--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры по наследству, менее 3-х лет

Налоги
1856
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kos52
08.02.2020
Подскажите: покупается квартира, полученная по наследству, продавцы вступили в права в 2019 году, они пенсионеры, есть ли у них льгота на налог на доход от продажи?
Насколько мне известно, при продаже недвижимости льгот пенсионерам нет.
На всякий случай можно позвонить по единому номеру справочной налоговой. Я всегда звоню и сама себя проверяю.
kos52
10.02.2020
Да, позвонила сегодня, сказали нет.
А почему Вас интересуют их налоги? Они хотят неполную сумму в договоре?
kos52
10.02.2020
просто агент как-то невнятно про это говорит, я переживаю, знают ли продавцы о том, что им придется платить налог
Вы за себя переживайте, у Вас, как покупателя, проблем может быть намного больше! Агенту будет пофиг, если Вы останетесь без денег и без квартиры!
kos52
10.02.2020
мож я такая наивная, а если после наследства квартира, там столько проблем может быть? например-какой риск, опишите, пожалуйста
Теоретически могут появиться другие наследники. А могут и не появиться.
Чужие налоги это чужие проблемы. Вот если Вам предложат неполную сумму в договоре из-за этих налогов, вот тогда эти проблемы станут Вашими)
kos52
10.02.2020
ясно, тогда получается, что надо провести экспертизу документов наследования, что бы исключить риск появления других наследников. а какой максимальный срок появления других наследников?
Как я вступал в наследство :-)
Нотариус спросил - есть ли ещё возможные наследники? Я сказал - Нет! Это зафиксировали, и я подписался "С моих слов записано верно"
А я мог и соврать! И нотариус никак это не сможет проверить! Она - нотариус, а не Шерлок Холмс!
kos52
10.02.2020
о как..
Да, к сожалению, в случае с наследством на сто процентов риск исключить нельзя. Поэтому надо смотреть по ситуации и постараться этот риск оценить, насколько это возможно.
ham
18.02.2020
Экспертиза документов наследования это что? Очередная сказка рассказанная якобы искпертами?)))
похоже, что это новый вид бизнеса))))
Чуть ниже я спросил у Вас - чем Вас заинтересовала именно эта квартира? Ценой? Местом? Агент уговорила?

Любая вторичка потенциально опасно неизвестным прошлым - кто жил раньше, кто отказывался от приватизации, не были ли ущемлены интересы детей, стариков или психически больных людей
Это всё не повод не покупать на вторичке, но это повод 77 раз "отмерить" прежде чем "отрезать" - отдать деньги.

А тут ещё и меньше 3-х лет в собственности - меньше стандартного срока исковой давности
Продавцы - пенсионеры, сколько им лет, как их состояние здоровья? Потенциально, возраст и нездоровье может дать повод обратиться в суд о расторжении сделки, и Вы должны будете вернуть им квартиру и ждать, когда они отдадут Вам деньги! Денег нет - потеряли, украли, и будут выплачивать из пенсии в ближайшие 100 лет!

И всё-таки - неужели нет ничего устраивающего Вас, но хотя бы без наследства?
Вот, например, Вы влюбились в девушку, а Вам скажут: "у нее глаза маленькие, характер так себе, а у мамы ее ещё хуже, и вообще она рыжая. Найди себе другую". Будете другую искать?))
Маленькие глаза и рыжесть это мелочи, типа, криво поклеены обои и надо трубы покрасить.
А вот если у девушки справочка из псих.диспансера, то это хороший повод выбрать другую девушку.
В-52
14.02.2020
И еще если у нее много опереходов прав собственности она четыре раза разведена :)
kos52
10.02.2020
да, меня устраивает именно эта недвижимость, вот только за исключением того, что столько проблем может возникнуть
Я так понимаю, Вы не хотите вникать во все эти проблемы?

