--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продаётся 3к квартира на Политбойцов, 10 (Автозавод)

СДАМ / ПРОДАМ
6402
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Продается 3-комнатная квартира по адресу ул. Политбойцов, 10 на 6 этаже 9-этажного панельного дома 1980 г.п.
Метражи 56,5/37,7/6,9 плюс лоджия.
Квартира не угловая.
Все комнаты изолированные, с/у раздельный.
Состояние жилое, заменены окна и двери.
Дом расположен во дворе, уютное место, много зелени. Рядом детские сады, школы, поликлиника.
Более 5 лет в собственности, подходит под ипотеку.
4780т.р.

891о 389 37 67 Анастасия.
Скажите хозяевам, что баночка клея стоит копейки, и отвалившиеся куски обоев (в том числе и в ванной) не будут резать глаз.
А если найдёт вдохновение, то можно и плитку в туалете подклеить, отвалившиеся плитки, наверняка, где-то лежат :-)
Разумно)
Baryshman
15.09.2021
Странно, что такие простые вещи по предпродажной подготовке приходится озвучивать столь опытному и уважаемому здесь риелтору...
alicenew
16.09.2021
на цену это все равно не повлияет, очевидно же, что квартира под ремонт
Это нужно, чтобы квартира не выглядела как помойка, и не вызывала отторжения.
Неопрятность может быть признаком проблем с психикой (хотя могут быть и просто неряхи :-) )

Ремонт делать не надо, не окупится, а потратить 100 рублей на клей и час на работу, и квартира уже будет не помойка, а "бедненько, но чистенько" - совсем другое восприятие и квартиры и хозяев.
Скажу как покупатель - мне пофигу. Вижу, что все под ремонт, на всякие мелочи такие не обращаю внимания. Если квартира продается с хорошим ремонтом "заезжай и живи" - это да, такие вещи подпортят впечатление, а вот когда такое состояние - вообще все равно.
Скажу как покупатель - мне НЕ пофиг! :-D
До сих пор помню один случай, стою перед квартирой - приличная и довольно новая железная дверь, открываем... а в прихожей обои бахромой висят по стенам! =-O Цена тоже давала основание думать, что разрухи там быть не должно :-D
Хозяйку я не видел, квартиру показывал её сын, но состояние квартиры вызывало ощущение, что у хозяйки что-то нехорошее с головой, сверхзапущенная квартира. Может я и ошибался, но квартиру они тогда так и не продали.
Были ещё какие-то нюансы с квартирой, не помню что, но впечатление от оборванных обоев сразу сработало в минус этому варианту.
Там потом жил сын с семьёй, они сделали нормальный ремонт, и лет через 5 снова выставляли её на продажу.

"Первое впечатление нельзя произвести дважды" :-) , а 100 рублей на клей это вообще не расходы.
Ну это совершенно другой случай, я и пишу - если позиционируется как квартира с хорошим ремонтом и цена соответствующая, то да, это все важно. Если она в принципе убитая - то пофиг, бахромой там висят обои или только что приклеены, один фиг отдирать. У вас, видимо, был большой выбор квартир, раз на такие мелочи обращали внимание)
Да, тогда был рынок покупателя :-)

Когда висят бахромой, и подклеивать уже нечего, то обдирают обои до голых стен и пишут "квартира подготовлена для ремонта" :-D И этот вариант лучше, чем свисающие куски обоев.
Я убитые квартиры и продавала, и покупала. Кто хочет купить - купит и так. Лишние бессмысленные телодвижения никогда не делала, вот еще обои обдирать или переклеивать, какой смысл, если все равно купят? В убитой квартире это бесконечная бессмысленная работа, сизифов труд, который продавцу ничего не даст. Мне на состояние покупаемых квартир было всегда все равно, как и на личность проживающих, если ценник был адекватный. Если бы я была так разборчива, что рассматривала степень ободранности обоев в квартирах под ремонт - я бы нифига не купила в своё время и до сих пор ходила бы выбирала, наверно. У меня родственники сейчас ищут квартиру и как раз под лупой все рассматривают, когда пришло понимание, что сейчас нормальных вариантов практически нет, а идеальные вообще мало когда были - они уже упустили единственный более-менее хороший вариант. С весны так и ищут, причем география у них вообще широкая.
Как хотите.
Но игнорирование "личности проживающих" может привести к тому, что останетесь без квартиры и без денег! :-D
Диагноз по психиатрии очень хороший способ оспорить сделку - не отдавал отчёт своим действиям, и через суд сделка откатывается назад, Вы освобождаете квартиру, а старый собственник добросовестно выплачивает Вам по 100 рублей каждый месяц. Потому что нет у него денег! Потерял, забыл, украли!

PS: надеюсь, Вы не агент?
И играли в лотерею - псих/не псих на свои деньги?
Я не агент. Проживающие не всегда равно собственники, если что. И, повторюсь, сама я убитые квартиры продавала тоже, и не раз. А в своей жизни не видела ни одной квартиры, в которой не к чему было придраться, эти прдклеивания и тд - бесконечный и бессмысленный процесс особенно в убитой квартире.
Gabrielle Solis писал(а)
Проживающие не всегда равно собственники, если что.

Не хочу Вас расстраивать... но расстрою! :-D
Проблемы покупателю могут доставить и не собственники квартиры. Например, не собственник написавший отказ от приватизации, сохраняет право проживания в этой квартире, даже если её продадут другому собственнику.
Вообще не собственник, дальний родственник, седьмая вод на киселе, через 10 лет подаёт в суд, что его обделили при разделе наследства, и, как минимум, нервотрёпка покупателю обеспечена. Поэтому жильё полученное по наследству будет потенциально рискованной покупкой.

Ещё раз, ободранные обои - примета, которая сигнализирует, что у собственника могут быть проблемы с головой! И лучше подклеить мохры, чтобы не отпугивать шибко пугливых покупателей :-D

А как так, Вы - не агент, а продаете и покупаете убитые квартиры? Или Вы - не агент, а добровольный помощник?
Мне надо юридический ликбез проводить, я все это знаю и без вас. Те же самые проблемы могут всплыть вообще в любой квартире, и с её состоянием это никак не связано.
А всё-таки - для себя квартиры покупали и продавали, или другим людям помогали?
Я же отвечала - для себя.
Покупали, ремонтировали, жили, доводили до убитого состояния и опять продавали?

