--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупаешь квартиру - проверь долги по коммуналке!

Общая тема
2678
161
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
31.03.2021
Возможно, скоро это будет обязательным пунктом при оценке всех рисков покупки - законопроектик внесли с предложением вешать все долги на нового собственника.
Коммунальные долги продавцов квартир предложили переложить на их покупателей

Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги за ЖКУ предыдущих владельцев. Такой законопроект подготовила и направила в Минстрой ассоциация «ЖКХ и городская среда» (документ есть у «Известий»). Имеются в виду долги за управление, содержание, текущий ремонт, а также коммунальные услуги (например, водоснабжение, отопление).
«Граждане, приобретая жилье, как правило, не интересуются чужими долгами, а бывшие собственники зачастую пропадают, не выплатив долги», — объяснил член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.
Ассоциация «ЖКХ и городская среда» предложила распространить правовую конструкцию по передаче долга за капремонт к новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги (вода, свет, тепло).
Соответствующий законопроект ассоциация направила в Минстрой (копия есть у «Известий»). Авторы инициативы рассчитывают, что ведомство поддержит документ. Изменения предлагается внести в ст. 157 и 158 ЖК РФ.
Примерно за половиной квартир, которые выставляют на продажу в России, числятся долги за ЖКУ, сказал «Известиям» директор федеральной риэлтерской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Перед продажей часть собственников всё же оплачивают все квитанции, уточнил он.
«Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена — за счет продавца или скидки на жилье», — сказал Дмитрий Гордеев.
Минстрой поддерживает необходимость решения вопроса погашения задолженности при продаже квартиры, сообщили «Известиям» в ведомстве. Позиция министерства по предложению ассоциации «ЖКХ и городская среда» будет сформирована после изучения документа.
Оригинал - тут: news.mail.ru/politics/45762665/?frommail=1
Покупая квартиру, проверять надо много всего)
Meg@VaD
31.03.2021
хм...не очень логичное решение с одной стороны, с другой - должно быть блокирующим фактором при регистрации права собственности и явно учитываться в сделке. С третьей стороны часто это нерадивые наследники, и неплохо при сделке просто автоматически (на основании блокирующего фактора) заводить исполнительное производство согласно долям взыскивать с полученных за квартиру денег
Логичное с точки зрения того, что с нового собственника выбивать легче.
Если не будут платить - отключим газ.
tch
01.04.2021
ну уж нафиг блокирующие факторы. будет это- при регистрации права принесите 128 справок со сроком годности 3 дня.
А если деньги у продавца появляются, что мешает их через исполнительное производство списать?
Meg@VaD
01.04.2021
Потому что по не факт что они появляются на счету в банке, производство станет невозможным.
Справок не надо будет, в идеале - электронный документооборот с реестром. Как исполнительные производства в банки в электронном виде летят
tch
01.04.2021
ну и куда они нал денут? Под матрасом будут держать до пенсии? купят машину- можно арестовать, купят недвигу- тоже арестовать, забугор ехать запретить... в общем разве что против идейных неплательщиков это будет работать коих мало... а если справочки- на это попадет 100% людей. нафиг оно надо?
Meg@VaD
01.04.2021
Так до продажи недвиги арестовать-то можно недвигу эту же. Просто это уже будет блокирующим фактором при продаже, соответственно - и сделка не проведётся, из которой этот долг можно погасить.
Авто могут купить на родственника
tch
01.04.2021
то нет необходимости в справках, тк всегда можно арестовать недвигу с долгами. так получается?
Meg@VaD
01.04.2021
В аресте недвиги у старого собственника нет преимущества, т.к. неоткуда брать деньги на закрытие долга.
tch
01.04.2021
развивая логическую цепочку- продать нельзя потому что нет справочек, денег нет и не будет потому что продать нельзя, арестовывать недвигу тоже не вариант по вашим словам.