Есть хорошая новость - большинство людей продают и покупают недвижимость, чтобы просто продать или купить, а не обмануть покупателя или продавца. И есть вероятность, что не будет проблем с этой квартирой. Но если будут, то будете решать их по мере появления.
kos52
11.02.2020
надеюсь, что так. Но всё же, это не платье в магазине купить, надо оценить все риски и понимать, если будут проблемы-то какие и можно ли будет их без крови решить.
ого как)) ну я сейчас продаю квартиру по наследству.. вступил по наследству в декабре 19 года и все мне ее не продать))) дарить раз так много типа подводных камней
Я продал, когда было менее 3-х лет, потому что покупатели наняли "риелтора", которая косячила на каждом шагу. И то что квартира в собственности менее 3-х лет она узнала от меня, когда документы уже отдали в МФЦ, за 3 недели, пока покупатели утрясали ипотеку, она их даже не посмотрела. Попробуйте, может и Вам повезёт :-D
у нас сначала была приватизация но все доли отдали бабушке, потом мама уже по наследству ее получила, в конце того года вступил я
Вопрос цены)
продано) чуть ниже рынка на 25000
DimN
27.02.2020
Мне кажется, что квартира не может стоить ниже рынка на 25 000 :о) Ну, в смысле, нет же эталонной рыночной цены, только сильное отклонение от похожих объявлений можно расценивать как выше или ниже рынка. В Вашем случае просто рыночная цена.
Вот я и говорю, что вопрос цены))
Да это даже не ниже рынка, а просто с небольшим дисконтом. Ведь очень часто, цена, которую указывают в объявлениях, не является конечной ценой продажи.
Поздравляю!)
грамотно заданный вопрос уже половина ответа.
стоимость квартиры и количество наследников?
Даже удивительно, как эту лазейку -продажу по долям ещё не ликвидировали) Хотя и поубавили выгоду на нотариальные расходы.
kos52
10.02.2020
стоимость 3,8млн, наследников 2. Еще вопрос: есть прописанный в квартире сын одного из наследников, ему 40 лет, он выпишется из квартиры до сделки, а он сможет оспорить потом сделку, типа ему не досталось ничего от этой квартиры или вообще на такие претензии не имеет права?
olgysha55
09.02.2020
нет льгот. только вычет
kos52
10.02.2020
они собираются купить сразу квартиру поменьше, значит налог будут начислять на разницу в стоимости квартиры? т.е продают за 4 млн, а покупают за 3млн
evil nn
10.02.2020
Ничего подобного. Отдельно насчитают налог с продажи, отдельно - вычет (при условии, что они раньше его не использовали). При этом сумма налога не ограничена в отличие от вычета. Кстати, а с чего пенсионерам вычет-то делать? С пенсии НДФЛ же не платится.
На сумму вычета может быть уменьшен налог, если все продано и куплено в одном году, есть статья в НК, позволяющая сделать такой зачёт
evil nn
10.02.2020
Там пенсионеры, с чего им вычет делать?
DimN
10.02.2020
Ну вот с дохода от продажи и делать. Но, как уже говорилось, если вычет при покупке не использовался ранее.
MK83
10.02.2020
Да, причем вычет только в след. году оформить можно будет или даже через год, т.к. НДФЛ с продажи только в след. году подавать.
olgysha55
10.02.2020
По моему ошибаетесь. Вычет 1 млн можно использовать с продажи каждой квартиры, но 1 раз в год. А вот при покупке 2 млн один раз в жизни , ну и понятно если человек работает и есть ндфл . как то так
DimN
10.02.2020
Про 1 млн с каждой продажи и 2 млн один раз при покупке правильно, но почему Вы считаете, что для уплаты НДФЛ надо обязательно работать? Вот то, что платится при продаже при цене свыше миллиона, это тоже НДФЛ.
kos52
10.02.2020
Еще вопрос: есть прописанный в квартире сын одного из наследников, ему 40 лет, он выпишется из квартиры до сделки, а он сможет оспорить потом сделку, типа ему не досталось ничего от этой квартиры или вообще на такие претензии не имеет права?
Вы покупаете или продаёте? :-)

Например, окажется, что этот гражданин сильно больной, жить ему негде, и пойдёт он в суд оспаривать сделку. Может суд покажет ему фигу, но для покупателей это будет лишней нервотрёпкой

А чем так хороша эта квартира, что Вы захотели её купить?

Кто был предыдущим собственником квартиры? Кем ему приходились нынешние собственники? Точно не было других претендентов на наследство, как Вы это поверяли?
olgysha55
10.02.2020
все индивидуально . а может быть квартира была приватизирована с условием пожизненного проживания этого сына!
kos52
11.02.2020
так он выпишется в свою квартиру до сделки..
А почему он не выписывается сейчас? Тем более если есть своя квартира.
kos52
11.02.2020
у него и отказ есть от наследства, не проблема-выпишется, я не об этом, риски в дальнейшем просчитываем
Вопрос был - почему он не выписывается сейчас, почему не выписывался раньше, если есть где жить?
Вы ведь знаете, что "обещать - не значит жениться"?
Возникнут обстоятельства: болезнь, командировка, "завтра - точно", и в итоге, Вы можете купить квартиру с жильцом, которого придётся выписывать через суд! А если он не участвовал в приватизации, то он имеет право на проживание в квартире, пусть там хоть 10 собственников поменяется!

Я даже немножко завидую Вашему оптимизму, пусть у Вас всё сложится хорошо.
kos52
11.02.2020
:) так если условием сделки поставлено-сначала он выписывается и через нотариуса еще это подтверждает, что всё равно все плохо? Да, я искала квартиру долго и именно на подходит по всем параметрам, поэтому пытаюсь понять. вот у меня муж тоже не выписывается из подобной квартиры до сих пор, зачем-да просто так..никакого злого умысла
Возможно, это избыточный перебдёж, но уж слишком много минусов:
- наследство, с неизвестностью про других возможных претендентов на наследство
- менее 3-х лет, меньше минимального срока исковой давности
- старые собственники, про состояние их здоровья Вы ничего не знаете
- не выписывается, это мелочь, но вместе со всем остальным, на мой взгляд, выглядит подозрительно

Сумма слишком большая, чтобы рисковать ей при таких условиях.

Вам задавали вопрос, но Вы не заметили - продавцы предлагали написать в договоре меньшую сумму?
Это тоже может быть нехорошей приметой - оспаривание сделки через суд, Вы возвращаете квартиру, а Вам честно отдают всю сумму указанную в договоре и Вы ничего не докажете и фактически отданную сумму не получите! Была довольно громкая история, как один ушлый дедок из Москвы несколько раз такую аферу проворачивал.
SVM
13.02.2020
Сделайте нотариальную сделку. В договоре прописать, что со всеми возможными наследниками продавцы сами разбираются.
kos52
14.02.2020
Да, это тоже уже посоветовали, спасибо!
Вам это не поможет ничем.
Это не поможет, т.к. собственники не могут отвечать за действия третьих лиц. Если объявится наследник, только он будет решать, что ему делать, неважно, что там собственники прописали в договоре.
SVM
15.02.2020
Так они за свои действия будут отвечать.
baryshman
15.02.2020
За какие? Они скажут, что про вновь объявившихся наследников знать не знали. Сможете доказать обратное?

