--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа квартиры с участим маткапитала

Оформление, документы, акты
17
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
palp
14.07.2017
Дд.
С понадобилось мне тут квартиру продать.
Квартира была в ипотеке, покупалась частично на средства мат.капитала. Ипотеку погасил недавно и доли ещё пока не выделяли.
Собственно вопрос как лучше поступить чтобы безгемморойнее продать:
1) выделить доли в этой квартире и продавать
2) ничего не выделать, продавать так в надежде что покупатели не заметят/не проверят.
3) выделить доли в другой квартире(есть ещё один), эту продавать без долей. вроде как такой вариант допустим с т.з. закона.
Artefukt
16.07.2017
Добрый. Лучше выделить доли, взять согласие Рано и продавать.
Проверяется на раз, и если не выделены доли и не планируете, то скорее всего люди откажутся от вашего варианта. А на рынке сейчас выбор огромный...
horntail
16.07.2017
А если рАно согласия не даст, то обратиться в поздно.
Slepoi
17.07.2017
Artefukt писал(а)
Проверяется на раз

каким образом?
palp
17.07.2017
собственно этот вопрос и интересует :)
Думаю местные агенты немного в курсе что и как пробивается, и пробивается ли вообще.
Artefukt
17.07.2017
1. Смотришь договор основание.
2. паспорта - страница дети. Даты рождения детей; дата покупки.
Двое детей, покупка после рождения. Скорее всего МК. Можно посмотреть ваш сертификат? Сертификата нет и долей у детей нет, ну как бы вопрос...
3. Или справка из пенсионного фонда об использовании МК.
Проверяется за 5 минут на первой же встрече.
Slepoi
17.07.2017
на сертификат другая хата куплена, и чо?
palp
17.07.2017
1. там дду и переуступка, ни слова про маткапитал.
2. в паспорте один ребенок.
3. а её дают тем у кого нет впринципе сертификата на маткапитал ?
Вот мне как бы тоже интересно, как не нарваться на такую квартиру, где не выделены доли детям. Сама планирую менять квартиру, с долями на детей, но:
2. В моем паспорте дети не записаны (у продавца квартиры может быть то же самое)
Сертификат после использования остался на руках, никаких пометок об использовании
3. А кто имеет право запрашивать такую справку?
Artefukt
18.07.2017
А у мужа в паспорте?
А в договоре основания?
Справку тот кому выдали сертификат.
Позвонить предыдущему собственнику.
palp
27.07.2017
1.у жены и мужа одинаково - один.
2.в договорах маткапитал не фигурирует нигде (например ипотека и гашение части её через маткапитал)
3. её дают тому у кого его вообще нет ?
4. предыдущий собственник в случае ипотки не в курсе.
palp
17.07.2017
Artefukt писал(а)
Лучше выделить доли, взять согласие Рано

всё конечно хорошо, но с чего бы Рано даст согласие ? я например планирую квартиру продать и начать строить дом. Доли в ещё не построенном доме выделить не получится. А без них ЕМНИП рано согласия не даст.
Есть вариант выделать доли, топать в РАНО, согласовывать с ними выделение долей в другой квартире(где дети сейчас прописаны, квартира большей площади, т.е. априори условия лучше) и РАНо скорее всего согласится. Однако получается этот вариант по сути ничем не отличается от п.3, только лишний раз придётся доли выделять.
Artefukt
18.07.2017
Вариант, деньги от продажи на счет детей.
lena0909
19.07.2017
есть еще вариант: деньги за доли детей положить на счет и получить согласие РОНО на использование этих денег при строительстве
palp
27.07.2017
вариант. но не быстрый кмк.
тем более что покупателей я так понимаю квартира с малолетними детьми собственниками скорее отпугивает.
palp
17.07.2017
Artefukt писал(а)
то скорее всего люди откажутся

а почему кстати откажутся ? им я так понимаю пофиг должно быть (ну если суеверия какие только).
ответственность в данном случае будет на бывшем собственнике а не на новом.
Artefukt
17.07.2017
Как бы есть риск. Вы купили за мат. кап, а доли не выделили и продали. Ущемление прав несовершенно летних. Дети выросли и подали в суд. Суд расторг сделку + вас прокуратура обвинила в мошенничестве и тоже суд... Итог люди без кв. кто, когда и сколько денег им должен непонятно...
palp
17.07.2017
Artefukt писал(а)
Дети выросли и подали в суд. Суд расторг сделку