ну и где выход в этой схеме?
Meg@VaD
01.04.2021
Так говорю же - оформлять с блокирующим фактором. Обязать регистрации проводить через банк (сумму в договоре проводить через банк). Пополняющей транзакцией будет подтверждаться оплата по договору. Ну а продавец снимет уже сколько останется после его долгов (активных исполнительных производств).
все равно можно что то придумать, это как с долями. продавать по закону гемор, но можно же отчуждать и дарить
tch
01.04.2021
дыряво. занижение + доп на неотчуждаемые олучшения? дарение? мены?
Meg@VaD
01.04.2021
Кто на это пойдёт? Я как продавец посылал с таким предложением. Как покупатель я бы тоже на такое не пошёл. Продавец недобросовестный может согласиться, но я рисковать не желаю ни в коем случае.
знаете, тут как с покупкой авто в салоне. вроде все здравомыслящие люди, никогда и ни за что, а потом оппа и мицупися паркетная почти за 4 лямки в кредит)
tch
02.04.2021
Ну вот у вас дилема- у вас на квартире долги большие, делать как вы предлагаете с тем что деньги с вас снимут автоматом за долги или хитрить чтобы не сняли? что выбираете?
Meg@VaD
02.04.2021
Я закрою долги и не буду хитрить. Мой механизм не позволит хитрить
tch
02.04.2021
как хитрить я написал выше, но вы говорите- а я не буду, я долги заплачу. это очень хитрый подход, да.
Как продавец, скорее всего, ты бабушкины метры продавал. Если бы сам вложил денег, то вариант с "неотделимыми улучшениями" использовал бы, не стесняясь. Ну-ка, с 1-2млн 13%... Либо сам теряешь, либо выставляешь дороже аналогичных объектов, сидишь и ждёшь дурака, который за тебя, за "честного" заплатит, через полгодика. И то, не факт. А я продавал в течении недели. И всех "добросовестных", с полной суммой в договоре, слал лесом.
Meg@VaD
05.04.2021
Бабушкины метры стоят все, но в любом случае будут продаваться аналогично. А всем хитрым доначислить ещё налоговая может :) Вот живи теперь с этой мыслью
Там срок давности вышел) ну и да, "неотделимые улучшения" хрен оспорит кто. Заепутся пыль глотать)))
пыль глотать ты будешь. налоговая насчитает, мировушки судебный приказ, приставы с карты.
Не насчитает. Если неотделимые улучшения можно было проводить, обратной силы закон не имеет.
арестовать то могут, но это приставам работать надо. проще на жопе пару месяцев просидеть и прекратить ИП в связи с невозможностью взыскания
tch
01.04.2021
сейчас приставы как то не очень прекращают дела... наблюдаю за одним товарищем - куча долгов с МФО и кредитов, дела открыты года 3, взять нечего, и ниче- висят дела...
тут кому как повезет
я весь нал на родню раскидала, а дети не отвечают за долги родителей. короче, выкрутиться можно
Meg@VaD
01.04.2021
Если вступают в наследство - отвечают
а кто в здравом уме долги наследует? других договоров нет в ГК, что б детей от такого наследства оградить
Meg@VaD
01.04.2021
Так вроде в наследство можно вступать, а можно не вступать, и тогда долги не наследуются тоже.
DimN
31.03.2021
Логично, чО. А покупая ботинки, нужно убедиться, нет ли у владельца бутика долгов по налогам. И по алиментам заодно.
значит со старого собственника скорей всего пытались, но не смогли взыскать, может быть с нового получится?
предлагаю вообще переименовать Минстрой РФ в филиал ассоцийций и союзов застройщиков и управляшек
evil nn
31.03.2021
Двойственное отношение у меня к этой инициативе. С одной стороны, новый собственник вообще не при делах, с какого он должен отвечать за раз...ство старого? С другой, если эту норму примут, то быстро станет рутиной проверка на долги, и конфету с шлейфом в виде пары сотни тысяч долга за электричество и воду никто не купит.
В-52
01.04.2021
Это от цыганских махинаций, когда дом раз в несколько лет перепродавали односельчанам, причем ни старые, ни новые хозяева принципиально не платили и не собирались платить за потребленные ресурсы.
сейчас такие тарифы и нормативы на оплату коммуналки, что многие принципиально не платят. мне вот до сих пор интересно, где проходит та граница после которой вода в кстовском районе становится золотой
Сделок много проходит с долгами. В большинстве случаев этот вопрос можно решить.
При этом покупателей, согласных на то, чтобы остались висеть долги на прежнем собственнике, лично я не встречала.
Тигра-мур писал(а)
При этом покупателей, согласных на то, чтобы остались висеть долги на прежнем собственнике, лично я не встречала. ...