З.Ы. Этот "хороший совет" дают люди начитавшиеся ипотечных договоров некоторых банков, а нотариусы над этими формулировками ржут в голос (но денег, безусловно, возьмут - не вопрос)
SVM
16.02.2020
что значит ржут в голос? нотариус это прописывает в договоре
Прописывает, но это не значит ровным счетом ничего, и не страхует покупателя ни от чего. Вам уже триста раз написали, что объявившемуся наследнику пофиг на то, что кто-то там за него написал в договоре. И если он захочет предъявить права именно на эту квартиру, то эта строчка в договоре никак его не заставит этого не делать. Эта строчка никак не обяжет его разбираться с продавцами. И смысл в ней?
Эта строчка должна обязать продавцов разбираться с наследником)
Насколько это реально, это другой вопрос.
DimN
16.02.2020
Ну, теоретически реально, если повезет, типа, новый наследник не заинтересован в этой собственности, согласен с ценой продажи, продавец имеет нужную сумму и не против ее отдать. А иначе будет попытка откатить сделку через суд и никакие защитные формулировки в договоре никого не защитят.
Ну да. Просто я хотела уточнить, что смысл этого пункта в договоре в том, что продавцы не должны уклоняться от решения этой проблемы.
Смысл этого пункта - успокоить покупателя, создать у него ложное ощущение, что его интересы прикрыты с этой стороны
Прикрыты, насколько это возможно.
Но повторюсь, что основной смысл этого пункта призвать продавца не уклоняться от решения возможных проблем.
Не прикрыты, потому что это невозможно прикрыть.
Уж писали - как эти слова помешают обделённому наследнику оспорить сделку в суде?
Никак!
В лучшем случае, это будет просто нервотрёпкой для покупателя, а в худшем - он освобождает квартиру! И ждёт, когда продавцы вернут ему всю сумму! А пока будет жить на улице, в коробке из-под холодильника

И я тоже повторюсь: смысл этого пункта - внушить покупателю ложное ощущение надёжности сделки!
baryshman
17.02.2020
Ну это классические методы работы афтазавоцких "рыелторов":
1. Нагнать на клиента страху - типа, если не продать за 1-3 месяца, то якобы "этот залежалый товар уже не купит никто".
Цель: продавить, как можно ниже цену и тратить время/силы деньги по минимуму.

2. При опасениях о безопасности сделки и попытках поискать что-то ещё - в уши вкручивается чушь, типа "Вы влюбились в девушку... Будете другую искать?.." и тому подобная демагогия и некорректные сравнения.
Цель: надавив на эмоции, избежать поиска других вариантов - тем самым облегчив СЕБЕ жизнь.

3. С помощью нелепых и неработающих, формулировок в договоре создавать у клиента ощущение снижения рисков по сделке.
Цель: ну всё то же самое...

Самое весёлое (и грустное) что эти "специалисты" искренне считают эти "грязные приёмчики" признаком профессионализма, а особо упоротые и сами верят в них (за нехваткой ума и образования)
Почему-то только такие и попадаются, к сожалению. Сейчас продаем квартиру, ищем себе. Покупатель есть, но кто бы знал, что такая проблема не просто найти, а еще и узнать информацию о квартире и посмотреть! Если в объявлении телефон агента - все, это пипец. Мало того, что проблема дозвониться, так еще и общение, я давно такого нигде не встречала. Звоню тут и спрашиваю - квартира в наследстве, купле-продаже? Получаю ответ от агента - а вам какая разница? И стандартную чушь, что они все проверили, что деятельность агентства застрахована... Большая, говорю, мы не рассматриваем в наследстве и с детьми-собственниками принципиально. Она мне - не буду ничего говорить, приезжайте и смотрите. А нафига мне ехать и смотреть, если район я знаю, планировку знаю, дом знаю, ремонт мы будем делать сами, и единственное, что нас интересует - это история квартиры и соседи? И сразу пропадает желание общаться, когда тебя держат за идиотку со своими сказками про ответственность, репутацию и т.д. Если продает собственник - то всегда корректное общение, показ практически в любое время, ответы на любые вопросы. От агента - вам зачем это знать, ой, а это я не помню, нет, завтра я не поеду на показ и т.д. и т.п. Задолбали сил нет. Так и не поехали ту квартиру смотреть. Пипец, и за что платить этим "специалистам", если они так отвекают потенциального покупателя, который говорит, что хочет срочно купить, за наличку? И задолбали звонками по моему объявлению с предложениями своих услуг, и их вопросы "а почему не хотите доверить продажу своей квартиры специалисту?" вызывают только истерический смех. Может быть я бы и обратилась, но я еще не встретила ни одного агента, который бы мне показался профессионалом. Или просто нормальным. Еще была история как с одной договорились о просмотре, и она пропала в этот день. Не могла до нее дозвониться, позвонила в агентство - говорю ну е-мое, че за фигня? Они мне - а она у нас любит долго поспать, ждите, когда выйдет на связь... Это был рабочий день, время - час дня.
Поздравляю! Вы встали на пусть познания Дзен :-)

9 из 10 "риелторов" именно такие - полные балбесы, и они дают Вам прекрасный шанс потренировать своё терпение.

