--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа участка и дома в СНТ, запуталась, помогите, пожалуйста!

Оформление, документы, акты
632
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду очень признательна, если поможете прояснить ситуацию, возможно, кто-то сталкивался с подобным. Увы, чем больше я читаю правовые документы, тем больше запутываюсь :(
Продаем с сестрой мамину дачу в садовом обществе, свидетельство о регистрации права собственности имеется - по наследству. На участке есть дом, меньше 50 квадратов, стандартный 6х6 м., не зарегистрирован. И в наших свид-вах указано только право на землю, дом не упоминается. Покупатель спрашивает документы на дом, мы в растерянности, т.к. по закону его можно было не регистрировать, этим никто никогда не занимался.
Как поступить в нашей ситуации?
Стоимость дачи очень и очень скромная, я почитала, что регистрация может стоить очень больших денег, целесообразность продажи практически сводится к нулю ... Буду признательна за совет!
Что тут посоветуешь, или оформлять, или продавать как есть. Как сможете договориться с покупателями. Может быть, сделать им небольшую скидку на оформление. Хотя домики многие не оформляют, и ничего.
DimN
06.11.2018
Тигра-мур писал(а)
Хотя домики многие не оформляют, и ничего.
Обещали же всё дронами заснять и налогов прислать целую котомку. Страшно? :о)
Наши благодетели могут)
Штраф выписывается в случае, если дом больше 50 квадратов. И, собственно, регистрируется дом в обязательном порядке тоже в этом случае. Обычный дачный дом, как в нашем случае, обычно имеет размеры 6х6 метров, т.е. 36 квадратов. второй этаж жилым не считается, это мансарда. И его можно регистрировать или нет - это не против закона.
Строго говоря, дачный дом в принципе жилым не считается. Мы свой регистрировали по декларации именно как нежилой.

А вообще, т.к. правила бесконечно меняются, можно позвонить на горячую линию Росреестра, чтобы точно сказали, что именно сейчас нужно.

У нас еще межевание не сделано, тоже надо заняться.
У Вас межевание сделано?
Спасибо за подсказку насчет горячей линии, я не знала! Межевание не сделано, покупатель спрашивала в МФЦ , там сказали, что не надо для сделки.
Давно уже грозились сделать межевание обязательным для сделки, и если мне не изменяет память, уже сделали. Во всяком случае для ИЖС. Насчет садов лучше тоже уточнить в Росреестре.
Anyka
07.11.2018
для земли СНТ не обязательно межевание, а вот для дома вроде бы обязательно
В смысле, если на садовом участке есть дом?
Anyka
07.11.2018
если продаётся не только земля, но и дом, то нанесение дома на карту (границы, межевание) обязательно. А межевание самой земли (границы на карте) не обязательно, вне зависимости от наличия дома. По крайней мере так было ещё совсем недавно.
Значит, при продаже дома в СНТ теперь дело декларацией не обойдется.
Anyka
07.11.2018
ну вот посмотрим, что получится у ТС, надеюсь, расскажет нам.
Декларация по-прежнему существует, только в составе тех.плана)
Я сформулировала некорректно, пожалуй, свой вопль :) Но покопавшись в документах на свежую голову, я выяснила, что так называемая "дачная амнистия" продлена до 2020 года, и можно зарегистрировать дом с минимальными психо-материальными затратами, по декларации, которая заполняется самостоятельно, типа, со слов записано. Без участия фирм,замерщиков и т.д. Госпошлина 350 рублей. если для кого тема регистрации актуальна, воспользуйтесь, т.к потом будет какой-то ужас..
Anyka
07.11.2018
боюсь, что без тех.паспорта не обойдётесь, значит кадастровые инженеры и все дела(((
Если информация верна и амнистия продлена до 2020 года, то составляется со слов заявителя. Если я правильно поняла, конечно.
Если кому интересно или такой же вопрос, делюсь ссылкой, тут есть бланк декларации и заполненный образец.
best-stroy.ru/statya_dachnaya-amnistiya-2018-2020_2955
Anyka
07.11.2018
нельзя 100% верить статьям в интернете, во-первых, авторы могут заблуждаться, во-вторых, законы меняются, и статья может просто устареть.
Позвоните на горячую линию росреестра, там Вам дадут точную информацию.
Несомненно, спасибо Вам!! Я обязательно отпишусь в теме о результатах, т.к. тема важная, а такое впечатление, что никто не регистрировал.
Anyka
07.11.2018
ну... на этом форуме сады не в приоритете) здесь больше квартирами люди интересуются)
Я и там размещала вопрос :(
Просто правила постоянно меняются.
И отдельно - это, конечно, дикий абсурд... Я представляю, сколько контор хорошо покушают на этом деле..учитывая число дачников и расценки.. Некоторые дома с землей стоят 250 тыр.. И извините, 25 за межевание, 15 за кадастрового инженера????
Anyka
07.11.2018
Джоэлли писал(а)
это, конечно, дикий абсурд

