--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим на тему частных домовладений?

Разговоры о недвижимости
3604
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
avto 152
25.08.2020
В об этом, попалась на глаза одна тема, на соседнем форуме. Обратил внимание на цифры. 5-7-9млн, только за коробку, без ремонта.
Причем это не жильё, в прямом понимании этого слова, ибо львиная доля построена вообще в области, в каких-нибудь е6енях, типа Каменок, Ключей, Новинок, Балахны, Дзержинска или Дальнего Константинова, т.е. для комфортной жизни непригодно от слова совсем, в 90% случаев. Если только на пенсии... Клинических идиотов, которые по два-три-четыре часа в день тратят на дорогу, уезжая из дома в 6 утра и возвращаясь в 8 вечера, рассматривать не стоит. А нормальных мест для строительства уже практически не осталось, все застроено уже.
И в то же время, в районе 5-10млн можно приобрести дом, в черте города, с коммуникациями, а в районе 15 можно замахнуться на берег Оки, в получасе от центра города на авто...
Так в чем прикол? Или это просто амбиции архитектора столько стоят и это норма? И лучше жить в своем доме, в жопе мира?
Ссылка на тему:
www.nn.ru/community/my_baby/...o_stoimosti.html
Всем добра, тема так, поболтать.
Iskander
26.08.2020
невменько и добро - странные сочетания,
соседочка даже на безрыбье рыб* погутарить
)
ARTIOM
26.08.2020
обычное нищеепство

квартира 150-200 метров в центре стоит 15-30 млн

дом 200 м в ипенических выселках 7-8 млн - вот тебе экономия
avto 152
27.08.2020
Ну, допустим, 15-30млн., это прям элитка. И граждане там живут, условно, на генеральских должностях. Сколько это от остального населения, в %%?
kangaroo
27.08.2020
ARTIOM писал(а)
обычное нищеепство

Эще один форумский долбоклюй... То, что кому-то твой смрадный центр кому-то вообще не встрял в принципе не допускаем?
ARTIOM
27.08.2020
допускаем - вон некоторые и осьминогов в жопу суют, а это даже почище будет
kangaroo
27.08.2020
Что-то совсем бессвязное началось... А Вы, батенька, не шизик случаем? Это многое бы объяснило...
Oilmen
26.08.2020
Слово ключевое - хотят... Тока никто не берёт. Хотя годные варианты по 6-7 в р-не В.Врага и ст. Кстово проскакивают
avto 152
27.08.2020
Мне кажется, с десяткой можно смотреть НН, а никак не пригород\загород.
djabel
26.08.2020
Откуда у вас такие цены??? Имею опыт троих знакомых человек: 100-120 квадратов 1.5-2 миллиона (в садах правда, стоимость земли не знаю при этом), но В ГОРОДЕ! И да, это каркасные дома. Не из блоков.
ARTIOM
26.08.2020
звиздят твои знакомые - газ (300т) + свет (100т) + канашка или септик годный с подводкой (100т) + вода центральная (150т) уже 550-600 т.р.

на лачугу остается 900 тыр, так? окна-двери-лестницы-сантехника-отделка....

какие 1,5 млн?