Старый, старый анекдот: кто не хочет работать, идёт служить в милицию, кого не взяли в милицию идут в риелторы
Ой да уж, собственники, конечно, образцы для подражания у нас.
Пришла с клиенткой женщиной восточной внешности. Так хозяин нимало не смущаясь, выдал фразу типа "да, знаем, откуда у вас, нерусских, деньги берутся". Откуда у него самого деньги на эту квартиру взялись, осталось тайной.
На вопросы по квартире очень часто раздражаются, и часто не знают ответов.
Поэтому все зависит только лично от человека, а не от того, собственник он или агент.
Ну знаете, вы этим профессионально занимаетесь и наверно с собственниками каждый день общаетесь, и сходу только один случай смогли вспомнить, а я как бы не каждый день квартиры продаю и покупаю, но столько неадекватных агентов встретила, что просто жесть. Моральный облик это одно, а профессионализм - как бы немного другое, я вижу пока только безалаберность, безграмотность, невежливость. А уж по объявлениям я теперь сходу могу отличить агента от собственника - если вижу перлы типа "боллер", "ламинад", а фотки типа унитаз вид сверху или угол комнаты с расстояния 20 см и все это сфоткано на утюг - это точно агент. Я некоторые даже сохраняю и с мужем ржем потом. Вот как можно так сфоткать? Вторая фотка вообще нечто - как будто кто-то пьяный упал в угол и нечаянно нажал на кнопку, у меня больше нет версий.
Просто вы заостряете внимание именно на агентах.
А от собственников нисколько не меньше неадеквата бывает и в объявлениях, и в общении, просто, видимо, от них вас это меньше раздражает.

Небольшой пример, недавно искали для пожилой женщины комнату в общежитии, и я просила продающих рассказать, какие соседи, можно ли к ним поселить нормальную женщину. Несколько человек мне честно сказали, что не стоит, и все они были агентами.
Ни одного собственника, ответившего так, не нашлось. Случайность? Не знаю.
Ну даже если это встречается от собственника - ошибки, плохие фотки - да, это я могу понять. Но когда такие перлы сплошь и рядом от людей, которые себя позиционируют профессионалами и деньги за это берут - да, это раздражает, вызывает недоумение, тревогу, смех и слезы одновременно. Вы опять же рассуждаете о моральных качествах агентов и собственников, а я вам говорю именно о непрофессионализме.
С этим соглашусь. Что-то, что простительно хозяину, не должен допускать риэлтор.
При этом количество безграмотных совсем не так велико.
В мало-мальски приличных агентствах есть обучение, а во многих ещё и аттестация.
не знаю как сейчас в нн, но в кстово так каждый первый риелтор- хамло и хапуга
сколько квартир не смотрела хоть в аренду хоть для покупки - сплошное нае..во
С арендой похуже дела, да, мне кажется, больше из-за "информационных агентств", хотя я с ней мало сталкиваюсь.
А с агентами по купле-продаже особых проблем не было.
ну с информационщиками сталкиваться не приходилось.
а вот арендный бизнес по кстовски - сдать квартиру с клопами, выждать пока наниматели сбегут, комиссию делят пополам агент и хозяин и запускают следующий обед для кровопийц
ну а продать квартиру с обременениями и запретами с собственниками из мск, когда на один объект до 3 риелторов сразу вообще дело чести для любого АН в кстово
Понятно, в Кстово надо держать ухо востро)
поэтому для сделок приезжает агент из нижнего
Да, хорошо, когда есть свой стоматолог, педиатр, риэлтор и отделочник)
гинеколога забыли
Тигра-мур писал(а)
При этом количество безграмотных совсем не так велико.

Это количество ужасающе огромно! :(

Надо быть очень везучим человеком, чтобы попасть на нормального риелтора.

И много ли дадут курсы (2 недели?), если человек - балбес по жизни?
Уже 100 раз обсуждали, главная проблема риелторов - низкий порог вхождения в профессию!
Возможно, вы слишком много хотите от чужих - не ваших агентов)
Курсы есть самые разные, а общей системы образования, к сожалению, нет. Может, позже появится.
Приехать на показ, в назначенный риелтором(!) день и час, это очень много?! :-)
Причём даже собственники удивлялись - за что же деньги платить, если агент ни разу не приехала на показ? А убалтывание покупателей это часть работы риелтора.

