--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порядок расчетов при покупке квартиры?

Оформление, документы, акты
536
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svetlankann
22.03.2020
Уважаемые форумчане, очень прошу совета, насколько опасно для продавца передавать деньги покупателю сразу после сдачи документов в МФЦ, до получения свидетельства?
Какова действующая практика в Нижнем Новгороде на сегодняшний день?
Дело в том, что покупатель приезжает из Москвы, на следующий день уезжает, и у него там так же сделка, поэтому все деньги хочет получить в день подачи документов в МФЦ, без ячейки.
Может наоборот покупателю передать деньги продавцу?
Да, опечаталась) А по сути вопроса что?
По сути вопроса, вы отдали деньги, до того как стали собственником человеку из другого города. Если сделку не зарегистрируют то денег вы не увидите.
В лучшем случае по суду по тыще в месяц.
Вам не страшно?
Страшно, почему и спрашиваю. Хотелось бы понять, насколько сейчас часто используют такую схему при продаже квартиры, полная сумма в день сделки или это редкий вариант расчета? Какова существующая практика?
Сейчас используют аккредитив.
Если сделку зарегистрируют, продавец получит деньги, если нет, то вы их вернете
pover.su
24.03.2020
Бен Ган писал(а)
Сейчас используют аккредитив.
Если сделку зарегистрируют, продавец получит деньги, если нет, то вы их вернете ...

можно дурацкий вопрос - а если в срок открытия аккредитива - не наступило условие, что с деньгами? панимаете? ну не шмогла...вы за следующие 5-14 дней успеете (сейчас, када войдти в суд и подать иск - может не получиться) хотя бы обеспечение на кв наложить? я - нет...ни за сколько.
:)
/ПОЭТОМУ - или перевод со счета в момент подписания двух идентичных по содержанию договоров (если с налом-проверкой не хочется) - или в банке - НЕ ЯЧЕЙКА (см.про акредитив!) а то же - покупан ложит на счет продавана, получает из банка подтверждение...но вы можите экспериментить - типа передача денех при подписании около регистратора по наступлению очереди (делал так сам в 19м, прокатило - на стороне продавана, считали и светили до взятия таллончика, чтоб не думалось - люди друг другу были понятны на момент сделки) - масса вариантов, да! Некоторые даже ипотеку берут - которую на след день гасят досрочно, не запрещено же...
storo
22.03.2020
Обычно оплата происходит так как договорятся, у всех разная практика.
Аккредитив, и ячейка, это безопасно для покупателя квартиры, вопрос в том, что продавец не может ждать денег 9 дней. Хочется понять, это обычная практика передачи денег и ключей в день сделки или мало кто из покупателей идёт на риск и соглашается на подобные условия?
storo
22.03.2020
Можете взять ипотеку, сделки с ипотекой регистрируют быстрее.
Думаю что ключи раньше полной оплаты ни один продавец не отдаст.
evil nn
23.03.2020
Я бы сильно напрягся, услышав, что продаван не может ждать до регистрации сделки. С чего бы? Я, конечно, понимаю, что какую-нибудь убедительную историю вам расскажут, но, если подумать, что получит продавец, если вы жёстко откажетесь платить в день сделки и согласитесь только на аккредитив? Правильно, ничего. И будет вынужден искать другого покупателя, а это займёт намного больше времени, чем пройдёт до регистрации сделки с вами.
И я напряглась, но вопрос стоит так, что или расчёт в день сделки, или они все отменяют совсем, как я поняла, ту будущую сделку тоже, ссылка на текущие экономические реалии
ham
23.03.2020
evil nn писал(а)
Я бы сильно напрягся, услышав, что продаван не может ждать до регистрации сделки. С чего бы?

да хоть с того что там может быть еще цепочка альтернативных сделок и подвешивать всю цепочку никто не захочет. лучше чтобы сделки по альтернату проходили день в день или на следующий день потому что может случиться все что угодно...кто-то в цепочке может заболеть/умереть/попасть в больницу передумать в конце концов))) И что тогда делать если по цепочке уже начались сделки??
evil nn
24.03.2020
Я бы в такое не полез. Слишком риски велики. Случись что - деньги придётся выдирать долго, мучительно, и не факт, что получится.
ham
24.03.2020
А во что полез бы? Ведь бывает что и из банковской ячейки пропадает, бывает что и сделки оспаривают))
а чем больше цепочка тем больше геморроя...
зы: в апреле будет апелляция..договор дарения квартиры...Сам договор правильный и грамотный (риэлтор делал) а вот решение пока не в пользу одаряемого...и договор дарения не признали и в признании права собственности отказали... Не факт что решение устоит но пока все так и есть
evil nn
24.03.2020
По обстоятельствам. Последний раз полез в долёвку на стадии 3/4 дома построено.
зы: остальные обиженные наследники исковое подали?
ham
24.03.2020
нет. наследники ответчики))
evil nn
24.03.2020
Ну я так и подумал, спрашивал - перед кем? перед другими наследниками?
ham
24.03.2020
нет. наследник один одаряемый не родственник
evil nn
24.03.2020
Совсем запутал)
Как наследник стал ответчиком, если одарили не родственника?
pover.su
24.03.2020
evil nn писал(а)
Совсем запутал)
Как наследник стал ответчиком, если одарили не родственника? ...