не очень понятно с чего суд должен расторгнуть сделку если новый владелец является законным покупателем.
Да и в случае например п.3 о каком ущемлении прав мб речь ?
Artefukt
17.07.2017
Потому, что вы машенник и не имели права продавать кв. так как там должна была быть доля у детей, и решение по её продаже должно было согласовываться с рано...
П 3. Смотрите, вы купили кв с использованием мат. кап. значит у детей ТАМ должна быть доля по ЗАКОНУ. Вы выделяете им доли в другой кв. не на основании, что был мат. кап, а добровольно - решили детям сделать подарок. Для юристов - это большая разница.
И я на месте покупашек, шел бы по первому пути: выделение, разрешение, сделка и за эту мутатень выбил бы скидос.
А еще вы можете не успеть проделать все манипуляции в срок или рано не даст согласия. То задок нужно будет вернуть в двойном размере! Осторожней относитесь к тем, кто готов дать большой задаток или кто ставит маленькие сроки выхода на сделку, могут быть мошенниками...
palp
17.07.2017
Artefukt писал(а)
Вы выделяете им доли в другой кв. не на основании, что был мат. кап, а добровольно - решили детям сделать подарок. Для юристов - это большая разница.

Состав преступления в таком случае по мошенничеству не вырисовывается. (как пример, я занял денег и не отдал - я не мошенник, а просто недобросовестный должник)
Именно что подарок, т.е. умысла оставить детей без имущества не было.
Artefukt
17.07.2017
Ну это как органы дознания работать будут ;)) В России живем, иногда за бутылку водки сажают... В общем история может быть не самая приятная...
palp
18.07.2017
ну это безусловно, можно вообще ничего не продавая сеть - в России же живём.
По поводу расторжения сделок всё верно вам пишут.
lena0909
19.07.2017
риск в том, что дети, когда вырастут могут оспорить сделку и вернуть право собственности на свои доли в квартире.
palp
27.07.2017
я так понимаю они и с выделенными долями могут оспорить сделку - если деньги допустим по той схеме как выписали были выведены на счет, а затем родителями (не важно как) были выведены со счета и потрачены.
Andross
16.07.2017
тяжело такое продается. Если на обмен, на большую с доплатой, то проходной вариант.. А так хз, долго может продаваться
sinyag
16.07.2017
Законно только первый вариант. За остальные можно получить проблемы с прокуратурой.
Artefukt
17.07.2017
Можно ;))
palp
17.07.2017
sinyag писал(а)
За остальные можно получить проблемы с прокуратурой.

ну тут два вопроса, с чего бы прокуратура вообще заинтересуется.
Второй, а что мне за это будет :) Ответственности уголовной и административной за это не предусмотрено.
Я так понимаю что максимум через суд смогут потребовать вернуть маткапитал, либо же выделить доли в другой квартире, т.е. п3. который я и так предполагаю сделать добровольно(да и по суду - фиг с ним).
Artefukt
17.07.2017
1. пенсионный фонд, может случайно заподозрить вас в неисполнении своих обязательств - наделение долей всех членов семьи... Статья мошенничество, реальный срок.
2. Дети достигнув совершенно летнего возраста, подадут в суд. Их интересы не учли при продаже, доли не выделили и т.д. Суд расторгает сделку, а вами интересуется прокуратура.
palp
17.07.2017
1. скорее земля налетит на небесную ось, чем пф что то сможет реально сделать, учитвая что там нет ни людей ни механизмов для этого. По поводу мошенничества, имхо п2. возможно, но не по п3.
2. с детьми исключено.
Artefukt
17.07.2017
Согласен, мало вероятно. Однако теория...
У всех дети и отношения разные. Покупатель ведь не знает Вас и ваших детей ;)
palp
18.07.2017
Artefukt писал(а)
Покупатель ведь не знает

и не узнает :) не надо ему это.
Вот зря вы так про ПФ, у них юристы ещё какие...
palp
18.07.2017
Не очень там юристы, ибо зарплаты небольшие. И работы вагон, радости добровольно искать себе работу они точно не испытывают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.