Больше десятка риелторов, но нормальными были ровно 2 человека, всё остальное - шлак и мусор, разной степени невменяемости.
Значит, собственники так выбрали риэлтора, сами виноваты. Уж обговорить заранее, что будет делать риэлтор, это первое дело.
Ага, опять у вас собственники плохие, а риэлторы ни при чем, невиноватые. А еще чего собственники должны сами сделать? А без них риэлтор не догадывается, че ему делать? И пока ему не скажут - ты должен на показы приезжать, рассказывать о нашей квартире так, чтоб ее купить захотелось, на звонки отвечать, тут-то и тут-то объявления размещать - он может на диване лежать? А что еще и с кем я должна обговаривать? Если я отдаю в ремонт машину, я должна с мастером обговаривать, что ему неплохо было бы жопу поднять, из дома выйти и на работу для начала приехать, или если я это не обговорю, он может и дальше дома на диване лежать и ждать, пока без него как-нибудь само рассосется, а он только деньги получит?
Не плохие они, просто часто не понимают, что исполнителя в таком важном деле, как недвижимость надо выбирать никак не менее ответственно, чем плиточника, потому что все риэлторы, как и плиточники, разные.
Небось плитку в ванной не позовут класть первого попавшегося, а всех знакомых опросят "посоветуйте хорошего". А когда он придет, спросят что почём и т.д.
С риэлтором нужно действовать точно также, тогда вероятность неудачного опыта резко снижается.
Понимаете, у плиточника есть готовый результат, который можно оценить - почитать отзывы, посмотреть фотки. Если нет знакомого - можно заключить договор с фирмой, и если они накосячат - с них спросить по закону. Результат работы и сроки точно определены, и если сорваны сроки - плиточнику можно не заплатить, поэтому он будет стремиться уложиться в сроки, т.к. работать бесплатно ему неохота. А если нет знакомого риэлтора - то вероятность найти с улицы нормального близка к 0. Ну приехала я в новый город, где никого не знаю, откуда у меня знакомые риэлторы или рекомендации? Проверить работу риэлтора невозможно никак. Работодатель - агентство - ответственности за свои "информационные услуги" не несет никакой. Сроков никаких нет, спросить за срыв сроков - тоже никак. Ну не будет сделки, не заплатят - ну и пофиг им, ведь они никаких затрат, сил не вложили, ну повывешивали объявление да и все. Почему если я с улицы найду плиточника, то вероятность, что он накосячит - ну процентов 10, а если риэлтора - 99? Зачем тогда они нужны в принципе, если среди них большинство бездарей и неучей, и вы это признаете? Почему нет никакого отсева таких никчемышей?
Я думаю, что количество бездарей и/или жуликов среди плиточников и риэлторов примерно равно.
Да, риэлтора выбрать сложнее, поэтому к этому и стоит относиться серьёзнее.
Программа минимум это встретиться с кандидатом и все-все обсудить, задать все интересующие вопросы и хотя бы на основании этого составлять собственное мнение.
Если же есть желание продавать/покупать самостоятельно, то в этом случае вообще не надо позволять кому-то влезать. А то, бывает, разрешают всем желающим свою квартиру рекламировать, а потом удивляются, что что-то пошло не так.
Если пустить в свою ванную трёх разных плиточников, вряд ли выйдет толк.
Нет, не равно. В плиточники не каждый пойдет, потому что это физически тяжело, есть риск потратить время и сделать работу бесплатно, если накосячишь, а еще и встрять за испорченный материал. Если работаешь официально - потерять место работы, если ты постоянно косячишь. А в риэлторы идет всякий, реально кто попало, потому что не надо никаких знаний и умений, образования, пряморукости. Спроса и ответственности нет. Ну не получилась продать - так это собственник виноват, у него цена неадекватная, квартира слишком плохая и т.д.
Пусть так, тем не менее, и плиточника, и риэлтора выбирать надо ответственно.
Риэлтора выбирать нафиг не нужно. Ни один риэлтор не стоит столько денег, сколько берет, потому что априори не сделает лучше меня, т.к. сильнее меня никто не заинтересован. Когда столкнулась со сделками в первый раз, хватило нескольких дней самой разобраться в нюансах наследства, детей-собственников, временно выписанных и т.д. А уж эти договоры, которые предлагаются - на оказание информационных услуг, взятие денег на хранение вместо договора аванса - изначально отпугнут любого нормального человека.
Кстати, в нашей стране очень хорошо, что есть выбор, нанимать агента или заниматься самому.
А, например, в Германии у меня подруга живёт, говорит, что там ни одну операцию с недвижимостью без агента провести нельзя, при этом деньги берут бешеные, а сами агенты ещё хуже наших))

Я тоже могу посмотреть в интернете, как выложить плитку и у меня, наверно, даже что-то получится)

Насчёт детей, это вы зря, ничего особо страшного в этом нет, в отличие от наследства, просто надо все четко сделать.

Насчёт нюансов, у меня почти в каждой новой сделке вылезает какой-нибудь новый нюанс, я всё записываю, и всё жду, когда же список нюансов перестанет пополняться)