хотите фотку скину?
Таких покупателей? Верю, что есть)
Но мне, как правило, ответственные попадаются)
Baryshman
01.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Но мне, как правило, ответственные попадаются

И в чём же их ответственность? Следить за долгами чужих людей? Выполнять работу УК?

Куча сделок, где на долги (кроме кап.ремонта) покупатели никакого внимания не обращают. Читаем ЖК и посылаем УК вместе с этими долгами подальше.
Не у всех такие крепкие нервы)
а при чем тут крепкие нервы? уж на что у нас председатель тсж истеричка, а и она утерлась. даже взгляда косого в сторону нового собственника не имеют права . а лицевой счет что новый заводить что старый перевести по времени одно и то же
Так скажем, покупатели, как правило, не хотят иметь отрицательных эмоций, связанных со своей покупкой.
Но это лично мой опыт, а так согласна, что все люди разные.
А какие отрицательные эмоции? Мы купили в прошлом году квартиру с долгами, единственное - за кап. ремонт заставили собственника погасить. Сразу же после регистрации пошла открывать новые лицевые счета на себя, мне какая печаль до этих долгов? Они меня вообще никак не коснулись.
Ну а кто-то опасается, что коснется.

Лицевой счёт для сделки без проблем получили?
Baryshman
01.04.2021
Тигра-мур писал(а)
Лицевой счёт для сделки без проблем получили?

А зачем лицевой счёт для сделки?
Если Вам не надо, не берите.
Baryshman
01.04.2021
Нам не надо, мы и не берём. И в Вашем разрешении, что характерно, не нуждаемся.. ))

Только это не ответ. Вы то зачем берёте, расскажите!
Выписку из домовой книги тоже не берете?

И на квитанции ЖКХ не смотрите?
Baryshman
01.04.2021
Ну, чего я и когда (и для чего) беру/смотрю я Вам с удовольствием поведаю СРАЗУ после того, как Вы все-таки расскажете: зачем лицевой счёт ДЛЯ СДЕЛКИ?
Для сделки нам нужен полный комплект документов, который даёт нам полную (насколько возможно) картину по объекту. И в число этих документов входит лицевой счёт.
При этом, как я уже сказала ниже, для РЕГИСТРАЦИИ сделки не нужно почти ничего, но это не значит, что это будет правильная и безопасная сделка.
Baryshman
01.04.2021
))
Ок.
И всё?)
Nickola
01.04.2021
Так это вы безграмотные риелторы жути наводите с этими долгами. Ст. 153 ЖК там черным на бумаге написано! Зачем на сделке лицевой счет?
Для регистрации сделки сейчас вообще не надо практически ничего, кроме ДКП и паспортов. Но почему-то всегда перед сделкой целая папка документов собирается.
Наверное, для своего удовольствия собираем.
не для удовольствия, а для демонстрации своей тяжкой работы клиенту :-)
Чем больше узнаешь "до", тем меньше сюрпризов будет "после")
а зачем новому собственнику старый лицевой счет?
До сделки он ещё не новый собственник, а лицевой счёт ещё не старый)
а ДО сделки он еще никто и звать его никак и никаких данных он не получит
Это решаемый вопрос.
для кого то решаемый а для кого то будет означать что сделки не будет
Мы и не получали, сделка через нотариуса была. Свидетельство, дкп, согласие супруга - и все. О долгах знали, зачем мне было спрашивать с продавца выписку из лицевого счета? Ну да, долги. И что?
Там не только о долгах информация может быть. Ну да ладно.
Инфа о прописанных? Или вы о чем?
Так Вы получили информацию о прописанных?
им это тоже было не важно :-)
Ну конечно, а как без этого? Как нотариус будет составлять договор без указания о прописанных? Кстати, там был никто не прописан.
а какие отрицательные эмоции? они квартиру купили, а не чужие долги
Всё индивидуально.
так вы квартиру помогаете продать купить или эмоции?
зы: можете не отвечать и так репутация ниже плинтуса
Слава Богу, с репутацией всё в порядке.
Делаем то, что нужно клиенту.
Если клиент хочет купить квартиру с долгами, пожалуйста, ничего противозаконного тут нет.
Но я только говорю о том, что мне такие не попадались пока.
Тигра-мур писал(а)
Делаем то, что нужно клиенту.

