--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продавать или сдавать?

Разговоры о недвижимости
1090
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TATIYANOCHKA
02.06.2020
Здравствуйте, форумчане, нужен ваш совет. Имеется 3ка в 33 доме на моск шоссе, где лет 7 ремонт не делали. За сколько можно сдавать такую без ремонта, с мебелью, с быт техникой или надо делать косметич ремонт? Или нафиг все это и продать? В соседнем 37 доме выставлена такая же трешка за 3.9. Сколько скинуть за отсутствие ремонта если на продажу?
Andross
02.06.2020
Если решили продать, то пока сдавайте на условиях, что будут приходить покупатели иногда.
Из-за неудобств, можно сдавать чуть пониже, чем аналогичное
Спасибо большое за хороший совет. Наверное, так и сделаю.За сколько сдавать без учета счетчиков на газ, воду и эл-во,как вы думаете?
0000001
02.06.2020
По поводу скидки за просмотры квартиры - на этаже сдавалось две квартиры, наша без ремонта и мебели и на 1,5т.р. дешевле соседней но с приличной отделкой и мебелью, через месяц квартиранты переехали к нам, потому как хозяйка задолбала их просмотрами чуть ли не каждый вечер.
если надумали продавать по реальной, а не повышенной цене, то лучше вовсе не сдавать, т.к. нормальные адекватные квартиранты на условиях периодических просмотров квартиры с последующей её продажей вряд ли найдутся
На самом деле совет не очень хороший, потому что и людей под сдачу сложнее найти, и интереса у них в вашей продаже не будет.
Будут на показе всю подноготную о квартире вываливать, что холодно или что "соседи хорошие, но алкаши", вам это надо?
Спасибо, поняла, что это снизит шансы продажи. Видимо не тот случай, когда и рыбку можно съесть и сковородку не мыть.
i8
02.06.2020
Все зависит от договорённостей и адекватности квартирантов. Можно организовать показы 1 раз в неделю, это не так раздражительно для квартирантов. К тому же с текущим спросом на недвигу, не факт что даже раз в неделю будут показы.
Cobrad
02.06.2020
TATIYANOCHKA писал(а)
...Или нафиг все это и продать? В соседнем 37 доме выставлена такая же трешка за 3.9. Сколько скинуть за отсутствие ремонта если на продажу?

В 37 доме три трешки, 3650 и 2 по 4200....
Ваша, если не крайние этажи максимум 3500 думаю....
На авито 3.9 других я не видела в 37, а в соседних вообще никто не продает. Вот и интересуюсь. На каком ресурсе вы другие видели?
Cobrad
02.06.2020
На ГиперНН
Спасибо, посмотрела. 4.2 это реальные цифры? Или там торг и процент агентству заложен? Может мне тоже тогда косметич сделать ремонт? Просто на гиперовских объявлениях далеко не евро ремонт.
Cobrad
02.06.2020
Я вроде озвучил свое мнение...
Cobrad писал(а)
Ваша, если не крайние этажи максимум 3500 думаю....
Спасибо, я просто про ремонт задумалась. Ниже написали не стоит заморачиваться.
Вы не обольщайтесь насчёт цены, 3,9млн это за сколько её хотят продать, но не факт, что пожелания продавцов совпадут с мнением покупателей.

Посмотрите на цену критически...
Дом начала 70-х, в Гордеевке есть дома на 10-15 лет моложе и квартиры выставлены за 4млн +- 100-200тр
Вы, как покупатель, купили бы квартиру в более новом или в более старом доме, если у них примерно одинаковая цена?
На цену влияет не столько ремонт (это просто бонус), а в большей степени: этаж, угловая или нет, "состояние" продавцов - не старые и не малые, чистая продажа или альтернат, сколько лет в собственности.

Сейчас специально посмотрел, очень мало вариантов квартир в Гордеевке на продажу, лет 10 назад всегда было около полусотни вариантов! Рынок встал?!
Этаж 7, не угловая,собственников два, более 10 лет. Из плюсов метро в шаговой доступности. То есть с ремонтом не стоит заморачиваться, даже с косметическим? От 4.2 до 3.6 разброс большой. За сколько выставлять и за сколько уйдет, как вы видите?
С ценой я бы сделал так - определил для себя минимальную цену ниже которой для меня нет смысла продавать, навскидку, 3,5млн.
Но выставил бы на продажу, пусть за те же 3,9млн и посмотрел бы на реакцию потенциальных покупателей - будут звонки и просмотры, то можно не торопиться снижать. Если вообще не звонят, то можно постепенно опускать цену на 50-100тр. По традиции, лето считается "мёртвым сезоном" в недвижимости, так что отсутствие звонков может быть не показателем завышенной цены, а просто сезонной вялостью покупателей. Хорошим сезоном считается осень и начало зимы.

