--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка земли у государства

Разговоры о недвижимости
2420
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
palp
05.11.2020
Собстенно сабж. Кто нибудь заморачивался ?
есть участок запримеченный, свободный, в населённом пункте. не сформированный.
обдумываю какие пути его выкупить есть. вопрос во что выльется на практике.
evil nn
05.11.2020
У государства через торги. Межевать за свой счёт, потом его выставят на аукцион. Если конкуренты не перебьют ценой ;-) - дело сделано.
Я подавала месяц назад заявление, в пригороде НН нашла участок пустой, сделала схему сама, отправила заявление. Прислали отказ, причем странный, как будто отмазка, что у меня координаты точек С5 и С6 не корректны, только прикол в том, что у меня нет таких точек на схеме, ограничиваются С1-С4.
Думаю, что тот участок, который я нашла выставят на аукцион или кому-нибудь "продадут" своему.
Как дальше бороться с Администрацией не знаю.
evil nn
11.01.2021
Сами межевание сделали? И в Росреестр на регистрацию эти данные отнесли?
Или что?
Сначала пишется заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка с приложенной схемой участка.
Вот по нему мне уже был отказ.
evil nn
17.01.2021
Ну ОК, а координаты С1-С4 где брали?
заказывала карту в Росреесте за 350руб
evil nn
25.01.2021
У вас на схеме не было точек С5 и С6, или на карте Росреестра тоже?
И второй вопрос - вы пишете, участок пустой, вы что имеете в виду? То, что на нём ничего не построено? Свободные участки обычно не размежёваны, а в вашем случае кто-то уже подсуетился, деньги потратил на межевание. Может, он не такой уж и пустой? Что написано в графе "форма собственности"?
На подложке Росрееста вообще точек нет. Вы умеете схему строить? Если нет, то описать Вам мои действия достаточно трудно.
Естественно, я подавала на участок, который принадлежит гос-ву и межевания у него нет, т.е. нет границ, для этого я и делала схему участка с точками - привязками для предварительного согласования предоставления земельного участка.
Если участок уже поставлен на кадастровый учет, то купить его можно только через аукцион, либо участок уже принадлежит физ.лицу. Тем более зачем делать схему, если участок уже с определенными границами и поставлен на кадастровый учет?
evil nn
01.02.2021
Слушайте, ну вы же сами меня запутали: я вас спросил:
evil nn писал(а)
Ну ОК, а координаты С1-С4 где брали? ...

А вы ответили:
Ленок28 писал(а)
заказывала карту в Росреесте за 350руб ...

И дальше пишете:
Ленок28 писал(а)
На подложке Росрееста вообще точек нет.

*scratch*
Но вообще, насколько я знаю, неразмежёванный участок тоже можно купить только через аукцион (за исключением всяких специфических случаев), после того, как вы самостоятельно проведёте межевание.
Записаться на приём, и задать вопросы непосредственно в администрации не пробовали?
На подложке нет точек, если Вы не умеете строить межевые схемы в программе, как я Вам это могу объяснить?) Это долго и муторно объяснять, хотели изучите эту тему. Но подложка Росреестра нужна для нахождения тех самых точек, т.е. я строила сама в программе межевую схему для предварительного согласования.
По закону РФ любой гражданин РФ имеет право купить участок земли, принадлежащий гос-ву.
Да, именно так и хочу поступить, только вот смысла не вижу, по форумам почитала, в Моск. обл, Ниж и других крупных городах очень трудно купить участок по кад. стоимости, ставят палки в колеса любыми способами.
evil nn
02.02.2021
Да, я не умею строить межевые схемы, но это не отменяет того факта, что на вопрос "где вы взяли точки С1-С4" вы ответили - "заказала карту в Росреестре". А дальше я исходил из вашего ответа, отсюда и последующие вопросы, которые кажутся вам непрофессиональными.
Почему вы считаете, что можете приобрести данный участок без аукциона, по кадастровой стоимости?
Потому что по закону РФ любой гражданин РФ имеет право купить у гос-ва участок земли под ИЖС или ЛПХ. Зайдите на сайт торгов и увидите некоторые участки с ценой 0 руб - это и есть участки напрямую проданные без аукциона, при условии, что не будет еще претендентов в теч. месяца. Если претенденты будут, именно тогда участок выставляют на торги.
Кстати, Вы пишите: "У государства через торги. Межевать за свой счёт, потом его выставят на аукцион. Если конкуренты не перебьют ценой ;-) - дело сделано."
Вот прежде, чем межевать, Вам должны согласовать предварительное согласование предоставления земельного участка с приложенной схемой участка.
evil nn
04.02.2021
Ленок28 писал(а)
при условии, что не будет еще претендентов в теч. месяца.

Так это и есть аукцион - думаете, на хороший участок других желающих не будет?
Ещё и позвонят, и предложат за определённую мзду, что не будут задирать цену.
Торги потом - такое себе действо, цену запросто могут догнать до такой, что и покупать уже не захочется.
Раньше был вариант через аренду с выкупом по кадастру .
palp
11.01.2021
Ты дом зачем продаёшь ?
Это разве запрещено ?
palp
11.01.2021
не, просто интересно на что менять будешь.
На наличные. Хотя и слитки тоже возьму.
solovjev
21.01.2021
А сейчас нет такого варианта?
в местной администрации подскажуть .
evil nn
01.02.2021
Для юриков этот вариант сейчас возможен через инвестконтракт. Второй случай - взять в аренду участок с каким-нибудь недостроенным сараем, на который уже оформлено свидетельство на право собственности на незавершёнку, получить разрешение на реконструкцию, достроить сарай, ввести его в эксплуатацию и выкупить участок за смешные проценты от кадастровой стоимости.
Maryvic
27.01.2021
Какой населённый пункт Вас интересует? Деревня Елховка не интересует?
djabel
03.02.2021
Эта дыра хоть кого то интересует? Рядом с кстовской промзоной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...