прям все-все??
В пределах разумного.
чашечку кофе и расслабляющий массаж тоже делаете?))
Кофе без проблем, приходите, угостим)
А массаж не наш профиль)
Справки ,квитанции последние по интернету телевидение ,домофон , с ЖЭК по долгам коммунальным запрашивают с продавца при покупке вторички ..после задатка..
Вернее нотариус и риэлтор дает памятку какие нужно справки взять продавцу..
И это правильно --для чистоты сделки..
причем они заказывается и делается без проблем..иногда просят в ДУК мелочь какую то то ли за срочность ...не помню..
Иногда люди действуют по принципу "меньше знаешь-крепче спишь". А иногда, наоборот, на лишнем заморачиваются. Каждый для себя сам выбирает, что ему лучше.
никто ничего не запрашивал. выписка из домовой книги и лицевого счета, с остальными бумажками лесом, для сделки они не нужны
вообще все запрашивают.. кто не запрашивает это незнание ,или не охота кому то куда то идти..))
И поверьте я в Кстово много риэлторов знаю.. приходилось сталкиваться не раз ..
ГЕОМЕТРИЯ ЖИЛЬЯ девчонки всегда запрашивают (понуждают собственника )..
ТУТ стоит вопрос такой не что можно ,а что надо!!!!
А через ипотеку тем более это спрашивают ..да.да банк Открытие Кстово..
именно банк открытие и именно ипотэка.
выписки из домовой книги было достаточно. но на всякий взяли еще и выписку из лицевого счета. но ни в одном документе нет данных о долгах, их только прописанные интересуют
еще как просят.. !!! и последнюю оплаченную квитанция (копию)
или выписку!!!
в декабре вообще ничего не спрашивали
На примере . Дом Парковая 13-- дом не бедный (заводчане, северяне живут, повышенной комфортности дом), а долгов у некоторых собственников по 100 т.р с лишним и на кого они лягут потом..
Другое дело -- навести справки и договориться с продавцом как эти долги закрываться будут до сделки или после сделки в счет оплаты кв..
Тут должна быть сознательность репутация тоже от риэлтора!!!
А не так ,,хапнул деньги риэлтор при сделке,,и бодайтесь продавец / покупатель со своими долгами..
пример. куб хв в нн 17 руб, гв 80 руб, тепло 1200 руб, а в кстово хв 33 руб, гв 165 руб, тепло 2500 руб.
причем по воде нас обслуживает одна!! организация. было время когда хв в кстово стоила в 5 раз дороже чем в нн. ну и где проходит та граница, где вода становится в 2 раза дороже???
так что некоторые не платят не потому что денег нет, а потому что коммунальщики обурели
