Бешенцево, много цыган?
Mishwka
17.01.2018
они там кишат !даже днем несколько раз бывал проездом их там просто тьма...
Это серьезно или Вы шутите?
Если так, то странно, с чего бы это их там так много...
R_V_S
18.01.2018
поселок Луч уже давно стал нарицательным.
Ясно, спасибо!
Mishwka
18.01.2018
я серьезно.очень много цыган там.но по мне так цыгане даже лучше чем например кавказоиды)
Да, задача нелегкая... А в Дубенках, интересно, как с этим дело обстоит?
Mishwka
18.01.2018
В дубенках цыган не видел. но видел таджиков и прочих жителей кавказа.они арбузы там около дома прямо продают))
Благодарю.
Смотрю, бетонный завод там рядом совсем, не одно, так другое.
baryshman
19.01.2018
Тигра-мур писал(а)
с чего бы это их там так много..

"Вышло солнце из-за туч - ловим тачку, едем в Луч" -нарко-гоп поговорка из 90-х... ))
Коллективный разум - замечательная вещь.
По поводу Дубенок подЕлитесь мнением?
baryshman
20.01.2018
Дубёнки... Ну, там должны дубы расти... наверное... (но это не точно)
kangaroo
23.01.2018
Тигра-мур писал(а)
По поводу Дубенок подЕлитесь мнением?

Стремное место, сплошь застроенное эклектичными халабудами на 4соточных участках и заставленное грузовиками. Контингент жителей соответствующий.
Ездили туда в выходные. Действительно, место довольно специфическое, хотя участки там есть и по 8 соток, и большой плюс, что все коммуникации, включая канализацию на некоторых улицах.
kangaroo
23.01.2018
Самое нормальное по совокупности параметров место массовой коттеджной застройки в верхней части, которое я знаю - это Новопокровское (ТИЗ, до оврага, не деревня, не ул.Вечерняя)
mirage76
19.01.2018
чуть дальше бешенцево в Ройке целое поле распродают под котеджную застройку.. Свет уже разведен, асфальт тоже сделан. И прямо рядом с зеленым городом. Цыган нет
У Жилищного ответа? Видела у них такое предложение. На стройку не созрели мы.
Но есть ЖД...
palp
20.01.2018
Тигра-мур писал(а)
что в окрестностях Ольгинского поста - в поселках Луч

раньше там был трэш, но говорят в последнее время их там езиды потестнили.
www.narkotiki.ru/5_70323.htm
www.nnov.kp.ru/daily/26705/3730737/
Вообще эти огромные дома как-то даже пугают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.