От проблем с другими агентами лучше всего защищает свой собственный агент))
Так там и лицензирование, и страховка, которая клиента защищает, и жесткий спрос с агентства за нарушение сроков, а не как у нас. Была несколько лет назад новость, как в Дзержинске пара через агентство купила квартиру, а там временно выписанный сиделец вернулся и стал проживать. Они в агентство, а те - а мы-то че, мы вам информационные услуги оказывали, досвидос. Нам до Германии ой как далеко. И агент первый сольется при появлении такой проблемы, хоть свой, хоть чужой.
Надо полюбопытствовать, что у них было в договоре написано
Inmo72
26.02.2020
Как во Франции, так там не страшен худший из агентов, потому как регистрирующие органы проверяют сделку и уж если ее зарегистрировали, можно всем жить спокойно. У нас, увы, если что не так, проблему у участников сделки-продавцов/покупателей, потому и хочется, чтоб профессионал помог.
Да, и еще вот какой момент. Я сохраняла номера всех, кто у нас смотрел с комментариями, типа "Вася, готов взять на 100т дешевле", и когда мы дошли до снижения цены - я обзвонила таких Вась и один из них очень обрадовался и изъявил желание купить. Когда мы смотрели квартиры, я несколько раз говорила агентам - вот, за столько-то мы готовы взять, позвоните, если вдруг снизите. И раза 3 точно я потом сама видела эти объявления со сниженной ценой, потрудился ли хоть один агент мне перезвонить и сказать, что цена снижена, давайте берите? Нет, ни один. Конечно, проще обновить объявления и тупо сидеть еще неизвестно сколько и ждать покупателя, чем напрячься немного, сделать один (!) звонок и получить гарантированную сделку.
Да, записывать входящие это хорошее дело.
Однако, по моему опыту, звонит тот, кому нужнее. И если вам нужна эта квартира, то вы сами позвоните, увидев снижение цены. Лично у меня ни разу не было сделки, когда я звонила сама с какими-то предложениями, и даже просмотры нередко отменяются.
Хотя допускаю, что и другие случаи бывают.
А у нас что, соревнование, кому нужнее - продавцу или покупателю? Мне как продавцу тоже нужно быстро продать, потому что я боюсь потерять хороший альтернат. Мне каждый лишний день продажи как серпом по одному месту, потому что мой альтернат тоже смотрят каждый день, и если купят именно его - я может и свою тогда продавать не буду. Я же не просто ради продажи продаю. Всем нужно как можно быстрее. Зачем я буду тратить время на редактирование всех объявлений, думать, а увидел ли Вася, что я снизила цену, как скоро он это увидит, как скоро появится Петя, который будет готов купить за эту цену, а вдруг у него будет ипотека, которая мне неудобна, я хочу свою продать и купить себе в один и тот же день, если я лучше позвоню Васе с наличкой и прямо скажу - я снизила, ты вроде хотел за эту цену взять, берешь? Как правило, агенту ПОФИГ на это все, что продавцу надо срочно продать именно под этот альтернат, что продавцу неудобна ипотека, он просто сидит и ждет, что позвонит тот кому нужнее. Короче, читая вас, еще больше убеждаюсь, что никто лучше самого собственника все не сделает.
Агент заинтересован продать быстрее, поэтому если он посчитает ваши намерения серьезными, он позвонит. На практике все не совсем так выходит.
Мне часто по телефону говорят, скиньте на 000 тысяч и я возьму, при этом называя нереальную цену. Это несерьёзно.
Если же человек делает реальное предложение с разумным торгом, то агент, скорее всего, ему перезвонит, он же не враг сам себе.
Вы меня не поняли. Квартира стоит 4 800, посмотрели, все устраивает, кроме цены. Говорю агенту - беру за 4 500 железно, позвоните, если будете продавать по такой цене. И потом вижу через пару недель эту квартиру, продающуюся по цене 4 500, цену снизили неделю назад, мне никто не перезвонил, а я уже неделю как могла ее купить, причем за наличку. А именно сейчас мне ее, оказывается, уже не готовы продать, потому что продавец, оказывается, потерял альтернат, под который снижал цену. И всего этого бы не случилось, если бы агент не протупил и сделал в свое время один звонок, вместо того что снизить цену и тупо сидеть и ждать. А не то что я торгуюсь предлагая нереальную цену и мне никто не перезванивает.
Согласна, это явная недоработка, если все было так.
Это всегда так. Сколько потом ни было снижений у других квартир - мне никто не позвонил, никто. Все сидят и ждут у моря погоды, что "тот кому нужнее позвонит", как вы говорите. Работать никто не хочет. И пофиг на проблемы продавца, а на мои так вообще, конечно. И вообще практически у каждой квартиры рано или поздно снижается цена, если она долго не продается, и все равно всегда были при просмотре люди, которые изначально говорили - я готов купить за такую цену. И ни один агент их, конечно, не обзванивает, как это делала я. И вы так тоже не делаете, как я поняла. Это жесть, конечно.
Ну так вы-то позвонили еще кому-нибудь или тоже ждёте у моря погоды?)
Или все снижают, а потом по этой цене не продают?
Я звоню, но ещё ни один из обещавших не купил, если прошло более нескольких дней с момента разговора.
По-разному. Где-то уже под авансом квартира оказалась, но там ипотечники, и все сокрушались, что я не успела первее. И еще я тоже не буду продавать и оставаться на улице, если на данный момент у меня нет альтерната нормального. Когда я увидела, что другие снизились - у меня уже не было покупателя, потому что я ему не стала продавать, чтоб выехать вникуда, а он тоже не стал меня ждать, ему тоже надо было срочно купить.
Понятно. В общем-то, это все классические ситуации.
Желаю вам удачной сделки, искренне.
Спасибо.
evil nn
18.02.2020
Gabrielle Solis писал(а)
Мне каждый лишний день продажи как серпом по одному месту

Справедливости ради, судя по тому, что вы о себе в теме пишете, вам эти махания серпом ну никак не повредят :-D
Dina Cat
18.02.2020
Боже, как мне это близко! Тоже самое, агенты хамят, историю квартиры не рассказывают, выбираешь квартиру - так тебе суют то договор хранения, то гарантийное письмо - то есть ты вносишь агентству деньги свои но не договором аванса как надо бы, нет, ты им даёшь деньги то ли на хранение, то ли ещё на что, и там не слово что эту квартиру они уже считают за вами и работает с вами. Просто хрень какая то! О

Алло собственники, мы желающие у вас купить, даже не можем с вами встретиться и и вы о нас покупателях не узнаете из за тупой работы агентов между прочим крупных агентств.
Офигеть. Слава богу, что мы до этого всегда находили квартиры, которые только сами собственники продавали, и сейчас то, что нас заинтересовало, тоже напрямую собственники продают. Это что еще за фигня с хранениями и т.д., я вот не знала про это, ну и охреневшие же они. Никакие деньги никому кроме как собственнику лично в руки не дала бы. И как продавец сталкивалась с тем, что мою квартиру размещают агентства с накруткой цены, вот был бы прикол, если б кто-то внес аванс за мою квартиру этим уродам, ведь ко мне полно покупателей с агентами приходят, и я как-то не вдавалась в подробности, нанимали ли они агента для поиска или по этой объяве пришли.
Лично я никогда не скрываю от клиента никаких рисков, и всегда говорю, как и в этой теме, что свежее наследство это один из самых неудачных вариантов для покупки. Но решение клиент принимает сам, и как это происходит, тоже видно из этой темы.