Meg@VaD
05.04.2021
Да, кстати, в НН халява вообще. Интересно, в Мск так же?
Могу в защиту коммунальщиков только сказать, что стоки из Кстова и Бора приходится в НН перекачивать) Ну и вода на Бору значительно лучше НН, хотя тоже есть недочёты
у меня еще смешнее. платила, платила, потом херак и в платежке долг нарисовали в 14 тыр. оплачиваю дальше - начинает долг по коммуналке копиться а этот мифический долг гаситься.
причем строка "содержание жилья" идет исключительно на зарплату председательши и еще парочке прихлебателей по мелочи
а на текущий ремонт дома скидываемся дополнительно через общее заочное собрание жильцов, добровольно-принудительно
и покупатель с долгами не бодается, а просто идет в центр сбк и открывает новый лицевой счет, а долги так и остаются висеть на старом владельце
Неее.. В СБК центре не так все просто открыл новый забыл старый счет..у них появятся много вопросов по долгам..и решать они скажут Вам ...хотя не имеют право так сказать..
У них есть рычаги давления --- отрубить ,отключить .опломбировать!! пока не погасятся долги по кв..
ЛУЧШЕ ЭТО ВСЕ ИЗБЕЖАТЬ НА ,,берегу до сделки ,, или уценить кв..на долги
ничего подобного. уж на что наша председательша- истеричка, свет сама обрезала должникам. а и та утерлась, правда грозилась сделку взад откатить и даже в прокуратуру писала, но все устояло. в суд на старого собственника конечно подали, но на том дело и кончилось. все поставщики спокойно открыли новые лицевые счета
))) разные ситуации.. лучше по легкому пути...
надо завязывать с этой темой!!
мониторю квартиры сейчас Кстово в течении месяца -- нечего не осталось хорошего по однушкам все дорого как то! как в Н.Н???
да и нечего не строят кроме Ватсона и Этапа
Да нет такого, открывала новые лицевые счета осенью, у старого собственника были огромные долги, по 60 тыщ. Никто мне ни слова не сказал, ни в центре сбк, ни в теплоэнерго, нигде.
ясно....проехали уже! ))) я недавно покупал и продавал кв ..в Н.Н знаю, что и кто спрашивает.. !!!
Убеждать не стоит..
horntail
01.04.2021
Если все примут (очень надеюсь, что нет, что здравый смысл восторжествует), то послать не получится.
Baryshman
01.04.2021
Спасибо, Кэп.
horntail
01.04.2021
Всегда пожалуйста, Евгений.
Baryshman писал(а)
Тигра-мур писал(а)
Но мне, как правило, ответственные попадаются
И в чём же их ответственность? Следить за долгами чужих людей? Выполнять работу УК?....