"сама я убитые квартиры продавала тоже, и не раз." (c)
А как в вашей голове родились такие умозаключения? Вот пример - была в другом городе квартира, несколько лет сдавалась, потом несколько лет стояла закрытая. Ремонта не было лет 12, конечно, состояние так себе. Я что, буду приезжать из другого города подклеивать обои в этой убитой квартире? Ага, все дела бросила, и какой смысл? Или вот пример - в моем студенчестве мне покупали комнату в коммуналке на первое время, потом через какое-то время её продавали, чтоб купить однушку, ремонта в ней не было и мы его изначально не собирались делать, тк это был временный вариант. Я сама там почти не жила, жили мои подруги, им этот ремонт тем более не упал. В прошлом году покупали квартиру после квартирантов, собственница там никогда не жила, ей на кой упали эти обои, если и без них прекрасно все продается? До этого тоже покупали квартиру - с капитальным ремонтом, но недоделанным местами косметическим, вот мне какая разница была, доделан он или нет, если мне переделывать?
Разные хобби бывают у людей, кто-то марки собирает, кто-то в шахматы играет, а кто-то на помойках живёт - в квартирах/комнатах без ремонта :-D

Делать хороший ремонт для продажи не имеет смыла - не окупится. Но если немножко подкрасить, подмазать, поклеить обои за 100 рублей, то Вы, как продавец, сможете захватить покупателей, которым надо сразу въехать и жить!

Вы покупаете квартиру, зашли в одну - срач и смрад, зашли в другую - въезжай и живи. При прочих равных, Вы какой вариант выберете?
вот не надо про 100 рублей за подшаманить.самый дешманский ремонт в однушке это 50 тыр, переклеить обои, подкрасить деревянные окна/батареи, оклеить убитые двери дешевой пленкой. пол и потолок не трогали, сантехника - только запчасти поменяли. и это цены года так 2015....
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
вот не надо про 100 рублей за подшаманить.

Вася Пулькин в бане писал(а)
поклеить обои за 100 рублей


Сколько стоила та однушка? 3млн?
50тр расходов это сколько в процентах от 3млн?

И вообще речь шла о подклеивании отвалившихся обоев, чтобы лохмотья глаз не резали. А Вы уже говорите про какой-то минимальный косметический ремонт.
у меня 10 кошек, научите как "лохмотья подклеивать".
и на эту однушку в лохмотьях было столько желающих что цену даже повысили от той что была на авито
А какая разница, сколько процентов, если этих трат можно избежать? Её так и так возьмут, вопрос времени.
Мы не говорим про квартиры состояния "въехать и жить", мы говорим про убитые квартиры, требующие ремонта. "Прочих равных" не бывает никогда, двух одинаковых квартир никогда не бывает, у каждой своя история и нюансы. Я когда квартиру выбираю, мне состояние вообще пофиг, я по другим критериям выбираю, степень подклеенности обоев в изначально убитых квартирах в них не входит. А один раз - не падайте в обморок - ехала на первый просмотр уже с авансом.
Gabrielle Solis писал(а)
А один раз - не падайте в обморок - ехала на первый просмотр уже с авансом.

А вот упаду!
Я ведь так переживаю за Ваши деньги!
:-D

Поскольку большинство людей продают квартиры чтобы продать, а не чтобы смухлевать, то, с большой вероятностью, Ваша халатность будет оставаться безнаказанной и дальше, так что продолжайте покупать бездумно :-D
Ммм, если вы любитель топтать ноги почем зря и смотреть миллион квартир и рассматривать обои - поздравляю, это вы рискуете. Прежде чем ехать на просмотр, я сначала выбираю и изучаю документы, просмотр - вообще одно из последних дел. Убитые квартиры могут быть по абсолютно разным причинам - от умершей бабки в наследство, после квартирантов, просто заброшенные, после детей-студентов, и таких квартир на рынке - дофига и более. То, что вы себе придумали, что отклеенные обои - это прям стопроцентный маркер психически нездорового человека - это высосано из пальца. Делать косметический ремонт и подклеивать оторванные обои и шаманить плитку тридцатилетней давности в убитой квартире - вот это скорее признак психически нездорового человека, потому что это деньги на ветер и абсолютно бесполезная работа, потому что все равно купят и так. Смысла спорить с вами не вижу, из моей практики - чем больше человек рассматривает под лупой обои и прочую фигню - тем меньше вероятность, что он купит квартиру. Нормальные люди выбирают по другим критериям - место, дом, чистота документов и перед просмотром уже потенциально понимают, что готовы взять квартиру, а просмотр - это скорее формальность и повод познакомиться с продавцом. У меня все и продажи, и покупки были, мне всегда человек прям или на месте, или в течение одного дня говорил, что берёт квартиру, остальные - мозгоклюи, в основном.
простите, а диагноз по психиатрии может быть только у собственников убитых квартир?
www.nn.ru/community/biz/real...6%D2%C5%CE%C9%D1
В той истории вообще непонятно - то ли психиатрия, то ли изначальное мошенничество под видом психиатрии.

Неопрятность - симптом некоторых проблем в психике, так что оборванные обои в жилой квартире - повод присмотреться повнимательнее к продавцу.
в некоторых квартирах стены проще искуственным камнем отделать, чем каждый день обои подклеивать
Видел квартиру, в которой жила кошка-скалолазка :-D
В прихожей были вспененные обои и кошке очень нравилось по ним лазить, цепляясь когтями, от потолка до пола всё было ободрано :-D
у меня 10 кошек. что вы мне можете нового рассказать? кот 18килограммовый может в 2 прыжка муху на потолке поймать
evil nn
21.09.2021
Главное во время этой эпичной охоты - не дремать на диване в момент приземления увлёкшегося мухолова на тебя :-D
Baryshman
21.09.2021
У неё 10 диванов, что вы ей можете нового рассказать?..
В десяти темных комнатах на десяти темных диванах сидят десять темных кошек...)
зря смеетесь. вот такими я их нахожу
Респект
здесь не все
Baryshman
21.09.2021
Согласен - всего один. (диван)
и тот не мой, диван в смысле
ну он же не в одиночку охотится. да и не уснешь, когда квартиру рушат
Cobrad
17.09.2021
Если данная квартира под ремонт, то и ценник минимум на 300-400 тыс. должен быть ниже...
Посудите сами, сейчас даже плохонькая 1к хрущевка стоит в районе 2.5 млн, все цены сильно выросли.
Cobrad
17.09.2021
Зашел на Гипер, там три трешки в доме продаются, по фото самая симпатичная на 5 этаже...
Да, есть такая) Была, во всяком случае.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Это нужно, чтобы квартира не выглядела как помойка