договор же писал риэлтер, вы чО, не поняли?! схема, хитрая...
:)
/как у бывшего адвоката лазарева...из бумбумов...суд - разберется, аха!
ham
24.03.2020
Подарили не родственнику.наследник против. одаряемый обратился в суд за признанием права собственности. проиграл. ждем апелляцию
evil nn
24.03.2020
Теперь понял, спасибо.
ham
23.03.2020
расчеты в день подписания ключи по договоренности после регистрации сделки. тем более покупатель рискует больше.. Продавец если что квартиру себе вернет а вот покупателю денег ждать долго можно...
Практика расчетов разнообразна - и в день сделки, и аккредитив, и рассрочка платежа, но не думаю, что чужой опыт Вам поможет. Все индивидуально.
В вашем случае можно рассмотреть вариант задатка на квартиру, покупаемую в другом городе.
Спасибо, мне уже подсказали, но на этот вариант уже поздно выходить, сделка у продавца на следующий день. Т.е вариант расчета до получения выписки все- таки достаточно распространен? Если бы не текущая ситуация в стране, я как покупатель не пошла бы на такой риск
Почему? Задаток оформить это недолго.
Да, вариант передачи денег в день сделки достаточно распространен, если вас это утешит)
Но это не отменяет его рисков. И только ваша личная задача (либо совместно с вашим агентом) оценить эти риски и принять решение.
спасибо большое, именно это меня и интересовало, насколько распространён такой вид расчетов
Не за что)
если продавец приостановит гос.регистрацию сделки, то вы останетесь и без денег и без квартиры!
спасибо, это я поняла, но как он может приостановить?
может не он приостановить а росреестр
seryoga77
23.03.2020
для этого есть специалисты: называются агенты по недвижимости, у них все действия "отработаны" - обращайтесь к ним)...
mopoto
23.03.2020

seryoga77
писал(а)
агенты по недвижимости

так они ни какой ответственности не несут, если что
seryoga77
23.03.2020
... а то, что вам хотят пропедалить - это называется кидалово...(((
ham
23.03.2020
нормальная практика
спасибо за ответ. Странно, зачем на это идут покупатели в обычных условиях, ведь ячейка это намного более безопасный способ для покупателя
ham
23.03.2020
выше ответил
За ячейку/аккредитив платить надо) Тоже одна из причин.
DimN
23.03.2020
У Сбера аккредитив стоит 2000, копейки на фоне суммы сделки.

Вот кстати забавно, у них раньше в эти две тысячи входило отслеживание состояния регистрации в Росреестре, то есть продавцу второй раз даже не надо было в банк ходить, документы нести, сейчас на сайте этого не вижу, то есть второй раз продавцу в банк явиться все-таки придется, видимо. Зато есть сберовский домклик, где похожая услуга (несколько более развесистая, но все равно) стоит уже 24 900 :о)
2900 последний раз платили.
evil nn
24.03.2020
Можно подумать, на Сбере белый свет клином сошёлся.
DimN
24.03.2020
Разумеется, нет. Но дешевле 2000 даже и искать не стоит, просто незачем, даже если оно и есть. А вот кто из банков не требует от продавца явки с документами и сколько это стоит?
из банковских ячеек деньги бывает воруют, редко конечно, но таких фактов по всей стране море, ведь банки по договору не несут никакой ответственности за содержимое ячейки, этого вы скорей всего не знаете
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Покупаем Трансформатор ТМГ 400 кВА, ТМГ 630 кВА, ТМГ 1000 кВА,

Покупаем Трансформатор ТМГ 400 кВА, ТМГ 630 кВА, ТМГ 1000 кВА, С хранения и б/у
Цена: 777 руб.

Купим Силовые Трансформаторы Марок ТМ, ТМГ, ТМЗ, Мощностью от 160 ква

Купим Силовые Трансформаторы Марок ТМ, ТМГ, ТМЗ, Мощностью от 160 до 1600 КВА. Самовывоз по РФ
Цена: 777 руб.

Купим Трансформаторы Масляные ТМЗ-1000, ТМЗ-1600, С хранения и б/у,

Купим Трансформаторы Масляные ТМЗ-1000, ТМЗ-1600, С хранения и б/у, Консервации. Самовывоз по всей России.
Цена: 777 руб.

Купим Трансформаторы сухие с литой изоляцией ТСЛ, ТСЗЛ, ТСЗГЛ, ТЛС,

Купим Трансформаторы сухие с литой изоляцией ТСЛ, ТСЗЛ, ТСЗГЛ, ТЛС, ТЛСЗ, ТС, ТСЗ, С хранения и б/у, Самовывоз по всей России
Цена: 777 руб.