--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поясните про маткапитал и покупку недвижимости.

Оформление, документы, акты
1473
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
03.06.2020
Я правильно понимаю если я применяю маткапитал к первоначальному взносу, то я соот-но должен дать доли собственности в квартире жене и детям? И соот-но потом, если захочу квартиру продать, я могу это сделать только купив другую и выделив им там аналогичные доли?
И второй вариант - первоначальный взнос даю собственными средствами, беру ипотеку, а потом делаю частичное погашение маткапиталом. Правильно понимаю что во втором варианте я смогу быть единоличным собственником?
Оба варианта мне не очень нравятся, первый потенциальным гемороем в будущем при манипуляции недвижимостью. Второй, тем что надо больше денег на первоначальный взнос, плюс побольше страховки всякие там для ипотеки, банк сумму ипотеки на величину маткапитала повышать не хочет...
Есть ли еще возможность как-то заюзать этот маткапитал и купить квартиру в единоличную собственность?
Детям 18лет(наверно уже не считается ребенком и членом семьи?), 14 лет и 3 года(на нее получен маткапитал). Квартира - новостройка, госпрограмма, Сбербанк.
При любом использовании маткапитала для покупки недвижимости надо включать детей в число собственников.
Дрыныч писал(а)
Правильно понимаю что во втором варианте я смогу быть единоличным собственником?

нет, не правильно

Дрыныч писал(а)
как-то заюзать этот маткапитал и купить квартиру в единоличную собственность

кроилово, как правило, приводит к попадалову, не играйте с государством.
Где тут кроилово?
Государство выдало маткапитал, вполне естественное желание его применить, причем применить по назначению.
Про то что в любом варианте надо будет всем выделять доли в собственности уже понял - неудобно, но раз только такое предусмотрено, то ок. В этом плане тема закрыта:)
Дрыныч писал(а)
но раз только такое предусмотрено, то ок

правильное решение.
удачной покупки.
i8
04.06.2020
Если не хотите возможных манипуляций с недвигой в будущем, как вариант использовать мат капитал для покупки дешевой студии под сдачу в аренду. И мат.капитал пристроите, и студию потом отдадите детям. А в вашей будущей квартире станете единственным собственником.
atevss
04.06.2020

Дрыныч
писал(а)
смогу быть единоличным собственником


Если состоите в официальном браке, то единоличным собственником быть все равно не получится. Все будет совместно нажитое с женой
mirage76
05.06.2020
1. Доли выделять только детям
2. Необязательно потом покупать новое жилье. Достаточно в другом имеющемся жилье выделить доли детям, но чтобы новые доли были не меньше первоначальных
ой не факт. от опеки еще зависит, где то могут и не разрешить
palp
07.06.2020
п2. только с разрешения опеки. а она такое решение дает далеко не всегда.
Mavl
08.06.2020
Подскажите пож-та по такому варианту - есть квартира, купленная с использованием мат капитала. Доли выделены. Сейчас хотим приобрести большую в строящемся доме в ипотеку. После сдачи нового дома детям выделить доли в новой квартире. Старую продать и закрыть ипотеку. О выделении долей в новой квартире готовы оформить обязательство у нотариуса.
Опека даст разрешение на такую сделку? И можно ли получить разрешение до заключения нового ДДУ или как он сейчас со счетами эскроу называется?
palp
08.06.2020
Mavl писал(а)
После сдачи нового дома детям выделить доли в новой квартире.

ну у вас получается что дети некоторое время (с момента продажи старой квартиры и до момента погашения ипотеки,выделения долей в новой) не будут иметь недвижимости вообще.
В каждом районе города отношение к этому по разному но я думаю что в целом добровольно они такое не разрешат, емнип можно попробовать через суд.

Тут на на недвижке один товарищ писал о похожей схеме как у вас - они писали заявление о том что обязуются купить недвижимость после продажи квартиры где выделены доли. конкретная недвижимость которая будет покупаться не указана, были прописаны только сроки (в течении какого времени обязуются).
Mavl
08.06.2020
palp писал(а)
Mavl писал(а)
После сдачи нового дома детям выделить доли в новой квартире.
ну у вас получается что дети некоторое время (с момента продажи старой квартиры и до момента погашения ипотеки,выделения долей в новой) не будут иметь недвижимости ...

Так и при покупки первой когда квартира была в ипотеке и залоге у банка я оформлял обязательство у нотариуса, что обязуюсь выделить доли в течении полугода после погашения ипотеки. Фактически так же потратив маткапитал определенное время дети не имели недвижимости.
Хотя по факту это не так как объяснял нотариус - выделены доли или нет, по факту дети имеют на них право автоматически.

В общем понятно, спасибо. Я думал уже есть наработанная практика, а в России как всегда. Мне не к спеху, вопрос гипотетический, просто мимо проходил:-)
palp
08.06.2020
Mavl писал(а)
Я думал уже есть наработанная практика, а в России как всегда.

именно потому что её нет, в опеке они там всего бояться (ну или денег хотят) - типа вы нас обмануть хотите и пр. чушь.

опека в РФ ферически бредовое место, у меня квест начался с того что Советском районе по этому вопросу они вообще один раз в неделю принимают, с 14 ти до 17ти. И сроки рассмотрения заявления - месяц!
агент знакомая говорила что приокском ещё хуже, в их голове только одна схема убирается - одномоментная продажа и покупка нового жилья, без ипотеки. всё остальное отвергают.
почти месяц фактически жила в опеке советского района, пока разрешение не дали....
могут и не дать разрешение на покупку и выделение долей в строящемся доме
Дрыныч писал(а)
И второй вариант - первоначальный взнос даю собственными средствами, беру ипотеку, а потом делаю частичное погашение маткапиталом. Правильно понимаю что во втором варианте я смогу быть единоличным собственником?

читая Постановление Правительства на эту тему, я пришел к выводу, что в этом варианте, по Закону, ты обязан выделить доли в собственности квартиры детям спустя 6 месяцев после выплаты мат. капитала, либо (это интересный вариант) после снятия обременения (то есть погашения ипотеки?)
А вот что будет, если не выделишь, пока не знаю )
P-G
25.05.2021
тогда вмешается РАНО отдел соцзащиты и отменит снятие обременения с обращением на Вас в суд
ну, почему РАНО-то?
Baryshman
27.05.2021
Потому что Атдел, ясно же...
Дрыныч писал(а)
я смогу быть единоличным собственником

чтобы быть единоличным собственником, покупать нужно вне брака и без мат капитала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.