Если квартира на автозе уже пох как она там выглядит.
Попрошу вас нашу птичку не обижать (с)
Автозавод удобный, чистый, благоустроенный район, где в достатке школы, садики и даже парковки)
Ога. Хрен уедешь в любую сторону без пробок с утра и хрен въедешь вечером: Монастырка, Ленина вдоль проходных, Волна и т.д. Весь автоз едет работать наверх. Очень удобный... ога.
Автоз был заточен для работы на ГАЗе. Который в 2008г сократил 70% народа с вытекающими последствиями. Ну есть там школы, ну много. А херли толку? Если приходится нанимать репетиторов в 8-11 классах? Ибо учителя свалили давно или учат так, что плакать хочется. Садики - хрен с ними, много, очень много, скажите ГАЗу спасибо за это. Но ради садиков там торчать удел любителей.
Квартира в промзоне ГАЗа для любителей автоза, которые верят в древние слухи об чистоте автоза.Я ваш автоз, к сожалению, истоптал вдоль и поперек, проработал там большую часть моего трудового стажа. ГАЗ знаю изнутри и жителей райончика этого.
Если убрать слово "хрен", то мы почти приблизимся к интеллигентной беседе, предлагаю двигаться в этом направлении)

То, что Вы говорите относительно минусов Автозавода, в той или иной мере относится ко всему городу, я считаю. Но при этом здесь есть плюсы, которых нет в других районах.
А что беседовать на тему автозайоба-то? Промзона завода она и в Африке промзона со всем нюансами. Ни одного плюса не увидел там. У меня есть примеры, когда родители топили за автоз до того момента, когда их дети вырастали до школы и там получали сотрясение мозга. Или просто буллинг (так вроде называется), когда дети начинают стаей сначала ненавидеть, прессовать, а потом и избивать одноклассника просто ради забавы (1-2 классы). Нууу естественно это будущие быдло лучшие люди автоза. Сейчас спрашиваю родителей этих детей "Ну че, как вы тут?" Говорят намного лучше, народ другой. Хотя до этого говорили, что везде есть плохие и хорошие. Ага, только концентрация где-то зашкаливает, а где-то и не видно. Это по детям. Много коллег, кто смог найти деньги, свалили оттуда после 20-26 лет жизни в этих ипенях. Одна яркая представительница ГАЗа уехала в коттеджи на верх. Ща выеживается, что она на верху живет. Она на автозе прожила 55 лет. На пенсию свалила оттуда и детей хочет перетащить, только уже кишка тонка.
Так что проблема не в бетоне, не кирпиче, в чистой дороге или освещении. А дело в другом. И наплевать какой срач в этой трешке, если она находится в сраче. Золотую клетку в навозной куче делают только любители навоза.
Что-то навеяло. Можно вывезти человека с Автозавода, но Автозавод из человека уже сложнее...
Кстати, соглашусь. Когда ты без детей, то наверно пофиг, в каком районе жить, мне в своё время одинаково нормально жилось и в Московском, и в Советском, и в Нижегородском. У меня дите ещё не школьник, но вот именно гуляя на детских площадках очень сильно ощущается разница между контингентом.
mr.kraken
18.09.2021
Тигра-мур писал(а)
Автозавод удобный, чистый, благоустроенный район, где в достатке школы, садики и даже парковки) ...

И.. Замечательные Автозаводские люди))
Я бы сказала, русские люди)
mr.kraken
19.09.2021
Тигра-мур писал(а)
Я бы сказала, русские люди) ...

Ну этот профессор тоже не "титульной нации" . Однако ж род занятий человека и разница в месте проживания, если узнаёте, конечно, где это, комментариев вряд ли требует
Mishwka
21.09.2021
зря так не любите Русских. это одна из чистейших и благородных наций в восточной европе вообще то.
Почему не люблю. Но грущу, что погибает нация наша.
Mishwka
22.09.2021
как раз наоборот. истинные Русские возрождаются . погибают только слабаки и полукровки. А остаются и размножаются сильные телом и духом истинные Русичи.
Хорошо, пусть будет так)
Baryshman
22.09.2021
Модеры, забаньте уже этого тупого нацика
Mishwka
24.09.2021
или лучше тупого Русофоба? Что за паника? стыдно за свою кровь?
Baryshman
25.09.2021
1. Обвинение в русофобстве - нелепейшая глупость (впрочем, как и большинство твоей писанины)
2. Никакой паники. Только отвращение и брезгливость к тупым нацикам типа тебя.
3. Стыдно?!.. )) Только тупицы с засранными мозгами могут верить в такую чушь. Набор генов не повод для стыда или гордости.
Для справки: я на 1/4 еврей, ещё на 1/4 белорус (польского толка), и на 1/2 русский (хотя подозреваю, что без татар там не обошлось).

Гордиться своей "русскостью" (равно как и "еврейскостью"/"немецкостью" и т.д.) - удел глупого, несчастного и закомплексованного человека, которому больше гордиться нечем.

Меня от тебя тошнит и с этого момента тебя для меня не существует. можешь не трудиться - отвечать больше не буду.

З.Ы. Ещё раз обращаю внимание модераторов: Требую забанить этого персонажа за разжигание межнациональной розни в публичном пространстве.
В противном случае буду вынужден обратиться в соответствующие органы.
Mishwka
25.09.2021
если я тебе не нравлюсь зачем тогда мне постоянно пишешь? отстань зануда
Если бы все делали то, что мы считаем правильным, жить было бы слишком скучно)
Подниму.
+
Главное каждый месяц цену на сотку повышать! Я некоторых знаю, десять лет продают...нет, вру, уже тринадцать. В 2008 начинали и до сих пор продолжают. Цену правда повышают на сотку в год в среднем, наверно поэтому и не продаётся: подозрительно дёшево.
Всё дело в том, что то, что нам надо в альтернативу, повышается ещё быстрее.
Так и получается, что многие вынуждены повышать, т.к. остальные цены повышаются. То есть цепная реакция.
Цена у нас ещё по сравнению с другими нормальная, и покупатель есть, но с альтернативой всё сложно, т.к. малокомнатные квартиры дорожают не каждый месяц, а каждую неделю...
Неужели по этим ценам кто-то реально покупает. Я в Светлогорске и Зеленоградске смотрела по 2-3 млн, казалось очень дорого. Цены сделали х2 с тех пор и это полный ....ц! Так там хоть климат, экология, красота, перспективный интересный регион, а здесь-то что...
Лучше в крипту деньги загнать, так хоть есть шанс стать настоящим миллионером (долларовым). А вложения в недвигу это похороны денег, по нынешним ценам-даже без оркестра и салюта.
Покупают и покупают. Особенно что помельче.
Видимо, у нас всё-таки пока большинство считает, что недвижимость это надёжное вложение.
Откровенно говоря, я тоже так считаю.
Надёжные вложения, которые в твёрдой валюте обесценились минимум вдвое за 10-12 лет (при этом твёрдая валюта тоже на месте не стояла, только за крайние пару лет на 20% уделали)... А в золоте в пять-семь раз.
Ну не знаю, по-моему лучше уж биткоин.
Биткоины это не для всех)
Насчёт доллара и золота согласна, но это хорошо просто как долгосрочное вложение, а квартира (лишняя) позволяет иметь небольшой постоянный дополнительный доход. Для многих это важно.
Для всех желающих, и с собой на флешке увезёшь куда угодно. Реализовать квартиру в короткие сроки по нормальной цене, особенно в валюте, практически нереально. На спокойном рынке процентов 20-30 скинуть придётся.
зы: Я очень надеюсь, что ЦБ не подведёт и в декабре ставку до 9% поднимет.
"Ребята это рынок ) спекулятивный но рынок )
ОСБ было 550 рублей потом 2500 и говорили будет дороже .сегодня он стоит 600р.
И таких примеров масса включая металл который уже с 90 упал на 66 и тд.
Квартиры не исключение ) сыграли вверх теперь сыграют вниз .и в том и в другом случае кто-то выиграл кто-то проиграл .
Все нормально короче )"