100 квадратов с отделкой, землей и коммуникациями в состоянии "заезжай и живи" - твёрдые 5+ млн
pecha
26.08.2020
Каркасник без газа на 6 сотках у него
djabel
26.08.2020
Именно: вода водопровод, электричество тянули сети (не садоводство) и септик! Стоимость земли я не включил, но я это написал
avto 152
27.08.2020
Там, наверное, садоводческое товарищество. Это не ИЖС. Так есть такие хитрецы, которые в гаражах живут, бгг)))
djabel
27.08.2020
Там, наверное, садоводческое товарищество. Это не ИЖС. .
Я так сразу и написал. Кроме вас (и еще моей жены разве что) остальные давно поняли что платить +1.5 миллиона за три буквы нет никакого смысла. Слава богу все больше людей это понимают
avto 152
27.08.2020
Когда отключается газ, свет, водоснабжение в жилых районах, это ЧП и все делается для скорейшего устранения неполадок. Когда в садах или гаражах вырубается свет, всем насрать. И дорога если не почищена в снегопад. Даже если там живут многодетные семьи. В принципе, так и должно быть. Сады не для постоянного проживания!
djabel
27.08.2020
Я понимаю, что вы по городу ездите только с улицы Минина (где явно живете) метров 800-900 до места работы, но открою Вам страшную тайну: у нас в основных садах уже половина домов заселена жителями для постоянного проживания! Вы давно были на Строкина? В Учителе? На 40 лет победы в Щербинках (могу попутать с названием - имею в виду те сады что граничат с ТИЗ Надежда). Прокатитесь, посмотрите какие там дома, какой там табун детей бегает! И свет у большинства домов уже идет от электросетей города.
Oilmen
27.08.2020
Угу, недели три назад в "Кудьме" дома горели, пожарные подлетев к воротам СНТ скисли...проездов то нет.
avto 152
27.08.2020
Зато недорого, чё)))
avto 152
27.08.2020
Вот смотри, как будет. Если выключат свет, где-нибудь на Володарском или в Сахарном Доле, то приедет аварийка и будет чинить, даже 1января, в 5утра. Если же вырубится свет в каком-нибудь Учителе или Строкина, всем будет насрать, числа до 5. Ну просто потому, что это сады. И всем нормальным людям нет дела до того, что в январскую стужу там могут быть дети, ибо это садовое товарищество. И изначально для жилья не проектировалось и не предполагалось. И муниципальный трактор никогда не поедет чистить садовые дорожки. Только за мзду.
А ещё, к какому микроучастку относятся сады к поликлиникам, детским садикам и школам?
Вы попробуйте маткапиталом оплатить такую избушку, ага))) там тоже не идиоты сидят!
djabel
27.08.2020
там тоже не идиоты сидят!
В банках сидят обычные маринки, которых набрали по блату. Не рассказывайте. У меня одна ипотека позади уже. Насмотрелся и наслушался идиотизма и маразма "маринок"
palp
02.09.2020
avto 152 писал(а)
Когда отключается газ, свет, водоснабжение в жилых районах, это ЧП и все делается для скорейшего устранения неполадок

давай посмотрим правде в глаза - наср@ть в обоих случаях.
я тут снт знаю, вполне себе с проведённым газом.
avto 152
27.08.2020
За 2 в городе будет 3-5сот. земли, с ровными документами, забор из б\у профнастила, скважина с технической водичкой, столб и труба. Ну, может быть, строительная бытовка ещё... И это не вот уж место, а жопа Сормова, Чаадаевка или Сортировка с Кузбасская, рядом с кладбищем Кр.Этна.
djabel
27.08.2020
Кузбасская, рядом с кладбищем Кр.Этна.
Там есть Ворошиловский. Чем он тк плох по Вашему? Ну поезда слышно иногда (часто там в гостях бываю). До Пролетарской - 20 минут быстрым шагом и ты на горького.
avto 152
27.08.2020
Вы попробуйте пешком прогуляться. А лучше с коляской. Местным неведомо слово "тротуар")
djabel
27.08.2020
Регулярно гуляю от остановки Игарская до пролетарки. И тротуар там есть. С чего вы это решили, что его там нет?
horntail
27.08.2020
Он голубая кровь - в нижней части города не бывает, только помоями поливает.
myhood
27.08.2020
А как же святая Бурнаковка?
horntail
27.08.2020
Для него ничего святого нет, кроме Зенита.
djabel
27.08.2020
Я не спорю, что вариант каркасного жома в садах - не самый лучший вариант, у него масса минусов (как и плюсов). Я просто поинтересовался НУ ОТКУДА берутся суммы в 5 миллионов за голую коробку из пеноблоков?
Drowt
27.08.2020
Очень сильно зависит от того что это за коробка...есть ли утеплитель фасада, что за утеплитель, какой фундамент, фасад штукатурка или клинкер, второй этаж полноценный или мансарда, какая крыша, какое перекрытие, какие окна, крыша подшита или нет, есть ли в коробке уже вытяжка для газ котла или нет, газ заведен или по границе и т.д и тп.....цена только за коробку может в 2 раза отличаться легко. А если коробка простой каркасник где 2й этаж мансардный, от коробки из керам блоков в 2-3 кирпича, на фундаменте плите, с 100мм утеплением фасада и облицовкой хорошим клинкером со вторым полноценным этажом, и заведенным газом, может и в 4-5 раз отличаться запросто...а с виду тоже просто коробка и голые стены
Baryshman
28.08.2020
Drowt писал(а)
коробки из керам блоков в 2-3 кирпича... ...с 100мм утеплением фасада...

