--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка парковочного места

Разговоры о недвижимости
481
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
deadylka
19.03.2018
Не дает покоя принцип Румяного "живешь в Сормово/Богородском р-не/Автозаводе - работай там же", да и весь центр стремительно обрастает платным паркингом, поэтому стали возникать мысли о покупке парковочного места. Но юридический статус данных объектов почти в 100% случаев - часть в общедолевой собственности. Хотелось бы узнать мнение - стоит перед продажей заморочить продавца с выделением доли (пусть это даже будет стоить дополнительных денег), или все же без разницы, пусть все будет как есть? Может кто-то знает какие-то узкие места? Мне пока представляется, что на долю не дают ипотеку, что продать ее проблемнее (надо уведомлять сначала собственников), да и статус отдельного объекта выглядит надежнее что ли.
А зачем жителю ОБ парковочное место в городе? Живешь в ОБ - работай в ОБ
deadylka
19.03.2018
Абсолютнейшим образом с Вами согласен, но пока вынужден потревожить Ваше удобство.
Bak$
22.03.2018
Дык теоретик же - чисто побалаболить.
deadylka
22.03.2018
Это откуда такие выводы?
deadylka писал(а)
стоит перед продажей заморочить продавца с выделением доли (пусть это даже будет стоить дополнительных денег)

сложность не только в выделении доли, но и в правилах пользования общим имуществом (проезды аварийные выходы и т.п.).
Ничего плохого в совместной собственности не вижу, уведомлять не сложно, тем более, при продаже не потребуется согласия всех собственников.

ЗЫ: а кто мешает арендовать парковочное место?
baryshman
19.03.2018
Джонатан Ливингстон писал(а)
1. уведомлять не сложно...
2. при продаже не потребуется согласия всех собственников.

????
1. письмо отправить или телеграмму
2. парковка - не жилое помещение, согласие не требуется
baryshman
19.03.2018
1. Куда отправлять?
2. Что за согласие? Преимущественное право покупки это называется.. ст. 250 ГК РФ отменили?
1. письмо совладельцам
2. раньше требовалось согласие всех собственников на продажу (несколько раз давал такое), теперь только преимущественное право.
у нас парковка оформлена в долях, периодически приходят извещения о продаже и предлагают воспользоваться преимущественным правом.
baryshman
19.03.2018
1. Я не спрашивал кому, я спрашивал КУДА слать? на какой адрес?
2. раньше - это когда? и на основании какого закона?

З.Ы. Вы, лично, парковку продавали? Когда? Сколько мест в паркинге?
1. на адрес регистрации, во всяком случае, мне на этот адрес приходит.
2. в прошлом году покупал.
До 2017 года давал согласие на продажу долей другим сособственником.

ЗЫ: лично покупал, не продавал. оформлена как общая долевая собственность на нежилое помещение площадь 1460 м2. поделена на 42 парковочных места.
baryshman
19.03.2018
1. Как узнать адреса регистрации всех владельцев всех парковок (законно)?
2. Что до 2017г, что после - действует ст. 250 ГКРФ о преимущественном праве выкупа доли недвижимого имущества.
- Никакие "согласия" ни до, ни щас - не нужны. Нужно подтвердить Росреестру отказ сособственников от преимущественного права выкупа доли.
- Никакой разницы жилдое или нежилое - нет.

З.Ы. Когда покупали, у кого и с помощью какого договора?
вероятно, не правильно сформулировал, действительно, оформлял отказ от преимущественного права выкупа доли.
покупал у застройщика по ДДУ, потом увеличивал долю, купив у одного из сособственников его долю по договору купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение.
baryshman
19.03.2018
1. ???
2. В первичке ст. 250 не действует - это раз.
поскольку Вы, покупая долю, являлись собственником другой доли в этом же помещении - на Вас ст. 250 не распространялась и никаких уведомлений Вам было не надо.

Итого: Вы НИКОГДА не проходили процедуру продажи доли в общем праве собственности на паркинг, НО при этом заявляете, что "уведомлять не сложно" и "не потребуется согласия..." и соответственно "ничего плохо в долевой собственности" Вы не видите.
А оно (плохое) очень даже есть! :)
deadylka
19.03.2018
Думается мне, что всякие проезды и аварийные проходы должны были быть заложены и утверждены еще на этапе проектирования этой самой парковки. И если схема ее предполагает размещение парковочного места именно у этой стены - значит оно там никому не мешает. К тому же, выделение парковочного места не подразумевает возведения стен и иных конструкций, поэтому заложенный конструктив не меняется.

Насчет уведомления не совсем так. Общедолевую собственность продавец сначала ОБЯЗАН предложить другим собственникам. Продажа же выделенного объекта такового не требует. Сейчас вроде можно типа через официальный сайт паркинга всех уведомить, но вряд ли таковые наличествуют.