Это с одного другого форума...)
Конечно, и квартиры тоже дешевеют. Но, продав одну подешевевшую можно купить другую тоже подешевевшую)
Вообще, недвижимость считается консервативным инструментом (вроде это так называется), т.е. тут главное, не доходность, а стабильность.
Плюс, повторюсь, приятный ежемесячный бонус, близкий которому можно получить с рублевого вклада, но в рублях большие суммы хранят совсем отчаянные, я так считаю.
По рыночной цене нормально уйдет любая квартира.
Когда рынок такой, как был в 2009-2011 или 2016-2018 годах? Ой, нет, не уйдёт и не по рыночной. Когда в каждом доме таких квартир по несколько стоит, придётся скинуть 10-20%, чтобы только смотреть начали.
Доллар и биткоин тоже, бывает, падают, т.е. их тоже можно продать в убыток, если не повезет.
Но побыстрее, это да.
Доллар и биткоин это такие слоны, которых можно есть по кусочкам (и покупать, и продавать). Недвига нет, в этом есть как плюсы, так и минусы.
В конечном итоге, результат инвестиции имеет значение оценивать в сравнении с индексом S&P500, если её результат хуже, то это плохая инвестиция. За 10 лет индекс широкого рынка вырос в 4 раза, недвига-увы...Лучше было купить индекс, кто бы знал тогда!)
Цып@
17.09.2021
Я считаю, что цена не адекватная. Я на ст. Варя продавала трешку 64 метра с 2-мя лоджиями, ремонтом, кухней, джакузи и 2 кондеями, посудомойкой, прихожей и частично мебелью лазурит. 5100 ели продали. И то ждём пока у покупанов деньги все будут. Там мою с этой не сравнить
Цып@
17.09.2021
Цып@
17.09.2021
Да, с деньгами у покупателей напряжённо. У всех ипотеки, "альтернаты", маткапиталы.
Наверное, повторится ситуация, как несколько лет назад, когда выстраивались цепочки из нескольких квартир и все терпеливо ждали того единственного с деньгами)
Ну или хотя бы с ипотекой.
Чего все плохо с рынком? У народа деньги закончились?
В принципе, осеннее оживление чувствуется, но заметно, что строятся цепочки из альтернативных квартир, а это всегда сложно.
Строят цепочки, но по цене не прогибаются?
При необходимости "альтерната" особо не прогнёшься.
Ну, я имел ввиду, приходит покупатель с наличкой, а ему - Ах, дорогой Вы наш! Ждём Вас, ждём! Только для Вас скидка 10%! :-)
И зашевелилась вся цепочка.
В этом случае, скорее всего, придется двигаться всей цепочке)
Да и я бы не сказала, что продавцы охотно уступают за наличные деньги. Лично я люблю ипотечников)
Почему?
Ипотечники, как правило, адекватные, надёжные покупатели.
А с наличными часто мечутся, могут подвести в последний момент.
Ну и, как наш собеседник, могут считать, что за наличные им скинут 10 процентов)
Я тут выпал из процесса... Было какое-то постановление, которое отменяет получение задатка? Он ведь как раз и выполняет обеспечительную функцию, чтобы не метались.

И вообще... 1 покупатель и цепочка из 10 покупателей/продавцов, где больше вероятность срыва сделка, там где 1 или там где 10?
Даже не беря во внимание, что у того одного деньги лежат в кармане, а у 10 денег нет или завязаны на ипотеку, выдача которой может сорваться "по вине" банка.
Люди недолюбливают задатки, в том числе продавцы. Поэтому задаток обычно используют там, где без него никак не обойтись.

Конечно, вероятность срыва сделки с цепочкой выше.
Но вероятность того, что передумает человек с наличкой выше, чем то, что не даст деньги банк)
И чем же выше?

Один выставил на продажу свой товар, к нему пришёл покупатель с деньгами, ударили по рукам и дело сделано!
А если продавец начнёт хитрожопить - придумывать новую цену (решив, что если продаётся прям так сразу, то можно и повыше цену поднять), либо будет скрывать какую-то информацию, то он сам будет в этом виноват, а не покупатель!
Покупатель с наличкой может передумать в любой момент. Плавали, знаем.
Всё равно непонятно.
Почему пришёл покупатель с деньгами - "Беру! Заверните!", а потом вдруг передумал, а человек в цепочке, задолбавшийся ждать, когда она сработает не может передумать - "Идите нафиг, мне уже ничего не нужно!"?!
Да никто не говорит, что покупатель с цепочкой лучше, чем покупатель с наличкой.
Понятно, что все хотят и ждут покупателя с наличкой и никто от него не откажется. Но торг в 10 процентов мало кто даст)
Задатки никогда не брала, хотя мне иногда их очень слезно предлагали. Если б взяла в прошлом году - потеряла бы деньги, а может, и квартиру и осталась бы на улице, тк альтернат сорвался в последний момент, а следующий появился через полгода только. Покупатель ждал меня полгода без всяких задатков, никуда не делся, а если бы и делся - невелика беда. Задаток очень невыгоден продавцам, тк задаток+предварительный дкп дает покупателю возможность идти в суд и требовать заключения основного договора, и суд будет на его стороне, даже если квартира уже продана. Вменяемый продавец задатки брать не будет.
Как хорошо, что Вы не работаете агентом! :-D

Задаток обязует к покупке только если его величина более... не помню сколько (хорошо, что и я не работаю агентом :-) ), во всех остальных случаях, задаток возвращается в двойном размере и никакой суд ни к чему не обяжет.
Задаток вообще не обязывает к покупке, обязывает предварительный дкп, без которого задаток не дают, потому что иначе он таковым не считается, а считается авансом. Курите п. 4 ст. 445 ГК РФ. Обязательный комплект документов, чтоб задаток считался именно задатком - предварительный дкп, соглашение о задатке, расписка со словом "задаток". Как можно писать полную чушь, будучи вообще не в теме?
Вы так азартно спорите...
Мне тоже захотелось поспорить! :-D

Мы заключили договор, Вы внесли задаток, могу ли я отказаться от исполнения договора?
Могу.
Возвращаю Вам задаток в двойном размере и до свидания! И причина моего отказа не важна - сорвалась цепочка или мне просто вожжа под хвост попала.