А если в 4-5 кирпичей и с 200мм утеплением фасада - то ещё дороже получится! ))
Drowt
28.08.2020
так тут все просто, есть некая разумная достаточность. 2 керам блока , 100мм утеплителя это как раз по нормам в нашем климате. Хотя можно и каркасник построить....в нем тоже жить можно.
Baryshman
11.09.2020
Ок...
1. "По нормам в нашем климате" - 2,5 кирпича (силикатного или керамического), то есть 625мм.
2. Не знаю какие там Вы керамблоки имели ввиду, но стандартный Поротерм имеет коэффициент теплопроводности не более 0,7 к кирпичу и меньше чем 250мм не делают.
Стало быть "2 керам блока" эквивалентны 714мм кирпича.
3. Широко применяемые утеплители типа экструдированного пенополистирола или минплиты "Роквул" имеют показатель: "50мм заменяют кладку в кирпич", то есть "100мм утеплителя" равноценны 500мм кирпича.

Таким образом, следуя Вашему совету, мы получаем аналог кирпичной стены толщиной в 1214мм (при норме в 625мм).
То есть если строить в два керамических кирпича, утепление не требуется, правильно?

И можно ещё про газобетон спрошу?
Как Вы думаете, лучше строить большей толщины (500мм) стену без утеплителя или 300мм газобетона с 100-150 мм утеплителя?
В целом, не только с точки зрения тепла.
Baryshman
11.09.2020
Тигра-мур писал(а)
если строить в два керамических кирпича, утепление не требуется, правильно?

Нет, неправильно.
Речь шла не о кирпичах, а о керам-блоках - у них теплоизоляционные свойства выше (о чём внятно написано в предыдущем посте)

Тигра-мур писал(а)
лучше строить большей толщины (500мм) стену без утеплителя или 300мм газобетона с 100-150 мм утеплителя?

На мой взгляд - второе. Т.к. существенно снижается нагрузка на фундамент, расход материала (кладочный материал, цемент), трудозатраты на монтаж стен.

Мой выбор таков:
Мелкоячеистый полуторный пазогребневый блок "Поротерм" - 380мм. + 100мм "Роквул-фасадный"
Будет существенно выше "нормы", что позволит снизить дальнейшие затраты на отопление и при этом не так дорого в строительстве.
Спасибо!
Meg@VaD
12.09.2020
Есть баланс между первоначальными вложениями и энергоэффективностью (нормы пока опустим). Точки утечки тепла - вентиляция и сопряжение окон со стенами (ну и сами стеклопакеты, вакуумные ещё только пробуются, видел брошюрки с расчётами, в продакшн массовый не поступали). Таким образом экономика расходов на отопление сильно зависит от инженерных решений в виде рекуператоров на системе вентиляции и технологии монтажа оконных конструкций.
Так, для информации. А то разрабатывают люди проекты без вентиляции, и точек расхода ресурсов не ведают.
интересно было бы от Вас услышать "плюсы" (кроме низкой стоимости)
ARTIOM
28.08.2020
не свистеть!