надо же как-то порядок в земельных делах наводить, а то ни владельца найти, ни точные координаты участка... И так всё оттягивают процесс, то дачными амнистиями, то прочими послаблениями, а пугают-то уже давно...
Кстати участок на кадастр поставить вроде есть возможность как-то бесплатно через муниципалитет, но процедуры не знаю. Можете этот вопрос тоже в росреестре задать.
Кадастровый номер присвоен, свидетельство есть. Это тоже можно сделать по "дачной амнистии", оплатив только пошлину. мы это делали на пл. Советской ( Васюнина?), очень просто все, через 2 недели свидетельство готово.
Anyka
07.11.2018
не буду Вас ни в чём убеждать) просто высказала своё мнение
Конечно, я понимаю Вас :) Я очень признательна Вам!! Попробую все сделать (вернее, должна) и поделюсь опытом обязательно.
Насчет кадастра уточню - номер прописывается в свидетельстве о государственной регистрации. Мы получили это свид-во по дачной амнистии, предоставив только пожелтевшую от времени справку о приобретении земли в каком-то бородатом году. Насчет продления сроков, сообще обязательно, т.к. Вы абсолютно правы - в Интернете пишут одно, на деле выходит иначе.
Anyka
07.11.2018
не за что :) удачи Вам, и ждём рассказа о том, как всё у Вас получится
Спасибо! Обязательно напишу.
Anyka
14.11.2018
вот из свеженького и похоже на правду realty.rbc.ru/news/5bb487599a7947231d1720a2
По-моему, это будет дурдом...
Anyka
14.11.2018
дурдом - не дурдом, но просто так уже ничего не построишь, уведомление - это аналог разрешения на строительство, его будут проверять на всякие нормативы. Т.е. конец вакханалии и на 4-х сотках теперь уже нормальный дом не построишь, особенно, когда уже есть дома на соседних участках, ибо пожарные и санитарные нормы соблюсти просто не возможно.
Если честно, я не совсем поняла, идет ли речь о жилых домах или о всех. Ведь дачные в основной массе считались нежилыми.
Anyka
14.11.2018
о любых, подлежащих регистрации, т.е. строений неразрывно связанных с землёй, т.е. имеющих фундамент. Насчёт бань-сараев сейчас какие-то прения идут, пока склоняются к тому, чтоб не регистрировать вроде, а называть все строения вместе с домом единым недвижимым комплексом (кстати в налоговом законодательстве это и сейчас уже так называется).
Но, если всё-таки есть ДОМ, жилой или садовый, то регистрировать надо и по новым правилам
В сущности эти уведомления и являются разрешением на строительство и ввод в эксплуатацию, раз требуется ответ от администрации. Зачем придумали другое слово, непонятно.
Anyka
14.11.2018
к разрешению на строительство нужно потом разрешение на ввод, а к уведомлению не нужно, только тех.паспорт. Ну и к документам вероятно более лояльно относиться будут...
Все равно получается, что и до и после нужно "добро" от администрации. Придется им народ под это дело набирать)
Anyka
15.11.2018
для садов только ДО, после уже каким-то образом Росреестр должен видимо сличать план и факт, не знаю, есть ли у них такие компетенции...
Спасибо! У нас почему-то все, что связано с удорожанием и усложнением всегда оказывается правдой :( На данный момент ситуация такова - в Россреестре сказали, что до 1 марта 2019 г. можно зарегистрировать дом по упрощенной схеме - на основании техпаспорта. Техпаспорт делает кадастровый инженер. Связались с теми, кто поближе - из Нижнего вызывать дороже, ждем дату выезда.
Anyka
14.11.2018
ну вот собсно о чём я и говорила)
Да-да, это у меня манная каша в голове, я испугалась и расстроилась одновременно :(
Anyka
15.11.2018
Джоэлли писал(а)
это у меня манная каша в голове

это не только у Вас, это у любого человека, который сталкивается с какой-то проблемой впервые)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.