А для особо непонятливых повторю в третий раз, что этот пункт обращен не к наследникам, чтобы они не оспаривали сделку, а к продавцам, чтобы не устранялись от решения этих проблем!
Хорошо...
Ситуация: человек купил квартиру, через полгода появился наследник - младший сын наследодателя.
Старший сын _искренне_ считал, что младшего уже нет в живых. Полученных денег уже нет, допустим, он их честно пропил, а не заныкал, так что даже дать половину суммы младшему брату он не сможет.
Младший обижен, идёт в суд, суд отменяет сделку - инвалид и жить ему негде.
Решение суда у младшего на руках
И теперь скажите, чем добросовестному покупателю помогут слова, что продавцы разбираются сами?
Главное, чтобы у продавца хотя бы было желание решать проблему и информация о том, что он должен это делать.

А ситуаций можно придумать миллион разных, это понятно, что заранее никогда не знаешь, как повернется дело. Волшебной таблетки нет.
Да, там было очень много букв, и Вы не заметили вопрос: чем добросовестному покупателю помогут слова, что продавцы разбираются сами?
Как раз на этот вопрос я и ответила. Если у продавца будет намерение решать вопрос, то вероятность того, что он решится миром, увеличивается.
Тигра-мур писал(а)
Если у продавца будет намерение решать вопрос, то вероятность того, что он решится миром, увеличивается.

Я выделил главное :-)
"Увеличит вероятность" - с 0 до 0,000001?

То есть Вы признаёте, что эти слова ничего не дают!?
Потому что желание решить миром будет не из-за этих пустых слов, а просто потому что так захочет, или не захочет продавец!
А что будет продавцу, если он не захочет, какое будет ему наказание?
А что будет новому наследнику, если он не захочет решать миром?
Ничего им не будет?

А крайним окажется покупатель!
Да, именно увеличивает вероятность, не более и не менее того.
Равно как и сам по себе договор в целом всего лишь имеет вероятность его выполнения сторонами.
Сто раз уже обсуждали, что в сделках с недвижимостью всегда есть риски, бОльшие или меньшие. Главное, чтобы покупатель знал о них и принял самостоятельное взвешенное решение, брать или не брать, и если брать, то как именно.

Один только вопрос о моменте взаиморасчета чего стоит. Риски и компромиссы неизбежные спутники всех сделок с недвижимостью.

Буквально только что была сделка с расчетом через аккредитив (мои покупатели), так продавец был очень недоволен и долго высказывал нам, что он думает по этому поводу.
а если у продавца нет таких намерений?
"Договоры для честных людей", где-то в теме написали)
и смысл огород городить? или без этого слона не продашь?
Договор составляют юристы, а не лично я, но мое мнение, что в нем должно быть отражено то, что будет правильным, независимо от того, насколько честные люди его подписывают и как собираются исполнять. Нотариальные договоры тоже весьма подробны не просто так, я думаю.
А так бы можно было вообще распиской обойтись и договором не заморачиваться.
короче, как обычно, словоблудие
Про миллион ситуаций... Вы заметили, что продавец был не мошенником, а искренне заблуждавшимся человеком! А представьте, чего могут наворотить мошенники!?
Конечно, могут, кто спорит. Волшебной таблетки от мошенников тоже нет.
Dave
17.02.2020
Знаете, все эти призывы ) в договоре )
Нас тоже, как оператора связи обязали включить в договор с юриками пункт, о том что они обязуются предоставлять списки сотрудников имеющих доступ к услугам связи - телематика там, передача данных. Ну мы, конечно, законопослушный оператор, включили, подписали. Только вот реальных рычагов воздействия на абонента нету ) и уж разумеется никто его отключать за неисполнение этого пункта не будет. Причем и в законе так же, формальность.
Вот чем заканчиваются такие призывы.
Я согласна, что, наверное, большинство договоров рассчитано на честных людей)
не реально.
я это проходила, правда с другой стороны баррикад
все были посланы... решать свои проблемы с покупателями
DimN
15.02.2020
Правильно Вам Gabrielle Solis написала, объявившийся наследник плевать хотел на Ваш договор с продавцом, и если он сочтет свои права нарушенными, то пойдет в суд, а не к продавцу разбираться.
kos52
17.02.2020
Так получается, что практически любую квартиру, полученную по наследству брать нельзя из-за этих рисков, а максимальный срок предъявления прав на наследство какой в этом случае?
DimN
17.02.2020
Ну, стандартно у наследника есть полгода на принятие наследства, но есть оговорка, что если человек "не знал и не должен был знать" об открытии наследства, то суд может восстановить этот срок. Вот такая загогулина... То есть да, риски повышенные. И чем дальше очередность наследника, продающего квартиру, тем выше риски.
И в случае, если вновь появившийся наследник, будет старым, малым или больным, то и стандартные 3 года исковой давности тоже не спасут, суд и через 10 лет (условно :-) ) может отменить сделку
SVM
17.02.2020
и не смотря на это все квартиры продаются и покупаются...
baryshman
17.02.2020
А ещё куча народу не пристёгивается за рулём и переходит дорогу на красный... и ничо, живы (почти все)
Так квартир на рынке много и стараются выбрать квартиру без проблем, а не упираются в какой-то один вариант :-)
Это всегда так кажется, пока не начинаешь выбирать что-то конкретное))
Конечно, можно себе придумать такие требования к квартире, то под них попадут только 2 квартиры на весь город :-)
Но речь о том, что зачем связываться с потенциально проблемным вариантом, когда не проблемных, хоть .опой жуй!
Да совсем немного подходящих вариантов, в том то и дело.
Уж на что не первый раз занимаюсь подбором и то, почти всегда, когда начинаю искать, думаю, ну сейчас мигом подберём, а стоит начать и понеслось - часть продано, часть под авансом, часть по доверенности и т.д. и т.п. На этапе просмотров ещё 90 процентов отваливаются. И в результате остаётся пара, в лучшем случае тройка вариантов.
kos52
18.02.2020
Полностью согласна
Мы для себя вообще не рассматриваем квартиры, где есть наследство и дети-собственники. Ну его нафиг.
Дети-собственники не так страшно, на мой взгляд, такие сделки давно отработаны. Намного хуже, когда дети должны были стать собственниками, но не стали.
Luxury75
21.02.2020
Вот, это минимум баз по которым надо проверить всех собственников любой квартиры. А свидетельство о наследстве выдают нотариусы и они проверяют возможных наследников и если что отвечают своим имуществом за свои ошибки. А собственники дети -это совсем не страшно)))
Ну как не страшно, а если родители им не выделяют доли в новой квартире? Я читала, что вообще в теории ребенок вырастет и может оспорить даже разрешение опеки, если новое место оказалось хуже старого, тем, что школа дальше или еще чего.
Luxury75
22.02.2020
Как правило такие сделки проводит нотариус и продажа и покупка происходят на одном столе. Они не рискуют.
Ну не знаю, а если квартиру, где дети-собственники, берут в ипотеку, как тогда провести сделку продажи и купли новой квартиры с долями для детей в один день, если деньги от продажи будут получены как минимум через несколько дней? Или вот недавно я смотрела квартиру, она продается с обременением по ипотеке и детьми-собственниками, за 4,2 млн. То есть, там сначала вообще каким-то образом будут получать деньги от покупателя, снимать обременение на 2 млн, и уже на оставшиеся деньги будут искать самый дешевый альтернат на оставшиеся 2,2 млн, детям доли выделять там. Альтернат еще не найден. Или сначала продают, переезжают в другой город, и там только будут искать квартиру новую, тоже в один сделки не получаются. Поэтому ну их нафиг, полагаться на чью-то честность, выделят они детям доли или нет. Зачем вообще в это впрягаться, если полно вариантов без детей-собственников.
Luxury75
24.02.2020
Да, действительно , раньше мы гасили задолженности перед банком деньгами покупателей, после этого снимали обременение и только после этого можно проходить РОНО. Сейчас у банков есть продукт << смена залога>> с ним проще ... можно делать все параллельно и банк , и РОНО, и деньги покупателя на номинальном счету ....безопасно...Поэтому в любой деятельности главное практика и профессионализм.
А про первую ситуацию, как быть, если родители не могут в один день купить что-то новое, потому что ждут деньги от ипотечников?
Luxury75 писал(а)
А свидетельство о наследстве выдают нотариусы и они проверяют возможных наследников и если что отвечают своим имуществом за свои ошибки.