yandex.ru/maps/47/nizhny-nov...tripe_big&z=16.4

нет там тротуара, а осенью-зимой говнослякоть по колено
djabel
28.08.2020
Я вот отсюда иду и до пролетарской: yandex.ru/maps/-/CCQtjWQW-C обратите внимание на тротуар слева и справа
ARTIOM
28.08.2020
тут понятно - это крупная городская магистраль, а в частном секторе тротуаров нет
Rory
07.09.2020
это где?
дачи что ли?
В черте города экологическая обстановка плоховата.
MK83
26.08.2020
Смотря что чертой города считать. В каком-нито НАИЗ Утечино всё нормально с экологией.
Были там, среди бела дня химический запах.
Не смешите про Утечино. Такие трассы крупные рядом. О какой экологии может быть речь?
MK83
27.08.2020
от НАИЗ Утечино около 1.5км. ТИЗ Покровское там же, от него 2.5км по прямой до трасс крупных. А сколько должно быть, чтобы экология в порядке была?
Это можно сказать, что и Щелчок с Ботаническим садом не экологичные места, т.к. Ларина, пр.Гагарина и Сахарова магистрали близко )
Kot bajun
27.08.2020
блин, мы живем рядом с кстово и дзержинском. о какой экологии идет речь? везде трындец.
avto 152
27.08.2020
Езжайте жить в Шарью или Чухлому. Там с экологией все отлично. Только люди живут там гораздо меньше и гораздо хуже, чем на самых задворках НН.
Думаю, что есть некая золотая середина.
просто потому что многие спиваются от безнадёги, а так воздух там чистый :-)
Mishwka
26.08.2020
7-9 млн за коробку просят те кто хочет заработать денег. В этот бюджет друг построил дом из газосиликата с ремонтом ( ремонт на 70 % завершен) 250 метров в кузнечихе. За городом вообще в 5 млн можно уложиться.
avto 152
27.08.2020
Я ж ссыль на тему прикрепил. Люди для себя строят. И такие ценники вылезают... Так ладно бы где, а ведь вкладывают туда, где никогда никто не купит...
Drowt
27.08.2020
Можно и в 3 уложится....все зависит очень сильно от дома и ремонта.
Meg@VaD
26.08.2020
У каждого свой мир, соответственно и жопа для каждого - своя )) Исторически сложилось, что много человек из НН (0.1% населения РФ, или даже меньше) не считает жопой мира кольцо двойки, потому что живёт там или хочет там жить (хочет опять же по историческим причинам).
avto 152
27.08.2020
Да ладно, вон, возьми Ковернино или Сокольское. Типа там круто! Да нифига. Круто только паре-тройке обеспеченных граждан, которых на робинсонах туда возят, а остальные...
Meg@VaD
27.08.2020
Давай лучше возьмём жителей Мытищ. Или Химок. Красногорска или Реутова. Что им кольцо двойки в НН, если не жопа мира :)?
evil nn
27.08.2020
А ты не допускаешь мысли, что для многих жителей кольца двойки Мытищи, Химки или Реутов - жопа ещё хуже? :-) И они туда ни за какие коврижки переселяться не хотят. Всё относительно.
Meg@VaD
27.08.2020
А я про что пишу в первом посте :)?
evil nn
27.08.2020
А, пардон, я возбудился на второй сразу :-)
Реутов центр. Я там живу))
teem
27.08.2020
Строю дом с 18 года. Сам. расходы на дом приблизились к цифре 4,2 млн. без стоимости земельного участка. Дом 170 кв.м. На данный момент в состоянии санузлы в плитке, остальное в предчистовой отделке (нет обоев, напольного покрытия, межкомнатных дверей (местами:) ).
про стоимость коммуникаций:
Газ (подключил в конце весны)
подключение - примерно 150 тыр - включая 50 газпрому, проекты/согласования, работы стороннего подрядчика, трубы, вентили и пр. Котел, радиаторы, трубы отопления, коллекторы не входят (можно легко приблизиться к сумме +100 тыр).
Электричество - примерно 25-30 тыр. - 550 руб МРСК, щиты, наполнение щитов, 50 метров бронированного кабеля с укладкой в траншею. без разводки кабеля по дому и автоматов для потребителей в доме.
Вода - скважина - 110-115 тыр - сама скважина (стоимость зависит от глубины у меня 40 м), кессон, трубы/оголовок, насос, автоматика гидро-аккумулятор, простенькие фильтры от грязи. питьевая вода привозная.
Канашка - 105-110 - септик, трубы, траншеи.