Буду признателен, если расскажете, как эксперт, в чём я неправ.
Смотрите ст. 429 и ст. 445 ГК РФ. Это будет считаться уклонением от заключения основного договора, и если покупателю не нужен задаток в двойном размере, а нужна квартира - он идет в суд и суд встает на его сторону, квартира переходит в собственность покупателя в момент вынесения решения суда, а дальше уже вы за ним бегаете и трясете деньги, которые он может всю жизнь выплачивать. И то, что вы квартиру уже можете продать на тот момент - никакого значения не имеет, на эту квартиру имели права третьи лица, интересы которых вы ущемили, перепродав квартиру. В чем тогда вообще смысл заключения предварительного договора, по-вашему, если его можно вот так взять и расторгнуть в любой момент? Он как бы существует именно как гарантия того, что основной договор будет 100% заключён, просто через какое-то время, иначе это получается просто бессмысленная бумажка. Вот поэтому никто и не торопится их заключать и брать задатки, потому что это чревато последствиями гораздо более серьезными, чем возврат задатка в двойном размере.
Для меня, дурака, процитируйте пункт закона, который обязывает меня продать Вам квартиру после заключения договора.

Договор надо заключить, но его можно исполнить или не исполнить, какой пункт закона обязывает меня обязательно его исполнить, и по которому, через суд, я буду вынужден продать Вам квартиру.
Просто скопируйте цитату из статьи закона.
"5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда."

Для непонятливых поясняю - суд выносит решение в пользу покупателя, с этого момента основной договор купли-продажи недвижимости считается заключённым, то есть, квартира переходит в собственность покупателя. С этим решением суда он идет в мфц и регистрирует переход собственности. Все это вообще не требует никакого участия продавца. Все, квартира теперь покурателя, а после этого продавец начинает бегать и трясти с него деньги. На практике до суда обычно не доходит, продаван ещё на стадии получения досудебной претензии и первого официального вызова на сделку через нотариуса понимает, что дело нешуточное и лучше нормально заключить договор и нормально получить деньги, чем после суда иметь туманную перспективу получения денег.
Я не уклоняюсь от заключения основного договора, я расторгаю договор в одностороннем порядке :-D
И по закону возвращаю Вам двойную сумму задатка.
У Вас есть право пойти в суд.

И немножко логики... Вам не кажется странным, что закон позволит принудительно отжать собственность на 3-5-10млн за 10тр задатка? :-D

PS: если дадите ссылку на судебную практику по такому отжатию, то моя благодарность будет безгранична! :-)
PPS: Тот кто плюсанул Ваш пост тоже может подключиться к диалогу и дать ссылку на судебную практику.
Вы слишком много хотите, ещё практику Вам ищи, совесть надо иметь. Юридические консультации такого рода платные вообще-то. И так уже стоит сказать спасибо вашему собеседнику за ликбез.
Главная мысль верна, что задаток это серьезно и шутить с ним не нужно. А суды дело грустное и непредсказуемое.
Мне кажется, мой собеседник просто упорствует.
Нет в указанных ей статьях ничего, что даёт основание отжать у меня квартиру за 10тр задатка.

Я обязательно скажу ей спасибо, если даст ссылку на судебную практику.

Свою логику я уже написал - есть возможность вернуть двойной задаток при отказе от сделки? Есть. Значит, отказ от сделки совершенно законен!

Читал давно, и вроде бы не путаю, есть нюанс, что если задаток... точно не помню, половина или больше от стоимости квартиры, то есть возврат двойного задатка совершенно бессмысленнен, то тогда через суд можно принудить к исполнению договора купли-продажи. Принуждать продавать за 10тр это уж слишком нелогично.
Нет, это Вы упорствуете.
Никто (ну или почти никто) задаток в 10 тысяч не делает.
Главное, что тут нужно понять, что тут есть повод для суда! Покупатель может подать в суд, и даже если ему откажут, Вы сидите и ждите, пока это случится.

Вот уж ее порадует ваше спасибо)) и, конечно, оно стоит времени, потраченного на поиск судебной практики для вашего просвещения.

Не обижайтесь, но края надо видеть всё-таки.
Не только 10тр, а вообще Ваши коллеги не хотят брать и давать задаток.
А ведь казалось бы - дал задаток, а потом уже дожмёшь оппонента через суд! Хоть того же покупателя с наличкой! :-D Но нет, не хотят брать/давать задаток!
Да, не хотят, потому что в жизни всякое бывает.
Вот я и говорю, захотел шустрик с наличкой соскочить с крючка, а ему опа! - повесточку в суд! И не отвертится шельма! :-D
Но видимо эта схема не работает! :-D
У продавца тоже могут измениться обстоятельства!
А зачем же тогда вообще придумали задаток?
Обходились бы одним авансом!