Проще проверить долги и добится их погашения, чем потом бегать писать жалобы в жилинспекцию и бодаться с УК.
А то и судиться с ними
Baryshman
02.04.2021
А Вы не с Автоза, случаем?
Нет.
Кстати, в области с этим вопросом еще геморойнее, чем в Автозаводском ДУКе.
Там про ЖК и другие кодексы вообще не слышали.
Baryshman
02.04.2021
то есть Вы с области?
Нет
Зачем? Если пока новый собственник никакого отношения не имеет к долгам старого, кроме кап. ремонта? Покупала квартиру с большими долгами, знала об этом до сделки, за одно тепло было 60 тыщ, и никак это на мне не отразилось. Зачем себе лишний головняк создавать? И на основании чего со мной УК должна судиться?
Gabrielle Solis писал(а)
Зачем? ...

... чтобы потом не бегать по жилинспекциям и не писать жалоб, что с вас, нарушая ЖК, требуют оплатить долги предыдущего собственника.
Ну что Вы, у нас же правовое государство. Есть же статья ЖК, это святое!
:D
А что дук может сделать? Почему он должен новому собственнику звонить, какой в этом смысл? У нового собственника квитанция без долгов. В чем логика? Ну допустим, что в дуке сидят наглухо отбитые и позвонят, и что они скажут, на что сошлются, как обоснуют сумму долга? Что мешает им тогда просто звонить всем подряд и требовать миллионы? За дальних родственников, коллег, соседей? И долги по кредиту старого собственника банк с нового тоже может потребовать по вашей логике. Или пристав долг по алиментам. Ну и бред. Не привязываются никакие долги к помещению, привязываются к конкретному человеку.
Если захотят, нервы помотать могут.
Возможно, сейчас все эти организации окончательно перешли в правовое поле, хорошо если так.
Никто не будет совершать бесполезных действий, поверьте. У нового собственника в квитанции не будет отражено никаких долгов, шансов, что новый владелец зачем-то оплатит долги старого, которые даже не видит - нулевые, и никто на подобные звонки времени тратить не будет. С 2006 года неоднократно покупали квартиры с долгами, ни разу никто не звонил и ни слова не говорил при открытии новых лицовых счетов про какие-то долги.
Это очень хорошо.
Это каким образом? Я открываю новые лицевые счета, плачу, по ним долгов нет, с какой стати мне УК будет предъявлять требования по долгам предыдущего собственника, если мои квитанции без долгов? Какой смысл в звонках новому собственнику по этим вопросам, он старому не брат, не сват, никто? Никто мне не звонил - ни теплоэнерго, ни сам дук, ни домофонщики, ни тнс энерго. Бред. Это можно договориться до того, что любому человеку нужно бояться, что с него начнут требовать долги рандомного Васи Пупкина. Это было бы самое настоящее вымогательство, никто таким заниматься не будет, дураков нет.
А если не откроют новые счета? Скажут, идите на куй, у нас лицевой счет на помещение а не на человека. И пришлют платежку со старыми долгами, тогда чо?
не пошлют и откроют. иначе в суд, который управляшка заведомо проиграет. оно им надо?
90% граждан в суд не пойдут. На это и расчет.
До суда, надо писать бумаги: в УК, в Жилинспекцию, в прокуратуру.
Нет ни одного такого случая, что дук, теплоэнерго, поставщики газа и света требуют долги старого собственника. Это больная фантазия и предположение из области, что дук начнет требовать с тебя долг соседей. Открытие лицевого счета - делается за полтора минуты в любой организации, есть там долги или нет, они даже не смотрят. Я в 5 квартирах открывала лицевые счета у разных поставщиков и дуков разных районов, многие были с долгами. И ниче.
Gabrielle Solis писал(а)
Нет ни одного такого случая, что дук, теплоэнерго, поставщики газа и света требуют долги старого собственника. Это больная фантазия и предположение ...