иногда лучше молчать....
Inmo72
26.02.2020
Luxury75 писал(а)
А свидетельство о наследстве выдают нотариусы и они проверяют возможных наследников и если что отвечают своим имуществом за свои ошибки.

Не смешите людей
Luxury75
03.03.2020
Я знаю случай, когда нотариус выплатил денежные средства за квартиру, по которой аннулировалось отчуждение. Не буду называть фамилию нотариуса ...
ланс
28.02.2020
Еще сюда запишите квартиры с отказниками от приватизации и купленные с маткапиталом без выделения долей детям.
Luxury75
03.03.2020
Это точно квартиру после приватизации купить опаснее,чем после наследства... Особенно ,если приватизация произведена в лохматых 90-х!)
ham
18.02.2020
Могу сказать только одно...Кроилово ведет к попадалову. Найдите нормального юриста который этим занимался и который сможет разъяснить вам на пальцах все риски.
Из бесплатных советов могу подсказать что можно посмотреть в сторону титульного страхования если вы совсем параноик
baryshman
19.02.2020
ham писал(а)
Найдите нормального юриста который этим занимался и который сможет разъяснить вам на пальцах все риски

Чем Ваш совет отличается от - "Найдите нормального строителя который этим занимался и который сможет разъяснить вам на пальцах все косяки принимаемой вами квартиры"?

Но над строителем Вы посмеиваетесь...
ham
19.02.2020
Здесь есть много но...если при строительстве были допущены ошибки то с этими ошибками можно жить а вот если в документах будут допущены ошибки то всю сделку можно развернуть. Как считаешь есть разница?
Зы. Месяца не прошло как договор дарения квартиры в суде отбил. Ждем апелляцию)))
baryshman
19.02.2020
ham писал(а)
если при строительстве были допущены ошибки то с этими ошибками можно жить

Ну допустим... НО зачем?..

ham писал(а)
дарения квартиры в суде отбил...

А поподробнее?..

З.Ы. Ваша позиция продиктована тем, что Вы какбэ йурист и НЕ строитель. Было бы наоборот - и позиция была бы обратная. ))
ham
19.02.2020
Не коверкай название профессии.
Я к тому что что иногда ситуация может повернуться как угодно
Luxury75
21.02.2020
У нас в городе ни одна страховая компания сейчас титул не страхует(без ипотечной сделки). Несколько лет назад да, мы пользовались такой услугой при наследстве.
ham
21.02.2020
Все прозвонили и узнали?)))
Luxury75
22.02.2020
Да, летом столкнулась с этой проблемой.
Титульное страхование можно оформить на 3 года максимум, по-моему.
DimN
23.02.2020
Вряд ли это регламентировано какой-то законодательной нормой. Просто после трех лет риски снижаются, поэтому желающих платить за недешевую страховку не много. А страховым-то что, они с радостью будут получать страховые взносы хоть 50 лет :о)
Luxury75
25.02.2020
Если вы знаете страховую компанию,которая застрахует титул без ипотеки,напишите ,пожалуйста название.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...