Аренда стоит абсолютно сравнимых денег даже если почти всю сумму взять в кредит. Не вижу смысла в данном случае кормить чужого дядю вместо кормления банка за свое.
baryshman
19.03.2018
deadylka писал(а)
Сейчас вроде можно типа через официальный сайт паркинга всех уведомить, но вряд ли таковые наличествуют...

А нельзя ли поподробнее, ссылку какую-нить на соотв. закон/распоряжение и т.п. Хотя бы комментарий Росреестра...

deadylka писал(а)
что на долю не дают ипотеку...

Подозреваю, что на парко-место, даже оформленное, как отдельный объект недвижимости всё равно не дадут ипотеку.
deadylka
19.03.2018
Про сайт видел в одной статье, поэтому тут абсолютно ОБС, я даже не претендую на то, что это правда. Риэлтор сказал, что на этом объекте всегда делают через письма, часто и они рассылают, и им приходит.
А вот про ипотеку на машиноместо точно. Из крупных - Газпромбанк предлагает, www.gazprombank.ru/personal/credits/829081/ (накидывая 0,5 п.п. за тип и ограничивая срок 10 годами).
baryshman
19.03.2018
Ну, по Вашей ссылке - только если у застройщика покупать... Сильно сужает выбор.
deadylka
19.03.2018
Хм, а я тыкал именно на вторичные объекты. Странно.
Получается, что смысла заморачиваться с переоформлением нет. Большое спасибо, буду думать и искать особенности дальше.
baryshman
19.03.2018
Из Вашей ссылки: "приобретение гаража / машино-места в подземном паркинге жилого дома или в отдельно стоящем гаражном комплексе с оформленным правом собственности у юридического лица (первичного собственника)" - то есть это вторичка, но продаваемая застройщиком
deadylka
19.03.2018
Этот пункт меня и смутил. В любом случае, спасибо Вам большое за консультацию, жаль ничем отблагодарить не могу. В любом случае, у меня остался только лишь вопрос процедуры по выделению отдельного объекта из общей долевки.
baryshman
19.03.2018
deadylka писал(а)
у меня остался только лишь вопрос процедуры по выделению отдельного объекта из общей долевки

Извольте:
Закон о возможности выделения машино-мест в паркингах открытого типа в полноценные объекты недвижимости вступил в силу 01.01.2017г.
Доля переоформления следует:
- заказать выход техника БТИ на место с целью обмера места (по аналогии с межеванием участка) и оформления технической документации.
- Отнести данную документацию в кадастровую палату и написать заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации нового объекта недвижимости (уже в Росреестре) "парко-место", заплатить госпошлину. - это в теории.
А вот, что на практике:
при проведении регистрационного действия должен прекратить существование один вид права, а именно доля в общем праве собственности на паркинг, и возникнуть новый объект недвижимости "парко-место" и право на него.
НО - если доля, коей раньше была Ваша парковка исчезает, то необходимо пересчитывать все другие доли. А без согласия на это владельцев других долей сделать это невозможно, естественно.
Выход есть такой: ВСЕ владельцы паркомест проходят эти процедуры и все вместе подают заявления на перевод из долевой в собственность. - насколько это реально... думайте сами.
deadylka
19.03.2018
Еще раз огромное Вам спасибо. Судя по тому, что парковки в этом месте свободно продаются и покупаются, можно попробовать договориться с ТСЖ.
baryshman
19.03.2018
deadylka писал(а)
договориться с ТСЖ

о чём?
deadylka
19.03.2018

Для оформления собственности на машиноместо собственник должен подать в Росреестр или многофункциональный центр заявление о регистрации права собственности на машиноместо, приложив к нему либо соглашение всех сособственников, либо решение общего собрания, определяющее порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Думаю, подобное соглашение и может как раз находиться в Правлении.
rosreestr.ru/site/press/news...hrase_id=8385191

при числе собственников больше 20, уведомлять можно через сайт росреестра...удобно, в общем то
baryshman
19.03.2018
Ну наконец-то!!
Новость датируется 2 февраля сего года. Это реально с этой даты так стало можно или и раньше было? и если раньше то как давно, не подскажете?

Вот это любопытно: "Участникам долевой собственности на объект недвижимости (у которых активирован <<личный кабинет>>) в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения"
Как это коррелирует с "уведомить законным способом" согласно ст. 250 ГК РФ. Внесены ли туда соответствующие изменения?
И где в законе прописаны обязательства собственника парковки "активировать личный кабинет на сайте Росреестра и регулярно его проверять.
А если этого нет - не будет ли у сособственника основания обратиться в суд с иском о нарушении его преимущественного права в силу того, что он "знать не знал, писем ему не слали, а про личные кабинеты он и не слыхивал и ваще интернетом пользоваться не умеет"
???
к сожалению, не подскажу....сама просто думаю продавать парк место в недалеком будущем, и, естественно, встал вопрос, как уведомлять собственников...а возможно стало только с февраля этого года, как я понимаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.