Но нет ведь!
Чтобы как-то стимулировать партнёра к исполнению договорных обязательств и ввели задаток, чтобы была какая-то материальная ответственность!
Бывает, конечно, делаем. Все ситуации индивидуальны.
В указанных статьях русским по-белому написано, что уклонение от заключения основного договора может привести к заключению основного договора через суд. Чтобы расторгнуть предварительный договор, вы должны письменно об этом уведомить вторую сторону и предложить вернуть задаток в двойном размере, а дальше уже вторая сторона или принимает ваши условия, или нет. Вы не можете расторгнуть договор в одностороннем порядке без согласия второй стороны. Тут не вы один решаете, будет расторгнут договор или нет, и на каких условиях. Если они соглашаются - вам повезло, отделались малой кровью, а если нет - будете как миленький исполнять условия дкп, добровольно или нет.
Я читал статьи, про которые Вы говорили, я прочитал и цитату пункта, которую Вы давали, НЕТ там ничего, что позволит через суд отжать квартиру!
Пусть не отожмут, а нервы помотать могут.
Сразу не заметил... А с чего это Вы вдруг мне на совесть пеняете?
Киньте Вы мне ссылку на судебную практику!
Это не консультация, а чисто чтобы показать, что странный тезис "отжать хат за 10тр задатка" не балабольство, а суровая реальность! :-D
Вы задрали со своими 10 т задатка. Никто с такими задатками не связывается, ибо это бессмысленно. Задаток - это десятки и сотни тысяч. Скиньте мне ссылку на статью гк РФ, которая позволяет одной стороне расторгать договор в одностороннем порядке, да ещё и на своих условиях. Опишите процедуру, как это выглядит, по-вашему.
Закон НИКАК не оговаривает величину задатка, хоть 1 рубль!
Пишут, что, по жизни, задаток от 10тр до 100тр.
Не оговаривает, а трудно допетрить своей головой, что задаток вносится для определенной цели - чтоб в случае чего поиметь его в двойном размере? Вы реально считаете, что кто-то при продаже и покупке недаижки марается задатками в рубль или 30 тысяч, какой практический смысл? И почему, кстати, вы упорно не хотите понять, что задаток и предварительный дкп - это две разных вещи, и что основание для так называемого отжатия квартиры - это не задаток, а предварительный дкп? У вас есть хоть какое-нибудь образование кроме школьного? Вы считаете, что продажа квартиры - это что?И что пишется в договоре купли-продажи? Если вы его в глаза не видели, то скажу вам - то, что продавец передает квартиру покупателю. Заключение договора=продажа. Я не виновата, что вы в моей цитате из статьи не увидели, что решение суда является моментом заключения основного договора со всеми вытекающими. Суд выносит решение о заключении основного договора, заключение основного договора означает продажу квартиры. Покупатель идет с решетнм суда в мфц и регистрирует право собственности


Что, блин, непонятного? http://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30010/

Вот вам практика, пожалуйста.
Вы пишите покороче, без эмоций, читать этот поток невозможно :(

Если закон не оговаривает минимальную сумму, значит, может быть 1 рубль, и не надо ничего допетривать за законодателя.
Обеспечительную функцию задатка выполняет не его величина, а его невозвратность - нельзя, взяв 10тр задатка, вернуть эти же 10тр. Неисполнение договора должно быть наказано рублем, придётся вернуть и полученные 10тр и прибавить от себя ещё 10тр.
Вот я так и знала, что даже обещанного "спасибо" она не дождется))
Величина очень даже имеет значение, и обычно задаток от 50 тысяч.
И кого может напугать перспектива вернуть два рубля или даже 20 тыщ, когда речь идет о миллионах? Ещё раз вам говорю - в недвижке задаток - это сотни тысяч. Я вам скинула ссылку на решение суда,


http://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/30010/


вот ещё одно

http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?...


Извинения и признания в вашей глупости будут?
Спасибо и за первую ссылку и спасибо за вторую ссылку!

Вы ведь их прочитали, и о чём там написано?

Давайте, я расскажу, что прочитал там я, а Вы расскажете, что прочитали Вы?!

В обоих случаях люди сами подставились по 445 статью о принуждении к миру :-)
В первой ссылке есть ссылка на исходник - Определение Верховного Суда
vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1988720

Цитата из Определения:
"Пунктом 5 предварительного договора предусмотрено, что в случае отказа продавца от осуществления сделки купли-продажи (подписания основного договора) денежная сумма залога в размере 1 200 000 руб. возвращается покупателю незамедлительно в двукратном размере, а если отказывается покупатель, деньги продавцом не возвращаются. "

Если покупатель отказывается от покупки, то он должен, по договору(!), "подарить" продавцу 1млн.200 тысяч, но покупатель, в лице наследников, решил получить обратно эти деньги и в итоге - уклонение от исполнения (а не расторжение!), 2 года тяжб, 4 судебных инстанции и решение ВС РФ не в пользу наследников.

История интересна как иллюстрация:
- наследник получает в ПОЛНОМ объёме и доходы и расходы наследодателя
- закон на всегда бывает разумен - очевидно, что при изменившихся обстоятельствам женщинам уже не нужен был этот дом, и эту неразумность закона попытались исправить при апелляции и кассации
- лучше решать споры миром, в досудебном порядке; возможно, тётки наехали слишком грубо на мужика и он пошёл на принцип, других объяснений для его упорства я не вижу, за 2 года он всяко продал бы дом, без лишней нервотрёпки и расходов на юристов. То есть там видимо "нашла коса на камень"

Во второй истории мне видится вот что:
- гражданка крайне легкомысленно относится к деньгами - "в долгах как в шелках"
- этим воспользовались, чтобы выкупить у неё 2 комнаты в трёхкомнатной квартире, и дали ей такой задаток, который она не сможет возвратить, а тётка видимо решила, что отобьётся этой суммой от более серьёзных требований, например, того же Сбербанка, а с частным лицом, авось, как-нибудь разберётся, но не прокатило! :-)

Ни в одном из этих случаев не было попытки расторгнуть договор! Были попытки уклониться от его исполнения (захотели вернуть задаток и не смогли отдать двойную сумму задатка), что и повлекло за собой 445 статью.

Ещё мы видим, что тётки очень сильно торопись - муж умер 2 января, и за 3 недели они успели всё: похоронить, помянуть, вступить в наследство и разругаться с продавцом :-D (23 января он письменно подтвердил своё намерение исполнить договор). Видимо, тётки пожопились на нормального юриста, чтобы объяснил им, к чему приведёт их упорство и получилось то, что получилось.