С ремонтом тут хоть монетку бросай! :-D Что нужно будет потенциальному покупателю никак не угадаешь.
Если не сильно пугающее состояние, то может достаточно пол помыть и пыль из углов вымести, и хорошо проветрить перед показом
Если всё плохо, до сих пор помню квартиру, в которой обои со стен лохмотьями свисали, то можно:
- ободрать обои и назвать это "квартира подготовлена для ремонта" (реально используют такой приём :-) )
- прикинуть чё-почём и если, например, покупка дешёвых обоев и краски укладывается в 10тр, то можно сделать косметический ремонт. Такой простенький ремонт позволит людям сразу въехать и это станет плюсом Вашего варианта. Не тратиться на новые окна, двери, линолеум. а просто посвежить белой краской окна и двери и поклеить обои за 100 рублей (около бывшего к/т Канавинский неплохой выбор дешёвых обоев)
Благодарю за советы. Обязательно учту.
Meg@VaD
02.06.2020
Пока хоть какой-то спрос есть, и если знаете, что делать с деньгами - лучше продать.
Если и текущий ремонт не делался, то законсервировать и подождать, пока не станет понятно, что делать с (уже меньшими, чем при продаже сейчас) деньгами
(протопление квартирантами соседей, в очередной раз в моей практике из арендуемой квартиры залили, причём квартирантами хозяину до этого говорилось, что надо сменить канализационную трубу, на что был ответ - нет денег)) Залили аж 2 этажа снизу, и по диагонали зацепили квартиру).
Если готовы принять риски и нести ответственность - сдавайте вместо консервации.
PS что там, если нет денег на ремонт трубы, и тем более на ремонт соседских квартир после затопления? Групповой иск, замена жилплощади на более дешёвую, разницу на ремонт?
Трубы и окна менялись года три или четыре назад, наверное. Там стены и полы оставляют желать лучшего. Склоняюсь, все же к продаже. Думала сдавать, пока продаваться будет, но выше ответили, что это лишь снизит шансы на продажу.
XsergX
02.06.2020
seryoga77
03.06.2020
нафиг всё это продать, а за 3,5 ляма можно построить дом и продать его за пять, но через год, половину от вырученных денег вложить в депозиты, а на другую половину построить ещё один дом, но поменьше... - дальше по схеме)...
4@%
03.06.2020
seryoga77 писал(а)
нафиг всё это продать, а за 3,5 ляма можно построить дом и продать его за пять, но через год, половину от вырученных денег вложить в депозиты, а на другую половину построить ещё один дом, но поменьше... - дальше по схеме)... ...

Классная схема , только одно но , сейчас на загородном рынке полная опа. Дома не продаются даже по себестоимости.
MK83
03.06.2020
Как раз в последние пару месяцев недорогие(до 10млн) свежие дома с ремонтом и коммуникациями вполне себе продаются в ближайших пригородах.
4@%
03.06.2020
MK83 писал(а)
Как раз в последние пару месяцев недорогие(до 10млн) свежие дома с ремонтом и коммуникациями вполне себе продаются в ближайших пригородах. ...

Хорошо , предположим вы решили построить дом на продажу . Участок земли с коммуникациями и газом , обойдется вам в 1-1.5 млн рублей . Вопрос что за дом вы собрались строить на оставшиеся 2 млн ? У меня ремонт в квартире , двушке столько стоил.
MK83
03.06.2020
Ну своими руками наверное что-то можно построить без чистовой отделки, квадратов на 100. Только навариться сильно не выйдет...
4@%
03.06.2020
MK83 писал(а)
Ну своими руками наверное что-то можно построить без чистовой отделки, квадратов на 100. Только навариться сильно не выйдет... ...

Своими руками ? Это шутка ?)
Дом с бассейном!
За 21 день! Без единого гвоздя!

www.youtube.com/watch?v=AZ3QMNqkVhY
Вторая часть
www.youtube.com/watch?v=OJ1JY76BFOY
seryoga77
04.06.2020
у вас дорогой ремонт для двушки - поздравляю), надеюсь, что двушка в хорошем новом доме, в удобном престижном месте...
а участок земли с коммуникациями и газом можно и дешевле купить... - всё от потребностей и возможностей зависит)))...
seryoga77
04.06.2020
не продаются...- хреново построенные дома, где рентабельность "бизнеса" больше 50%... из-за жадности застройщика-продавана..., видели-знаем...
приятно видеть Настоящего Бизнесмена....
Ну а что, у Жилищного ответа получается же, и даже меньше 5млн, и даже с газом, с центральной канализацией и водой. Молодцы, я считаю. Но это уметь надо.
Сама бы купила, наверное, только место неподходящее.
seryoga77
04.06.2020
да куда мне до НБ..., я так...стены штукатурю...(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.