А откуда вам это известно?
А каким образом они могут потребовать? Платежка за квартиру - именная, если они не открыли новый счёт новому собственнику, то все долги копятся за старым. Новому собственнику они и предъявить ничего не могут, тк договор с ним не заключен. Пусть идут и судятся со старым.
Вы сказали, что "нет ни одного такого случая.... ".
Вы откуда это знаете, что нет? Или вы для красного словца?
Это вы говорите, что есть, приведите примеры, опишите механизм. Наоборот - если новый собственник не платит и не открывает лицевой счёт на себя, дук через суд автоматом списывает со старого, потому что нет механизма у них узнавать о продаже, такой судебной практики полно, а вот наоборот не бывает.
Вы сказали, что "нет ни одного такого случая.... ".
Вы откуда это знаете, что нет?!
Потому что это невозможно. Пишется заявление, открывается новый лицевой счет, по которому идут начисления с момента перехода права собственности. Все остальные предположения типа "а вдруг дук не откроет" - это из области "а вдруг Росреестр выкинет документы и не зарегисирирует сделку", "а вдруг я приду менять паспорт, а паспортист его в шредер запустит".
Что невозможно? Что в УК такое могут заявить?
Что значит - заявить? Устно сказать что ли? Пусть говорят, че хотят, зачем с ними разговаривать? Пишется заявление, пусть письменно отвечают, на каком основании они собираются требовать долги старого собственника со ссылками на статьи, и почему отказываются заключать договор с новым собственником вопреки закону.
Пишется, дальше что? Заявление в прокуратуру?
Ничего, блин, пятый раз пишу. Зачем новому собственнику оплачивать квитанцию со старым лицевым счётом, именем прошлого собственника, количеством прописанных до сделки и тд Квитанции идут в помойку, дук сосет. Через суд он взыскать ничего не может, тк первый же и огребет за игнор заявления и получит штраф. Красота же. Через 3 года все вписывается, и старые долги, и новые.
Это я вам в пятый раз или уже в десятый пишу, что многие ук и дуки именно так и делают, потому что знают, что многие побегут оплачивать. Потому что идти в ДУК писать преиензию, это геморно, отвечают они долго. Не факт, что сразу ответят. Я эту херню пару раз проходил, переписка заняла в одном случае 1,5 месяца, во втором три, причем счет открыли после предъявления написанного ( но еще не сданного) заявления в прокуратуру на ДУК.
Отсюда мое мнение, что блин гораздо проще решить вопрос по коммунальным долгам до сделки, чем решать после сделки. Если конечно у вас не дохрена свободного времени на такие дела
что то у вас дук какой то борзый. у меня покупатель все за 5 минут решил, причем в новогодние праздники
никто не пойдет чужие долги оплачивать, а уж тем более не побежит. но один раз придется дойти до ук что бы написать заявление на открытие лицевого счете. но если нравиться платить по старым долгам квитанции за прежнего собственника - вот тут дук чинить препятствия не будет
ну 90% граждан и платить не будут, причем ни по старым долгам ни по новым квитанциям. и в УК иски юристы подают, на каком пардон, основании будут в суд подавать? им же иск назад вернется. могут по тихому в лицевой счет вписать, ну так плати через банкомат только за себя
Даже если предположить, что дук чеканется и не откроет новый лицевой счёт - можно просто не платить, хотя такая ситуация невозможна в принципе. Пусть дук идет и судится, с нового собственника в любом случае он может взыскать только со дня покупки. Человек походу ни разу не покупал жилье и не знает процедуры.
Nickola
08.04.2021
Со дня регистрации! Когда наступает правособственности.
Ну хорошо, со дня регистрации) принципиальной разницы нет.
Спокойно открывают и ни слова не говорят о долгах, то, что вы говорите - это нонсенс, это незаконно априори, это бред и быть такого не может, это предположение из области фантастики. У меня есть документ о собственности, по закону я имею право открыть новый лицевой счёт, это рутинная процедура в любом дуке, тнс энерго и тд, приходишь с документами, заполняешь их шаблон заявления, ставишь галочку открыть новый лицевой счёт, все, дел на полторв минуты, там таких в очереди десятки стоят. Вы хоть раз открывали новый лицевой счёт? Просто ваше предположение такой бред, что у меня нет слов. Ну если и даже предположить, что не откроют новый на мое имя - мне будет приходить платежка на старого собственника, будет его долг+копиться мои неплатежи. Платить я принципиально не буду, и че дук сделает? В суд пойдет? Так он не принял мое заявление и мои документы, взыскивать он все это будет со старого собственника. Такое бывает, кстати, когда новый собственник не переоформляет на себя лицевые счета, начинает не платить по счетам и взыскивают автоматом со старого, потому что пока до Дука не дойдешь и не переоформишь лицевой счёт на себя сам - они не знают о продаже. Такие дела.
Gabrielle Solis писал(а)
Спокойно открывают и ни слова не говорят о долгах, то, что вы говорите - это нонсенс, это незаконно априори, это бред и быть такого не может, это предположение из области фантастики...