Если бы они по-нормальному поговорили, то может продавец поступил бы по-людски и отдал бы задаток. Ну или формально письменно подтвердили, что отказываются от сделки и 1,2млн, согласно договора, остаются у продавца. Но тётки пошли в суд возвращать свой мильён! :-D
Если продавец хочет расторгнуть предварительный договор, он должен или подписать с покупателем соглашение о расторжении, или раторгнуть его через суд, других путей нет. Если он не имеет на руках подписанного покупателем соглашения о расторжении и не обращался в суд за расторжением - значит, просто уклоняется от его исполнения, вот и все. Суд в этом случае всегда будет на стороне покупателя.
Как эта история видится Вам?
Так и видится - покупатель подписал предварительный дкп, и взял на себя обязательство о покупке. Суд заставил наследников исполнить это обязательство вместо него. Как вы не понимаете, что обязательство продать/купить вытекает не из задатка, а из предварительного дкп, и сумма задатка тут вообще не при чем? Подписался что-то выполнить - значит, обязан это сделать. А был ли задаток или его вообще не было - это суду пофиг, есть пдкп. Никто не "отжимает" квартиры за 10 тыщ и не "заставляет покупать", суд заставляет выполнить добровольно взятые на себя обязательства. Не хочешь попадать в такую ситуацию - ничего не подписывай, в чем сложность? И вы после этого удивляетесь, что никто не дает/не берёт задатки и не подписывает предварительный дкп? Так вот, собственно, почему.
У обоих сторон договора есть ПРАВО отказаться от его исполнения!
Чтобы простимулировать к исполнению договора прописывается задаток, а не аванс. Договор может быть расторгнут как по обоюдному согласию, так и в одностороннем порядке. Если сторона, растогнувшая договор, соблюла формальные правила, то закон будет на его стороне. И это мы и видим в истории с наследством - мужик соблюл формальности и суд был на его стороне. Во второй истории всё аналогично - продавец НЕ соблюла правила игры и получила отрицательный результат (вот её мне совсем не жалко!)

PS: минус не мой :-D
Предварительный дкп не относится к договорам, которые можно расторгнуть в одностороннем порядке, иначе смысла его подписания просто нет. Процедура его расторжения прописана в гк - это или двустороннее соглашение, или через суд. Ссылку на статью, которая предполагает расторжение в одностороннем порядке - в студию. Опишите, как по-вашему, выглядит процедура одностороннего расторжения? И почему вы не принимаете принцип равности сторон? Желание одной стороны недостаточно, есть еще вторая сторону со своими интересами, и у неё точно такие же права, как и у второй. Если одна сторона желает расторгнуть договор, а вторая нет - это решается только через суд, причем у первой стороны должны быть весомые аргументы для расторжения, а не просто "я передумал".
Я уже писал: одна сторона объявляет о расторжении договора в одностороннем порядке, вторая сторона не согласна с этим и идёт в суд, а дальше... есть, кажется, около десятка формальных поводов для расторжения (сейчас не скажу, но вроде и для предварительного договора это так же) и если расторгнувший договор не накосячил, как люди в этих двух историях, то суд будет на его стороне.
Я этим интересовался около 10 лет назад, но вроде ничего сильно не путаю :-)

И аванс и задаток как раз и служат для демонстрации и укрепления желания выполнить договор. Если бы договор был как приговор, без обжалования, то и не было бы нужды как-то дополнительно его подкреплять внесением денег. Да и вообще никто не заключал бы такие договоры, жизнь - сложная штука, что-то может поменяться, в том числе и помереть кто-то может, так что возможности для отхода должны быть, однозначно!
Задаток - это как раз и есть путь отхода, потому что ни для кого не секрет, что до суда о заключении основного дкп дело редко доходит, и продавец в принципе за таким не обратится, тк это не в его интересах, а вот поиметь задаток в двойном размере - это как раз-таки для него мера воздействия на покупателя. Договор - вообще-то да, как приговор, а не просто бумажка, которую можно расторгнуть в одностороннем порядке по желанию левой пятки. Вроде как никто не заставляет подписывать, чего вы так возмущаетесь тому что подписание договора внезапно чему-то обязывает? Не хочешь - не подписывай, а подписал - да, путей отхода нет, его за этим и подписывали, собственно. То, что одна сторона написала уведомление о расторжении - не означает его автоматического расторжения, дальше суд, и формальных причин не около десятка, а буквально одна - злостное невыполнение второй стороной условий пдкп, например - не заплатили задаток или ещё что-то. "Жизнь - сложная штука, что-то может поменяться, в том числе и помереть кто-то может" - бинго! Вам об этом и твердят два человека, что пдкп и задаток - ооочень редкая штука на рынке, потому что идиотов мало. Я в своё время отказалась с покупателем заключать пдкп, потому что хз, что там будет с альтернатом, и так и вышло, собственно, он сорвался. А заключи договор и возьми задаток - в лучшем случае попала бы на несколько сотен тысяч задатка, в худшем - принудительная продажа квартиры.
Пока балабольство от вас только. Извините.
Не извиню!
Это Вы плюсуете пустопорожнее балабольство Gabrielle Solis? :-D
Я плюсую, по делу человек пишет в отличие от Вас.
Чтобы сказать, что это НЕ балабольство, подтвердите её тезис хотя бы одним случаем из судебной практики.
Если знаете.
А если не знаете, то почему считаете это не балабольством? :-D
Много чести, уж извиняйте, принудительно вас просвещать.
Вам привели статьи закона, этого более, чем достаточно.
Фу-фу-фу...
Совесть, много чести...

Вы уж сразу меня нахрен посылайте, чего церемониться-то! :-D
Не доводите до греха)
Просто вы, как умный и ответственный человек, должны были бы поблагодарить и принять к сведению новую информацию и самостоятельно поискать дополнительные сведения (если они вас интересуют), в том числе судебную практику для расширения собственного кругозора.
Никто этого делать для Вас не обязан.
А то уже какой-то "поясни за шмот" начинается.
Там все печально) сложно пытаться что-то объяснить человеку, который имеет очень слабое представление о предмете разговора и вообще не имеет даже зачатков юридической грамотности. Мне очень понравилось его "ну да, суд может признать основной дкп квартиры заключенным, но как он может обязать меня продать квартиру?! " По его мнению квартира продается, когда продавец встает и объявляет "я продаю квартиру" или как? А заключение дкп тогда что означает? Лол)
Ну, чего-то не знать это не стыдно, но чрезмерно упорствовать в этом точно не стоит.
Всегда есть люди, которые разбираются в каких-то вещах лучше нас.
Я тоже считаю, что никто не обязан знать все и разбираться во всех тонкостях, но когда человеку скидывают цитату из закона, а он её не понимает и продолжает гнуть свою линию и обвинять собсеседника в неправоте - это уже слишком. Ну и со своими задатками в 1 рубль и 10 тыщ тоже выбесил)
Понимаю)
Вы, как профессиональный риелтор, наверное, тоже можете дать ссылки на какие-то интересные дела с отжатием хаты за 10тр?

Или Вы можете только эмоциями брызгать? 8-)
Ой, я предлагаю закрыть эту тему.
Я вообще сторонник Карнеги, который призывал не участвовать в бесполезных спорах, в которых всегда все остаются при своем.
Всё, что я хотела сказать, сказано выше.
Прошу прощения за излишнюю резкость.
Как это бесполезные?!

Вы же вчера говорили, что меня тут научат чему-то полезному!
Чтобы я развивался, рос над собой!
:-D
Но ведь все остались при своем)
Ну, почему... история с наследниками очень интересная.
Тигра-мур писал(а)
Прошу прощения за излишнюю резкость.

