--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продажа комнаты в общежитии. Вопрос про соседей.

Оформление, документы, акты
482
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Июня
21.02.2019
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать при продаже комнаты в общежитии. Собственник разослал соседям по почте заказные письма с уведомлением с предложением преобрести его комнату. Но никто из соседей не забрал письма, хотя кроме уведомлений им еще было отправлено СМС с просьбой получить письма. Некоторые даже ответили, что получат. По факту никто не получил. Предложили по телефону встретится у нотариуса в удобное им время и месте, чтобы подписать соглашение(все согласились и согласовали время и место встречи). Теперь никто из соседей не берет трубку, вызывает сомнение что они придут на встречу к нотариусу. Каким еще способом можно получить согласие соседей?
Мы когда в коммуналке комнату продавали, отправляли через нотариуса письма, ждали месяц и после этого спокойно продали вообще не пересекаясь с соседями. Но это было в 2011 году, может, сейчас что-то поменялось.
Если сделка нотариальная, то лучше у нотариуса и спросить, какие именно уведомления его устроят.
mtergan
21.02.2019
Здравствуйте.
Оказавшись примерно в такой же ситуации, в январе я консультировалась с нотариусом. Итак, информация следующая (много букв:)).
Был рассмотрен вариант: я отсылаю заказное письмо, сосед принципиально не забирает его. Я жду месяц со дня получения уведомления (о том, что сосед не забрал письмо) и иду к нотариусу оформлять сделку при наличии покупателей.(услуга "заказное письмо" с описью и уведомлением обходилась мне в 432 рубля на каждого соседа).
Так вот, те письма и смс, которые отсылали Вы сами, безусловно, являются "надлежащим уведомлением соседей о продаже (предложением выкупить Вашу недвижимость)", но нотариус с такими уведомлениями оформлять сделку не будет. Как мне озвучили:"Мало ли, что Вы скачали из интернета и как уведомили в письме..Может, Вы неправильно составили это уведомление..Нотариус может доверять только действиям своим или другого нотариуса."
Далее мне рекомендовали следующую схему: он сам отсылает такое же заказное письмо -> сосед опять ничего не забирает -> мы все вместе ждем 1 месяц после уведомления, что сосед письмо не забрал -> мне выдается нотариально заверенное свидетельство о том, что нотариус пытался уведомить соседей, но не смог - > при наличии покупателей мы оформляем нотариально сделку стоимостью не менее указанной в уведомлении.(эта услуга будет стоить 2600 рублей на каждого соседа)
Но здесь есть нюанс: любой из соседей в течение 6 месяцев может оспорить такую сделку в суде, доказав, что не смог письмо получить по "очень важной причине". В этом случае Вы не теряете ничего, потому что сосед обязуется купить Вашу недвижимость по цене, указанной в сделке. Но нотариус об этом нюансе обязан сообщить покупателю..и вот не каждый покупатель готов 6 месяцев "бояться" - а не аннулируется ли сделка.
И еще один момент: 3 банка из 4х не дадут ипотеку при условии отсутствия нотариально заверенного отказа от соседей.
На мой слезный вопрос "что делать?", мне рекомендовали "дружиться" с соседями и по одному брать каждого и ехать с ним к нотариусу писать отказ, если не смогли собраться в один день.
Вариант без ипотеки", конечно, проще, но опять же не каждый покупатель согласится рисковать.
Спорить не буду, я лишь пересказала беседу мою с нотариусом.
njuric
18.03.2019
Покупали комнату в коммуналке, одного соседа не могли найти, где то на севере работал на вахте, а другая полезла на рожон, моя комната, мне должна достаться по наследству, а брат отжал и все в таком духе. В общем по договоренности оыормляли сделку по договору дарения. Но здесь в случае чего сложно доказать факт передачи денег за комнату, как то так.
А если договор дарения и дарит человеку не близкий родственник, вроде налог нужно платить за такой подарок, разве нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Рельсы промышленные РП-65 НТ 260 23г бу под заказ с нашего склада

Рельсы магистральные железнодорожные Р-65 ГОСТ Р 51685-2000 бу 1гр. износ до 3мм. Оплата: наличными, безналичным расчетом, банковской...