еще можно вспомнить про забор, ворота/калитки, видеонаблюдение, подпорные стенки, земляные работы по участку. (это к стоимости дома не добавлял)
avto 152
27.08.2020
До 14 года можно было бы убрать миллион-полтора)))
teem
27.08.2020
Вообще, когда начинал, думал в 3-3,5 млн. уместиться... Неопытный был...
teem
27.08.2020
и еще добавлю... для тех кто думает сколько стоит стройка и сколько нужно денег...
начинать строить имеет смысл, когда уже есть земельный участок, как минимум 3 млн рублей, и готовность вбухивать в стройку 30-50 тыс рублей ежемесячно. И понимать что такое развлечение продлится минимум два года.
avto 152
27.08.2020
И участок должен быть нормальным, как по стоимости, так и по инфраструктуре, от асфальта, газа и электричества 380v и до централизованного водопровода.
Kot bajun
27.08.2020
а в чем прикол централизованного водопровода?
kangaroo
27.08.2020
В стабильно приемлемом качестве воды...
Kot bajun
27.08.2020
у нас в принципе вода не очень в НН, тут не поспоришь.
avto 152
28.08.2020
Центральный водопровод просто есть не везде. Скважины и газгольдеры не от хорошей жизни придумали...
вы забыли поставить двоечку перед троечкой и пятёрочкой ..
teem
28.08.2020
от чего же... я писал про минимальный ежемесячный бюджет и приемлемые сроки стройки в 2-3 года. При увеличении денежных вливаний, соответственно либо сокращается срок стройки (но не всегда:) ), либо улучшаются качественные характеристики стройматериалов (но опять же, не всем нужна, например, разводка отопления медными трубами :), меня и полипропилен устраивает).
Drowt
27.08.2020
я покупаю готовый от застройщика ценник примерно как у вас, с поправкой на московские реалии))) Земля понятно отдельная история. Я прикидывал если самому строить, в смысле не готовый дом брать, а самому заниматься, получается дороже заметно. Застройщик в поселке несколько десятков домов делает разных, за счет объема очень большая экономия получается
потом на дорогом обслуживании будет с вас добирать :-)
Drowt
28.08.2020
Застройщик и эксплуатирующая контора разные конторы с разными владельцами. Поселок впринципе давно жилой, лет как 5, поборы 500р в месяц с сотки земли по мне нормальная цена когда в поселке нормальные ровные дороги которые регулярно убирают, охрана, свет по всем улицам, стриженные газоны-кусты и прочее
kangaroo
28.08.2020
Drowt писал(а)
за счет объема очень большая экономия получается
Плюс скрытая экономия на том, на чем вам бы очень не хотелось бы экономить...
Drowt
28.08.2020
наверно, но в данном случае, если мне будут лить фундамент, например, отдельно а стены класть отдельно....я тоже не смогу проконтролировать какой бетон мне залили, или какой кирпич использовали. Я просто в этом не сильно соображаю и у меня нет времени торчать на объекте проверяя каждый миксер или поддон кирпича
Meg@VaD
28.08.2020
Так ведь не продают им кирпич дешевле, цемент дешевле. Объём не тот.
Drowt
28.08.2020
мне смету на ремонт они сделали, там какой нито ротбанд или батареи прям вот радикально дешевле чем я куплю на "оптовом рынке". Объемы у них вполне, у них порядка 60 домов строится, именно строится, а не планируется построить.
kangaroo
28.08.2020
Drowt писал(а)
прям вот радикально дешевле чем я куплю на "оптовом рынке".