Идите в Корабли или в бурнаковский, откройте, потом здесь расскажете
Объясните мне процедуру - как дук может не открыть новый счёт? Вот я пишу заявление, прикладываю копии документов, ссылаясь на жк, они должны дать письменный отказ. Что они там напишут? И что мешает новому собственнику тогда не платить, тк это все равно не его долги и взыскивать будут не с него?
"У нас лицевой счет на помещение, а не на человека, не откроем", дальше чо?
Значит пусть остаётся старый лицовой счёт, а долги списываются, домофонщики так делают без проблем. Более того вам скажу - принят закон, по которому с дука можно взыскать 50% от необоснованно предъявленных платежей, так что, дуки и до прошлого года спокойно переводили лицевые счета, а теперь тем более.
Они вас посылают нахер, дальше что?
Вы судиться пойдёте?
Посылают нахер как? Игнорят мое письменное заявление? И я их игнорю, не плачу. Взыскать они ничего не могут. А вот я с них могу взыскать 50% необоснованно предъявляемого долга. И какой им смысл?
Кстати, у цифрала лицевой счёт закрепляется за квартирой, и нет технической возможности открыть новый - они просто списывают долг, сами диктуют, как написать заявление на списание. Присылаешь им на электронку, приезжает от них чел с договором на твое имя от даты покупки, старые долги списываются.
Я в курсе, они сначала присылают платежку с долгом, потом вопят, что открыть счет можно только лично в их офисе, потом открывают новый по электронке. Причем, если изначально вопить, что мне домофон нафиг не нужен, они будут сами уламывать списать долг и платить по снижению ставке.
evil nn писал(а)
запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов


Нарисуют какие угодно. И даже квитанции.
evil nn
01.04.2021
Рисовать, конечно, сейчас многие научились. Покупану надо лично запрашивать в ДУКе/УК и т.д.
С покупателями там обычно разговаривают весьма неохотно.
evil nn
01.04.2021
В существующих реалиях - безусловно.
Baryshman
01.04.2021
evil nn писал(а)
Покупану надо лично запрашивать в ДУКе/УК и т.д

На каком основании можно понудить ДУК/УК и т.д предоставлять подобную информацию третьим лицам?
evil nn
01.04.2021
На том же, на котором можно понудить нового собственника оплачивать долги старого.
Baryshman
01.04.2021
ну то есть нету его...
Тогда Ваше предложение "Покупану надо лично запрашивать в ДУКе/УК и т.д" выпадает за рамки правового поля )
evil nn
01.04.2021
Конечно, пока выпадает. Как и вся тема, которую мы в этом топике обсуждаем. Мне, собственно, пофиг - это пусть у законодателя голова болит, как обезопасить покупателя от липовых справок. Хотя, подозреваю, это то, о чём законодатели будут беспокоиться в последнюю очередь *crazy*
Вас в дуке нахер пошлют, разумно сославшись на закон о персональных данных. Они даже родственникам собственника не дают
Baryshman
01.04.2021
Спектр писал(а)
Нарисуют какие угодно. И даже квитанции

Ну и по какой статье Вы бы данное деяние квалифицировали?
Квалификацию дает не покупатель.
Baryshman
01.04.2021
А причем здесь покупатель? Я Вас спросил..
Неправильно спросили. Я тоже не вправе давать квалификацию каким либо действиям.
Baryshman
01.04.2021
Всё я правильно спросил: там в вопросе частица "бы" присутствует. )

Но, ок, перефразирую: Какую статью УК РФ натянул бы хороший следак при желании (по Вашему мнению)? ))
статей много хороших и разных в УК РФ - на выбор! :-)
Хороший не стал бы "натягивать". Так как диспозиция нормы не позволяет - www.consultant.ru/document/c...1beda77dbbde1f5/
Baryshman
01.04.2021
Да не в смысле "человек хороший", а профессиональный...

З.Ы. По ссылке - часть пятая? Чот мелковато... ))
Baryshman писал(а)
Какую статью УК РФ натянул бы хороший следак при желании (по Вашему мнению)? )) ...

327ю: подделка документов
Baryshman
02.04.2021
Спектр писал(а)
www.consultant.ru/document/c...bbde1f5/[/quote]

Уже предлагали
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.