Принял.

Но меня обидеть очень трудно :-)
Почитайте эту историю - vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1988720

Как она видится Вам?
Все правильно вам написали - судебную практику ищите сами, она есть. Более того - есть решение суда по делу, когда собственник, заключивший предварительный дкп умер, и суд потом обязал наследников продать эту квартиру покупателю. У меня отец за такими "умными" как вы, которые не имеют даже азов юридической грамотности, потом разгребает и нехилую денежку имеет (он юрист), и сто раз делал вызов на сделку таких вот ушлых продаванов, которые считают себя самыми умными, начитавшись бредовых статеек в интернете вместо законов. Чтобы расторгнуть договор - нужно ряд определенных действий соблюсти, а не просто сказать - здрасьте, вот ваши деньги, заберите. Не любой договор можно расторгнуть в одностороннем порядке, если что. Хотите расторгнуть - идите в суд с вескими обоснованиями, и может быть суд его расторгнет, только придется иметь что-то посущественнее, чем "я передумал". И как вы отдавать деньги собираетесь, если покупатель их не согласен принять, например? И задатокв 10 тр никогда не дают, это несерьезно, аванс - да, а задаток - это обычно внушительная сумма, мы в прошлом году давали 300 тысяч. И что значит - принудительно отжать? Продавец сам по своей воле без принуждения подписал предварительный дкп и принял на себя определенные обязательства, то, что он к этому относится несерьезно, не понимает, что это означает и не осознаёт последствий - это лишь его проблемы, незнание законов, как говорится, не освобождает от ответственности. Зачем подписывать какие-то документы, если не собираешься продавать и можешь передумать, тем более если вообще не в теме, кто заставляет-то? Детский сад, честное слово, сегодня подписал договор, завтра "расторг в одностороннем порядке", ага. Прям так это и работает.
Как думаете, почему я не удивлён Вашему отказу дать ссылку на судебную практику?
Потому что Вы её и не искали. Спорите чисто ради процесса.
Ну, да, вся цепочка скидывает по 10% :-)
И только последний, которому нужны только деньги, будет против.

Или лучше сидеть и ждать у моря погоды?

Я помню, что раньше за наличку уступали, а сейчас концепция поменялась?

Посмотрел цены, то ли вымыло более-менее адекватных, то ли осеннее обострение - ещё +250тр к старым ценам :-D
А кто покупатель? Вот мне реально интересно, то люди обсуждают как выросли цены в магазинах и все дорого на жизнь не хватает, то готовы квартиры на автозаводе по 100 тыс за квадрат брать?
Ставку по ипотеке понизили, и вроде как "налетай - подешевело!" :-D
Ипотека потихоньку дорожает как раз.
Так она и не была дешёвой, вот что интересно
Да, в принципе, не сильно она и дешевела. И рост цен, действительно, съел всю выгоду и оставил в минусе новых покупателей.
Это сейчас она стала дорожать, а... года полтора(?) назад снизили ставку рефинансирования, вместе с ней снизились и проценты по вкладам и проценты по ипотеке, что и дало толчок нынешнему росту цен.
А в этом году ещё и цены на стройматериалы выросли, что поддержит высокие цены на новострой, а под цены новостроя подстроятся и цены на вторичку.
Да, с ценами беда.
Так она не хрена не дешёвая. Уже все посчитали умные люди, что при дорогой ипотеке платёж был меньше чем при душевой, лень искать
а куда деваться. тут на стройку вагонку покупала, до сих пор в себя придти не могу от цен
Теоретически это возможно, но практически сложно.

Ну, может, кто-то и уступает за наличку. Всякое бывает, но нельзя сказать, что это правило.
Так и раньше это не было правилом, ситуации у всех разные.
Но логика: получить деньги сразу против "может быть сработает цепочка", наверное, стоит уступки в цене.
Так у самих продавцов может быть альтернат)
А получат деньги на руки и смогут выбрать другой вариант, без альтерната (пару месяцев на съёмной квартире поживут, или в своей же, если договорятся).
Э, нет. Вы не представляете, сколько таких легкомысленных продавцов остались без желаемого жилья.
Я лично не возьму на себя ответственность советовать такое своим клиентам.
Сколько?! :-)

Такой случай был у знакомых, купили трёшку на площади Свободы, а продавец, выбирал, выбирал и вдруг резко скакнули цены (не помню из-за чего), и в итоге на эти деньги смог купить только хрущик, где-то типа на Гаугеля, на большее этих денег уже не хватало. Он ещё приходил к этим знакомым с претензиями, что дёшево продал, надо бы добавить... :-D
Достаточно)
Понятно :-)
Просто я гляжу, некоторые квартиры с весны висят, то ли из-за цены, то ли ждут, когда цепочка заработает.
pem152
18.09.2021
А зачем ели? И с каким гарниром?
Подниму.
Цена 4780.
Берите, пока не повысили.
Ап
DimN
23.10.2021
Вроде разворот уже объявили, расти больше не будет :о)
Где объявили?)
Наверное, пора бы уже и разворот. И не только на недвижимость.
Цена 4900.
Fork
03.11.2021
за 4780 не взяли, а за 4900 возьмут? просто любопытно))
Когда слишком дёшево, людям тоже не нравится (я серьезно).
двушка хрущ заречная часть, не крайние этажи. сколько может стоить?
Продать или купить?))
3700+-500. Сильно зависит от места и состояния.
Подниму
+
Цена 4950
DimN
16.11.2021
3.5% за два месяца, неплохая прибыль, а еще говорят, вложения в недвижимость низкодоходные :о)
Последние полтора года они очень доходные, даже слишком)
Цена 5150.

Вот такой у нас интересный рынок недвижимости.
DimN
20.11.2021
Блин, не успеваю деньги откладывать. Вот вроде только накопил, а Вы опять вверх :о)
V0LF
20.11.2021
Браво.. что дно то искать.. лучше потолок\
Это сейчас очень распространенная проблема)
Цып@
21.11.2021
На редкость порожняковая тема((
На форуме 99 процентов тем просто поболтать.
Baryshman
21.11.2021
Тигра-мур писал(а)
На форуме 99 процентов тем просто поболтать



Тигра-мур писал(а)
здесь есть потенциальные клиенты и не так уж мало


Чот не бьётся...
Непосредственно продать или сдать здесь мне ещё не удавалось (хотя, кто знает, не всегда же известно, откуда идут звонки).
Но в результате общения на форуме приходят новые клиенты.
Квартира продана.
Тему закрываю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...