Радикально не бывает, к тому же сам Бог велел им эту разницу прикарманить и в смете не показывать. Скорее всего, у них есть возможность доить клиента сверх сметы или существенно завышать объем материалов сверх необходимого...
Drowt
28.08.2020
Стройка это всегда история "сколько клиент сможет стороговать" и "сколько исполнитель прикарманить сверх реальной цены"))) Истина в последней инстанци это всегда финальная сумма по завершению)))
Meg@VaD
28.08.2020
Подруга занимается продажами котлов-батарей, через неё брал по оптовым ценам биметалл, не намного он дешевле (процентов на 15-20, что ли). А они для многоквартирных закупают. Котлы да, но тоже не радикально.
Drowt
28.08.2020
20% с нескольких миллионов стоимости материала в цене дома....это приличная сумма...экономия на работе, за счет объема.....элементарно привезти блоки на стройку и разгрузить поддоны, нужен или кран или авто с манипулятором...что стоит заметные деньги, а у крупного застройщика обычно свой манипулятор.....и таких вроде мелочей, масса, которые на круг выливаются в очень заметную сумму.
teem
28.08.2020
думал про покупку готового дома или строительства самостоятельно.
отказался от готового дома из-за не возможности определить качество материалов и проведенных работ и желания сделать планировку под себя.
Минусы при организации стройки - пришлось изучить технологии проведения строительных (и не только) работ, самостоятельный подбор оптимальных материалов (не в ущерб качеству) поиск подрядчиков, и это отнимает все свободное время и еще чутка "несвободного".
Drowt
28.08.2020
основную часть работ если коробку брать, вполне можно оценить - что использовали и как хорошо сделано. Все тоже самое если самому по частям строить....если не торчать на стройке безвылазно, то не проконтролируешь все....я сам работал студентом на стройке, возможностей "сэкономить" огромное количество если хозяин не стоит за спиной.
А нереально найти строительную организацию, которая сразу под ключ строит с приемлемой ценой и качеством?.
Друзья недавно строились, почти каждый этап разные люди строили, какие-то непонятные бригады. И ведь это недешево вышло.
Meg@VaD
12.09.2020
Наймите моего друга не-строителя, он очень дотошный)) всех строителей замучал своих. То и дело увольняет-нанимает. Шучу.
Стройка - процесс с требованием непрерывного руководства. Если не руководить - будет плохо будущему владельцу. У друга, который дотошный, не очень много денег, поэтому сам руководит.
Есть другой друг строитель-руководитель, но у него основная задача сейчас - сдача сети магазинов до Нового года. Если после НГ - то велкам.
Спасибо. У нас это ещё не ближайшая перспектива.
Просто странно, что эта ниша плохо заполнена в отличие, например, от дачных домов.
16ninelll
27.08.2020
При таком раскладе, квартира должна быть в городе, если не жить за городом глухо.
avto 152
28.08.2020
Многие строят на эти деньги.
kangaroo
27.08.2020
avto 152 писал(а)
И в то же время, в районе 5-10млн можно приобрести дом, в черте города, с коммуникациями,
Кто тебе сказал эту чушь? "В черте" одна лишь земля стартует лямов от 5 за участок...
kangaroo писал(а)
avto 152 писал(а)
"В черте" одна лишь земля стартует лямов от 5 за участок... ...

БУГАГА. Это где это она так стартует?
В районе гребного канала что-ли?
kangaroo
27.08.2020
"В черте" в моем понимании - это Нижегородский и Советский районы. В районе Гребного - поболе, думаю там около ляма за сотку...
Так и пиши: "в самом центре или очень близко к центру земля стартует от 5 лямов".
А "в черте города" запросто можно и за 2 ляма найти
avto 152
28.08.2020
А я думал, ты в теме... Или ты будешь рассказывать, что Сахарный дол лучше, чем 2-я линия? Там у людей сзади участков ворота, чтобы гидроцикл или лодку в Оку спускать.
kangaroo
28.08.2020
Снова бредишь, где я рассказывал тебе подобное? Надо быть упоротым фейкодрочем (как не будем указывать пальцем кто), чтобы утверждать что красный квадрат лучше зеленого круга. А какое отношение имеет 2-я линия к "в черте"?
avto 152
28.08.2020
Глянь, где такая улица) вот тебе и отношение, вполне себе прямое)))
И чем хуже Нижегородского или Советского районов? Учитывая, что дома прям на берегу...
kangaroo
28.08.2020
Хосспади, опять затянул свою унылую песню - чем хуже... Нету такого - чем хуже. Каждому нужно свое. Мне, например, нах не вперлась стоянка яхт, да и река категорически без надобности. А нужны большие детские и спортивные площадки, безопасное тихое и симпатичное окружение и доехать максимально быстро до работы (моей, а не твоей!)..
avto 152
28.08.2020
Нормальный разбег, советский и нижегодский районы, ИЖС. И до работы доехать. Не сходится малость. Про окружение вообще насмешил. Знаешь, сколько на Покре маргиналов живёт?
kangaroo
29.08.2020
Что у тебя не сходится? И при чем тут Покра?
Kot bajun
27.08.2020
бывшие хозяева нашего дома строили-строили, наконец построили, а потом решили разводиться и продавать. ну мы и купили.
сколько они вложили в строительство, я не имею понятия. больше всего лично я ценю нервы, а они бесценны, так что длительный процесс стройки не для меня. готовый 8-летний деревянный дом площадью втрое превышающей квартиру, с ремонтом (без фанатизма, но заезжай и живи), с газом, с облагороженным участком в 20 соток (плодоносящие дерева и прочие цветочки) и на присоединенной нынче к городу территории обошелся в стоимость 2-х комнатной квартиры. на момент продажи - летом 2018 - это было 3,5 млн.
этим летом, кстати, вокруг выкупили много участков и строятся. народ напуган карантинами и спасает деньги.
вобщем, у кого сколько есть, тот на такую сумму и замахивается.
avto 152
28.08.2020
За 3,5 норм, только в город ездить не очень удобно.
строюсь в Кусаковке... дом каркас... насчет езды пока идет строительство от места жительства пл.Жукова до дома в пробке убираюсь в 27-35 минут.. без пробок (на Гагарина) убирался за 14 минут.. развязку сделают минут 2-4 сокращу...
по стройке земля 8 соток и каркас с крышей окнами и дверьми и полноценным вторым этажом пока в 2.1 млн отделка думаю выйдет под 600000 весь дом
Почём там газ?

И как поживает развязка, дело идёт?
с газом пока беды на нашей улице... развязка строиться думаю к 1 октября будет пробок меньше.. да и так пролетаю от Жукова до Центральной и до дому за 25-27 минут
Ясно, спасибо. Давно там не ездили из-за пробок.
посмотрим что будет после 1 октября... должны были сделать расширение и открыть по 2 полосе
ARTIOM
07.10.2020
Тёмчик писал(а)
отделка думаю выйдет под 600000 весь дом


2 санузла и кухня тебе в 600 выйдет ))

вангую готовый дом в 5+ (с газом, коммуникациями и отделкой)
да не... с отделкой конечно могут быть лишние траты но в 5+ это слишком для меня..
что у вас за гов*нная УКашка в ЖК "Мегаполис"? не может штакетник у домов покрасить(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Профессиональная помощь в сертификации от ООО «Современный стандарт»

Предлагаем оформление разрешительных документов таких как: декларации/сертификаты по техническим регламентам таможенного союза, ИСО,...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.